LINUX.ORG.RU

О Manjaro замолвите слово

 ,


0

1

В общем, понравилась Manjaro, как-то поотзывчивее и пошустрее Debianа будет. Вероятно, дело в bfq и bfs (не особо разбираюсь в данных вещах). Но смущает то, что система относительно новая, команда разработчиков, как я понимаю, небольшая. А debian — почти что синоним слова «штабильность».

Так вот, вопрос к пользователям Manjaro или тем, кто пользовался ей некоторое время. Какие баги, ошибки, и т.д. у вас встречались? Бывало ли, что система не грузилась после обновления? Или проще debian оптимизировать? Версии софта, в принципе, устраивают.

P.S. Уважаемые пользователи арча, я знаю, что вам manjaro «не нужен».

★★

Ставил товарищу на ноутбук, нареканий не было в процессе работы.

У Manjaro сравнительно маленькое, но стабильно активное сообщество.

На счет «пошустрее и поотзывчивее» возможно, как дистрибутив обладает дополнительными хаками.

awesomenickname ★★★★★
()

юзаю месяц, полет отличный

umren ★★★★★
()

Какие баги, ошибки, и т.д. у вас встречались?

перелез с минта который на lts убунте, особо разницы в этом плане заметил

зато софт намного свежее

umren ★★★★★
()

Какие баги, ошибки, и т.д. у вас встречались? Бывало ли, что система не грузилась после обновления?

На одном компе после обновления плазмы она запустилась со второго раза. Больше никаких проблем не было. Использую систему где-то с апреля.

LordTermor ★★
()

Какие баги, ошибки, и т.д. у вас встречались?

Меня там не устраивала графическая оболочка к pacman: то и дело что не получалось ей обновлять пакеты, да и постоянно хотела пересобирать *-git пакеты. Снёс. Как осказалось, проще было обновлять и ставить пакеты через терминал.

Бывало ли, что система не грузилась после обновления?

Именно чтобы просто после обновления - никогда такого не было за время пользования.

Или проще debian оптимизировать?

Ничуть не проще.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

а мне наоборот графическая оболочка к pacman понравилась. Не то что громоздкий synaptic.

А вот система обновлений довольно странная — пачками приходят и подолгу. Даже в debian stable приходят чаще.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Так и задумано. Обновления приходят когда появляется уверенность, что они ничего не ломают.

Deleted
()

в чем у сего дистра кардинальные отличия от Арча ? я имею ввиду, если не хватает сообщества и разрабов Манджары, почему бы заодно не обращаться к сообществу Арча ?

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

Репозитории у него свои. Еще раз после арча оттестированные и с некоторыми дополнительными пакетами.

LordTermor ★★
()

Не нужен. Ну вы же сами просили замолвить слово.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

штабильность

вот именно, что не стабильность

старые как говно мамонта баги они называют стабильными, ага

говно этот ваш дебиан

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uberbyte

В разы лучше, чем Ubuntu/Mint.

Не, так сейчас не говорят, надо писать - на порядки!

ТСу - более менее рабочая DE в манджаро - xfce, всё остальное для сильных духом. Много софта, который есть в официальных репах debian/ubuntu/mint придётся ставить из aur, на свой страх и риск. Если тебе не для «играть в линукс», то смысла нет.

King_Carlo ★★★★★
()

Хороший дистр, в нем думают о пользователе. Использую manjaro-openrc с прошлого года и ниразу проблем не встречал.

