LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обучение программированию рисованием

 ,


1

1

Вспепомнящий all,

а ты помнишь, BASIC с его circle, line, cls и так далее?
И как было интересно учить основы программирования на примере задаче типа - нарисовать катящегося по экрану колобка или звёздное небо с появляющиемеся звёздами-точками...

Короче, сам не программлю на Си профессионально (хотя программлю на 3х других высокоуровневых ЯП), но надо приобщить одну тян к этому гадкому делу, на примере вот таких вот задачек.

Никак не могу нагулить внятные туториалы, на английском даже, где бы говорилось какие либы использовать, как инициализовать и чистить экран и тп. Всё под линух.

Что-то простое и доступное студенту первого курса, чтобы на примере задачек типа «нарисуй точку и заставь её двигаться по синусоиде» подвести к изучени циклов и тп. Не обременяя выскоуровневыми API к X.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Den0k

Жаль, потому что в тех же Java и C# весьма неплохие Canvas-ы, где как раз очень просто рисовать всякие линии, точки и т.п.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

хорошо, а как обстоит делос с ASCII-графикой? там есть способы созиционировать курсор и написать символ в определённом месте, стереть символ и тп.?

Den0k
() автор топика
Ответ на: комментарий от Den0k

Без сторонних либ? Не знаю. Знаю, что в Qt точно есть, но новичку Qt давать я бы не стал.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

хорошо, а как обстоит делос с ASCII-графикой? там есть способы созиционировать курсор и написать символ в определённом месте, стереть символ и тп.?

ncurses.

Sadler ★★★
()

но надо приобщить одну тян

Ты ничего не перепутал?

на Си

Ты точно ничего не перепутал? Есть более простые способы общения с тян.

Что-то простое и доступное студенту первого курса, чтобы на примере задачек типа «нарисуй точку и заставь её двигаться по синусоиде

Turbo Turtle https://code.google.com/p/turboturtle/, а для гуманитариев Sugar http://wiki.sugarlabs.org/go/Activities/Turtle_Art

no-such-file ★★★★★
()

на сях вряд ли что простое с графикой есть, зачастую с++ задействуется. Тут либо java или python

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

А, AWT... Ну тогда всё ясно. Я пытался его тыкать, но быстро отказался. С SWT тоже много всего неприятного. Сейчас использую java-gnome, вот с ним всё хорошо.

CYB3R ★★★★★
()

лучше бери какой-нибудь микроконтроллер, цепляй к нему растровый дисплей и рисуй сколько влезет прямо на голом железе :)

а иначе придётся всё равно какую-то графическую библиотеку изучать для целевой платформы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а иначе придётся всё равно какую-то графическую библиотеку изучать для целевой платформы

Кстати, если C++ Builder ещё жив, то необязательно. Возможно, это как раз то, чего хочет ТС.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Den0k

Ну если разобрать Си, то выходит, что это - инструмент работы с памятью. А как ты будешь эту память выводить и видоизменять - дело второе. Так что очень даже хорошо, что в нем нет изкоробочной графики. Да и куда ее выводить? В stdout/stderr? Вот базовые K&R подучить, потом можно данные выводить хоть в руку электропротеза, хоть на монитор.

minakov ★★★★★
()

Вот этот человек уже много достиг и заслуживает право постить на лоре.

По сабжу, научи ее жаве, а то пацаны не поймут

stevejobs ★★★★☆
()

И как было интересно учить основы программирования на примере задаче типа - нарисовать катящегося по экрану колобка или звёздное небо с появляющиемеся звёздами-точками...

реализуя появление через пустые циклы?

Никак не могу нагулить внятные туториалы, на английском даже, где бы говорилось какие либы использовать, как инициализовать и чистить экран и тп.

Выбери, как хочешь выводить графику, и читай док по этой либе, млин. Начиная от Xlib/xcb (в которых есть все эти примитивы, не используемые никем т.к. они несглаженные). Или cairo из gtk+. Или Qt.

x3al ★★★★★
()

И как было интересно учить основы программирования

Никак не интересно. Потому что это практически ничего не говорило о настоящем программировании, о том, чем мне придётся заниматься в будущем.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Потому что это практически ничего не говорило о настоящем программировании, о том, чем мне придётся заниматься в будущем.

Точно. Нужно сразу учить программированию многопоточных приложений без отладчика, всяческого контроля границ и выкрученной на максимум оптимизацией компилятора. Ну, и, конечно, с десятком зависимостей, иногда не той версии.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Что такое цикл, я понял с одного объяснения.

Трассировка — идеальный метод обучения в таких вещах :D

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

и сразу научился применять for, while, do..until на всех языках и сразу же написал свой первый infinitive loop? :)

Den0k
() автор топика

обучение программированию рисованием

Logo writer?

//ОП не читал.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Den0k

Я понял чот циклы не нужны ещё до того как узнал о них.

fmap
()
Ответ на: комментарий от Den0k

О, да, применение for ТАК СИЛЬНО отличается в qbasic и в perl...

Xellos ★★★★★
()

Есть такой язычок: Processing Сам не ковырял, но отзывы ничего,основан на Яве.

Как вариант — Qt, оно под C++, но мы помним, что С++ Си в себя включает, заодно она познакомиться с ООП.

А чисто по сабжу: SDL. Отличный вариант.

Впрочем, вы должны помнить, что даже, с отличными либами запилить что-то действительно интересное новичку будет нереально.

next_time ★★★★★
()

надо приобщить одну тян к этому гадкому делу, на примере вот таких вот задачек

Не взлетит. Если бы тне это было интересно, она и без тебя уже во всю кодила бы.

на Си

Сжалься. Есть более дружественные языки: тот же ВАСИК никто не отменял, или там жабка...

circle, line, cls и так далее?

http://en.wikipedia.org/wiki/Borland_Graphics_Interface

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

но надо приобщить одну тян


Ты ничего не перепутал?

Надо полагать, что ко всему остальному он её уже приобщил, и теперь ищет способы культурно разнообразить досуг :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Все компиляторы С++ способны компилировать код на Си и код на Си прозрачным образом без изменений переносится в код на С++, мне этого достаточно

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.