LINUX.ORG.RU

Для каких целей используете Emacs?

 ,


3

3

Хотел было создать опрос, но аудитория будет маленькая, так что пусть будет тут.

Вопрос касается прежде всего использования Emacs для программирования, потому что для простого редактирования он жирноват, а средства разработки в нём поддерживаются ну очень хорошо. Расскажите о языках, поделитесь ссылками на расширения и прочие средства.

Также интересует, на каких платформах, какие разновидности используете (GNU Emacs, Xemacs и другие), интерфейсы (только текстовая консоль, GTK или другие графические тулкиты), шрифты и прочие мокрые писечки.

Ну и расскажите, с какого (или на какой) другого редактора/IDE перешли и по каким причинам.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

C, Verilog, Scheme, ELisp. Перешёл с вима (для быстрого редактирования продолжаю использовать) из-за elisp'а и org-mode. Пользуюсь только графической версией, потому что лень настраивать терминал для корректной работы всех кнопок.

Puzan ★★★★★
()

нет, ибо пустотред

anonymous
()

для С/С++, python, lua.

не переходил с другого. Сразу в него научился. В основном GUI. В консоле пользую vim.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)

В качестве психоаналитика для ницшебродов.

Virtuos86 ★★★★★
()

Расскажите о языках, поделитесь ссылками на расширения и прочие средства.

Ссылки на расширения не актуальны, для скромных нужд хватает package.el, для особых извращенцев (типа меня) — есть El-Get. Все нужные пакеты, как правило, там уже есть. Языки:

  • Haskell: Haskell mode, Structured Haskell mode
  • Ruby: Pry mode, RVM mode, есть еще inf-ruby, но вроде как считается устаревшим.
  • Bash: essh, realgud (поддержка различных деббагеров, баш в том числе).
  • LaTeX: AUCTeX (must have).

Плюс куча более специальных пакетов на все случаи жизни.

Также интересует, на каких платформах, какие разновидности используете (GNU Emacs, Xemacs и другие), интерфейсы (только текстовая консоль, GTK или другие графические тулкиты), шрифты

GNU Emacs 25. Раньше был баг с Emacsclient на Gtk, поэтому сидел на Motif, но сейчас больше не крашится и на Gtk. И вообще, интерфейс как-то побоку. Шрифт PragmataPro.

Ну и расскажите, с какого (или на какой) другого редактора/IDE перешли и по каким причинам.

Перешел с Kile, когда узнал, что в Emacs самая лучшая поддержка LaTeX. Потом обвешался расширениями, и теперь пересесть на другой редактор очень проблематично. Тем более, Elisp оказался не таким уж сложным, легко писать свои ф-ции/расширения.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)

Gnu Emacs, в иксах, с терминусом.

Пишу на C без ничего, Common lisp + slime, иногда supercollider + scel (хотя щас подзабил на музыку, не моё это)

lisper-pipisper
()

Иногда вспоминаю о нём, когда открываю божественный vim и начинаю писать сразу рабочий, красивый и разноцветный код.

Deleted
()

Кстати, емакс говно. Потому что он сам рандомно куда-то скроллится, причём сколлинг у него тормознющий, большой бинарь с hexl-mode в нём не посмотреть. Новый буффер может вообще в нетекущее окно запилить, копипаст через жопу

lisper-pipisper
()

потому что для простого редактирования он жирноват

Бред, все редактирую в емаксе, кроме разве что формочек в браузере. Тут читай про emacs daemon / emacsclient, tramp.

средства разработки в нём поддерживаются ну очень хорошо.

Зависит от языка, как минимум мод с подстветкой и выравниванием ты найдешь, даже для неизвестных языков, автодополнение и прочий рефакторинг уже сложнее, для джавы я задолбался настраивать, и бросил. джаву, всмысле.

Также интересует, на каких платформах, какие разновидности используете

Насколько знаю жив и здоров только GNU Emacs, из платформ у меня только линукс, на нем и использую. Использую графический, он тупо удобнее и не ограничен возможностями консоли (с motif, с gtk есть баг с демоном, которому тысяча лет и который никто не хочет фиксить), шрифт consolas, лучше его так и не нашел моноширного, тема tango-dark.

Ну и расскажите, с какого (или на какой) другого редактора/IDE перешли и по каким причинам.

Перешел с вима, на котором был года полтора, когда один чувак в каком-то чате сказал «ну ты попробуй емакс, потом поговорим». Через два дня я выкинул вим.

loz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisper-pipisper

Потому что он сам рандомно куда-то скроллится

копипаст через жопу

wat?

причём сколлинг у него тормознющий, большой бинарь с hexl-mode в нём не посмотреть

С отключенным linum-mode?

