LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

 ,


0

2

Несколько месяцев назад, Canonical анонсировала новый упрощенный формат пакета «Click package», нацеленный в первую очередь на мобильные платформы под управлением Ubuntu Touch.

Click package не замена DEB пакетам, а создан как дополнительный формат. Сегодня Click package 0.1.2 появился в секции universe Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Судя по документации, Click package ориентирован в первую очередь на автономные приложения сторонних разработчиков. В будущем, разработчики смогут легко заливать свои программы в автоматическую систему AppDevUploadProcess, чья задача упростить попадание в репозитории Убунту последних версий сторонних программ.

Софт из Click package будет работать в специальной песочнице, чтобы снизить потенциальный риск вредоносного воздействия.

Заявленные характеристики:

  • расширение файлов .click.
  • для установки можно использовать dpkg, хотя это не поощряется и не рекомендуется.
  • каждый click пакет ставится в свой каталог.
  • скрипты внутри запрещены (за парой исключений).

Источник: http://vasilisc.com/click-package-ubuntu-13-10

Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Я с Форточек перешел на Kubuntu. И скорей всего я не один такой.

И? Что с того? Другие с форточек на другие дистрибутивы перешли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

тогда ты уже в рабстве micro$oft, зачем вообще тебе вообще гнулинакс?

потому что в ОС пользователь должен решать практические задачи, а не фапать на швабодку... я искренне рад, если кому-то удается работать и получать деньги без существенного ограничения со стороны софта и ОС как рабочих инструментов, но презрение к пользователям винды и макоси обычно исчезает вместе с юношескими прыщами и гарантированно после создания семьи

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

В треде уже написано, почему дублирование практически не увеличится и что оно уже сейчас есть.

Оригинально. Сначала сказать, что как замечательно что каждому своя версия, а потом сказать, что на самом деле все равно одна. Не видишь противоречия?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

А у нас админы вообще ставят и обслуживают только Windows & RHEL

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

thunar> давно видел неx86 десктоп? сколько их там 0.000001%?

Не десктоп, но компьютер. От меня справа сейчас такой стоит. На MIPS. Там, конечно, не дебьян, но линукс. И ежели летом всё получится, смогу показать решение на ARM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Они хотят занять десктоп, значит их проблемы.

Детский сад.

Напомнить про синие рожи при включенном ускорении на блобокактусе нвидии?

Уже давно починили.

У мелкософта есть багзилла?

Ты читаешь меня? Ты открыл в LO - значит и багрепортить надо туда.

tazhate ★★★★★
()

Святыяяя угодники Марки и братияя его!

Дождался! Дождался, не прошло и 15 лет, с момента когда я впервые сел за консольку Линукса!

Дайте Марку 2 чая и 2 пирожки, верной дорогой смело шагает ОН! (вендекапец).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня нет никаких проблем и поэтому я их не решаю.

Скорей всего ты просто хомячок и кроме побалаболить на ЛОРе тебе больше ничего не нужно.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ещё раз. зачем тебе гнуслинакс если в твои задачи входит работа с софтом от корпорации m$? ты что, не умеешь выбирать инструмент под свои задачи? ну та тогда проблема у тебя в голове, а не у гнулсякса

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Размазывать огромные программные пакеты по куче каталогов - это плюшка и преимущество?.. Что-то более громоздкое таким макаром хранить - не лучшая идея

Мои конфиги в /home, системные в /etc. Это основная плюшка. И она стимулирует в первую очередь ментейнеров к чистоте в голове и репах. А теперь Марк дал зеленый свет тараканам и лени. Молодец, чо!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

маркет — это тоже руками — сидеть, искать, кликать мышкой. у меня, например, есть список из ~20 пакетов, которые я использую и для их установки я просто скармливаю этот список апту. а если репозитории выкинуть, то получится очередное говно вроде макоси или венды.

2013 год, линуксоиды не умеют приделывать CLI к существующему софту.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Скорей всего ты просто хомячок

Я не хомячок, я - чайник :D
И Убунта мне не подходит.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Lordwind> потому что в ОС пользователь должен решать практические задачи, а не фапать на швабодку...

Вот тут самое интересное. Дело в том, что СПО появилось с вполне практической значимостью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну сорри, я хотел подчеркнуть что было вмешательство в первоначальный процесс сборки, но без замены самого ПО на аналоги (т.е. в кодовой базе разница меньше 7% определенно).

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Polugnom

У меня нет никаких проблем и поэтому я их не решаю. А вот у пользователей Убунты, судя по их активности, проблем по горло.

С таким подходом у любых пользователей любой ОС проблем по горло.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ты знаешь, на удивление в wheezy на данный момент все вполне годно

Вряд ли у них изменилась политика. Что, и Deadbeef там добавили в репы наконец?

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

Если ты нашел его, то и остальные найдут. Не?