MLP_Fan ★★
()

Года полтора юзаю, 0 нареканий.

kachan ★★
()

пользовался пару месяцев пока окончательно на арч не ушёл, отличный дистрибутив, готовый арч из коробки со своими репами, которые немного отстают по новизне версий софта от арчевских в угоду большей уверености в стабильности

короче, лучший дистрибутив для десктопа и новичков и просто для тех кому не хочется настраивать и ковыряться в системе

в репах/ауре есть наверное всё

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от reprimand

старые как говно мамонта баги они называют стабильными, ага

Кто же виноват, что ты неверно интерпретируешь слово «стабильность» в данном контексте. Это синоним слова «неизменность» или «постоянность», а не что-то другое.

papin-aziat ★★★★★
()

Попсовая хрень и ненужно, нормальные дистры апологеты не форсят у каждой помойки.

anonymous
()

С моей точки зрения, что понравилось мне: 1. Rolling-release, со всеми + и -. + Всегда свежий софт + Не существует в традиционном понимании «релиза» и т.п. - Всегда свежие глюки - Не существует оттестированной стабильной версии. 2. Простой (в понимании KISS) и прозрачный пакетный менеджер, в котором легко разобраться и создавать пакеты, через три минуты чтения туториала с вики арча, я уже наставил все, что мне надо. 3. Касающееся второго пункта, простота, обеспечивает то, что пакеты спокойно устанавливаются паралельно и очень быстро. Когда убунта устанавливает обновления, система начинает серьезно лагать, что реально бесит. 4. Экспертно заявлять не могу, но на мой взгляд, система не замусорена всякими сторонними сервисами, которые жрут память и ничего не делают. В целом, по-дефолту, система жрет очень мало памяти. 5.Система легко разворчавается. Установка у меня заняла в общей сумме со скачиванием образа, записью на флешку и загрузкой уже установленной системы около сорока минут.

nikolnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

- Всегда свежие глюки - Не существует оттестированной стабильной версии

манжара и есть оттестированная версия стабильного арча

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Когда убунта устанавливает обновления, система начинает серьезно лагать, что реально бесит.

Что за система такая?

King_Carlo ★★★★★
()

Мой стандартный ответ в данной ситуации: попробуй оба варианта и реши, что тебя больше устраивает. Хотя я за Manjaro, как минимум, потому что там нормальный пакетный менеджер и удобная политика обновления софта в репозиториях.

Вероятно, дело в bfq и bfs

А там они по дефлту что ли? ЕМНИП, нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nikolnik

Не существует в традиционном понимании «релиза» и т.п.

У Manjaro как раз есть релизы.

Не существует оттестированной стабильной версии

Даже пакеты в стандартных репах арча — стабильной и оттестированной версии, т. к. есть ещё testing. А в репозиториях Manjaro всё ещё стабильней и оттестированней.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У Manjaro как раз есть релизы.

это такие же релизы как и ежемесячный установочный лайв арча или генты

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)

Я считаю, это лучший дистрибутив. Не без своих проблем, но он, оставаясь готовым продуктом для конечного пользователя (насколько на это вообще способны дистрибутивы Linux), берёт всё лучшее от Arch Linux.

дело в bfq и bfs

Да это мелочи, на фоне совершенно другой пакетной базы. Другие версии, другие мейнтейнеры, другой подход.

debian — почти что синоним слова «штабильность».

Такое сквернословие может хорошо звучать только из уст опытных троллей.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ТСу - более менее рабочая DE в манджаро - xfce

Мне другие и не нужны, использую openbox с некоторыми компонентами из крысы. Только непонятно, как может работоспособность DE зависеть от дистрибутива.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Только непонятно, как может работоспособность DE зависеть от дистрибутива.

Мне тоже непонятно, но факт, manjaro-cinnamon, например, неюзабелен.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Не без своих проблем

Из обнаруженных проблем:

- systemd обновился до 230, а грузился 229. Пришлось initramfs обновлять вручную. Не сложно, конечно, но дистрибутив вроде как для новичков.

- зачем-то установил intel-ucode, хотя у меня amd. К тому же, этот intel-ucode создаёт проблемы, когда grub установлен в другой системе.

- сначала pacman грузил пакеты ооооочень уж медленно. Не помню, после чего именно пофиксилось. Обновил зеркала, почистил кэш, потом он файл какой-то предложил удалить))) Сейчас нормально скачивает.

el-d ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от el-d

Да, действительно, по дефолту используется bfq. Только сейчас это заметил, т.к. всегда был включен blk-mq, а после последнего апдейта grub потерял эту опцию)

Deleted
()
14 ноября 2016 г.

