LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«raspberry pi» ~подобная борда от российских разработчиков

 ,


3

4

Ъ:

малогабаритная материнская плата «Монокуб»

Подготовлен к испытаниям опытный образец малогабаритной материнской платы «Монокуб» в форм-факторе mini-ITX.

В плату вмонтирован многоядерный гетерогенный процессор «Эльбрус-2С+» с тактовой частотой 500 МГЦ. Встроенный в процессор контроллер памяти обеспечивает работу в двухканальном режиме. Для установки планок ОЗУ на плате распаяно два слота стандарта DDR2-800.

«Монокуб» также оснащен разработанным в ЗАО «МЦСТ» южным мостом «КПИ», который обеспечивает поддержку наиболее распространенных на сегодняшний день интерфейсов USB 2.0, SATAII, eSATA, PCI-Express 1.0 х8 и COM-порт. В этот же чип интегрирован гигабитный Ethernet-котроллер, а соответствующий разъем выведен на заднюю панель. Там же размещены интерфейсы для ввода и вывода аудио, разъемы USB 2.0 и eSATA, а также DVI-видеовыход, работоспособность которого обеспечивает интегрированный в плату видеоадаптер. В качестве средства охлаждения процессора возможно использование кулеров под сокет LGA775, в том числе и низкопрофильных.

В ближайшее время планируется подготовка платы к серийному производству. Она включает усовершенствование конструкции (например, увеличение количества разъемов USB 2.0 на задней панели и установку полноразмерного разъёма PCI Express x16) и меры по удешевлению стоимости.

Благодаря стандартному конструктиву, небольшим размерам и большому количеству поддерживаемых интерфейсов плата, устанавливаемая в различные типы корпусов, имеет широкий круг применений. На ее основе можно собрать небольшой офисный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных.

/me решил - не ставить пластиковое окно на кухню в этом году..

//и да - линукс тут при всем

PS: пинусо-мер тут

★★★

Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 2)

Стрёмно такое покупать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Цена чай будет в несколько раз больше, чем у RP при больших габаритах и меньшей производительности

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

*язабан

разве не видно что готовят массовый продукт? - как он может стоить 200 килорублей?

/стоимость мерседеса вот у этих

uin ★★★
() автор топика

Хотеть :)

Поддержим отечественного производителя!

unfo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Мне вот интересно, gcc для него в комплекте выдадут. Вроде ж как там в компиляторе зело сахара много, без него он совсем тормоз будет.
Будет так, будет массовый продукт - ура, наконец-то. Даже возьму себе, если цена будет хороша.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Не ясно, с какого перепугу ТС приплёл сюда raspberry pi.

Форм-фактор Mini-ITX - тут логичнее вспомнить о VIA EPIA Mini-ITX или там об атомах интеловских.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Благодаря стандартному конструктиву, небольшим размерам и большому количеству поддерживаемых интерфейсов плата, устанавливаемая в различные типы корпусов, имеет широкий круг применений. На ее основе можно собрать небольшой офисный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных.

roq
()
Ответ на: комментарий от uin

Ну пишут же: «Пилим.. Удешевляем... »

Ну блин, сверхзвуковые самолеты тоже удешевляют. Вопрос - с какого уровня и насколько.

tailgunner ★★★★★
()

Главное - сколько сие чудо стоить будет и насколько просто будет его заказать. А вобще им бы туда второй эзернет ещё воткнуть.

aleks13
()
Ответ на: комментарий от uin

разве не видно что готовят массовый продукт? - как он может стоить 200 килорублей?

Легко, первые прототипы на этом http://module.ru/ruproducts/proc/sdhd.shtml чипе тоже овер 100к деревянных стоили.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну как - усб, гигабитный эзернет, аудио, писиай-экспрэсс поддержка стандарта АТХ - для кого это все?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roq

Насколько я помню, быстрее он будет если они откроют свой убер-компилятор, который агрессивно оптимизирует, зная особенности архитектуры. Да и оценить это смогут лишь гентушники.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roq

На ее основе можно собрать небольшой офисный компьютер, моноблок

Да блин. У этой игрушки частота 500МГц и, насколько я понимаю, 4 DSP-ядра. Какой нах офисный компьютер? Это узел сети спецвычислителей, а современный Ворд на нем будет неюзабелен.

Это найдет спрос среди хоббистов, если будет не дороже, например, $200.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

стремают меня elcore DSP. Сдается мне заюзать их будет крайне проблемно. А вообще, надо будет попинать знакомых в мцст, спросить когда ждать на рынке и по каким ценам.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

и, насколько я понимаю, 4 DSP-ядра

Я слышал, что система команд у них похожа на itanium. Это DSP?

У кого «них»? Сходи по ссылке - Эльбрус-2С+ представляет собой 2-ядерный проц общего назначения и 4 ядра DSP. Хорошая концепция для, внезапно, систем DSP, но не для «офисного компьютера».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

стремают меня elcore DSP. Сдается мне заюзать их будет крайне проблемно.

Меня пока что интересует цена и поддерживаемые ОС.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Думаю, гента там точно будет, можно не беспокоиться.
Просто весь профит - в DSP. А что за DSP и чем их ковырять - х.з.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

2-ядерный проц общего назначения и 4 ядра DSP

Ясно. Может быть, считают, что 2 ядер для офиса достаточно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ну атом-то совсем дохлый. на уровне пентиумов начала двухтысячных. а эльбрус, по тестам, нагибает интелы... блин... как бы это сказать... из той же технологической эпохи, что у него. (то есть, если учитывать отставание в несколько лет.) тем более, эльбрус сейчас соответствует все-таки не пентиумам.

roq
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

А что за DSP

4 ядра цифровых сигнальных процессоров (DSP) фирмы Элвис

Но если они собираются это массово продавать, то им уже прямо сейчас пора свободно публиковать документацию.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

я eSATA порт за MicroSD принял вначале..

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Transmeta и Itanium умели меньше. Но не преуспели они из-за

1) ориентации только на серверы

2) кучи вендософта и отсутствию в момент выхода кучи линукссофта

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

продаваться может все (кстати, сейчас атом как раз продается слабо). я к тому, что если эта плата будет стоить примерно столько же, сколько сейчас стоят атомные, при большей мощности процессора это будет очень здорово.

roq
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Современному офису, как мне кажется, нет. Bloatware во все поля.

libreoffice вроде оптимизируют

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Transmeta и Itanium умели меньше

Или врали меньше.

Но не преуспели они из-за

1) ориентации только на серверы

Плакал. Это Transmeta ориентировалась на серверы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну как сказать, на NeuroMatrix от конторы, где я работаю дока в свободном доступе есть, даже SDK есть. Но только умеют под него программировать по прежнему несколько человек, которых легко узнать по взгляду Даосов познавших Дао.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

2) кучи вендософта и отсутствию в момент выхода кучи линукссофта

Единственная открытая демонстрация «нового» Эльбруса была в венде, ЕМНИП. И в любом случае, работает он в режиме совместимости с Интелом, так что, так что для него Линукс-софт от вендософта не отличается (или отличается в худшую сторону).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Современному офису, как мне кажется, нет

Ну запускают же OO на хромабуках :). Вряд ли он там летает, но 90% задач покроет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

на NeuroMatrix от конторы, где я работаю дока в свободном доступе есть, даже SDK есть

Дока так себе, SDK говно.

которых легко узнать по взгляду Даосов познавших Дао.

И особому выражению лица в моменты, когда они вспоминают работу с NM.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.