LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Установка программ одним кликом появилась в Ubuntu 13.10

 ,


0

2

Несколько месяцев назад, Canonical анонсировала новый упрощенный формат пакета «Click package», нацеленный в первую очередь на мобильные платформы под управлением Ubuntu Touch.

Click package не замена DEB пакетам, а создан как дополнительный формат. Сегодня Click package 0.1.2 появился в секции universe Ubuntu 13.10 Saucy Salamander.

Судя по документации, Click package ориентирован в первую очередь на автономные приложения сторонних разработчиков. В будущем, разработчики смогут легко заливать свои программы в автоматическую систему AppDevUploadProcess, чья задача упростить попадание в репозитории Убунту последних версий сторонних программ.

Софт из Click package будет работать в специальной песочнице, чтобы снизить потенциальный риск вредоносного воздействия.

Заявленные характеристики:

  • расширение файлов .click.
  • для установки можно использовать dpkg, хотя это не поощряется и не рекомендуется.
  • каждый click пакет ставится в свой каталог.
  • скрипты внутри запрещены (за парой исключений).

Источник: http://vasilisc.com/click-package-ubuntu-13-10

Ответ на: комментарий от Quasar

И в итоге сам deb-пакет будет непригоден для установки в систему, ага.

Чего? Причем тут пакет?

эти недоумки из каноникла решили взять и паковать deb

Тебе до них как до луны, в любом случае.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Но это не значит что эту методику надо распространять и поддерживать для нормального софта.

«Нормальный софт», который больше чем unix-утилитки, но меньше чем KDE, как раз и должен распространяться и инсталлиться таким образом. Это удобнее и в соответствии со здравым смыслом.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Убунта стремится к тому чтобы красноглазие не было необходимостью для её использования. Кто хочет — пожалуйста, консоль и конфиги никто не выпиливает, всё на месте.

Вообще-то в убунте главный, а в ряде случаев и единственный способ настройки системы - консоль.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

firestarter> Вы мне лучше объясните чем оно лучше 0install. Тогда в анонсе они сказали что он им не подошел потому, что они пилят свой велосипед.

fixed

Quasar ★★★★★
()

В gentoo давно все без кликов ставится

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это удобнее и в соответствии со здравым смыслом.

Это здравый смысл хомячка: «Хочу сейчас в один клик и меня не волнует как это будет тестироваться, отлаживаться и обновляться».

А стоит подумать о перспективах и последствиях. Что произойдет с этим софтом через год? Через два? В других обстоятельствах? У других пользователей?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

вот мнение Quasar

Да ну его, этого злобного хейтера.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от special-k

Юнити - полноценная рабочая среда изкоробки

Искаропки да. Но получаем месиво полупрозрачностей и градиентов, неюзабельное и ненастраиваемое. Ценность софта как инструмента именно в способности затачиваться под привычки и потребности пользователя. Если происходит наоборот, то получаем зонд разной степени анальности.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Хочу сейчас в один клик и меня не волнует как это будет тестироваться, отлаживаться и обновляться

Чем это помешает разрабу на своём компе тестить и т.д.?

А стоит подумать о перспективах и последствиях.

Пока только о них и думают. Вместо удобства для end-user и функционала.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Lordwind> Но ведь вопрос стоит, что убунта переманивает десктоп юзеров.

Причём с других дистрибутивов. Протви венды никаких действий не предпринималось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Но получаем месиво полупрозрачностей и градиентов, неюзабельное и ненастраиваемое.

Исторически сложилось, что остальное ещё хуже.

И не надо кивать на *box и подобное. Этим можно пользоваться, когда тебе 15 и ты ежедневно дрочишь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

У Pinkbyte украли пароль :)

Я никогда не был ярым фанатом убунты, а советовать полным нубам Gentoo это всё-таки жестковато. Так что никто ничего не воровал :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

tazhate> Чего? Причем тут пакет?

При том, что установка.

tazhate> Тебе до них как до луны, в любом случае.

Это им до меня как до луны, если они настолько тупые

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вообще-то в убунте главный, а в ряде случаев и единственный способ настройки системы - консоль.

Это когда тебе нужно не настроить, а превратить Убунту в слаку. Настраивать там ничего не нужно, уже всё настроено Марком.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Эта проблема возникла из-за производителей железа.

Веришь, нет - конечному пользователю(ака хомячок) - плевать. Это мы с тобой понимаем - а у них либо работает, либо софт говно. И плевать, что виноваты вовсе не авторы драйверов

Я не знаю как её можно решить кроме как сильно потеснить Шindoшs, а для этого нужно сделать некоторые вещи и Click один из них. Правильной дорогой идут.

