LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

 ,


0

2

Несколько месяцев назад, Canonical анонсировала новый упрощенный формат пакета «Click package», нацеленный в первую очередь на мобильные платформы под управлением Ubuntu Touch.

Click package не замена DEB пакетам, а создан как дополнительный формат. Сегодня Click package 0.1.2 появился в секции universe Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Судя по документации, Click package ориентирован в первую очередь на автономные приложения сторонних разработчиков. В будущем, разработчики смогут легко заливать свои программы в автоматическую систему AppDevUploadProcess, чья задача упростить попадание в репозитории Убунту последних версий сторонних программ.

Софт из Click package будет работать в специальной песочнице, чтобы снизить потенциальный риск вредоносного воздействия.

Заявленные характеристики:

  • расширение файлов .click.
  • для установки можно использовать dpkg, хотя это не поощряется и не рекомендуется.
  • каждый click пакет ставится в свой каталог.
  • скрипты внутри запрещены (за парой исключений).

Источник: http://vasilisc.com/click-package-ubuntu-13-10

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

А когда появятся формат *.exe и Install Shield?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

чем это репозиторий click пакетов принципиально отличается от репозитория deb пакетов?

Тем что каждый будет теперь линковать программы статически и городить свои велосипедные интерфейсы вместо единого общесистемного гуя. На винде такая политика уже привела к тому, что ОС хоть и хорошо оптимизирована для высокого DPI и дисплеев высокой четкости, а вот софт нет.

Вот стопудово теперь на линукс еще больше попрет всякая ересь на жабе и флеше, а производители софта ваще не будут заморачиваться нативными приложениями с использованием Gtk/Qt. Больше ШГ, больше треша!

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А что сейчас мешает так делать (да и делают же)? Кроме песочницы никаких внятных плюсов в этом очередном убунту-костыле не видно.

Polugnom ★★★★★
()

В openSUSE уже много лет.

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

задвигает все больше и больше гиковских фич. И при этом в десктопном сегменте абсолютно ничем не выделяется, сужая тем самым нишу для ЦА до уровня любителей порнушки

Да уж лучше порнушку посмотреть чем заниматься гиковскими «развлечениями» вроде компиляций и удовлетворения зависимостей.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

бубунта все больше похожа на винду/макось, а нафига такой линукс, где линуксовых плюшек скоро не останется, зато преимуществ винды/макоси никогда не будет

А какие «плюшки» тебе еще нужны?
configure --фиг знает сколько опций и сколько нужно для всего доустановить devlibs.
make
make install
?
В этом вся линукс-плюшка?

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

тупые пользователи не понахватают всякого (как в венде)

Вам к психологу. Администратор с болью в заднице всё равно не может запретить пользователю скачать и запустить программу без установки, а прописать себя в автозапуск по стандарту XDG проще простого. Если же пользователь знает пароль админа (а это 100% случаев для личных машин), то и тут требование пароля ничем не спасёт.

Пакеты ставятся в изолированных директориях, а методов ограничения доступа в современных ОС навалом (добровольный seccomp, принудительный AppArmor). Вот так надо беспокоиться о безопасности, а не методами ушибленного на голову админа.

also. я считаю, что класть библиотеки рядом с программой - бред.

Тогда firefox, qt creator, blender и вообще любой крупный софт делают психопаты.

и это проблемы разработчика, что с версией в дистрибутиве его программа не работает

Это проблемы мейнтейнера и несчастных пользователей, которые поверили, что в линуксе действительно ценят свободу, а не лелеют свою шизофрению. Разработчик просто не собирает программу под линуксы, или жалеет бедных ушибленных запретителей и всё-таки заботится о сборке, но с последствиями. Например, в firefox многие фичи для линукса отстают от винды — хотя, казалось бы, под linux многое пишется проще.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Если сравнить качество пакетов из настоящих реп и пакетов в том же android market, то можно понять, что упрощение пакетирования не является однозначным плюсом. Скорее наоборот, это по сути демпинг, весьма вредное явление для любого рынка.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Убунту-сьюсе-костыль позволяет устанавливать такие программы одним кликом. Самораспаковывающиеся RUN-файлы по списку выше почти позволяют то же самое. Подвела только необходимость в «Свойствах файла» указывать «Исполняемый», а так было бы действительно в 1 клик.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

А что сейчас мешает так делать (да и делают же)?

Нежелание тратить время.

