LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

 ,


0

2

Несколько месяцев назад, Canonical анонсировала новый упрощенный формат пакета «Click package», нацеленный в первую очередь на мобильные платформы под управлением Ubuntu Touch.

Click package не замена DEB пакетам, а создан как дополнительный формат. Сегодня Click package 0.1.2 появился в секции universe Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Судя по документации, Click package ориентирован в первую очередь на автономные приложения сторонних разработчиков. В будущем, разработчики смогут легко заливать свои программы в автоматическую систему AppDevUploadProcess, чья задача упростить попадание в репозитории Убунту последних версий сторонних программ.

Софт из Click package будет работать в специальной песочнице, чтобы снизить потенциальный риск вредоносного воздействия.

Заявленные характеристики:

  • расширение файлов .click.
  • для установки можно использовать dpkg, хотя это не поощряется и не рекомендуется.
  • каждый click пакет ставится в свой каталог.
  • скрипты внутри запрещены (за парой исключений).

Источник: http://vasilisc.com/click-package-ubuntu-13-10

Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну так можно сказать, что SELinux - это AppArmor для задротов.

У них разная целевая аудитория, но механизмов защиты у AppArmor пока слишком мало. Лучше чем ничего, но мало.

Если ты считаешь, что AppArmor не хватает возможностей для указанного применения - расскажи об этом подробнее.

Я щупал AppArmor давно, уже не помню, что меня в нем бесило. После прочтения пары подробных сравнительных обзоров, я понял, что я не одинок в своем мнении.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Из свежего могу припомнить что только в убунте при работе zRam количество занятого места в свопе согласно /proc/swaps не совпадает с mem_used_total+zero_pages*4096, в остальных дистрах все нормально.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

если у вас всё намертво завязано на шindows, то какого хрена вы делаете на этом сайте? сколько раз уже объясняли, что desktop!=windows и gnulinux!=windows.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

почему же тогда модератор прилюдно выражает сомнения насчёт политики Canonical, ведь в отличии от кода на питоне, она у них всегда удавалось?

Понимаешь, успех от хорошего маркетинга, это безусловно хорошо для компании. Я сужу об этом со стороны конечных пользователей. И тут уже не все так однозначно...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Тьфу, больше не кормлю тролля...

Какая реакция на одно слово, браво :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

то-то я беспроблемно использую в своём sid-е нужные ppa

возможность использовать пакеты слабо коррелирует с целостностью дистрибутива. Хотя бонус приятный, согласен

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

месиво полупрозрачностей и градиентов

Ага, и это вся конкретика на которую ты способен, лол.

неюзабельное

А вот это как раз атрибут «типанастраиваемых» ДЕ, когда юнити очень продуманное и юзабельное, и никакое другое даже близко не по удобству не стоит, это не говоря уже о всяких меню в ланчере и пр. элементах интерфейса, которых в аналогах просто нет.

под привычки и потребности пользователя

Не должен, это утиный синдром. Чем-то ты пользовался, где менялся цвет панелей, кто-то на форуме поругал прозрачность (кстати она-то как раз убирается, т.е. ты даже не в курсе). Ценность твоего мнения ~0, абсолютно не обосновано.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Подстраиваешься под неудобства? Юзай Mageia/SUSE и сделай себе удобно! Или оставайся в Ubuntu и настраивай из консоли по мануалке из чьего-то ЖЖ.

Не знаю о чём ты, у меня в Kubuntu всё что мне надо прекрасно настраивается галочками.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

Задумываться о перспективах - это не прерогатива Столлмана и Ко, вообще говоря.

Чем помешает отдельный каталог для программы этим самым «перспективам»? Там на уровне ФС будет запрет на запись и обновление что-ли?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И тут уже не все так однозначно...

Ну, раз троллить сегодня можно, то спрошу и у вас, а то ведь тот хомячок не сможет ответить :)

Так чем бубунта отличается от дебиана, кроме подкрашенных иконок и парой дополнительных пакетов?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Debian - система для академиков, требующая вдумчивого изучения и грамотного подхода.

Ubuntu - система для людей.

P.S. Debian не пробовал.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Отсутствием зависимостей, что является одной из самых главных плюшек пакетной системы. А так можно и тарбол с сайта качать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ты опять не в тему ответил. Я пожалуюсь твоим санитарам, что бы отключили у тебя интернет.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

для фоточек/вконтактика/скайпа/ютуба

И вот тут пожалуй надо вспомнить про смартфоны и планшеты как опору экономики потребления.

То-то бубунта сервер - один из самых популярных серверных дистров.