Для того чтобы привести хомячков в Linux, Click будет мало. Плюс превратить Linux в сранск, каким сейчас является оффтопик - не выход. Изолированные песочницы надо внедрять, а не просто по папоч^W директориям бандлы рассовывать.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alpha

Потому что удобство end-user-а это маркетинговый миф.

Когда я могу взять с сайта автора программу самой свежей версии, поставить её в отдельную папку, поиграться, и снести одну эту папку одним F8 в mc - это таки удобство. Это, я бы даже сказал, УДОБСТВО. Что бы об этом не думали красноглазые аскеты.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

первые два посидели на убунте полгода-год, ниасилили, переехали на красноглазие всякое и теперь доказывают, что в убунте ничего нельзя сделать руками

хороший наезд, качественный, но я не говорю что на убунте что-то нельзя сделать принципиально, я говорю убунта принципиально не решает десктопных/домашних задач, но сильно усложняет все остальные, поэтому в итоге получается фейл, когда еще не винда/макось, но уже и не линукс

Lordwind ★★★★★
()

придумали pcbsdшный pbi? очень интонационно

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Click будет мало

Как в случае с законами, лучше мало, чем вообще ничего не сделать и философствовать ни о чём.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я никогда не был ярым фанатом убунты

С этим не спорю, это дело личное, но ведь советовать вместо подкрашенного дебиана новичкам перекрашенный подкрашенный дебиан - это как-то совсем странно, уж лучше генту. Там они даже обновлять релизы ещё не научились толком.

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Около 5 лет.

Чота незаметна. Было бы 5 лет - знал бы, что в данный момент все тоже самое, кроме дм и де.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это им до меня как до луны, если они настолько тупые

Сходи к психологу.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Изолированные песочницы надо внедрять, а не просто по папоч^W директориям бандлы рассовывать.

А что не так с предлагаемыми для click песочницами?

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lazyklimm

я не считаю себя хомячком, при этом в гробу видал это ваше красноглазие, ЧЯДНТ?

Нормальный дистрибутив != красноглазие. Это чётко выверенные действия, не зависящие от маркетоидного бреда.

К слову CentOS, несмотря на то, что это RHEL-клон - пока еще нормальный дистрибутив. А Ubuntu перестал быть таковым давно...

Mint - это болженос на базе убунты, и ничем, кроме наличия нескольких десятков утилит от неё не отличается. Дистрибутив - это в первую очередь пакетная база, если что.

Судя по твоей логике, Ubuntu - это болдженос на базе Debian(75% пакетной базы там Debian, да? я уже не помню просто)... Дальше продолжать? Толсто же - дистрибутивы разные совсем.

Идеологически оно конечно лучше, но у дебиана с убунтой совместимость по пакетной базе хоть и очень хорошая, но (к сожалению) неполная.

Для целей свалить совсем - всё равно. Я не говорил - безболезненно свалить.

/me вспоминает переход с Fedora/CentOS на Gentoo. Та еще веселуха с reinstall-ом всего была.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

ты дебил или идиот? тебя уже в 5й раз пишут, что оно устанавливается в песочницу.

thunar ★★★★★
()

После 9 страниц обсуждения можно лишь неутешительно заметить, что убунтохейтеры глупы и не могут даже прочитать пару слов:

1) Эта технология в первую очередь ориентирована на мобилки

2) Никто не выпиливал старый-добрый апт

3) Песочница, мазафака, ду ю рид ит? Какие вирусы и однострочники? Вы поехавшие?

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Как в случае с законами, лучше мало, чем вообще ничего не сделать и философствовать ни о чём.

лучше не начинать двигаться в неправильном направлении - потом есть риск не побороть импульс и кататься по сраному говну

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Удобство - это yum install smth и оно гарантированно работает. А 100500 результатов в выдаче гугла по запросу «smth скачать бесплатно», среди которых ты не в состоянии определить надежные источники, это не удобство, а бардак, к которому приводит ваша хомячковая философия.

И остается только надеятся, что мы сумеем удержать этот бардак в каких-то разумных рамках.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh4r4t4n

вместо подкрашенного дебиана новичкам перекрашенный подкрашенный дебиан - это как-то совсем странно, уж лучше генту.

Я для себя выбор сделал, а тем кому нужно похожее - я стараюсь советовать похожее.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, объясни.

AppArmor - это SELinux для неосиляторов. Даже GrSecurity, который тоже себя так позиционирует - и то лучше. Сравнения защит можешь нагуглить.

Причем, прозреваю, дефолтные ограничения песочниц будут варьироваться от хреновых до никаких. Но это со временем допилят, как раз тогда, когда менять дизайн будет уже поздно...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Удобство - это yum install smth и оно гарантированно работает.

yum install'у решительно ничего не мешает сделать, как я написал. Кроме красноглазой религиозной шизы, что «так низзя».

