LINUX.ORG.RU

Выбора SSD тред, часть 2

 ,


0

1

Не столь давно я создавал тему, где выбирал HDD или SSD на замену своему старичку. Я вроде определился, что возьму Crucial MX100, тогда они еще были в магазинах. Но что то пошло не так, деньги пришлось пустить на другие нужды, покупку отложил. Теперь деньги есть, но MX100 нигде не продается, и М550, который советовали в прошлом треде тоже уже не найдешь. Посему у меня опять встал вопрос, что теперь брать? Полистал каталог, наткнулся на Plextor M6S (PX-128M6S), вроде модель популярная, отзывов много, и подавляющее большинство юзеров довольны покупкой. Наткнулся так же на его обзор, в котором сказано, что траблы с прошивкой, и вобще модель не очень. Про M6Pro тоже написано, что не торт. Посоветуйте, как быть.

★★★★

Только Intel весь в белом на фоне всеобщей кучи навоза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roman77

Дороговато для меня.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roman77

Samsung 850 pro

У него уже есть косячки. Выпустили несколько месяцев назад прошивку, которая кирпичи делала, быстро убрали и пока тишина. Так же эта модель значится

Олсо https://github.com/torvalds/linux/blob/master/drivers/ata/libata-core.c

	/* devices that don't properly handle queued TRIM commands */						{ "Samsung SSD 850 PRO*",       NULL,   ATA_HORKAGE_NO_NCQ_TRIM |
4218                                                 ATA_HORKAGE_ZERO_AFTER_TRIM, }

PS: У самого такой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Intel 530

Наверно самый косячный SSD за историю Intel... И скорость записи просто отстойная, причём быстро деградирует.

anonymous
()

бери какой OCZ with parrots/

Deleted
()

самое интересное, что в качестве быстрого решения все ютуберы, типа Линуса и Ко-горты, предлагают банальный Кингстон V300.

Я кагбэ взял для бука, но бук настолько тормоз, что смысла в мерянии его производительности абсолютно нет. что-то там в районе 15МБ/с при самом медленном сценарии.

Deleted
()

но MX100 нигде не продается

как раз вышли MX200 и BX100, сходите на crucial.com и в google, а затем в магазин. удачи!

dbzix
()
Ответ на: комментарий от dbzix

Ни того, ни другого в магазинах моего города пока что нет. Хотя может я плохо искал.

WRG ★★★★
() автор топика

подкопить деньжат и вместе с чем-нибудь заказать с computeruniverse.ru?

etwrq ★★★★★
()

У меня на десктопе на m6s стоит только система. Ничего плохого про него сказать не могу. Но и хвалить тоже не буду, ибо нагрузки на него практически нет и что там с ним творится не знаю

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Купил таки сегодня M6S, посмотрим что получится. Кстати как лучше поступить с дуалбутом? Виндой я пользуюсь достаточно редко, а онтопиком часто, не будет ли из-за этого неравномерного износа диска?

И опять же конфиги всех программ в основном в хомяке, а его я хотел вынести на hdd, т.е. читаться будет опять же не быстро. Как поступить? Сделать небольшой хомяк на ssd и симлинками вынести нужные директории в нём на hdd?

WRG ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: WRG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WRG

На счёт хомяка даже и не знаю, у меня весь на hdd и это чувствуется...

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

да как обычно

реаллокейты полезли и wear data level пополз тоже

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

кстати, правду о смарте мне показал только hd tune pro

остальные проги, включая фирменную, показывали что все ОК

при этом система тупила на IO в полный рост

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

кстати, правду о смарте мне показал только hd tune pro

остальные проги, включая фирменную, показывали что все ОК

https://www.youtube.com/watch?v=hrm4jk7P04k&t=0m16s

Как же вам плохо без нормальных прямых человеческих smartctl и smartd. Всякие hd tune pro надо покупать, чтобы понять, что с диском.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

там триал вроде... поглядел/удалил

для работника СЦ тоже было нагляднее чем консоль(такие уж там «спецы»)

fcx ★★★
()

Буду подглядывать смарт периодически. А как все таки вы разбиваете на разделы? С учётом того, что будет ещё ещё hdd и нужен дуалбут?

WRG ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.