LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

еще один тред выбора SSD

 ,


1

2

Да, знаю что «в поиск» и все такое, но в поиске обсуждения за 2011-2012 год, а модели новые выходят каждый месяц.

Выбираю себе SSD диск. Хочется 240Гб. Будет разбит на 2 части под 2 ОС(да у меня дуалбут и я дуалбутчик). Кстати тоже хотелось бы советов как лучше сделать загрузку с него при таком применении.(есть ли какие-нибудь отличия от HDD?).

Пока что по тестам на оверклокерах больше всего понравился Silicon Power S60 240 Гбайт (SP240GBSS3S60S25). Хотелось бы про него услышать критики и более лучших аналогов. Цену хотелось бы не больше 6500р., названный выше у нас в Питере можно за 5500р. купить.

sudo cast pekmop1024

http://www.overclockers.ru/lab/56051_2/Testiruem_nakopiteli_SandForce_v_klasse_240-256_Gbajt_Intel_ADATA_Silicon_Power_i_SmartBuy.html

Вот по этому тестированию ориентировался

★★★★★

Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

покупаете microSD на 64гб, в картридер и ставите туда систему, зачем этот ssd.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

покупаете microSD на 64гб, в картридер и ставите туда систему, зачем этот ssd.

Это самое странное что можно сделать ;) А ssd хочу чтобы система загружалась за 10сек. Да, я каждый вечер перед сном выключаю комп, и каждый же вечер после работы опять включаю. И иногда, когда надо посмотреть перед выходом из дома например пробки, приходится обходиться без этого, т.к. время загрузки слишком велико(кеды на генте с моими кривыми руками больше минуты загружаются).

//Руки исправлять - не предлагать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Посмотри в сторону Plextor — по обзорам он мне больше всего понравился (Еще не купил, поэтому на правах диванного теоретика).

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

на работе компутера мало?

на работе - работаю. а дома киношки смотрю, новости читаю и играю иногда.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

гибернация же, зачем выключать.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

т.е отстояв сцену у станка, ты ещё и после работы и в выходные любишь постоять?

только принудительное излечение :)

n_play
()
Ответ на: комментарий от feofan

Посмотри в сторону Plextor

Их там моделей много. Некоторые очень дорогие, некоторые в обзорах старичками называют непонятно за что(и насколько это плохо). В каком-то обзоре я тоже плекстор видел очень приглянувшийся, но потерял этот обзор.

А Silicon Power S60 понравился, что он почти по всем параметрам лучше более дорого интела и его недорого в ближайшем магазине можно купить. Я вообще на него настроен, но думаю вдруг мне на лоре однозначно и с примерами скажут что он говно.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

т.е отстояв сцену у станка, ты ещё и после работы и в выходные любишь постоять?

ну если для вас просмотр порн фильма с джеки чаном это постоять у станка, то наверное.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Смотри что бы контроллер был не сендфорс :)

почему? по тестам они(ссд на SandForce SF-2281) почти всех делают. по крайней мере по цена\производительность. есть какая-нибудь объективная причина, кроме того что они в 2009м году горели постоянно(кажется их за это не любили)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Их там моделей много

M5, M5S, M5Pro. M5S — дешевле, но на меньшее число перезаписей.

Посмотрел тесты твоего SSD. Не так уж плохо, но плекстор лучше.

feofan ★★★★★
()
Последнее исправление: feofan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Во-первых тесты на хорошо сжимаемых данных (что SF любит и местами даже умеет), во-вторых SF очень нежен и чувствителен к деградации скорости по мере заполнения диска и перезаписи (даже с учетом TRIM), так что в реальной жызни эти цифры ничего не стоят. Раньше SF был гуано потому что горел, а сейчас гуано потому что быстрый только на синтетике (писькомерам нравится).

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

1. За 10 секунд он с тем же успехом и без ссд очнётся, если s2d пользоваться.
2. Нахрена 240G, даже с учётом двух ос и пачки игр? 120-128 за глаза, на сдачу памяти докупишь, чтоб побольше всего в памяти держать без обращений к ссд.
3. Руки таки пропатчи. У меня в росе со старым хардом и Athlon II вместо процессора кеды уже секунд через 40 рабочие.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

покупаете microSD на 64гб, в картридер и ставите туда систему, зачем этот ssd.

Поржал, спасибо

vasily_pupkin ★★★★★
()

Samsung 840 Pro
Plextor M5P
Crucial M500

Сандфорсы втопку, если тебя не прёт каждые полгода куда-то складывать с него данные и делать Secure Erase, чтобы разобраться с деградировавшей скоростью.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

во-вторых SF очень нежен и чувствителен к деградации скорости по мере заполнения диска и перезаписи (даже с учетом TRIM)

http://www.overclockers.ru/lab/56051_6/Testiruem_nakopiteli_SandForce_v_klasse_240-256_Gbajt_Intel_ADATA_Silicon_Power_i_SmartBuy.html

Вот тут в тесте как раз про него в отличии от интела пишут, что скорость почти не страдает. Или это лажа?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Хочется 240Гб. Цену хотелось бы не больше 6500р., дуалбут

Пару месяцев назад заменил жужжащий HDD 320 Гб на IntelSSD 530 Series (180 Гб), оказалось достаточно для дуалбута.
А освободившийся HDD + силиконовый внешний бокс = карманное файлохранилище.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

2. Нахрена 240G, даже с учётом двух ос и пачки игр? 120-128 за глаза, на сдачу памяти докупишь, чтоб побольше всего в памяти держать без обращений к ссд.