А 100500 результатов в выдаче гугла по запросу «smth скачать бесплатно», среди которых ты не в состоянии определить надежные источники, это не удобство, а бардак

Этот «бардак» даёт мне возможность а) скачать свежак от разработчика напрямую, б) даёт возможность поиграться, не интегрируя софтину в систему намертво. А все эти автообновления и проч. этому ну никак не противоречат. Кроме, опять же, сектантских завываний про «предали идеалы Столлмана и опенсорса»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ну конечно, редактировать. опечатка. так вот для редактирования и правки используют комментарии pdf.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это чётко выверенные действия, не зависящие от маркетоидного бреда.

кто мешает дебутстрэпнуть убунту и в гробу видать весь «маркетоидный бред»?

Судя по твоей логике, Ubuntu - это болдженос на базе Debian

в гораздо меньшей степени:

во-первых, в main пакетов сильно больше, чем в репозах минта

во-вторых: в убунте пакеты таки пересобираются

Толсто же - дистрибутивы разные совсем.

то-то я беспроблемно использую в своём sid-е нужные ppa

Я не говорил - безболезненно свалить.

дело не в безболезненном сваливании, а в том, что сейчас линуксовый софт в первую очередь делают под убунту (и правильно делают)

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Вообще-то в убунте главный, а в ряде случаев и единственный способ настройки системы - консоль.

> Это когда тебе нужно не настроить, а превратить Убунту в слаку. Настраивать там ничего не нужно

Подстраиваешься под неудобства? Юзай Mageia/SUSE и сделай себе удобно! Или оставайся в Ubuntu и настраивай из консоли по мануалке из чьего-то ЖЖ.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Веришь, нет - конечному пользователю (ака хомячок) - плевать. Это мы с тобой понимаем - а у них либо работает, либо софт говно. И плевать, что виноваты вовсе не авторы драйверов

Ну так на Венде они и так после установки ОС ходили на сайты производителей и качали дрова. Тут то же самое с видеодрайверами.

А я разве сказал что это единственный? Я так и сказал что это один из мер.

firestarter ★★★☆
()

И еще вброс по теме - учитывая существующий тот же ZeroInstall, я откровенно недоумеваю, зачем нужно было изобретать еще один подобный механизм

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

AppArmor - это SELinux для неосиляторов.

*пожимая плечами* Ну так можно сказать, что SELinux - это AppArmor для задротов.

Сравнения защит можешь нагуглить.

Сравнения, которые я читал, сходятся в том, что AppArmor - это меньше возможностей, но гораздо проще в управлении. Если ты считаешь, что AppArmor не хватает возможностей для указанного применения - расскажи об этом подробнее.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

в гораздо меньшей степени:

Ещё модель релизов.

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

не решает десктопных/домашних задач

для фоточек/вконтактика/скайпа/ютуба/стима(правда пока в меньшей степени)/etc - решает, всяко лучше, чем альтернативы

сильно усложняет все остальные

а мужыки то и не знают! То-то бубунта сервер - один из самых популярных серверных дистров.

уже и не линукс

я так полагаю, что по твоей логике андроид - не линукс совсем?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Тут то же самое с видеодрайверами.

Только тут драйверов по 2(для NVIDIA и ATI) и чем они отличаются, хомячки могут и не понять. Вот ты объясни несведущему, постороннему человеку, зачем 2 драйвера на одно и то же(почти, понятное дело - поддержка новых видеокарт не сразу уходит в opensource-драйвера) железо?

При этом не углубляясь в лицензионные заморочки, на которые большинству хомячков.... ну ты понел...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

И еще вброс по теме - учитывая существующий тот же ZeroInstall, я откровенно недоумеваю, зачем нужно было изобретать еще один подобный механизм

Я тут это уже вбрасывал.

Они ещё тогда в анонсе говорили что 0install им чем-то не подошел.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

я стараюсь советовать похожее.

Одно дело советовать, а совсем другое - 4.2.

Другими словами, я мог бы долго флудить по поводу ненужности use флагов и бесполезного компилирования всего подряд, но я в состоянии осознать мотивацию гентушников. Так почему же тогда модератор прилюдно выражает сомнения насчёт политики Canonical, ведь в отличии от кода на питоне, она у них всегда удавалось? Не верю я, что модератор зашёл сюда потроллить...

sh4r4t4n
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Убунта - это болженос на базе дебьяна.

ответил выше

А что насчёт LMDE?

в свое время я положительно воспринял его появление, но что-то они его не так хорошо пилят, как убунтовый, плюс, по отзывам, возможны проблемы.

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.