Кроме песочницы никаких внятных плюсов в этом очередном убунту-костыле не видно.

Время и простота. Поставил и начал пользоваться. Поймите, вам, гикам, лишь бы поковыряться. Гики никогда не были целевой аудиторией Убунты, она изначально ставила перед собой цели потеснить монопольные продукты. А это значит что ЦА — нормальные люди, которые дорожат своим временем.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

чем заниматься гиковскими «развлечениями» вроде компиляций и удовлетворения зависимостей.

зато стоит в бубунте что-то системное поменять (пока еще это не запретили), так ближайшее обновление ложит систему на лопатки, поэтому бубунтята вынуждены или конфигурить систему галочками, как в винде или пересталять каждый раз с нуля, опять же как в винде - очень негиковские развлечения получаются

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Так я об этом изначально писал: убунта - не линукс. Убунта только вредит линуксу, поскольку своим грязным пиаром только тормозит всех остальных

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если защемил дверями яйца, не стоит всем рассказывать про неправильные двери.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Mozilla не делает deb или rpm пакеты.

Я про дистронезависимые тарболы.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

В этом всё и дело - click обязан быть без репозитория.

Quasar ★★★★★
()

Пойду отпишу знакомым в лаборатории Касперского, чтобы начинали пакетировать десктоп версию под убанту. С таким подходом без него работать там будет невозможно.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

> also. я считаю, что класть библиотеки рядом с программой - бред. Я считаю, что библиотеки должны быть в системе. и это проблемы разработчика, что с версией в дистрибутиве его программа не работает

У тебя Fedora на аватарке, поэтому ты наверное знаешь. На основе одной старой версии RHEL/CentOS создан стандарт LSB, который включает в себя список большого количества библиотек по ссылке. Все популярные дистрибутивы Linux поддерживают этот LSB (включая Debian/Ubuntu), а дорогой проприетарный софт скомпилирован по этому стандарту. А когда оказывается, что нужная библиотека в LSB не входит, она таскается с собой. Тем самым проблема несовместимости бинарных файлов между разными дистрибутивами Linux решена.

Так что ты и прав и не прав одновременно. 50 на 50. LSB отсекает необходимость таскания с собой десятков мегабайт нужных библиотек, но он не охватывает всё.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тем что каждый будет теперь линковать программы статически и городить свои велосипедные интерфейсы вместо единого общесистемного гуя.

Нет, на это есть platform api.

На винде такая политика уже привела к тому, что ОС хоть и хорошо оптимизирована для высокого DPI и дисплеев высокой четкости, а вот софт нет.

Вы неверно выясняете причины, на винде к этому привело отсутствие репозиториев либо аппстора. В том же маке программы с плохой интеграцией в систему где-то вроде и валяются, но никому не нужны и на глаза пользователям не попадаются.

Вот стопудово теперь на линукс еще больше попрет всякая ересь на жабе и флеше, а производители софта ваще не будут заморачиваться нативными приложениями с использованием Gtk/Qt. Больше ШГ, больше треша!

Чепуха, производителей софта в линуксах больше всего беспокоят как раз вопросы установки и доставки.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Поставил и начал пользоваться.

Ты сравниваешь теплое с мягким. установку в один клик с вариантами пакетированием софта.

Пакетировать нужно и для стандартной установки и для локальной. При этом в обоих случаях для пользователя эта работа не видна. Устанавливать в один клик опять же можно и то и то. Поэтому пользователю абсолютно все равно какой пакет это будет. Не всё равно только разработчику. А твои аргументы все не про то.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yacuken

Да. Dll-hell - теперь и в убунте официально. Хотя нет. Click-hell. Впрочем, это не так страшно, ведь есть статические сборки, запакованные в tar.gz. Причём совместимые со всеми и сразу... Только вот зачем тогда канониКАЛу надо изобретать велосипед, а не автоматизировать установку из таких tgz-пакетов одним щелчком? А затем, чтобы вендорлокнуть банально.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

И ещё другая проблема: последний LSB вышел в 2007 году, и многие разработчики ПО кладут в архив новые версии Qt и GTK, потому что возможностей представленных в стандарте библиотек с годами начинает не хватать.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

dll-hell — когда все программы сваливают свои библиотеки в одну и ту же директорию (/usr/lib?), какой hell может получиться из описанного в новости (установка в песочницы) я не вижу.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Статическая сборка и залить в пакет без зависимостей - не?

