LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

 ,


0

2

Несколько месяцев назад, Canonical анонсировала новый упрощенный формат пакета «Click package», нацеленный в первую очередь на мобильные платформы под управлением Ubuntu Touch.

Click package не замена DEB пакетам, а создан как дополнительный формат. Сегодня Click package 0.1.2 появился в секции universe Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Судя по документации, Click package ориентирован в первую очередь на автономные приложения сторонних разработчиков. В будущем, разработчики смогут легко заливать свои программы в автоматическую систему AppDevUploadProcess, чья задача упростить попадание в репозитории Убунту последних версий сторонних программ.

Софт из Click package будет работать в специальной песочнице, чтобы снизить потенциальный риск вредоносного воздействия.

Заявленные характеристики:

  • расширение файлов .click.
  • для установки можно использовать dpkg, хотя это не поощряется и не рекомендуется.
  • каждый click пакет ставится в свой каталог.
  • скрипты внутри запрещены (за парой исключений).

Источник: http://vasilisc.com/click-package-ubuntu-13-10

Ответ на: комментарий от Lordwind

он не решит зоопарк видео драйверов, ядер и т.п.,

Какой зоопарк? Есть один свободный драйвер и один официальный (проприетарный). Тут никаких проблем нет решать тут ничего не надо.

систему загадит изрядно

Как раз наоборот оно борется с этим.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

а ещё модератор

Я устал отвечать на категоричные мнения, граничащие с 4.2 в некоторых случаях, мягкими розовыми соплями.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

mylorlogin> 1. Убунту. 2. Самая универсальная в мире! Десктопы, сервера, телефоны, планшеты и телевизоры. Кто ещё так могет?

Debian и до убунты так мог. И может до сих пор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

он не решит зоопарк видео драйверов, ядер

Ядро одно и имеет невероятно стабильный внешний API, а к драйверам приложение никто не пустит — для него есть только неизменные API OpenGL, EGL, XGL, OpenAL и pulse audio.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

ну а дебъян универсальней, так как он утанавшивается ещё и на микроволновки и осциллоскопы любой архитектуры

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

tazhate> Это намёк на то, что это теже ar архивы. Распаковывай и юзай, не вижу проблемы.

Проблема в расположении файлов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

К тому же в таком случае иногда приходится удовлетворять некоторые зависимости вручную.

mkdir -p /tmp/$(basename $1)/lib
cp `ldd $1 | awk '/=>/{print $3}'` /tmp/$(basename $1)/lib

отфильтровать по вкусу

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Какой зоопарк? Есть один свободный драйвер и один официальный (проприетарный).

Внезапно, зоопарк. Потому что заранее часто не известно что будет работать лучше(передаю привет ATI и в некоторых случаях той же NVIDIA)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

система, в которой _пересобрано_ (не заменено) лишь 7% пакетов дебиана

Убунта испокон веков берет около 75% пакетов дебиана в исходном виде и перепиливает 25%

Наряду с этим, кстати, бывают и другие забавные мнения, типа убунта глючит

Помню когда-то накатывал на бук с 512 памяти убунту 10.04 и дебиан 6, кодовая база и гном почти идентичные, но вот искаропки убунта дико тормозила, в отличие от.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

deb - это, условно говоря, контейнер, и в этом плане он нифига не урезанный. Ограничение содержимого Depends делается инструентарием сборки и может быть обойдено.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А еще расскажите как научному руководителю отредактировать диплом в pdf.

Ничего себе у вас коррупция. Руководитель должен рецензировать, а если он редактировать берётся (да небось и за деньги), то тюрьма плачет по такому вузу и таким студентам.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

категоричные мнения, граничащие с 4.2

может и категоричные, но от 4.2 дальше, чем кажется, эти ваши генты-арчи действительно никому кроме гиков не сдались

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Убунта испокон веков берет около 75% пакетов дебиана в исходном виде и перепиливает 25%

Хватит лгать, убунта и дебиан пилят пакеты вместе. В убунте заменено 7% пакетов дебиана, а в дебиане заменено 7% пакетов убунты, вот и всё.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

на бук с 512 памяти убунту 10.04 и дебиан 6

ага, было подобное дело, только это был pIII-600/256, убунта ~7.10/Lenny c kde3. Разбираться тогда не стал, так как в линуксах ещё плохо ориентировался. Прозреваю, что всякие левые демоны виноваты.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Но если возникает, то в типичных пакетных менеджерах с типичными мейнтейнерами программиста ждёт очень увлекательный, долгий и абсолютно бесплодный диалог.

