LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О gentoo замолвите слово

 


2

1

Товарищи гентушники, как вы там живете, при:

  • невозможности автоматизировать деплой аплеков
  • невозможности автоматизировано сопровождать n машин
  • невозможности поставить какой-то аплек т.к если машина простояла овер пол года без обновлений, то нужных тарболов уже нет в интернетах(с текущим срезом portage)
  • невозможности по-человечески проапгрейдить машину, если она простояла без обновлений овер 3 года, без накатывания сверху нового stage

О каком проде на генте может идти речь при таких условиях ?

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 4)

невозможности автоматизировано сопровождать n машин

1 билд-сервер, который компиляет исходники, остальные n-1 качают с него бинарные пакеты

Harald ★★★★★
()

Дистрибутив с процессом обновления, выглядящим примерно так (имеется в виду ~, но разница невелика), не нужен:

1)emerge --sync

2)читаем новости eselect read news. Выясняем, что разработчики что-то опять поменяли, лезем править конфиги.

3)eix-update

4)emerge -avuDN @world. Так как мы не обновляли нестабильную генту месяц, мы стабильно поимели пару-тройку блокировок. Полчаса уходит на разгребание блокировок и конфликтов юз-флагов, и стартует она, компиляция, ждём минут 40. Но у нас обновились ядро, gcc и chromium, это ещё часа два, плюс 15 минут на удаление старого ядра и гцц. Если подключены оверлеи, то всё совсем плохо, я не буду об этом писать.

5)прилетела мажорная версия ядра, так что старый конфиг надо перепиливать. Вообще, собирать своё ядро - это очень увлекательно).

6)emerge --depclean

7)очистить кэш старых пакетов (не помню как).

8)обновились конфиги etc-update

9)revdep-rebuild && emerge @preserved-rebuild, как-то так.

10)обновился python и perl, так что python-updater && perl-cleaner --all.

11)перезагрузка.

12)так как гента нестабильная, а там принято в обновления ради обновлений, то повторять эти действия не реже раза в неделю, во избежание блокировок и конфликтов флагов.

Как-то так. И это еще не учитывая частных случаев, навроде несобирающихся пакетов, отсутствия нужной программы в дереве (секс с локальным оверлеем) и прочего.

lagavulin16
()
Ответ на: комментарий от Harald

Или перл. Или питон. Или вдоль из генты!

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Так как мы не обновляли нестабильную генту месяц

То вы долбо~1. Не в оскорбление, но иначе это не назвать.

Я обновляю тильду раз в сутки, и не имею проблем уже полтора года.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Сам такой. Ещё и хвалится своим задротством. Обновляться вообще лень, раз в месяц норм, как обновится мажорная версия браузера.

lagavulin16
()

Я не гентушник, и 20 лет назад на такой бред я бы сказал: man rsync

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Сам такой.

Если ты считаешь, что роллинг на тестовой ветке обновлять реже, чем раз в неделю, нормально, то это точно не нормально, так что не надо на меня. Да, слово я резкое подобрал, но это для наглядности, а не для оскорбления. Против тебя я вообще ничего не имею, а вот с твоей позицией категорически не согласен.

Ещё и хвалится своим задротством.

Это не задротство. Если сидеть на тильде, то надо баги репортить, ветка не для пользователей, а для тестировщиков.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ну вот и порешили, что гента не для людей. А про обновление тильды раз в неделю я написал в 12 пункте. Сам-то я слишком ленив для генты).

lagavulin16
()

1-2) ansible|chef|puppet|saltstack. Если что-то не работает из коробки - напиши скрипт и приделай. Не можешь написать простейший скрипт - а что ты забыл на генте?

3-4) Вы правда на прод накатываете что-то кроме критических обновлений? Я лично обновляю только ssh/openssl и всякие подобные подверженные дырам пакеты. Ну и tzdata после каждого бесполезного решения госдумы.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Обновляться вообще лень, раз в месяц норм, как обновится мажорная версия браузера.

проде на генте

Эх, щас бы на проде браузер обновлять...

l0stparadise ★★★★★
()

Несмотря на то, что я агностик...

Господи, расскажи этому человеку про ansible и binhost, а то уже сил моих нет. Спасибо, господи.