Чтобы правильно приготовить бубунту, надо изрядно потрахаться. И ставят ее только ради поддержки. Точно так же как и шляпу, которая тот еще шлак, но настолько долгоиграющий, что это перекрывает все недостатки.

по твоей логике андроид - не линукс совсем?

В андроиде столько же линукса, сколько в макоси от FreeBSD. В теории юникс, консоль, водка, балалайка. А на практике свистоперделки, жаба, зонды, вирусы.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Отсутствием зависимостей

Я так понимаю, что психологически очень тяжело, когда click пакет из репозитория скачивается и обновляется без зависимостей, потому разработчик пакета был уверен в наличии ядра, Qt и прочей системной гадости?

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Только тут драйверов по 2(для NVIDIA и ATI) и чем они отличаются, хомячки могут и не понять. Вот ты объясни несведущему, постороннему человеку, зачем 2 драйвера на одно и то же(почти, понятное дело - поддержка новых видеокарт не сразу уходит в opensource- драйвера) железо?

Объяснять ничего даже не требуется. Свободный драйвер идет из коробки. Это равносильно отсутствию драйвера. Можно было конечно использовать Vesa как и раньше, но ведь это лучше чем vesa. Для хомячка в данном случае ничего не меняется по сравнению с Вендой. Разве что с поддержкой железа может не повезти. В венде из коробки сейчас что, старая добрая Vesa, лишь бы какое никакое изображение было чтобы можно было скачать драйвер?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И вот тут пожалуй надо вспомнить про смартфоны и планшеты как опору экономики потребления.

А я давно говорю о том, что «обычному юзеру»™ персоналки нафиг не нужны

Чтобы правильно приготовить бубунту, надо изрядно потрахаться

не больше, чем с дебианом

В андроиде столько же линукса, сколько в макоси от FreeBSD

ядро макоси с FreeBSD-шным и рядом не лежало, в отличие от

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Чтобы правильно приготовить бубунту, надо изрядно потрахаться.

Не сложнее дебиана.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от alpha

Нужные библиотеки лежат в репозитории, и о уязвимостях этих библиотек беспокоятся разработчик и майнтэйнер этих библиотек, а не разработчик прикладного софта использующего эти библиотеки.

А что принципиально поменяется с click? Библиотеки лежат в platform API, остальное да, придётся таскать с собой. Только код приложения точно так же подвержен уязвимостям, как и код небольшого числа используемых им библиотек, так что разницы нет.

Суть проблемы в том, что разработчик прикладного софта должен патчить используемые библиотеки в апстриме, а не у себя дома. К сожалению клепатели игр и мелких наколеночных приложений понятия не имеют о культуре разработки и не осиливают придерживаться стандартов.

Клепатели игр патчат библиотеки и в апстриме, и у себя дома, я сам такой и я прекрасно наблюдаю это во всех открытых библиотеках, так или иначе используемых для игр. Кстати, сами дистрибутивы точно так же поступают с обычными приложениями: патчат и в апстриме, и у себя. Так не лучше ли делать изоляцию игры, а не пытаться бороться с неизбежным? Просто если библиотека не позволяет нормально патчить и использовать её у себя дома параллельно с апстримом, то в геймдеве ей никто не пользуется, и это факт.

Важную роль здесь играет фактор закрытости. Проприетарные игры не предполагают долгосрочной поддержки и долгосрочной командной разработки.

Вы судите по винде от XP до семёрки, где никаких аппсторов и никаких репозиториев нет (и то даже там AAA игры обновления выпускают, но запаздывают они как раз из-за отсутствия источников софта). А на iOS игры имеют поддержку, потому что обновление очень легко рассылается и сам процесс сборки пакета невероятно прост.

Поэтому им культура не нужна, склепал, продал, забыл.

Их такими сделала винда. Вообще, многие проблемы софта можно решать пряником, а кнут их как раз и усугубляет до такой вот ситуации.

И тут конечно они понятия не имеют о проблемах версионирования библиотек, об обновлениях безопасности, о пакетирования и т.п.

Версионирование библиотек — проблема их разработчиков, нормальные люди просто не ломают API/ABI библиотеки во время всей мажорной версии либо сразу нацеливаются на распространение вместе с приложением. Обновления должны быть для всего, безопасность — это очень дурной фетиш, см. анекдот про хакера.

Для них bundled-упаковка это практически единственный вариант распространения. Но это не значит что эту методику надо распространять и поддерживать для нормального софта.

