LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

О тупом пирате замолвите слово


0

2

Есть у меня знакомый виндузятник. Сегодня он отправился за новеньким WD Red на 3 ТБ. Около года назад он приобрёл такой же за 6000 руб. и забил его рипами по 50 ГБ. Вышло около 60 файлов, стоимость хранения каждого вышла в 100 руб.. Удалять их он не собирается (зря штоле пиратил тёмными ночами?). Из этих недофильмов он посмотрел не более половины, из просмотренных не более половины ему понравились. Итого имеем около 400 руб. за понравившийся фильм. Если сюда добавить стоимость широкого канала около 1200 руб. в месяц за 80 Мб/с, то стоимость одного понравившегося ему фильма вовсе взлетает до небес.

Я не потребляю нелицензионный контент. Да, я не хочу проблем с законом, даже вероятность такого развития событий меня напрягает. Но ведь и при сухом циничном расчёте можно констатировать факт, что потребление нелицензионного контента превращается в дыру в кармане. Почему нельзя получить исчерпывающую информацию о новинке и посмотреть её в кинотеатре? Приятнее и дешевле.

Что мотивирует пиратить контент в промышленных масштабах? Это расстройство психики?

P.S. Linux здесь при том, что в своё время после знакомства с ним я отучился от этой пагубной привычки.

3 ТБ

за 6000 руб.

рипами по 50 ГБ.

Удалять их он не собирается

стоимость широкого канала около 1200 руб. в месяц за 80 Мб/с

мне кажется, что это к доктору, причём ЛОР и логопед не помогут, нужен более серьёзный спец

lazyklimm ★★★★★
()

Дайте мне, доктор, лекарства от жадности. ДА ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!

sin_a ★★★★★
()

А вот если бы он не выпендривался и пиратил «народные» рипы по 1.5G... то хотя бы на стоимости хранения выиграл.

tailgunner ★★★★★
()

А я плачу за интернет 500 в месяц, скорость 2 мегабита. И за месяц я качаю около 10 HD рипов как минимум (3...4 гига). И 2 игрушки - стоимлсть каждой на момент релиза около 600 рублей. Качается это все в фоне, время скачивания не особо волнует - не к спеху. Вот и посчитай, выгодно оно мне или нет? (учитывая что большинство фильмов сейчас все таки полный шлак).

malishok
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

У нас эти же леньги в городе надо платить за 100 мбит :)

malishok
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

«народные» рипы

Влезают на CD-RW ☺

Не, это предыдущее поколение «народных» рипов... прогресс же.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от malishok

А я плачу за интернет 500 в месяц, скорость 2 мегабита

Это какой такой Федеральный округ отстаёт от моего на 3 года? У меня сейчас 4,5 Мб/с за 379 руб., а что то наподобие твоего тарифа было в 2010 году.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Ну я и плачу 500, потому что не в городе (ADSL). Пров в моей местности монополист.

malishok
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Украина

Всё ж более компактная страна, чем Россия. Россия - не только агломерации крупных городов. В моём регионе есть районы, в которые и телеграф не добрался ещё.

~500р

Вы там рублями расплачиваетесь?

neutralfan
() автор топика

Да, я не хочу проблем с законом, даже вероятность такого развития событий меня напрягает

У меня для тебя плохие новости

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

У меня для тебя плохие новости

Да, я тоже смотрю иногда Первый канал.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

нет конечно, потому и «~» поставил.
100 - 125 гривен
10/2 adsl - 150 гривен

NeverLoved ★★★★★
()

Кому они нужны эти новинки? Хомячить приходится наоборот старое доброе старьё, которое сейчас ни в кинотеатре, ни на оптике не встретишь.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Года 2 назад жил так же. 2 мегабита у нас не так давно появились.

malishok
()
Ответ на: комментарий от imul

старьё, которое сейчас ни в кинотеатре, ни на оптике не встретишь

Наглое 4.2! Откуда в таком случае берутся рипы?

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Сынок, ты бы поосторожнее со своими воплями.
Покажи мне в широкой продаже какие-нибудь раритеты двадцатилетней давности на оптике в сельпо, или заткнись. А то что рип когда-то сделали, всей страной собирали дорожки, сводили, потом выложили никак не связано с возможностью достать в любой момент времени в любой точке пространства, в отличие от интернет, где достаточно одной копии для доступа из любой точки подключения.

imul ★★★★★
()

P.S. Linux здесь при том, что в своё время после знакомства с ним я отучился от этой пагубной привычки.

я то же.

А воще по тексту - деньги надо считать в своем кармане, а не товарища.

aeX1pu2b
()

P.S. Linux здесь при том, что в своё время после знакомства с ним я отучился от этой пагубной привычки.

Я лично стал люто пиратить назло копирастам когда вышли «антипиратские законы». Я считаю что копирайт в современном виде тормозит НТП и развитие экономических отношений, а значит и тормозит наступление социализма и коммунизма.

rezedent12 ☆☆☆
()

В РФ просто скачивать себе пока не противозаконно вроде. Не юрист. Живу по понятиям.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

А вот если бы он не выпендривался и пиратил «народные» рипы по 1.5G... то хотя бы на стоимости хранения выиграл.