И почему бы у такого пакета не сменить расширение и не дать ему возможность ставиться от юзера в огороженную среду?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

quiet_readonly> Большая часть будет включена в базовую платформу, которую могут использовать все click-пакеты.

Во-во. Такие пакеты будут ubuntu-only. Я же говорю - это канониКАЛовцам для вендорлока с последующим введением банального рабства нужно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он не про RPM/DEB, а про «все зависимости с собой».

Так это делают мейнтейнеры, у которых для некоторого софта внезапно случаются исключения из правил. Лично я до сих пор не могу простить мейнтейнерам opensuse запрет на статические библиотеки в devel пакетах. Причём никаких -devel-static, массово не появилось — зачем, если можно запретить и больше ничего не делать.

Это, кстати, была одна из основных причин моего личного opensuse-капца.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Тем что каждый будет теперь линковать программы статически

А куда денется софт из реп? Или теперь надо срочно статически слинковать всякие файрфоксы? А какой-нибудь wow народ поставит через click, не облезет.

не будут заморачиваться нативными приложениями с использованием Gtk/Qt

Не будут, так как gtk само дохнет, а qt и так будет на каждом компе. А если благодаря появлению какой-нибудь смазливой программки, у которой минимум зависимостей и аккуратный гуй, сдохнет (потеряет былую популярность) что-нибудь убогое и с кучей зависимостей, то тем будет лучше.

В идеале через лет 10 должен остаться только main репозиторий, а всё остальное, включая гуйню, нужно будет ставить из click репозитория, тем самым похоронив multiverse и universe.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от alpha

когда последний раз тебе приходилось самостоятельно компилировать софт? какой софт это был?

В этом месяце, это была библиотека и утилита faketime.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alpha

alpha> Фича-то не в этом, а в песочнице и в локальной установке без прав суперпользователя.

Насчёт песочницы не знаю, но пакеты ставить локально вроде как уже почти все умеют.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Можно. Только нормальные админы в серьезных конторах делают /home с noexec, и на установку доп. софта из реп надо иногда писать служебку.
А тут скорее всего click пакеты будут ставится в /home, и требовать отсутствия этого самого noexec. Иначе one-click не выйдет, минимум пароль рута спросить надо.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ни то и ни другое. Читаешь описание программы на веб-станичке и видишь специально подготовленную для openSUSE кнопку «1 Click Install». Жмёшь - сразу открывается пакетный менеджер, который говорит 1). Какие репозитории будут подключены 2). Какие программы и их зависимости будут установлены 3). Спросит согласия пользователя. Также можно отредактировать всё это.

Фактически это оболочка вокруг обычной установки, без «песочницы».

Дополнено: попытался поискать скриншот, нашёл только такой. Список шагов - слева. Ну и пример.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Если это в федору будет реализовано как в убунте - это будет треш, угар и содомия.

Как сделать правильно:

1. Использовать существующий формат пакетов

2. Ставить в домашнюю директорию в /home (если noexec не стоит)

Как сделано в убунте:

1. Свелосипедили отдельный формат пакетов

2. Ограничили его по полной программе

3. Забили на всех и вся

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

зато стоит в бубунте что-то системное поменять (пока еще это не запретили), так ближайшее обновление ложит систему на лопатки, поэтому бубунтята вынуждены или конфигурить систему галочками, как в винде или пересталять каждый раз с нуля, опять же как в винде - очень негиковские развлечения получаются

Бред полнейший. Сразу видно что ты арчевод и Убунтой толком не пользовался. Иначе бы не нет чушь. У меня система стоит с 2007г., обновляется каждые полгода, всё работает.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Эти click-пакеты не для репозиториев сделаны, а для распространения сторонних приложений. Автор deadbeef может как угодно распространять, но не лезть в репозиторий без соблюдения правил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

В серьёзных конторах этот .click ставить не будут. Или будут, но глобально в /. В винде тоже можно запускать рандомные ексешники из любого места, но у админов есть возможность поставить виндовый аналог noexec.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

а этого никто не мешал делать раньше

Извините, но вы сейчас пытаетесь спорить с очевидным.

Ты сйчас пытаешьчся врать.

Мешали все, и в первую очередь мейнтейнеры.

А инопланетяне не мешали?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

quiet_readonly> Т.е вы хотите, чтобы на персональном компьютере установка проходила только с правами рута? А зачем?

Затем, чтобы не терялся смысл правила «не работай от рута».

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.