LINUX.ORG.RU

выбор ssd

 


0

4

подумываю себе ssd прикупить. начал вот более активно тему изучать и что то прямо ужаснулся. многие пишут что заявленые скорости работают до первых н гигобайт заполнености а затем скорость записи рушится куда то в бездну типа 60мб\сек, кроме этого у очень многих диски рандомно подыхают. А нормальные диски больше не выпускают? мой текущий ссд один из первых. 200мбит чтения\записи при любом заполнении диска, скорость очень стабильная и не зависит ни от чего. Немного да, но мне вполне хватает. беда с ним в том что он всего 64г и ему уже лет 10. Разумеется найти такое же большего размера нереально. А что взять то вот похожее, что бы без сюрпризов но размерчик бы побольше?


Ответ на: комментарий от papin-aziat

Надо понимать, какая будет нагрузка, и выбирать по долговечности (то есть по DPWD). Причем сразу две штуки или более, чтобы зеркало делать. Потому что надежность - мифическая у всех.

pekmop1024 ★★★★★
()

200мбит чтения\записи при любом заполнении диска

Такие скорости у древних HDD были. Да и 200 Мбайт/с – это очень медленно для SSD даже через SATA. А если у какого-нибудь m2 SSD диска скорость и проседает при заполнении, с его > 5000 Мбайт/с записи это не настолько критично.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это работает не так. При заполнение скорость например у дешевого m.2 становится меньше чем у жесткого диска. Имел удовольствие ощутить этот опыт лично.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Потому что надежность - мифическая у всех.

После внезапной смерти одного ссдешника, на котором была рабочая система и не было бекапа (просто ещё тогда не сталкивался с подобным, чтобы диски сами умирали), я теперь к ним отношусь как к говну, и ни одного важного для меня грамма данных не держу без копирования в облако или на другой ссд (всё таки одновременный выход из строя сразу двух маловероятен). А на случай потери любого одного имеется ещё и третий в загашнике, чтобы сразу разбекапить на него систему за несколько минут (или наоборот забекапить, если сдохнет диск с бекапами), и сделать заказ на новый, в загашник.

Вот такой нехитрый алгоритм, но пока (тьфу-тьфу) не пригодился – они, диски, как будто назло, решили жить вечно 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, перелез на MEGAsync, и софтина у них удобная, а главное понравился вариант Backup, а то на яндексе была только синхронизация, и я, побаиваясь косяков с их стороны, на всякий случай unison-ом синхронизировал в другое место, а уже оттуда с яндексом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Судя по «мы», это компания. Яндекс такое не запрещает, но и не поощряет. Видимо, точечные санкции. Они и мне в переписке советовали использовать своё облако вместо диска, но я не компания, и использование у меня чисто домашнее. Тариф платный, 3 Тб. Скорость упирается в 100 Мбит/с, это ограничение по каналу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Блин, невнимательно прочитал, они там на тарифе 360. Но всё равно либо используют его не по прямому назначению, либо надо обращаться в поддержку. Скорее первое, если предпочитают спрашивать на форуме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Что вы там на системном диске терабайтами копируете-то. Да и на любом диске, в целом-то

Если кэш несколько гигабайт записи держит, то этого более чем достаточно. Ссд берут для мгновенного доступа к любой части диска, на него не влияет (почти) фрагментация, кому нужны эти скорости линейной записи

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Уж лучше сильно б/у-шный samsung купить на авито, чем новый goldenfir. Меня небогатый знакомый попросил помочь, я ему нашёл (не помню когда уже) 500Gb 860 evo за 3000р со пробегом 10Tb (из TBW=300), пользуется до сих пор в хвост и в гриву, довольный.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

можно и м2. по поводу дешмана, а не дешман как себя проявляет? дело не в стоимости а в надежности. отъехавший невовремя системный диск обойдется намного дороже чем любой ссд который только можно найти.

antech
() автор топика

Если берёте для десктопа и хочется скорости и стабильности, да ещё и с возможным размещением свопа на ssd, то смотрите в строну накопителей серверного сегмента.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да ) ну как есть. 12тб hdd тоже выдает 200мб\с но поверь мне это очень разные разные 200мб. есть одна игрушка я ее по ошибке поставил на ссд и там вообще 80мб осталось места, потом перенес на хдд. загрузка с ссд наверно раз в 10 быстрее.

antech
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Такие скорости у древних HDD были

В каком году у вас «древность» начинается?

Емнип, 50мб/сек считалось шикарным показателем. Это уже которые сата. Про иде и вспоминать не хочется.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antech

что за новое изобретение slc кэш?

«slc-кеш», насколько я знаю, в большинстве современных консьюмерских накопителей работает как заполнение в slc-режиме свободного объёма накопителя. После исчерпания «slc-кеша» (который ограничен объёмом доступного свободного пространства, и, в некоторых случаях, предустановленным лимитом), либо во время простоя, контроллер производит «сжатие» и запись данных для долгосрочного хранения уже в tlc или qlc режиме.

Неплохо разъясняется в статье Особенности работы SSD — что такое SLC-кэш и как он влияет на скорость

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от antech

Это ещё что за фантазии? Имею несколько самсунгов разных вариантов sata и m2. Все работают без проблем годы. Не нравится самсунг, возьми любой нормальный бренд с MLC, тоже на годы хватит.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

дадада эти графики и отражают весь феерический пздц что творится в ssd сейчас. А я то смотрю и думаю че они все такие копеечные стали. А есть диски чтобы без этого вот, просто полтерабайта slc памяти и точка. То что у самсунга «падает незначительно» ну как незначительно на 400мб\с вообще то, так надо еще учесть что он все равно эти ячейки дрочит по 4 раза.

antech
() автор топика
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antech

А есть диски чтобы без этого вот, просто полтерабайта slc памяти и точка.

Сомневаюсь, что такие сейчас существуют. Как я уже писал выше, если хочется стабильной скорости смотрите в сторону серверных накопителей, для смешанной нагрузки. Серверники, как правило вообще не используют «slc-кеш», ограничиваясь хорошо оптимизированной прошивкой, при нормальном уровне over-provisioning. Цены на них конечно выше, но на данный момент не слишком. К примеру, тот же Kingston DC600M сейчас стоит лишь на пару т.р. дороже, чем Samsung 870EVO аналогичного объёма.

еще учесть что он все равно эти ячейки дрочит по 4 раза.

К слову, сам по себе, slc-режим является более щадящим по отношению к износу ячеек памяти, чем tlc, или, тем более qlc-режимы, что, однако, как Вы верно заметили, не отменяет самого факта наличия дополнительных циклов записи/очистки, и, как следствие, износа. Однако, боюсь, в настоящий момент времени на рынке отсутствуют консьюмерские накопители не использующие данную технологию, может быть за исключением совсем уже дешманских, или, наоборот, чересчур дорогих, сравнимых по цене с серверными, решений. Уж слишком она повышает отзывчивость накопителя, повышая его привлекательность в глазах простых пользователей.

QsUPt7S
()
Ответ на: комментарий от antech

уважамые владельцы самсунгов. а вы можете продемонстрировать скорость своих девайсов на запись в полный объем без чудесных самсунговских софтин. через fio например…. а то чет у меня подозрение возникает что все эти прошивки и прочие софтоприблуды делают просто рамдиск скорость которого вы и меряете а это ваше tlc как пишет на 20 так будет писать на 20 и ничего это не изменит.

antech
() автор топика
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)