LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моноблоки Kraftway с процессором «Эльбрус-2С+» уже в декабре 2012

 kraftway, , ,


1

2

Ожидается, что первая пробная партия моноблоков Kraftway с процессором «Эльбрус-2С+» внутри сойдет с конвейера уже в декабре 2012г. И будет предлагаться в стратегическом секторе. По версии C-news создание ПК на российских процессорах является одним из главных ИКТ-событий 2012 года.

Процессоры МЦСТ ранее в «обычных» компьютерах не использовались. Основным рынком сбыта процессоров для компании сейчас является оборонный сектор, куда МЦСТ поставляет так называемые индустриальные вычислительные системы. Например, они используются в системах ПВО С-400 и С-300. Также у МЦСТ есть защищенный ноутбук для эксплуатации в жестких условиях. Он способен работать в диапазоне температур от -20С до +50С, его можно ронять с 10-метровой высоты и топить в воде. Стоимость такого устройства составляет порядка $14 тыс.

Форм фактор планируется моноблок с сенсорным экраном около 22 дюймов. Прототипом данной модели является серийно выпускаемый моноблок Kraftway Studio с сенсорным дисплеем, его стоимость около 32000 руб. Стоимость ПК с процессором Эльбрус будет несколько выше, заявляют производители. В МЦСТ рассказывают, что планируют оснастить его малогабаритной материнской платой «Монокуб» собственной разработки, которая была представлена в 2012 г., со встроенным процессором «Эльбрус-2С+», работающим на частоте 500 МГц. Он содержит 2 ядра с архитектурой «Эльбрус», 4 DSP-ядра разработки НЦП «Элвис» и обладает пиковой производительностью в 28 Гфлопс.

В МЦСТ говорят, что смотрят на выпуск моноблоков на базе «Эльбруса» как на «демонстратор технологий» для гражданской сферы. Платформа «Эльбрус» универсальна и может применяться в самых разных сферах: образовании, телекоммуникациях, промышленности, здравоохранении, считает Александр Ким. По его мнению, в этих областях тоже могут быть важны доверенность, защищённость и длительный жизненный цикл продукции.

Источник

★★★★★

Форм фактор планируется моноблок с сенсорным экраном около 22 дюймов.
около 22 дюймов
с сенсорным экраном

Я правильно понял, что это по диагонали? Нафейуя это нужно? :)

Кто не понял, вот он http://www.kraftway.ru/products/product.php?SECTION_ID=1654&PRODUCT_SECTI...

gh0stwizard ★★★★★
()

Ну ничего себе! Компутер на процессоре, сделанном в РФ! Роисся встаёт с колен, не иначе, спасибокоекомузаэто.

А если серьёзно, заявленные гигафлопсы при 500Мгц это приятно. Я бы на таком домашний сервер собрал бы. Мощно, тихо, паранойя спокойна - если уж зонд, то наш, родной, отечественный.

Alve ★★★★★
()

Он способен работать в диапазоне температур от -20С до +50С

А это разве не любой может?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alve

если уж зонд, то наш, родной, отечественный.

Как раз своих и надо избегать — они ближе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Ну ничего себе! Компутер на процессоре, сделанном в РФ!

«Разработанном в РФ» же, не?

Lighting ★★★★★
()

Скольких родственников я должен продать в банальное рабство, чтобы позволить себе купить такой девайс?

buddhist ★★★★★
()

Что сказала собака президента? Обычно первые экземпляры дарят ей.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Это же военная разработка. Достаточно привести двух друзей в военкомат.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А это разве не любой может?

А ты проверь, возьми ноут помощнее, и поработай на нем при +50. Они и при +20 иногда перегреваются, не зря же куча специальных охлаждающих подставок продается.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Ну где я возьму +50? Если только идти в то, что у нас называют сауной, но не знаю, пустят ли меня с ним.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну где я возьму +50?

Ирак, иран, даже новоросийск, посиди там на солнышке.

Все таки ноут для военных, эти хоть +50 хоть -50, всегда найдут.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

в пустыне.

Или летом в Москве. Хотя там +40 только было

cvs-255 ★★★★★
()

Я не понимаю, а нафига демонстрацию технологий делать в виде дорогущего моноблока? Их кто-то покупает?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну так это ж для «внутреннего» рынка для государственников и прочих.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Скольких родственников я должен продать в банальное рабство, чтобы позволить себе купить такой девайс?

Одной почки должно хватить.

tailgunner ★★★★★
()

и ведь декабрь уже почти кончился. Так когда?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Встроенный широкоэкранный ЖК-монитор с размером по диагонали 19" поддерживает максимальное разрешение 1440x900 пикселей.

Оу..

Deleted
()

Было бы интересно, если поставлялись решения тупо в виде матплат, пусть даже и в ограниченном объеме. А так... не понимаю область применения этих моноблоков на гражданке. Да и какая архитектура SPARC, MIPS или что еще? Будут порты свободных ос на данную железяку?

trancefer ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Да, я видел что-то похожее в недрах мцст. Ну и сабжевую железку видел. На них будет крутиться дебиан 5, емнип, с 2.6.33 ведром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например х16, которому зажали половину линий.

Очень популярно в матерях с 2+ х16 слотами.

а оно влезет? плата x16 в x8?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trancefer

В эльбрус-2с+, опять же, емнип, 6 ядер: 4 dsp + 2 ядра с собственной архитектурой, похожей на итаниум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дебиан 5, емнип, с 2.6.33 ведром

Вот это стабильность! Производители андроидофонов плачут обнявшись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В мцст сейчас есть 3 архитектуры: sparcV8/sparcV9/их собственная. Я, честно говоря, не очень помню насчет последней, но, вроде бы, она похожа на итаниум. После нового года смогу уточнить из первых рук.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а оно влезет? плата x16 в x8?

Легко, и работать будет.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да черт его знает. Насколько я понял, им .33 ведро нужно завести на всех архитектурах. На стареньком эльбрусце с 300мгц процессором при мне .33 падало в панику раза 2-3 за час.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вроде бы, она похожа на итаниум

просто я неоднократно слышал слухи, что это итаниум на них похож. Но это слухи.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Просто так. Рядом лежала рековая железка со спарковым эльбрусом, на которой ничего не было запущено, и периодически на соседнем монике вываливалась паника.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.