оставайтесь лучше на дебиан и деривативах то бишь производных дистрах

В общем лучше оставайся на дебиан или убунту если хочется. В манжаре много нужно конфигурировать всего руками, systemd, openrc, всякие wm's, compositor'ы и прочий трэш, система не поддерживает никаких хелперов, если что то сломалось ты сам по себе как и в арче, все системд простынки и пути pid переписывать надо, по умолчанию после установки любого демона он в состоянии disabled у systemd. В двух словах это для тех кто фапает на минимализм и не любит случайно запустившихся и сфэйленных демонов и прочей детской неожиданности в системе. Стоит с 16й версии у меня, ничего особо при апдэйтах не ломалось, правда системд хитро обновлять пришлось когда вышла 16.06......сейчас уже дообновляли мне ее разрабы до 16.10, полет нормальный, НО, хочу обратно на дебиан, там все это делается без левых телодвижений и автоматически + каждый пакет имеет мэйтэйнера и деб хелперы для конфигурации и конфигов. В манжаре попросту нет хелперов, пакетная база маленькая, а AUR это не репозитарий ;) и из него что то ставить во первых на свой страх и риск, во вторых половина не работает и не ставится + на машине с 2ГБ ОЗУ не реально собрать оттуда софт из исходников большой по весу, мне даже пришлось увеличивать tmpfs в fstab для того чтобы всякую муть из арча собирать на тачке атом д510 с 2гб рамы. строка fstab из вики арча или манжары не помню откуда: tmpfs /tmp tmpfs nodev,nosuid,size=80% 0 0 +у многих пакетов нет мэйнтэйнеров, либо они не слишком то и активны, дофига брокнутых пакетов и просто устаревших. microsoft core fonts и дефолты установки с ISOшника хреновые, пакеты называются иначе чем в дебиане, если для убунты и дебиана поставить нужный пакет по вики вы найдете за 2 минуты гугления, то в случае с манжарой все это придется смотреть исключительно на форумах самой манжары и вики, изредка применимы арчевая вики и гайды (но в основном нет). Манжару, как и сабайон не превратить в генту или арч, это разные дистры, ни те, ни другие разрабы не рекомендуют этого делать, а просят проходить мимо их дистра и ставить арч/генту, что у вас займет еще больше времени и траха мозга, лично я так и не решился ставить слаквэйр, рач или генту с лайва, вам может показаться что генту с лайва легче ставить из стэйдж 6, но нет, там +20+20=итого 40 движух и необходимо наличие инета чтобы курить вики на хосте где вы грузанули лайв и пытаетесь установить систему.

Мой вам совет, из идеальных дистров если не хотите долго обламываться и курить вики и превозмогать, используйте Дебиан стэйбл, не юзайте sparky 4.4 linux ибо они на stretch а там бардак из sid'а переезжает и я случайно грохнул систему один раз так. В чистом дебиане все что нужно сделать поставить его и дописать в /etc/apt/sources.list.d/ или просто /etc/apt/sources.list URL'ки с репами, это если не хотите с дисков софт тянуть и все, все остальное дебиан сделает за вас практически, кроме особенных случаев.

Как вариант попробуйте 22 ноября выйдет федора 25я, games spin с xfce 24й федоры был ничего так, но тормозной как и у opensuse если ставить туда хфце.....дебиан с легаси lxde, xfce будет шутрее.

Больше альтернатив кроме федоры и дебиана предложить не могу, все остальное шлак. PC-BSD закрыта и переоформлена в TrueOS которая такой же шлак. В мире BSD все еще хуже и портится из мира linux. Из вменяемых дистров лучше дебиана нет на данный момент ни в плане коммунити, ни в плане пакетов, вики и статей, стабильности и так далее.

P.S.>тор distrowarch.com не врет ;)))

zor1984qq
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ЗЫ забыл дописать дефолты в манжаре ужасные! ВАРНИНГ! не юзать этот дистр!

