LINUX.ORG.RU

SSD - выбор

 


1

1

Появилась денежка, решил потратить на покупку SSD. Передо мной встал выбор, потому как я не разбираюсь в этом железе. Покупать думал в «розетке». Мой лимит около 1350 гр. Но почитав про TRIM, и другие «опции» работы я в замешательстве (например, читаю: циклов перезаписи - 2000-3000 - это всего форматирований?; или SandForсе SF**** - «деградация скорости записи в процессе работы» - нужно заново очищать его...)
Могли бы вы посоветовать оптимальный вариант (может свой опыт есть именно среди тех моделей что я показал), или других (но лимит я озвучил). Спасибо.

★★★★★

Появилась денежка около 1350 гр. Могли бы вы посоветовать оптимальный вариант

купи доллары

andrew667 ★★★★★
()

Crucial/Samsung.

Больше никто собственные контроллеры не делает, у всех сраньфорс. Собственную память делают только эти двое и интел, но у интела тоже сраньфорс.

Школоклокерские сосрары, оцз и прочий шлак максимум ненужны, ибо сраньфорс + чужая память.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)

1350 гр

Максимум 128 Gb, смысла брать подобный в конце 2015 года нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svr4

Собственную память делают только эти двое и интел

Сандиск куда забыл?

prischeyadro ★★★☆☆
()

Не знаю как в розетке, а у нас на SSD гарантия 5 лет идет почти у всех, так что я вообще не парюсь по этому поводу. Правда дешевых не беру совсем, у меня Samsung 850 и несколько Интелов.

Вроде пока ни один не сдох, полет пару лет нормальный. Ничего дополнительно не оптимизировал, стоит Debian Jessie.

Использование домашнее, правда торренты не юзаю почти, смотрю киношки онлайн, основная работа - веб девелопмент. Правда и SWAP у меня нету (точнее минимальный обозначен), я на всех машинах оперативку до 12-16 нарастил, она дешевая сейчас.

BaBL ★★★★★
()
Последнее исправление: BaBL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svr4

читаю как раз статью за 2014 год:
Производителей флэш-памяти намного меньше, чем компаний, продающих SSD под своими брендами. В большинстве накопителей сейчас установлена память от:

  • Intel/Micron
  • Hynix
  • Samsung
  • Toshiba/SanDisk"
mul4 ★★★★★
() автор топика

Бери любой, по перезаписи не парься. Скорее умрёт контроллер или ты сам, чем SSD от перезаписи, если его не под торренты, конечно, юзать.

Сам пользую Smartbuy Ignition 2, брат жив. Уже года два ему вроде, работает отлично.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Большая оперативка нужна для tmpfs, т.к. если логи или что-то ещё в следующей перезагрузке тебе не нужны, то есть смысл монтировать их туда, чтобы снизить запись на SSD.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

ну >240 стоит дороже, а мне бы недорого и что бы работало

А в чем профит видишь? Я на домашнем ноутбуке не вижу особо смысла. Он и так норм работал, не выключаю, поэтому «ждать пока загрузится» нет необходимости, хром, пхпсторм и основной софт тоже все время в памяти.

А вот на нетбуке походном, да еще и с Atom вместо процессора прирост заметил. Теперь все тормозит немного быстрее =)

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BaBL

я нетбук с собой ношу часто, для жесткого что сейчас в нетбуке думаю взять коробку и будет он внешним для данных, и всяких бекапов.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

меньше 20% свободно и ссд становится как hdd, потому смысла нет никакого брать мелкие кроме если под систему без данных.

erzented
()
Ответ на: комментарий от peregrine

в общем взял Goodram CX100 120GB 2.5" SATAIII TLC (SSDPR-CX100-120) - мне под систему, внешний будет для файлов. Всем спасибо за участие, тему закрываю. Проверю расскажу тогда всем кому любопытно, особое спасибо любителю молоденьких, за дельные советы. Всем пока.

mul4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mul4

Wilk Elektronik is a manufacturer of computer memory under the brand name «Goodram» based in Łaziska Górne, Poland. After the bankruptcy of Qimonda it remains the only European producer of RAM modules.

