LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Emacs & hotkeys. Используете ли дефолт?

 , ,


1

3

Нигде не видел, чтобы хвалили emacs за его родные хоткеи. По-дефолту считается, что у vim'a они удобнее и эргономичнее, что часто и является основным аргументом в пользу удобства vim'a перед emacs'om. Vim'om пользовался, но он мне не подошел по другим причинам. Ставил evil на емакс, но удалил. Привык к дефолтной емаксовой навигации и операциях с текстом, хотя - да, у вима она удобнее.

Вот и вопрос. Многие ли из вас, кто пользует емакс, остаются на дефолте, а если что и кастомизируете - то что и как?



Последнее исправление: SuoiCat (всего исправлений: 1)

многое использую по дефолту, если и переопределяю, то что-то специфичное. Чаще всего создаю хотеки для того, чего нет

Nicholass ★★★
()

Многие ли из вас, кто пользует емакс, остаются на дефолте

Какие, например, хоткеи ты имеешь ввиду? Фича в том, что readline так же использует емаксовые сочетания клавиш для перемещения курсора и редактирования, и это очень удобно (readline много где используется). Ломать их в емаксе, делать отличными от readline - это пусть к CCЗБ. Поэтому нет, я не перенастраиваю хоткеи для редактирования текста в емаксе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ломать их в емаксе, делать отличными от readline - это пусть к CCЗБ.

Осталось выяснить, что мешает сообразно изменить и в Ридлайне тоже. (А равно и в GTK, в котором они тоже есть, и который тоже в некотором смысле много где используется.)

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Ctrl ↔ Alt

Пожалуй, первейшая вещь, к которой стоит присмотреться вне зависимости от того, используете вы ГНУ Емакс или нет (и соответственно делается это вне Емакса), — это к перестановке «контролей» и «альтов» местами.

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Изначально использую emacs'овские дефолтные hotkeys, очень удобные оказались. Делали не дураки явно. При слепой печати просто идеальны.

ixrws ★★★
()
Ответ на: Ctrl ↔ Alt от Zmicier

Ну не знаю, я как-то привык что ctrl крайний. А в emacs так вообще куча хоткеев на контрол и удобно, когда его мизинцем жмёшь.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я тут сменил thinkpad-овскую клаву на обычную - офигел, как же далеко ctrl находится, оказывается. У меня руки немаленькие, обычно жму большим пальцем на ctrl, но от классических клав отвык...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ломать их в емаксе, делать отличными от readline

Я поломал синхронно в емаксе и в readline. Где твой бог теперь?

aidaho ★★★★★
()

Не вижу никаких причин не использовать evil-mode.

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

я понимаю, и выше уже указали на это

Но для меня корень в другом - есть унифицированные хоткеи, и это прекрасно. И лучше пусть они будут неидеально расположены, но они будут везде одинаковыми - на других машинах, в контейнерах, в других пользователях.

Аналогично, уже до автоматизма доведены некоторые vim-команды, которые пригождаются чуть реже, но так же востребованы не только в vim

sane defaults рулит, даже если они неидеальны

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фича в том, что readline так же использует емаксовые сочетания клавиш для перемещения курсора и редактирования

readline использует то, что тебе нужно

set -o vi

ashot ★★★★
()

Использую evil в spacemacs, но думаю слезть с него на свой конфиг. Конфиг тоже будет с evil, ибо слишком привык к vim-like поведению.

Deleted
()

Вот скажи мне, как можно нажать три кнопки одновременно, будучи котом? Коты котируют вим потому, что двумя лапами можно орудовать код, даже если кот.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, у меня вполне обычная, просто ноутбуковская. Хотя до этого на десктопной большой тоже не было проблем.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от cantus

Ctrl на NumLock, Shift на ScrollLock

Рахманинов в треде? Это ж какие пальцы надо иметь длинные.

knovich
()

У старых терминалов, на которых и придумывались все эти хоткеи расположение CTRL было удобнее, примерно там, где Caps Lock. Дальше бимеры выпустили индустриальный стандарт со своей Model M, где какого-то чёрта передвинули CTRL вниз. Тогда как на Model F всё было норм. С тех пор все эти хоткеи основанные на CTRL стали неэргономичными.

Valeg ★★★
()

Если что то и менял, то это дефолты в DE, что бы убралась эта вся чушь с дефолтов emacs-а

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну не знаю, я как-то привык что ctrl крайний.

Это понятно.

А в emacs так вообще куча хоткеев на контрол

Поэтому и, хотя прямого отношения к Емаксу положение модификаторов не имеет, вспоминают о нем обычно именно в его контексте.

удобно, когда его мизинцем жмёшь

Не верю. Ну то есть может быть в абсолютных величинах и удобно, но не удобнее же, чем большим пальцем!

Если разводка клавиатуры позволяет, можно попробовать промежуточный вариант — поменять местами только одну пару C—M, например, левую. Левую — потому, что для нее в Иксах есть предустановка:

$ setxkbmap -option 'ctrl:swap_lalt_lctl'
Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

readline использует то, что тебе нужно
set -o vi

Это для ГНУ Баша, set editing-mode vi вы хотели сказать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Тогда как на Model F всё было норм.