P.S. Серьезно, переливать из пустого в порожнее я устал. Рассказывать о массовой инсталляции в ~10k хостов на генте где-то в Европе, о которой рассказывалось в мэйллисте(точного количества не помню) - тоже. Ясное дело что развертывание 1 хоста и развертывание нескольких тысяч будут отличаться. Как организационно, так и технически. В любом дистрибутиве.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Продопроблемы.
Как вы там живете без bleeding edge апдейтов, с протухшим софтом и недоменеджером пакетов?

afterlanding ★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

Как вы там живете без bleeding edge апдейтов, с протухшим софтом и недоменеджером пакетов?

У тебя сервера на ~arch что-ли с автоапдейтами? Упрлся?

Pinkbyte ★★★★★
()

В проде Генту же только любители приключений используют. Хотя, тифаретник на ней до сих пор вроде крутится.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Ну вот и порешили, что гента не для людей.

Штабле для одминов, тильда — для тестировщиков. А для людей есть убунта.

А про обновление тильды раз в неделю я написал в 12 пункте.

Видимо, я не дочитал. Слишком много дичи было в самом начале.

Сам-то я слишком ленив для генты

А я слишком ленив для того, чтобы менять её на что-то другое, ибо у меня всё прекрасно работает уже много лет, потихоньку обрастая нужной скриптотой. :3

r3lgar ★★★★★
()

Сразу видно, что человек сам ничего не пробовал и только слушал убунтят, которые тоже сами ничего не пробовали. Гента вполне себе живёт как на серверах, так и на десктопах.

Коли руки растут из нижней части позвоночника, так там вообще без разницы, какую операционную систему использовать, результат будет плачевный.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от afterlanding

без bleeding edge апдейтов, с протухшим софтом

размаскируя нужный софт, очевидно :3 Нормальный такой баланс стабильность-свежесть.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Штабле для одминов

да ладно?!

Рукастым одминам можно и тильду шевелить. Но я говорю об одминах обобщённо, ибо не все достаточно рукасты.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90
% eix-installed -a | wc -l
681
% eix-installed -a | grep 9999 | wc -l
20
% grep KEYWORD /etc/portage/make.conf
ACCEPT_KEYWORDS="~amd64"

А штабле с моим юзкейсом — это боль.

r3lgar ★★★★★
()

За 8 лет не сталкивался ни с одной из перечисленных проблем.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Выясняем, что разработчики что-то опять поменяли, лезем править конфиги.

Эти новости раз в год приходят.

прилетела мажорная версия ядра, так что старый конфиг надо перепиливать.

Шта?

Так как мы не обновляли нестабильную генту месяц,
нестабильную

ССЗБ

revdep-rebuild

Как там в криокамере?

python-updater

Ни разу не использовал.

perl-cleaner --all

Использовал трижды за 8 лет.

RazrFalcon ★★★★★
()

такие на калкулейт\етц уползли...

Thero ★★★★★
()

если она простояла без обновлений овер 3 года

kill it! kill it with FIRE!!!

Что в твоем понятии автоматизация?

У нас пишется плейбук на ансибле под клиентовский кластер и все от юзеров, до софтваря управляется им же.

Клиентовский код заливается либо через амазоновский код деплой, либо через Jenkins.

Серваки Debian/Ubuntu/CentOS, но я не вижу почему нельзя тоже запилить с гентой.

Murg ★★★
()

О каком проде на генте может идти речь при таких условиях ?

От наличия свободного времени зависит.

Zhbert ★★★★★
()

Люди, что же вы так легко на жир ведётесь. Это ж бряк — звезданул и больше в теме его нет. Посмотрите его другие темы, как под копирку. Могли бы уж запомнить.

imul ★★★★★
()

Дебиан для Дела, гента для души. Первые два пункта намекают на коммерческое использование, что бред

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

не имею проблем уже полтора года.

тут потсгрес обновился до 9.6. вместе с ним тот же pg_dump/ pg_restore стал pg_restore96, но симлинков не завезли.

вперда как она есть.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Коли руки растут из нижней части позвоночника, так там вообще без разницы, какую операционную систему использовать, результат будет плачевный.

но почему долгие годы с дебианом (аццкая поместь анстейбла с эксперименталом) не было таких удивительных проблем как с гентой? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Потому что кто-то уже разузнал дебианы и обжил их, а в генту сразу рванул без подготовки.