Конечно не значит. Только в списке преимуществ click нет «так делают игры под винду, поэтому так круто».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

и это вся конкретика на которую ты способен, лол... юнити очень продуманное и юзабельное... Ценность твоего мнения ~0, абсолютно не обосновано

Поржал... лови пруфца http://www.linuxspace.org/archives/4356

Не должен, это утиный синдром

Давай я тебе дома унитаз к потолку прикручу и ты мне расскажешь как ты привык к «новому интерфейсу»

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

а то ведь тот хомячок не сможет ответить

разговариваешь со своей аватаркой? доктора, доктора скорей! :)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Нет. Противно то, что он будет тащить в себе старую дырявую версию какой то библиотеки, которой нет в стандартной поставке. А еще она будет занимать место, потому что у каждого приложения своя копия. И не надо мне говорить, что жесткие диски дешевые. Если разработчики не будут считать каждый мегабайт, то калькуляторы будет как кризис весить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Debian - система для академиков

Debian не пробовал

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Противно то, что он будет тащить в себе старую дырявую версию какой то библиотеки, которой нет в стандартной поставке.

Не будет, потому что для системных библиотек есть стандартные репозитории.

будет занимать место, потому что у каждого приложения своя копия

Не будет, потому что есть системные библиотеки.

жесткие диски дешевые

Жёсткие диски безумно дешёвые. 2 террабайта стоят пару тысяч рублей.

Если разработчики не будут считать каждый мегабайт

Уже не считают.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

разговариваешь со своей аватаркой?

У меня не аватарка, у меня зеркало.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Хе-хе, а чем это репозиторий click пакетов принципиально отличается от репозитория deb пакетов? :)

Тем что универсальный формат ( не только для убунтодебьяна ) специально заточенный под определенный юзкейс.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

бубунта все больше похожа на винду/макось

Хе-хе, а чем это репозиторий click пакетов принципиально отличается от репозитория deb пакетов?

Тем что универсальный формат ( не только для убунтодебьяна ) специально заточенный под определенный юзкейс.

Либо я не распарсил, либо кто-то дурак. Уточните свой комментарий.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Отсутствием зависимостей

Я так понимаю, что психологически очень тяжело, когда click пакет из репозитория скачивается и обновляется без зависимостей

Я так понимаю, что интеллектуально тяжело понять, что большие пакеты (коммерческий софт) состоят из пакетов поменьше, связанных зависимостями?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Жёсткие диски безумно дешёвые

Раз тут напомнили что тема про мобилки я уточню в каких смартфонах вы нашли HDD?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот в том то и дело что пока да пределы двора въезжать не приходится, хватает и самоката.

По твоей аналогии арч это прямо таки ракета. Челленджер, фигли.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Искаропки да. Но получаем месиво полупрозрачностей и градиентов, неюзабельное и ненастраиваемое. Ценность софта как инструмента именно в способности затачиваться под привычки и потребности пользователя.

Не существует такого софта нигде, кроме фильмов и книг Лукьяненко.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ядро макоси с FreeBSD-шным и рядом не лежало, в отличие от

тащемта у ядра макоси и FreeBSD есть общий код: фс, сетевой стек...

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я так понимаю, что интеллектуально тяжело понять

Ага, мне очень сложно понять, что такого ужасного в click-package install 1c_8.3.9999.click

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

Я так понимаю, что интеллектуально тяжело понять, что большие пакеты (коммерческий софт) состоят из пакетов поменьше, связанных зависимостями?

Ага, мне очень сложно понять, что такого ужасного в click-package install 1c_8.3.9999.click

Вполне очевидно, что тебе даже читать сложно.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

чем бубунта отличается от дебиана, кроме подкрашенных иконок и парой дополнительных пакетов?

как чем? костыльными патчами на GTK, от которых у апстрима баттхерт и Unity же, ну. Разве этого мало??!!! :-)

Нет, если серьезно, дистрибутив - это прежде всего интеграция. В дистрибутиве может быть газиллион пакетов, но если они плохо связаны между собой - он говно.

Так как я не использую на постоянной основе ни Debian ни Ubuntu, я не могу ничего сказать о них в этом ключе.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

всё устроило, всё что нужно работает

Рад за тебя, счастливый человек

/me тоже всегда доволен, когда программа подходит под задачи идеально

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Разве что с поддержкой железа может не повезти.

Ключевой момент - опенсорсные драйвера могут и зафэйлиться, оставив хомячка с голой консолью. Тут не помешал бы fallback на vesa, но по правде говоря vesa и fbdev тоже не панацея в качестве драйверов на «скачать нормальный драйвер» (c) хомячок

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Раз тут напомнили что тема про мобилки я уточню в каких смартфонах вы нашли HDD?

