LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обсудим насколько кроссплатформен .NET/Mono в свете последних новостей?

 , , , , хватит врать


0

3

Вот я часто слышу такие сказки как: ".NET быстр, кроссплатформен и в нем есть все что нужно, он даже прекрасно работает под линуксом", на вопрос «вы используете .NET на линуксе?» ответ всегда «нет, но если будет необходимость мы можем легко перенести всю инфраструктуру на Linux».

т.е. ни одного продакшена на Mono я так и не видел

А теперь вот в свете выхода Оффтопик 8.1 очень интересный аннонс был: Portable Class Libraries - The versions of these libraries that are production ready have licenses that restrict them to just the Windows platform. This means you can’t create your own portable libraries that relies on one of these and deploy it on an Android, Linux, iOS, or OS X device.

Люди, может хватит уже заливать про кроссплатформеность .NET Framework? Windows only centered и пол инвалида на линуксе.

Источники:
http://www.infoq.com/news/2013/06/PCL-Licensing
http://www.reddit.com/r/programming/comments/1h58qk/microsoft_offers_lots_of_...

★★★★★

т.е. ни одного продакшена на Mono я так и не видел

Я недавно Capsized купил.

CYB3R ★★★★★
()

.NET быстр, кроссплатформен и в нем есть все что нужно

Никогда не был. Если бы .NET был кроссплатформенным - моно бы не было.

iSage ★★★★
()

The versions of these libraries that are production ready have licenses that restrict them to just the Windows platform.

Интересно, чем это вызвано? Как будто без этих библиотек на дотнете можно было писать под не-виндовз...

segfault ★★★★★
()

Если бы микросотфу хотелось бы изобрести кроссплатформенную жабу, то ничего изобретать не было бы нужно, ведь кроссплатформенная жаба уже есть и называется java.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Была, пока за жабры не взяли и пришлось придумывать свой велосипед.

mono ★★★★★
()

КОИБы на Mono.

Слышал будто КОИБы используемые на выборах используют Mono на OpenSuse. Первоначально всё было написано на ШINDOШS'е и dotnet'е, потом в бюджете на нашли денег на лицензию на венду на каждый КОИБ и допилили для работы на Mono на OpenSuse. Так что 100% истории успеха не получилось, пришлось допиливать.

Достоверность фактов не гарантирую, предлагаю за информацией самостоятельно обратиться в ЦИК, Крок и Google.

Camel ★★★★★
()

сказки

Главное слово в сообщении.

Deleted
()

Это поделие (оригинальный мелкомягкий дотНЕТ) шустро только в офтопике.

Моня - это тормозной симулякр.

Хотите шустрых приложений с native элементами - используйте IBM SWT от Эриха Гаммы.

Недаром мелкомягкие перекупили его для того, чтобы вытянуть из полной ... свою Выжуал Студию.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: КОИБы на Mono. от Camel

Перепиливать приходится, ежели используются WinForms или нативные либы. Второе - простой пересборкой.

У меня есть маленькая недоистория успеха с переносом утилит распаковки для DeadSpace. Насколько я помню, мне пришлось только подправить/написать манифесты для нативной либы (ну, и собрать её).

iSage ★★★★
()

А чисто теоретически, вроде же API свободно можно повторять, как это уже в суде было доказано.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

А чисто теоретически, вроде же API свободно можно повторять, как это уже в суде было доказано.

А можно линк? А то я слышал, что тот же WPF покрыт патентами чуть менее чем весь

Stil ★★★★★
()

я удивляюсь, почему никто не сделал изначально полностью опенсурсного и, соответственно, наиболее переносимого аналога java/.net. или я слоупок и не заметил?

u283
()

Ansys Workbench на моно. Работает преотвратно.

keyran ★★
()

Добавить кучу функционала, объявить его портируемым на другие платформы и запретить портировать на другие платформы? Jesus fuck.

При Гейтсе такого не было.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Сейчас активо пихают Javascript во все поля....
Сейчас он не только в браузерах и.т.д.

BeerSeller ★★★★
()

т.е. ни одного продакшена на Mono я так и не видел

А они есть.

Quasar ★★★★★
()

Чего и следовало ожидать. Зря Мигелюшка жопу надрывал.

andreyu ★★★★★
()

С самого начала же очевидно было, не?

nanoolinux ★★★★
()

имеется парочка серверов на Mono@Debian (TCP/UDP сервисы + БД) и 4 сервера на xsp2 (ASP.NET 3.5) @Ubuntu (интранеты). Не скажу что все прям гладко, ровно и офигенно, хотелось бы чтоб жрало поменьше, но вполне себе ничего, с задачами справляется.

Оффтопик 8.1 очень интересный аннонс был: Portable Class Libraries

оно просто никому не нужно, а значит </thread>

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

А можно линк? А то я слышал, что тот же WPF покрыт патентами чуть менее чем весь

Патенты и копирайт - это разные вещи. А по поводу API было какое-то решение суда, о нем писалось на лоре, что авторское право не распространяется на языки программирования, вроде туда и api входит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

а чем вызвано использование Mono? windows/NET прошлое? или настоящее, но желание сэкономить на mssql+лицензиях WinServer?

umren ★★★★★
() автор топика

Т.е. Вы хотите сказать что приложение на Java/Pyton/whatever использующее windows specific libraries будет переноимым?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от umren

всего понемногу, и Windows-прошлое (ASP.NET), экономические причины, ну и некая симпатия к C#.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

а чем вызвано использование Mono?