Пардон, какой из этих вариантов, обоими из которых пользоваться не то, что суб’ективно неудобно, а об’ективно *невозможно*, для вас есть «норм»?

https://en.wikipedia.org/wiki/File:IBM_Model_F_XT.png
https://en.wikipedia.org/wiki/File:IBM_Model_F_AT.png

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 1)

Нигде не видел, чтобы хвалили emacs за его родные хоткеи.

Я видел и скорее хвалю, чем нет. Нужно просто привыкнуть.

Evgueni ★★★★★
()

а если что и кастомизируете - то что и как?

В основном всё на дефолте. Кое-что, из того что часто нужно забиндил на сочетания похожие на дефолтные, но с другими модификаторами. Единственное, что поменял из дефолтного это забиндил other-window на <backtab>, а в dired просто на <tab>

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

расположение CTRL было удобнее, примерно там, где Caps Lock.

Кто тебе мешает его перебиндить? Я так и сделал и использую стандартные комбинации (если не считать composable.el).

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Model F удобнее

Пардон, какой из этих вариантов, обоими из которых пользоваться не то, что суб’ективно неудобно, а об’ективно *невозможно*, для вас удобнее?

https://en.wikipedia.org/wiki/File:IBM_Model_F_XT.png
https://en.wikipedia.org/wiki/File:IBM_Model_F_AT.png

под терминальные клавы

А! вот этот?

https://en.wikipedia.org/wiki/File:IBM_Model_F_122.png

Zmicier ★★★★★
()
Последнее исправление: Zmicier (всего исправлений: 2)

Дефолт использую, а навигация стрелочками в основном. Ну и Ctrl на Caps Lock поставил.

olibjerd ★★★★★
()
Последнее исправление: olibjerd (всего исправлений: 1)
Ответ на: Ctrl ↔ Alt от Zmicier

Вот из-за этих плясок с Alt/Ctrl/Meta/Esc и не использую. Фрактал боли начинается в X'ах/эмуляторе терминала/WM когда alt отсылает всё что угодно, но не мета. И нужно ломать дефолтные клавиши WM'а чтобы настроить одну программу.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Ну конкретно мне, гнуть большие пальцы как-то сложнее, чем мизинец. Опять же это наверное из-за бучной клавиатуры, я давно уже не сижу на десктопе и там может быть, было бы удобнее, спорить не буду.

Большие пальцы у меня ещё постоянно используются для кнопок трекпоинта, так что нагружать их ещё и для основной кнопки хоткеев, думаю перегружу попросту.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие, например, хоткеи ты имеешь ввиду?

Например, <C-n/p/b/f/a/e/y/w>

SuoiCat
() автор топика

Многие ли из вас, кто пользует емакс, остаются на дефолте, а если что и кастомизируете - то что и как?

Практически полный дефолт.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ну конкретно мне, гнуть большие пальцы как-то сложнее, чем мизинец. Опять же это наверное из-за бучной клавиатуры, я давно уже не сижу на десктопе и там может быть, было бы удобнее, спорить не буду.

«Бучная клавиатура» понятие растяжимое, но вообще старостильные раскладки с длинным пробелом, где надо гнуть пальцы, как раз среди них-то встречаются редко.

Но в целом вам виднее, конечно.

Большие пальцы у меня ещё постоянно используются для кнопок трекпоинта

О! Так туда тогда и надо и «контроль» и «альтом» повесить!

Zmicier ★★★★★
()

Первое, что должен сделать любой разумный человек при работе с комплюктором - обменять местами левый контрл и капс. Остальное фигня.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

При расположении левого под большим пальцем — может быть, и не критичен, да.

Но с вашим-то странным расположением модификатора во втором буквенном ряду как без него можно?!

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Левый мизинец на контроле, который бывший капс, левый большой палец на альте. Может у тебя ручки маленькие и мизинец не дотягивается до капса, а у меня сам собой туда ложится.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

сам собой ложится

Это, конечно, замечательно, только вот от простого лежания нет никакого толку — надо всякие кнопочки нажимать.

Левый мизинец на контроле, который бывший капс, левый большой палец на альте.

С-M-b, C-M-g и C-M-t у людей с нормальным размером рук потребуют каких-то диких распальцовок. Да и остальная левая половина не многим удобнее.

Плюс, это означает, что у вас нетипичное положение рук (или по крайней мере левой руки) на клавиатуре. Иначе говоря, вы еще и предлагаете переучиться печати, но забываете об этом сказать.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Про нетипичное расположение рук это ты себе напридумывал. Обе лежат на homerow.

потребуют каких-то диких распальцовок

Ну можешь как секретарша одним пальчиком набирать.

entefeed ☆☆☆
()

Использую дефолт, вроде нормально. Из стандартных перемали только мелочи вроде C-h, C-w.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Про нетипичное расположение рук это ты себе напридумывал.

«...мизинец ... у меня сам собой [на капс] ложится».

Обе лежат на homerow.

Тавтология тавтологична.

Ну можешь как секретарша одним пальчиком набирать.

Это надо понимать как желание слиться через немотивированное хамство?

Zmicier ★★★★★
()

Поменял Caps на Ctrl. В основном пользуюсь стандартными, вполне удобно.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmicier

Как-то даже не думал, чтобы кнопки трекпоинта переопределить, интересная идея, спасибо!

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.