Ну у меня сейчас / + /home примерно 80Гб и это без учета фильмов и музыки. А венда тоже минимум 60 захочет. Совсем впритык не хочется же размер иметь.

3. Руки таки пропатчи. У меня в росе со старым хардом и Athlon II вместо процессора кеды уже секунд через 40 рабочие.

Пробовал. Ничего не помогает. Причем дольше всего кеды загружаются после kdm. до kdm секунд за 15-20 наверное проходит загрузка. А вот кеды минуту винтом хрустят.(причем именно винтом хрустят, а не просто тормозят на запуске)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

http://www.overclockers.ru/lab/56051_6/Testiruem_nakopiteli_SandForce_v_klasse_240-256_Gbajt_Intel_ADATA_Silicon_Power_i_SmartBuy.html

А вот то что тут пишут, что скорость не проседает на нем(Silicon Power S60) это лажа?

Из этих по цене мне подходит только Crucial CT240M500SSD1. Смущает что у него скорость записи даже в оф. характеристиках всего 240мб.(против новых у которых 500мб)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я не спорю, что кому-то нужны большие объемы данных с высокой скоростью доступа к ним, но ТС же озвучил условия эксплуатации - домашний компутер для развлечений. А это система/игоры на ссд и всякое музло/кинцо/прочее на винте.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

но ТС же озвучил условия эксплуатации - домашний компутер для развлечений. А это система/игоры на ссд и всякое музло/кинцо/прочее на винте.

Да именно так. Но 60Гб даже на линукс впритык, что уж про венду говорить. Хотя 180Гб может и хватило бы на 2 ОС, а 120 точно мало, да и ССД же лучше вроде не заполнять впритык, а оставлять простор для контроллера.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Нахрена 240G, даже с учётом двух ос и пачки игр?

Ты венду когда последний раз видел? Голая семёрка с сервиспаками и обновлениями занимает гигов 30-35. Для игр накинь ещё гигов 50-70.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А вот то что тут пишут, что скорость не проседает на нем

Лажа. Сандфорсы так не умеют by design. Про 500м - это на сжимаемых данных, на обычных будет меньше, чем у М500. Но я тебе тебе советовал таки самсунг или плекстор, у М500 плотность записи больше, поэтому у них топовый вариант на 480/512, а 960, отсюда и слегка меньшая скорость записи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

А это система/игоры на ссд

Ну винда ест не мало. У меня только 2 игры занимают около 60 гигов, ММО :) Новые сейчас меньше 10 не весят в принципе.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У M500 подкупает, что гарантия 5 лет, при условии записи 40Гб в день(у меня точно больше не будет). А 5 лет это тот самый срок, через который выкинуть не жалко будет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Для игр накинь ещё гигов 50-70.

Это на пару-тройку игр?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

цена\производительность.

Если только рейдом

есть какая-нибудь объективная причина

Непонятно как работают с TRIM

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Физически Silicon Power S60 объемом 240 Гбайт является полной копией Intel 335: тот же LSI SandForce SF-2281 и MLC NAND производства IMFT, выполненная по техпроцессу 20 нм (с аналогичной маркировкой 29F16B08CCMF2).

разница в прошивке... я не верю, что они победили известный косяк SF, не добавив других косяков, вангую былинные отказы

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

разница в прошивке... я не верю, что они победили известный косяк SF, не добавив других косяков, вангую былинные отказы

Вроде меня убедили, что сандфорс не стоит брать :) пока что Crucial M500 фаворитом имею. 6000р. за 240Гб. самсунг и плекстор на 1.5к дороже. И даже не то что денег нет, найду и в 2 раза больше, но стоит ли?

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Уже почти год использую Plextor M5S. Полет нормальный. Убунта меньше чем за 10 сек стартует, семерочка секунд за 13.

ssnley
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А самсунговские 840про

Сильно ли хуже samsung 840 evo по сравнению с pro? У них разница в цене почти 2к. Или лучше тогда М500 взять, если не Pro?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

ради надежности - нет, ради скорости между SSD разница очень несущественна, ты ее не почувствуешь

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сильно ли хуже samsung 840 evo по сравнению с pro

Сильно. В evo флэшки TLC, с долговечностью и надежностью после первого года могут возникнуть проблемы. Если не 840про и не М5Р, то М500.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Спасибо. Его тогда и возьму.

А есть ли какие хитрости по разбивке диска, ФС, загрузке с него? Или можно как HDD разбить на 2 раздела, поставить на один венду, на второй линукс с грубом и chainloader +1?

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А это и есть обычный диск с точки зрения системы.
Обрати внимание только на выравнивание разделов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

посмотреть перед выходом из дома например пробки

Купи лучше смартфон. Вся информация всегда будет при тебе.

Relan ★★★★★
()

вопрос немного не в тему: мне тут достался какой-то OCZ, такое ощущение, что он разрезан на два «раздела» по 80 гигов, в нагрузку идет какая-то утилита для создания рейда, линукс видит два устройства по 80 гигов, даже если склеить их вышеуказанной утилитой. Это всегда так, или мне специальный ссд достался? Раньше с ссд и рэйдами дела не имел. Поясните, или подскажите, что почитать.

Ingvarr ★★★★
()

Брал Crucial M500 на 240 ГБ весной. Полёт нормальный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n_play

Весь / со всеми приложениями считаю конечно. Еще хомяк без файлопомойки. Обязательно конфигурационные файлы и кэши кедов и приложений хочу на ссд иметь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Могу посоветовать plextor m5 pro, по крайней мере у меня такой на 128 стоит и проблем не наблюдается, сплошной позитив.

abyz
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.