Потому что майнтэйнер несет ответственность за то, что делает. И его главная задача - стабильная работа, а не удовлетворение сиюминутных прихотей конкретного пользователя. А для пользователя, которому нужны эксперименты есть тысячи возможностей их себе организовать и готовые инструменты для этого.

А подход «сделайте мне легко, быстро, так как я хочу, и чтобы мне ни в коем случае не надо было думать» - это болезнь, которую надо лечить, а не потакать ей.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

подключи себе уже deb-multimedia и не страдай

Нафиг надо, авторскую статическую сборку скачал.
Подключение репы для этого идиотизм, потому что при обновлении оттуда обновятся все установленные пакеты, имеющиеся также и там. А может мне этого не надо? Или мне следует подключить репозиторий, установить пакет и тут же его опять отключить? Не морочте людям голову! ПО должно просто браться и ставиться. Всё. Для этого и нужен Click.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

эти ваши генты-арчи действительно никому кроме продвинутых пользователей не сдались

Очевидный фикс. А хомячки могут жрать Убунту, никаких проблем. Теперь и с троянами, правда.

Адекватным начинающим пользователям я бы порекомендовал свалить с убунты куда угодно. Хоть на тот же Mint - его политика по крайней не вызывает такого безудержного facepalm. А еще лучше - на Debian, да, если совсем с .deb уходить не хочется.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> раньше мог. а теперь нет. теперь он предлагает качать фирмварю на сетевую карточку из сети.

Установка делается один раз. Так что не так критично, хоть и неприятно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Нет. Пакеты пилит дебьян. Ни разу не было случая, когда дебьян что-то из убунты тащил для личных дел.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А с click не будет проблем с включением такого софта в официальные.

в официальных deb репозах его всё равно не появится

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Во-первых, я не мальчик. Или модерские корочки удваивают паспортный возраст?

Во-вторых, про ретину я видел. Но на абстрактном линуксе можно практически все настроить руками. А что можно в убунте с юнити настроить, нескучные обои только? Разница в софте между виндой и линуксом к примеру именно в том, что винда живет благодаря горам легаси-софта, который местами уже врезал дуба и никто переписывать не будет, а в линуксе нужное старье всегда форкнут.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Не знаю, не пользую. Мне главное чтобы кеды были, pulse, и пара десятков либ по мелочи.

Вот в том то и дело что пока да пределы двора въезжать не приходится, хватает и самоката.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ни разу не было случая, когда дебьян что-то из убунты тащил для личных дел.

было, как минимум патчи для шрефтоф тащили (подозреваю, что это не единичный случай, но наверняка сказать могу только про этот, так как сам сталкивался)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Не вижу, потому что необходимость иметь свою версию возникает редко.

прямо так редко, что типичной стала стиуация, когда новый софт полон регрессий. тут не то, что отдельная версия нужна, тут часто хочется 2 версии иметь — в одной старые баги, а в другой новые. свежий пример — гимп2.8 — имеет много возможностей, но не умеет нормально сохранять bmp с палитрой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> это отдельная ОС для x86-серверов.

Судя по репозиторию и базе - не отдельная.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что майнтэйнер несет ответственность за то, что делает. И его главная задача - стабильная работа, а не удовлетворение сиюминутных прихотей конкретного пользователя. А для пользователя, которому нужны эксперименты есть тысячи возможностей их себе организовать и готовые инструменты для этого.

Поэтому на помощь к ментейнерам в ubuntu touch и новые ubuntu приходит click.

А подход «сделайте мне легко, быстро, так как я хочу, и чтобы мне ни в коем случае не надо было думать» - это болезнь, которую надо лечить, а не потакать ей.