Можно, я вмешаюсь? Если кратко, то:

Интересный ЯП(C#) c нормальными дженериками, linq, plinq. Оракл постепенно переносит фичи их C# в Java, что радует, но ждать ещё 30-40 лет пока из Java сделают C# не обязательно, если вы не фанатично верующий.

Быстрый рантайм

Быстрый старт

Простая и быстрая работа с native libraries без всяких JNI извратов и тормозов. В том числе и благодаря наличию unsafe блоков.

Возможность скриптовать приложение тем-же C#

Переносимость.

ps
На С/C++,Perl,Java,C# пишу ~20,18,17,13 лет соответственно, так что могу сравнивать.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

C# я сам знаю на троечку с минусом, его плюсы мне известны, сам ЯП отличный, тут я не спорю, но ЯП это только одна из частей платформы которой ты пользуешься ;)

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Вам достаточно моих аргументов ?

Кстати для сторонников открытости, есть еще пара

.net/mono это открытый стандарт а главный конкурент - Java - proprietary

МС - гарантирует патентную неприкосновенность а Оракл активно судится с созателями альтернативых реализаций.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Ты уже это сто раз тут повторял. Разве не замечал что никто не ведется? Ведь дело в .NET Community, сидящем на венде со студией и колбасящих под MS SQL, и Java Community, которое обычно пишет приложения на 100% опенсорсных библиотеках, фреймворках и контейнерах. И запускает это с опенсорсными базами, очередями сообщений на опенсорсной операционной системе.

И не смотря на то что есть Mono, практически любой дотнетчик использует все-таки .NET на Windows, исходников который я как-то не видел

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это говорит только о вашем окружении.

Я же вижу достаточно количество проектов на моно и неоднократно участвовал в переносе .Net приложений на mono/linux

так что не выдавайте своё окружение за весь окружающий мир.

исходников который я как-то не видел

А вы искали?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Но ВЕСЬ рынок говорит о обратном

Это откровенное враньё.
Хотя вам, как Java фанатику не привыкать врать чтобы хоть себя убедить в своей правоте.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Это откровенное враньё.

Если то что я сказал - вранье, то давайте сформулируем правдивое высказывание. Предлагаю вам его сформулировать, как человеку знающему намного больше чем я в этом вопросе. Только пожалуйста чтобы там упоминалось сравнение популярности .NET и Mono, в приблизительных количественных характеристиках

Пока что я от вас слышал «достаточно количество»

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от iSage

Перепиливать приходится, ежели используются WinForms

WinForms в mono есть. Не далее как сегодня клепал с ним прикладуху в линуксе.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

ВЕСЬ рынок

Есть откровенное враньё.
Хотя бы потому, что есть как минимум одни человек(я)

Если одного человека вам недостаточно, посмотрите на Pinta, Banshee, http://stackoverflow.com

Если мало, посмотрите на http://www.mono-project.com/

Многие пользуются изначально кросплатфорными библиотеками или пакетами вроде http://www.servicestack.net и совершенно не испытывают проблем с совместимостью mono и .Net.

ps
Я не говорю что доля mono больше доли .Net

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я не говорю что доля mono больше доли .Net

Я и не утверждал что вы говорите. Вы просто ушли от количественно сравнения. Например - «Среди программирующих на VB/C#/F# используют .NET X% и Mono Y%»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я не знаю ответа на этот вопрос.
У меня нет такой статистики.
Я этим не интересовался и не собираюсь.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

А даже если с погрешностью в 10%? Просто .NET мир достаточно большой. И если наберется 100 или 1000 моно проектов в мире, то это просто смешно.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Опять Столлман оказался прав через N лет? Периоды всё короче. Либо у него скилл предвидения садится, либо проприетарщики начали у него идеи тырить :)

Ричард Столлман против C#

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Странно. Я точно помню, что у меня какая-то поделка из-за их отсутствия не запускалась

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Выглядят они жесть. И кажишь последний раз когда проверял, редактора не было

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И если наберется 100 или 1000 моно проектов в мире, то это просто смешно.

Повторю еще раз.
mono и .Net совместимы, если не делть что-то по дурости.
Поэтому никто не делает только под моно.

Может вы найдете проекты, заточенные под OpenJDK?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Они совместимы, естественно только в теории, как что угодно, сделанное разными людьми (прямо как все стандарты Java).

Но вот RI для Java 7+ - OpenJDK, и потому естественно большинство проектов работают на нем. ОС номер один - Linux. App серверы, библиотеки, контейнеры тоже. Что в .NET?

В .NET, не «теоретически возможно», а по факту работающий после осознанного выбора разработчиков, сколько на .NET/Windows, а сколько на Mono/Linux? А из приложений работающих на Mono/Linux, сколько все же сделано в Visual Studio, запущено в продакшн на IIS на Windows Server?

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Поищите сами, если вам это интересно.

сколько все же сделано в Visual Studio

Это не признак непереносимости.
Сделанное в вижуал студио работает без перекомпилдяции в моно, если у разработчика есть мозги.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Я же джава фанатик, как можно мне доверять такие вещи, я хотел чтобы дотнет фанатик мне их предоставил и я поверил с первого раза.

Сделанное в Visual Studio - это сделанное в Windows. Следовательно в 99% виндоузятником. И задеплоено это будет в почти с такой же вероятностью в ОС энтерпрайз класса - Windows Server. Тут линуксу не откуда взяться, это же зло от стратегических противников. Нужно все чтобы было свеженькое от МС.

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.