Могу заверить, что все проблемы, перечисленные ТС, либо решаемые, либо надуманные. Я вот на дебианах настрадался в своё время и ничего, топики с нытьём о том, какие дистры хреновые, не создавал - просто взял и перешёл на то, что мне лучше. Чего и советую.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

тут потсгрес обновился до 9.6. вместе с ним тот же pg_dump/ pg_restore стал pg_restore96, но симлинков не завезли.

eselect postgresql set 9.6

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

в ~10k хостов на генте

сцылку плиз. хотя бы с помощью чего развертывалось. т.е. это кластер, расположенный локально, или распределенный географически например.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Setting 9.6 as the default...ln: не удалось создать символьную ссылку '/usr/include/libpq-fe.h': Файл существует !!! Error: Unable to create link! postgresql-9.6/libpq-fe.h -> /usr/include/libpq-fe.h exiting

хорошая попытка, но...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

pgadmin3 pgadmin3: error while loading shared libraries: libpq.so.5: cannot open shared object file: No such file or directory

это прям цирк :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Это означает, что /usr/include/libpq-fe.h — обычный файл

Теперь самое интересное

$ e-file libpq-fe.h
 *  dev-db/postgresql-base
        Available Versions:     9.2.4 
        Matched Files:          /usr/include/postgresql-9.2/libpq-fe.h; 

 *  dev-db/postgresql
        Available Versions:     9.6.3-r2 9.6.3-r1 9.6.3 9.6.2-r1 9.6.2 9.6.1-r1 9.5.7-r1 9.5.7 9.5.6-r1 9.5.6 9.5.5 9.5.1 9.4.5-r1 9.4.12-r2 9.4.12-r1 9.4.12 9.4.11-r1 9.4.10 9.3.17-r2 9.3.17-r1 9.3.17 9.3.16-r1 9.3.16 9.3.15 9.2.21 9.2.19 9.1.3 10_beta2 
        Homepage:               http://www.postgresql.org/
        Description:            PostgreSQL RDBMS
        Matched Files:          /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.6.3-r1/postgresql-9.6.3/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.6.2-r1/postgresql-9.6.2/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.5.7/postgresql-9.5.7/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.5.5/postgresql-9.5.5/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.3.17/postgresql-9.3.17/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/src/debug/dev-db/postgresql-9.2.21/postgresql-9.2.21/src/interfaces/libpq/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.6/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.5/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.4/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.3/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.2/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-9.1/libpq-fe.h; /usr/include/postgresql-10/libpq-fe.h;

Никакой гентушный пакет этот файл туда не кладёт

eselect создаёт только символические ссылки

Ну и как же этот файл там оказался? :^) Только не говори, что это злобные гентушные духи его положили

Постгрес через make install никто не ставил в систему?

Файл надо удалить, но вообще если есть любители напихать случайных файлов в разные папки, то конечно в системе будут проблемы. Нужно вычистить ручную установку постгреса.

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

# e-file libpq-fe.h bash: e-file: команда не найдена

Постгрес через make install никто не ставил в систему?

я этой фигней уже много лет не занимаюсь :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

e-file это часть pfl, это онлайн поиск :^)

Сделай как PinkByte написал

equery b /usr/include/libpq-fe.h

Покажет владельца файла (если это не симлинк), коего скорее всего не будет

Gary ★★★★★
()
Последнее исправление: Gary (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Ну а теперь выхлоп qlop -l для полного щастья.

и? «оно само»? :)

Симптоматика очень похожа на ересь #14443

Такое потом только через какой-нибудь findcruft надо вычищать

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«оно само»?

Сам знаешь что такого не бывает :^)

Если это, по-твоему, например баг в том же eselect и portage, то его можно повторить

Алсо, покажи вывод

ls /usr/lib64/ -la | grep post

Вообще /usr/include/libpq-fe.h можно удалить и после этого сделать eselect postgresql set 9.6 заново (правда сейчас выяснится что и остальные файлы тоже созданы вручную)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lagavulin16

Ужасы-то какие. Я один раз собирал и пользовался, ничего не трогая и всё работало.

watashinoshi
()
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

да к вам блин зайдешь --- научишься всякой гадости ))

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.