Новый буффер может вообще в нетекущее окно запилить

Принимается.

loz ★★★★★
()

Ах да, пишу на эрланге и питоньчике, ну и всякий веб на html+js, через web-mode.

loz ★★★★★
()

Одно из немногих, на что можно поддергивать писюн на имакс вимерам, так это более мощная подсветка синтаксиса, и дело не в самой подсветке, в виме с этим нет проблем, а в движке и архитектуре самой подсветки.

Хотя возможно, в neovim с его асинхронностью и прочим это уже не будет проблема, но $15K бразилец получил уже год назад, а до сих пор нормального результата нет ;)

redhat
()
Ответ на: комментарий от loz

с gtk есть баг с демоном

Да что за баг за такой? emacs server с подхваченным гуем на gtk GNU/Emacs 24.3.1, полёт нормальный.

ados ★★★★★
()

ess, austex, refmode, Sweave(), graphviz, sed-awk, ну и tramp для редактирования во всяких «недружественных окружениях»

psv1967 ★★★★★
()

slime, org-mode, auctex, magit, python. Изредка попадающиеся xml-ки редактирую в нём ещё.

ЗЫ начал использовать ace-jump-mode и перестал понимать зачем в редакторах делают столбик нумерации строк слева.

ados ★★★★★
()

Люди, использующие вим вместо емакс настолько же ущербны, насколько и люди, использующие емакс вместо нормальной IDE.

Bad_ptr ★★★★★
()

я в нём только играл

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тем более, Elisp оказался не таким уж сложным, легко писать свои ф-ции/расширения.

Кстати, с чего начать? Хочу режим для Altera HDL, программа минимум — подсветка синтаксиса, вставка форм, максимум — поддержка Quartus со всем вытекающим.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

с чего начать? Хочу режим для Altera HDL, программа минимум — подсветка синтаксиса, вставка форм

Бери готовый режим для похожего языка, и делай как там.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lisper-pipisper

Как будто кто-то C-l нажал. Не бывает такого?

Вроде нет, я сам C-l нажимаю, плюс стоит фигня для прокрутки с сохранением краем, хз как она нормально называется.

Ну да

Какого размера бинарь, аж интересно попробовать. Ну и вобще надо с emacs -q пробовать, если тормозит в нем, то да, тормозит.

loz ★★★★★
()

этопросто текстовый редактор...он очевидно же нужен, что бы редактировать текст...не надо в нем жить и с ним спать

oblepiha_tau
()

Если таки запилишь опрос - пусть там будет пункт 'пугаю им детей'.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

тогда к чему вопросы зачем использовать текстовый редактор?

oblepiha_tau
()
Ответ на: комментарий от oblepiha_tau

А если кроме шуток, то с имэксе я начинал более-менее раскуривать Си под *никсы, с форка xmms. И показывал, что такое линукс и с чем его едят соседскому пареньку. Он жил у деда с бабкой при живых родителях. Мне его было жалко и занимался с ним. Жалко, что времени на большее не было, может и стал бы он программистом, тяга у него была к этому делу.

Deleted
()

Консольный Emacs, использую для погромирования на Clojure.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

Не знаю, но сейчас работает и не падает. А так еще в генте для Emacs 24 упоминается этот баг и рекомендуется сборка с Motif.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Вопрос не зачем, а для чего, для каких языков и прочее.

olibjerd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Хочу режим для Altera HDL, программа минимум — подсветка синтаксиса

Вот с generic-x и начни.

вставка форм

Много всяких расширений для этого. Можно на основе Yasnippet замутить, смотря что именно нужно.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loz

С отключенным linum-mode?

linum-mode считается тормозной даже у имаксеров, используй nlinum. Но с последней связан баг в имаксе, пофикшен только в 25й версии.

iVS ★★★★★
()

для простого редактирования он жирноват

С какого бодуна? Есть emacs client, если напрягает время холодного старта.

Ну и расскажите, с какого (или на какой) другого редактора/IDE перешли и по каким причинам.

С Teco. По очевидным причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ados

Да что за баг за такой?

Вызов emacsclient из иксов иногда приводил к падению демона. Подвержена только Gtk версия.

iVS ★★★★★
()

Emacs (Aquamacs) очень хорош для программирования на Haskell. Там есть отличный haskell-mode. Весьма удобная в использовании штука.

dave ★★★★★
()
slime auctex muse js2-mode magit cmake-mode
erc-highlight-nicknames goto-last-change htmlize
markdown-mode mwe-log-commands paredit redshank
flim regex-tool quack filladapt emacs-w3m anything
emacs-jabber org-mode ess django-mode inf-ruby edts
cdlatex-mode gtags color-theme-solarized yasnippet
auto-complete objc-font-lock auto-complete-auctex
adaptive-wrap align-cols rfcview lfe-mode
Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

У меня легко воспроизводится, просто надо открыть фрэйм в других иксах и закрыть его. Весь демон упадет.

бтв, спасибо за инфу о закрытии, когда пришло письмо с ссылкой на претестовую версию лень было собирать, сейчас есть основания)

zarkone ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.