LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вам гроза без грома?

 , , ,


0

1

Примерно в 2 часа ночи над Питером прошлась мощная гроза. Было много разрядов как между облаками так и в землю. висела она над центром, но от Петропавловской крепости совсем не было слышно грома, пока гроза не подошла совсем близко.

Какие у вас есть гипотезы о том, как такое возможно?

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Я тут немного посчитал, у меня более менее сошлось с наблюдениями.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xSudo

Я прошел довольно большой путь, заведомо сильно больший длины волны звука, и на всем пути было одинаково.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На глаз. И исходя из того, что через полчаса она уже оказалась надо мною.

В таких случаях определения на глаз очень обманчивы. Какое расстояние могла гроза пройти за пол-часа? Один, или двадцать километров? Ты же не знаешь скорость ветра. Какая высота у тучи? Может быть пол-километра, а может и десять. А звук, между прочим, затухает с расстоянием гораздо быстрее, чем вспышка.

yvv ★★☆
()

Короче гром был, но вы его не слышали. Да, я сумничал. =)

cinyflo ★★★★★
()

это новый закон запрещающий шуметь приняли, например в Гатчине (40 км под Питером) через, которую краем проходила данная гроза гром был слышен минут за 15 до дождя.

qnikst ★★★★★
()

одна из туч прошла почти над моими окнами. я даже видос запилил по такому случаю-шуткали, молнии красного цвета да еще и без грома

tmp_do
()
Ответ на: комментарий от yvv

я сейчас уже не помню. но не более нескольких километров в час

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tmp_do

одна из туч прошла почти над моими окнами. я даже видос запилил по такому случаю-шуткали, молнии красного цвета да еще и без грома

Есть же такое явление, синие и красные молнии между облаками. Вроде у них большая высота -> грома нет.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Тут и в землю много било - тоже практически без звука. хотя обычно сильно издалека слышно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Видел вспышки в окно, ничего не услышал, решил что меня уже глючит и ушел спать.

amomymous ★★★
()

В центре гремело слегка, ну а молнии вообще шикарные.

madgnu ★★★★★
()

Это Питер, детка. Тут круглый год бывают грозы, причём летом — бесшумные.

Jaga ★★★
()

Я такое видел много раз. Бывает. Просто молнии сравнительно маломощные.

Deleted
()

но от Петропавловской крепости совсем не было слышно грома

такое часто бывает. Если гроза довольно далеко, то гром сильно заглушается плотными облаками. Причём звуковая энергия поглощается неравномерно, лучше всего поглощается высокочастотный звук, и гром становится глуше. Кроме того он «расползается» по времени (из-за множественных переотрожений/преломлений), и становится похожим на рокот, а не удар. Ты можешь такое услышать за городом, где нет людей/машин. В городе ты этот рокот не слышишь, из-за городского шума (кроме того, этот рокот ещё и сильно сдвинут по времени, из-за конечной скорости звука).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от router

Оттоларинголог. Решает в т.ч. проблемы со слухом.

он тут не причём. Всё ТС прекрасно слышит, просто его мозг отлично фильтрует ненужный шум.

drBatty ★★
()

А ты из какого района наблюдал всё действие?

v9lij ★★★★★
()

У нас в Уфе тоже такое было пару дней назад.

ArturK
()

гипотезы

Хорошие окна. И/или активный шумодав.

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.