Ментейнеры все страдают этой «болезнью».

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Адекватным начинающим пользователям я бы порекомендовал свалить с Ubuntu куда угодно. Хоть на тот же Ubuntu

Расшифровал ваше сообщение для публики.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

mkdir -p /tmp/$(basename $1)/lib cp `ldd $1 | awk '/=>/{print $3}'` /tmp/$ (basename $1)/lib отфильтровать по вкусу

Вот поэтому и появился Click. Я его давно предсказывал.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Во-вторых, про ретину я видел. Но на абстрактном линуксе можно практически все настроить руками.

Это ты тут про хомячка и круизис расписывал? Кукаретик.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Поэтому на помощь к ментейнерам в ubuntu touch и новые ubuntu приходит click.

На помощь Adidas приходит Abibas. Зато дешево.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Хоть на тот же Mint - его политика по крайней не вызывает такого безудержного facepalm

У Pinkbyte украли пароль :)

P.S. насчёт политики явное 4.2. Фанатичных убунту-хейтеров следует посылать только в дебиан.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну, т.е. ты не только не умеешь выбирать инструмент под задачу, но и не умеешь договариваться и обосновывать свою позицию. вот как вариант, мог бы попросить что бы предоставили тогда тебе ВУЗовскую машину с вендой и офезом на всё время оформления диплома, по причине отсутсвия у тебя денег на покупку вендоворда. университет не имеет права принуждать тебя их покупать, ровно как и принуждать к пиратству.

научному руководителю отредактировать диплом в pdf.

может ему его ещё и писать за тебя?

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Внезапно, зоопарк. Потому что заранее часто не известно что будет работать лучше(передаю привет ATI и в некоторых случаях той же NVIDIA)

Эта проблема возникла из-за производителей железа. Я не знаю как её можно решить кроме как сильно потеснить Шindoшs, а для этого нужно сделать некоторые вещи и Click один из них. Правильной дорогой идут.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

продвинутых пользователей

А хомячки могут жрать Убунту

я не считаю себя хомячком, при этом в гробу видал это ваше красноглазие, ЧЯДНТ?

Хоть на тот же Mint

Mint - это болженос на базе убунты, и ничем, кроме наличия нескольких десятков утилит от неё не отличается. Дистрибутив - это в первую очередь пакетная база, если что.

А еще лучше - на Debian

Идеологически оно конечно лучше, но у дебиана с убунтой совместимость по пакетной базе хоть и очень хорошая, но (к сожалению) неполная.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Адекватным начинающим пользователям я бы порекомендовал свалить с подкрашенного дебиана куда угодно. Хоть на тот же перекрашенный подкрашенный дебиан.

Правильный фикс :)

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от yacuken

вот оно что. а не ударит ли это по безопасности?

В одном случае софт с нужными библиотеками внутри будет на левых репозиториях и в ppa, а разработчик об уязвимостях должен узнавать сам, в другом случае софт будет в официальных, изолирован внутри своей папки и ограничен в правах, да и информирование об уязвимости уже технически возможно будет автоматизировать.

Так что не ударит.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот поэтому и появился Click.

почему? Кто мешал аналогичным образом собирать стандартные совместимые deb-пакеты?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это основная плюшка.

Ага, открываешь свой ~ в mc, а там насрана целая помойка всяких .config. .kde, .blablabla, притом их в разы больше, чем твоих файлов. Типа оооооочень упрощает навигацию и повышает уровень порядка в системе. Убил бы.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Уж не ты ли будешь решать кому где место?

Не я, а Убунта. Я всего лишь озвучил вам её намерения на понятном вам языке.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Подключение репы для этого идиотизм, потому что при обновлении оттуда обновятся все установленные пакеты, имеющиеся также и там.

apt-get hold, pinning, какие проблемы?

ПО должно просто браться и ставиться.

доктор ЛОР прописывает макось

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Идеологически оно конечно лучше, но у дебиана с убунтой совместимость по пакетной базе хоть и очень хорошая, но (к сожалению) неполная

вот жду недождусь, когда, наконец, марк объявит, что надо бы полную совместимость сделать.

thunar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.