Круто. Как я понимаю, плюсы — скорость и трёхлетняя гарантия.

Проблемы, проявлявшиеся в Samsung 840 EVO производители уже пофиксили прошивкой, скорее всего.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Мне 60 гб хватает, даже половина не занята. SSD под систему используется, а данные на HDD. Тут смотря как юзать, да. Кому-то вон 240 мало, а мне и 32 бы хватило, 60 брал, потому что он стоил тогда сопоставимо с 32.

Psych218 ★★★★★
()

да какая разница уже?

бери Sams Evo
бери Kingston SV300 (они древние и стали тормознутыми 167МБ/с на запись)
Бери еще чего нибудь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

Проблемы, проявлявшиеся в Samsung 840 EVO производители уже пофиксили прошивкой

Уже два апдейта прошивки с тех пор вышло, после перепрошивки проблем пока не замечал.

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от erzented

Ты и тут наврал.
Даже деградрирующие при заполнении ссд на чтении куда шустрее любого самого быстрого винта.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ты сначал-а заполни, потом будешь говорить, бери ссд, заполни рандомными файлами на 85-90%, потом поставь их на чтение на пару часов, а потом посмотри на чудо которое будет со скоростью чтения и записи. У нас помню у погромиста запись упала до 40 метров, перенесли все данные на hdd кроме системы, снова нормальная скорость записи 290-350 метров.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Опять спиздел. Брехло.
1. На чтение ссд все равно рулят. Ибо время нулевое.
2. Не существует винтов с записью более 250.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

не существует ссд с записью в 290? ты хоть читай нормально, там сказано, что у программиста запись на ссд упала до 40 метров, данные перенесли на hdd и снова запись увеличилась.

erzented
()
Ответ на: комментарий от erzented

Ну если 290-350 Мбит/с - то я верю. А иначе - балабольство, или там нехилый RAID стоит. Давай оперировать проверенными данными.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

если нужно много скорости — есть samsung 950 pro (M.2, 512 Gb), показывает 2500 чтение, 1500 запись, но там косяки тоже есть — при заполнении больше ~50% ёмкости скорости падают втрое, плюс в нём всего 900 циклов перезаписи

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Какая разница, чем скачивать, http или торрент? Обьем записи не меняется. А порядок, в котором записываются блоки файла, ssd по барабану, он все равно все ремапит как ему удобннее.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Какая разница, чем скачивать, http или торрент? Обьем записи не меняется. А порядок, в котором записываются блоки файла, ssd по барабану, он все равно все ремапит как ему удобннее.

Никакой. Суть лишь в том, что это скачал-посмотрел-удалил обычно, хоть по http, хоть torrent. Дело, конечно, не в том, чем качаешь, а в самом способе использования. Ну и в реальном мире сейчас всякий контент раздают в основном торрентами, потому что сервера есть не у всех, а на файлопомойках файлы быстро дохнут. Потому я и привёл такой пример.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Объем, который может просмотреть человек, ограничен. Даже если каждый день смотреть по 40 гб рипаку, это 12 тб в год. Даже для маленького 120 гб диска это 100 кратный объем. Срок службы это 1000 кратная перезапись. За 10 лет диск морально устареет.

Либо надо заниматься круглые сутки просмотром, либо выбрасывать скачанное, не просматривая.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Даже если каждый день смотреть по 40 гб рипаку

Можно смотреть не по одному, некоторые так и делают, или качают, посмотрят пять минут и удаляют, если не понравилось, или качают для набивания рейтинга на трекере. Плюс ещё какая-нибудь музыка в 192/24. Хотя в целом ты тоже прав, особо опасаться не стоит. Но таким макаром хотя бы теоретически можно упереться в перезаписи. При обычном использовании под систему, хомяк и т. д. об этом даже думать не стоит.

Psych218 ★★★★★
()

Для тех кому интересно, установил новый SSD в свой нетбук (ссылку на него давал уже). Результаты теста под оффтопиком: HDD, SSD. Поздно ставить Линукс, хочу спать. Поставлю, тогда посмотрим. Буду ставить хбунту 14.04. (на старом hdd, была именно она). Ничего из настроек делать не надо? Или что может посоветуете?

mul4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.