так вот шедулер пришлось мне ставить noop ибо нафиг все остальное, на GA-D510UD даже дедлайн фтопку.... +sysctl'ы эти ребята юзают не стандартные по части vm_swappiness и так далее, это для хомячков с 8-16Гб ОЗУ, RedHat не рекомендует юзать такие sysctl'ы, курите вики ред хаты лучше по части оптимизаций ядра и подсистемы линукс в целом там все расписано, мне по их вики пришлось все исправлять под свою систему. Дефолты такими быть не должны для десктопной ОС.

В общем по факту я этот манжаро допиливаю уже 3 месяца до мм состояния дебиана или убунты которые я себе могу до такого состояния запилить за 2-3 дня в общем то. ;)

Есть и плюсы конечно, тут в репах есть deepin и прочие плюхи, но дипин этот на gma3150 таки лагает, да и переключалку языков что то не поправили и не добавили до сих пор обычный русский язык, хотя пакеты обновили и по идее там это должно было быть пофикшено, но нет....это опять таки нужно переписывать как то там самому, для дипин 15.3 были гайды, для манжары нет. + если хочется так уж дипина, то лучше и юзать сам дипин 15.3 родной, он на дебиан тестинг стретч т.е. в принципе такой же роллинг дистр но с деб хелперами и прочими вкусностями от дебиана. В итоге смысл юзать манжару сходит на нет, если только вам не хочется попробовать что такое арч.....также как юзать сабайон если вам не хочется попробовать что такое генту ;) в целом манжаро и сабайон это не арч и не генту, но да там есть врапперы к AUR и portage'у соответственно и в том и в другом случае пакеты устанавливаемые не из реп манжары и сабайона могут и 100% поломают систему рано или поздно, поэтому фактически вы так или иначе будете привязаны к пакетной базе манжаро и сабайона, если не хотите этой привязки, ставьте арч и генту, но будьте готовы к тому что вам придется курить вики, заиметь второй комп или распечатку этой вики, потому что ни один человек в трезвом уме не запомнит +40 команд просто чтобы разбить хард и накатить инитрд и прочую херь вручную ;)))

zor1984qq
()

Да в целом нормально у меня Manjaro работает. Правда держу запасной системой, чтоб апдейты всякие заценить. С systemd никаких проблем не замечал. Пока debian stable с бекпортами устраивает, а там уж stretch скоро выйдет. Арч пробовал ставить с рабочей системы, да плюнул потом, ибо на настройку времени жалко.

el-d ★★
() автор топика

Мне Manjaro нравится. Проблем не встречал. На мой взгляд по-стабильнее Tumbleweed. AUR только бесит.

wtsch
()
26 декабря 2016 г.

Лично у меня баги не встречались. Работает со всеми DE и WM хорошо. Обновления(говорю только про стабильные релизы) вылизаны до невозможности, багов вообще нет. В целом, плавно работает. А вот Debian... Ненавижу этот кусок кала мамонта. Даже compiz в собственных репах выпилили)

lexmoran
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Ну там меньше вероятность такого, дополнительное тестирование же...

cetjs2 ★★★★★
()

Уважаемые пользователи арча, я знаю, что вам manjaro «не нужен».

Ну вот, теперь даже не знаю, что ответить..:(

А если по теме, то довольно долго сидел на manjaro, что бы переход на арч был не таким «болезненным» (что кстати зря, все оказалось очень просто). Всем кто хочет перейти на линукс (из моих знакомых) советую тоже начать с него, после чего перейти на арч ^_^. Довольно стабильный дистрибутив, ничего не падает, работает быстро. Репозиторий правда не арчевский, но зато йогурт самый обычный. Это наверное даже плюс, так как обновы хорошо проработаны и шанс словить что-то нехорошое равен ~0. Вообщем если нужна «искоробочность» довольно хорошее решение, правда уж слишком много софта предустановленно, но pacman -R никто не отменял.

P.S использовал только xfce и лву ветку. Так, что пишу только про них.

flappyright
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.