Нет. Как это называется? Я пиарюсь на ЛОРе. Ты принес инфу, но не удосужился указать достоверные источники. По-другому - желтая пресса. Интересы желтый прессы всегда стоят в стороне от главной цели СМИ: донесения достоверной информации до слушателей, чтобы они могли сделать выводы самостоятельно. Вобщем, ты проявил неуважение ко всему ЛОРу своим пиаром. Хочешь денег - делай работу качественно, донаты сами потекут рекой. А пока у тебя есть пару десятков кликов на твой сайт и массу негатива, который не принесет тебе никаких постоянных пользователей твоего сайта.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот для этого и нужен Click

он не решит зоопарк видео драйверов, ядер и т.п., а систему загадит изрядно... про это я и говорю, преимущество сомнительное, дырища огромная, кто выиграет хз

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

только без поддержки кучи железа, если речь не идёт об x86.

увы, x86, amd64 и arm (который поддерживается) - самые массовые архитектуры, Марк просто не распыляет силы

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

quiet_readonly> В гугле используют ubuntu 10.04 и не скоро ещё перейдут на 12.04.

Вот и я говорю: ежели убунта так дальше будет «развиваться», то серьёзные конторы не станут её ставить. Видимо, гугль сам понимает, что пошло что-то не так.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Как раз возможность установить программу и локально из бандла, и с помощью менеджера пакетов — гибкость

в дистрах с пакетным менеджером тоже можно собирать софт из исходников, казалось бы гибкость, но на практике система загаживается влет и все кончается переустановкой... ничего не напоминает?

и к тому же, кривую программу из репа выкинут очень быстро, а кривой бандл будет долго засорять выдачу гугла

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Дело в том, что СПО появилось с вполне практической значимостью.

а потом набежали луддиты-щлякофилища с девизом «к чертям автоматизацию!»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

quiet_readonly> 2013 год, линуксоиды не умеют приделывать CLI к существующему софту.

Спасибо убунте, фигли.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И? Что с того? Другие с форточек на другие дистрибутивы перешли.

До прихода Убунты. С её появлением гораздо больше народу стало пробовать Линукс. Кто-то потом перешел с Убунты на другой дистр, кто-то остался на ней.

Хотя бы просто потому что стало больше упоминаний Линукс (Убунту) везде.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

кто-нибудь возьмёт да запилит click2deb

click - это deb, блджад.

Хотя да, на основе click можно запилить кучу интересных вещей.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

lazyklimm> увы, x86, amd64 и arm (который поддерживается) - самые массовые архитектуры, у Марка просто недостаточно разработчиков

fixed

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Оригинально. Сначала сказать, что как замечательно что каждому своя версия, а потом сказать, что на самом деле все равно одна. Не видишь противоречия?

Не вижу, потому что необходимость иметь свою версию возникает редко. Но если возникает, то в типичных пакетных менеджерах с типичными мейнтейнерами программиста ждёт очень увлекательный, долгий и абсолютно бесплодный диалог.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Уверен?

Я чой-то сомневаюсь.
Посмотри на тяжелый софт, там иерархия %system_root%\windows\
во все поля. Никто даже не собирается чесать левой пяткой на изменение var/lib/cnf/etc/profile/xml/bin/heap_of_poo.cfg.xml

хорошо если такое в /опт приползет и там будет жить, но смотря на сегодняшние КДЕ/Гномы надежды нет, мегатонны откровенного навоза растекаются по системным каталогам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Таскают с собой не «все зависимые либы», а только нестандартные.

ну это подразумевалось

всё-таки их там гораздо больше, чем в Steam

уже не гораздо, и дальше думаю перевес будет в сторону Steam

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вот и выросло поколение, не знающее про латех и pdf

Если в вашем вузе дипломы сдавали в латехе, я искренне рад, у нас или doc или пшолнах. У нас только в журналы научные статьи в латехе принимали. А еще расскажите как научному руководителю отредактировать диплом в pdf.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

убанта — решение для десктопов. это не универсальная ОС

ухахаха

1. Убунту. 2. Самая универсальная в мире! Десктопы, сервера, телефоны, планшеты и телевизоры. Кто ещё так могет?

mylorlogin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

но на практике система загаживается влет и все кончается переустановкой... ничего не напоминает?

да, напоминает щлякофилище-арчевода. не знающего про префикс и checkinstall

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И она стимулирует в первую очередь ментейнеров к чистоте в голове и репах.

Встречайте, репо-нацисты...

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> До прихода Убунты. С её появлением гораздо больше народу стало пробовать Линукс.

Не с её появлением, а после. И не факт, что это заслуга убунты в принципе.

firestarter> Хотя бы просто потому что стало больше упоминаний Линукс (Убунту) везде.

Не про линукс, а про убунту. Об упоминаниях уже речь шла. С пруфами. Убунта сделала больше упоминаний только о себе, но не о линуксе. О линуксе и до этого очень много упоминаний было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

он не решит зоопарк видео драйверов, ядер и т.п.,

Какой зоопарк? Есть один свободный драйвер и один официальный (проприетарный). Тут никаких проблем нет решать тут ничего не надо.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.