Народные рипы нынче 2.18.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Хомячить наоборот старое доброе старьё, которое сейчас ни в кинотеатре, ни на оптике не встретишь.

+1

record ★★★★★
()

Я бы вам посоветовал курсы финансово-экономической грамотности.

в кинотеатре
Приятнее

В малюсеньком зале на 50 человек, с отвратительным звуком и с артефактами плёнки в 2013 году? Приятнее? Это я ещё не начал вспоминать про жующее быдло.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

деньги надо считать в своем кармане, а не товарища

Свои посчитаны, выводы сделаны. Теперь хочу вразумить близких.

neutralfan
() автор топика

Не знаю на счет промышленных масштабов. Но я лично пирачу, потому что смотрю только в оригинале. А это тупо не продается тут. Покупать по почте напрягает, проще торрент найти.

moot ★★★★
()

Как бы расчеты-то есть... но как бы нет. За 400р ты купишь 25и гиговый блюрей, что пока качеству будет хуже, чем 50и гиговый рип. Стоимость хранения тоже не выходит в сумму, ибо он брал железки в аренду, он может взять и удалить оттуда всё, и забить чем угодно. Стоимость широкого канала тоже странно учитывать, ибо он пользуется интернетом в любом случае. А еще ты не учел тот факт, что много какого контента просто не существует в продаже и всё, тысячи такого, просто невозможно купить и нет иных способов, кроме как утянуть с сети.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я бы вам посоветовал курсы финансово-экономической грамотности

Пруф на курсы?

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SjZ

25и гиговый блюрей, что пока качеству будет хуже, чем 50и гиговый рип

Да ну.

он брал железки в аренду, он может взять и удалить оттуда всё, и забить чем угодно

Нет, он купит ещё один носитель.

много какого контента просто не существует в продаже

Всё, что лежит на этих ваших сцаных трекерах есть в продаже, man ozon.ru, например.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

не начал вспоминать про жующее быдло

В зеркало гляньте, может вспомните, илитный вы наш.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Всё, что лежит на этих ваших сцаных трекерах есть в продаже, man ozon.ru, например.

Где там star trek tos? Да еще на английском?

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Только что сообщили, что по настоящему «народным» в первом полугодии 2013 года был формат DVD5.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от moot

Ну найду я тебе в российском онлайн-маркете контент с оригинальными дорожками, дальше потребуешь перевод от Вована_сру_трэкера, сиськи в правом верхнем углу экрана, etc.

neutralfan
() автор топика

Почему нельзя получить исчерпывающую информацию о новинке и посмотреть её в кинотеатре? Приятнее и дешевле.

Покажи мне в кинотеатрах фильмы с переводом Гоблина или сериалы в озвучке Кураж-Бамбея.

Ах да, кинотеатры — это где куча гогочущих упырков с чипсами, попкорном, газировкой и громкими рингтонами?

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Что мотивирует пиратить контент в промышленных масштабах? Это расстройство психики?

Удовольствие так получает человек.

Возможно это такой извращенный культ потребления?
Или может быть быть что-то вроде сбора марок. (что наверно тоже самое)
Самому хочется примерно так же собирать компьютерные игры... Но так как лень и денег жалко то не очень собираются.

onon ★★★
()

Почему нельзя получить исчерпывающую информацию о новинке и посмотреть её в кинотеатре? Приятнее и дешевле.

Потому что далеко не всё можно посмотреть в кинотеатрах. Я не очень сильно преувеличу, если скажу, что в кинотеатрах показывают лишь то, что не стоит не то что денег на билет, но и времени на просмотр. И да, на двд тоже можно купить далеко не всё, хотя с этим ситуация лучше.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Потому что далеко не всё можно посмотреть в кинотеатрах

Но если глянуть в топы этих ваших трекеров, то там те же картины, которые идут сейчас в кинотеатрах.

в кинотеатрах показывают лишь то, что не стоит не то что денег на билет, но и времени на просмотр

Опять же, см. топы этих ваших трекеров.

на двд тоже можно купить далеко не всё

Хвала релизёрам с этих ваших трекеров, они собирают рипы побайтно из астрала.

neutralfan
() автор топика
Ответ на: комментарий от neutralfan

Не надо мне сиськи в правом верхнем углу экрана (это вообще что?) Мне нужен оригинальный звук, причем мне это надо _в_одессе_. Чтоб дал деньги курьеру и получил диск. Ну или в магазин заехать. А уменя единственный выход - покупать в штатах. Ну нах. Тем более, еще неизвестно, в каком виде это еще приедет.

moot ★★★★
()

1) Зачем ему Red, у него NAS? Если нет, то Green дешевле.
2) Зачем хранить? Посмотрел и удалил.
3) Интернеты у него только ради пирачинья фильмов? У меня вот нет. Хоть пирать, хоть не пирать, а за интернеты всё равно платить.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Но если глянуть в топы этих ваших трекеров, то там те же картины, которые идут сейчас в кинотеатрах.

Опять же, см. топы этих ваших трекеров.

А что, с трекеров можно качать только раздачи из топа?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Поверю на слово.

Я хотел обсудить проблему, которую создаёт пиратство с непропорциональным развитию накопителей увеличением размеров пиратского контента, т.е. дырку в карманах наивных потребителей пиратского контента.

neutralfan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.