Хомячки не в состоянии осознать смысл комментария? Ну ладно, а что там с apk под андроидом? Неужели там куча библиотек в пакетах? :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

костыльными патчами на GTK

Кто тебе такое сказал? Редхатовцы-фанатики?! Разработчики работающие в компании Red Hat не приняли патчи в апстрим по экономико-политическим причинам. Винить их опять же не стоит ибо это просто бизнес (c). Это самые обычные превентивные удары по возможному конкуренту.

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Изолированные песочницы надо внедрять, а не просто по папоч^W директориям бандлы рассовывать.

Именно это и делает клик. Уж реализаций песочницы и подходов к изоляции приложений за последние годы придумано немало. И линуксовые дистрибутивы, равно как и 0install либо listaller, в данном вопросе не являются образцом для подражания. Хорошо получилось у Google с Google Play и Chrome OS, а также с дополнениями к хрому, у Mozilla с дополнениями Firefox и Firefox OS, у Apple с iOS, в некоторой степени у Microsof с Windows 7.

quiet_readonly ★★★★
()

кстати, вопрошаю. в переменной $PATH можно использовать, например, такие пути:

/programs/*/bin/

/home/u283/.programs/*/bin/

и как установка пакетов каждый в свой каталог реализована в убунте?

u283
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

костыльными патчами на GTK

Вот, это уже конкретней :) Неужели чистый гном с патченным GTK работает хуже гнома на ванильном GTK?

Unity же

Unity и в генте есть, народу даже нравится.

В дистрибутиве может быть газиллион пакетов, но если они плохо связаны между собой - он говно.

Вот именно. А так как «интеграция» пакетов у дебиана и бубунты на одинаково высоком уровне, то мне не понятно ваше недовольство :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да. Dll-hell - теперь и в убунте официально. Хотя нет. Click-hell.

Ну вратьто зачем?

Впрочем, это не так страшно, ведь есть статические сборки, запакованные в tar.gz. Причём совместимые со всеми и сразу... Только вот зачем тогда канониКАЛу надо изобретать велосипед, а не автоматизировать установку из таких tgz-пакетов одним щелчком?

Затем что они примерно так и сделали, только вместо tgz урезанный deb

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вполне очевидно, что тебе даже читать сложно

Ну, уж объясните глупому пользователю убунты. В первую очередь следует пояснить, почему крупные пакеты с коммерческим софтом нужно разбивать на кучу маленьких.

sh4r4t4n
()
Последнее исправление: sh4r4t4n (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

В первую очередь следует пояснить, почему крупные пакеты с коммерческим софтом нужно разбивать на кучу маленьких.

Они уже разбиты, зачем - спроси у коммерческих вендоров. Я полагаю, что по тем же причинам, что и опенсорсные - общие компоненты нескольких продуктов удобнее хранить в общих пакетах, а не дублировать в каждом продукте.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И еще вброс по теме - учитывая существующий тот же ZeroInstall, я откровенно недоумеваю, зачем нужно было изобретать еще один подобный механизм

Click packages не похожи на 0install. Они используют решение, аналогичное андроиду или steam runtime. Поэтому вопросы из разряда «почему не 0install» и «почему не listaller» абсолютно бессмысленны.

Вот такие задачи решают listaller и 0install:

  • Кроссдистрибутивные приложения, которые ни одному дистрибутиву, как оказывается, и не нужны (если не считать steam runtime, который все разом побежали себе портировать);
  • Решение некоторых проблем с постоянными нарушениями ABI в отдельных библиотеках, с линковкой с более новой версией libabc-5.1.6 (так что с libabc-5.1.5 приложение уже не загрузится, даже если её API хватает), со сложностями в релокации. Причём в обоих системах эти проблемы решаются усложнением процесса сборки и костылями типа парсинга вывода ldd и замены gcc собственной наколенной обёрткой, а это явно не в интересах убунты. Между прочим, нормальное и приемлемое для линукса решение таких проблем есть только у Mac OS X / iOS.

А убунте нужно увеличить пропускную способность процесса публикации как открытого, так и закрытого софта. Этот процесс уже отлажен годами, но с приходом Steam и ubuntu touch он становится слишком медлительным, плюс обновления в ubuntu и debian всё также приходят не иначе как через backports, а процесс пакетирования требует огромных людских ресурсов, который сейчас вечно не хватает.

Отсюда видно, что 0install и listaller тут ни при чём и сравнивать click packages можно со стимом или гуглплеем.

quiet_readonly ★★★★
()
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Они уже разбиты

Значит вся ваша истерика основана на мысли, что разработчики тупо переименуют deb пакет в click пакет? Хватит тупить. Повторяю, будет 1c_8.bla-bla.click, будет maya.bla.bla.click, будет yoba_game.bla.bla.click, а истерики оставьте для социалочек.

sh4r4t4n
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.