LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«raspberry pi» ~подобная борда от российских разработчиков

 ,


3

4

Ъ:

малогабаритная материнская плата «Монокуб»

Подготовлен к испытаниям опытный образец малогабаритной материнской платы «Монокуб» в форм-факторе mini-ITX.

В плату вмонтирован многоядерный гетерогенный процессор «Эльбрус-2С+» с тактовой частотой 500 МГЦ. Встроенный в процессор контроллер памяти обеспечивает работу в двухканальном режиме. Для установки планок ОЗУ на плате распаяно два слота стандарта DDR2-800.

«Монокуб» также оснащен разработанным в ЗАО «МЦСТ» южным мостом «КПИ», который обеспечивает поддержку наиболее распространенных на сегодняшний день интерфейсов USB 2.0, SATAII, eSATA, PCI-Express 1.0 х8 и COM-порт. В этот же чип интегрирован гигабитный Ethernet-котроллер, а соответствующий разъем выведен на заднюю панель. Там же размещены интерфейсы для ввода и вывода аудио, разъемы USB 2.0 и eSATA, а также DVI-видеовыход, работоспособность которого обеспечивает интегрированный в плату видеоадаптер. В качестве средства охлаждения процессора возможно использование кулеров под сокет LGA775, в том числе и низкопрофильных.

В ближайшее время планируется подготовка платы к серийному производству. Она включает усовершенствование конструкции (например, увеличение количества разъемов USB 2.0 на задней панели и установку полноразмерного разъёма PCI Express x16) и меры по удешевлению стоимости.

Благодаря стандартному конструктиву, небольшим размерам и большому количеству поддерживаемых интерфейсов плата, устанавливаемая в различные типы корпусов, имеет широкий круг применений. На ее основе можно собрать небольшой офисный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных.

/me решил - не ставить пластиковое окно на кухню в этом году..

//и да - линукс тут при всем

PS: пинусо-мер тут

★★★

Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от tailgunner

5.0 я и под интел еще не видел. Там много чего не написано, но со слов разработчиков МЦСТ они МСВС портировали.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

зато канонично думать что пентиум в честь него назван.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gadfly

5.0 я и под интел еще не видел

Про то, что 5.0 будет только для 64-бит Intel, мне рассказывал сотрудник ВНИИНС.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Но расширяться на гражданский сектор при таком подходе они не смогут.

там два лагеря:

студенты/молодежь(сотрудники) - которые тянут в сторону десктопов, домашних - серверов/хранилищ..

опытный контингент «по старше» - которые нацелены (по мимо военных) и на гражданский сектор тоже, но для них «гражданский сектор» - это прежде всего атомная энергетика, геолого-разведка/геодезия, медицинское оборудование, метео станции итп., и воевать с китайцами считают делом бесперспективным...

Но только противостояния никакого нет - раз молодежь хочет десктопы/серверы/NAS - пожалуйста, одно другому не мешает (как раз то, что новость и подтверждает), кроме того из кучи заказываемых камней все равно какието будут «NC» (по тестам не проходят/требованиям не соответствуют итд.).

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gadfly

Извеняюсь я наврал - МЦСТ тоже пилит ядро для МСВС:

Созданы ядра ОС МСВС:

    ядро OSL_3M1 на базе Linux 2.6.14 защищенной операционной системы МСВС-Э ФЛИР.11003-01 (ЗОС МСВС-Э) в составе ОПО ТВГИ.00301 для ВК «Эльбрус-3М1»;
    ядро OSL_90 на базе Linux 2.4.25 операционной системы МСВС ФЛИР.80001-07 (МСВС) из состава ОПО ТВГИ.00630-01 для ВК "Эльбрус-90микро". 

Оригинальная архитектура Эльбрус потребовала разработки оригинальных механизмов управления прерываниями, процессами, виртуальной памятью, сигналами, синхронизацией, тегированными вычислениями - практически для всех основных механизмов ядра ОС. 
uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Охлаждения не надо, 8 слотов для DDR-2 и PCI-E...
Выглядит очень вкусно, но и стоит, должно быть, немало.

SEV
()
Ответ на: комментарий от sergv

про цены было 100500 раз разжевано

сами чипы стоят копейки, а цена «как у самолета» - это у всяких шкафови стоек (тк туда ставят всякие SSD Ultra320 SCSI с ценой 8000$ за штуку, полузаказная память DDR2 ЕСС, всякие выравниватели/стабилизаторы токов, плисины итп..)

а тут обычная ATX МВ с 4-мя цп и юм, с обычными пк -шными слотами и интерфейсами

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

а тут обычная ATX МВ с 4-мя цп и юм, с обычными пк -шными слотами и интерфейсами

Хотеть!

(У меня долго SS10/30 как минисервер работала под Debian/SPARC и OpenBSD. Ностальгия...)

sergv
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ну думаю «дяденек» владельцев компьютерных магазинов привлекать безсмысленно (у них и так все полки забиты десктопами двух годичной давности с интелами и амд - не берет никто + комплектующих на складах завал)...

надо как raspberry pi и panda board - организовать блого-подобный ресурс с конкретной ценой, подробным описанием девайсов/сферами приминения, картинками и видео, со столом заявок и открытым обсуждением. Разнести ссылку по IT и блогосферам (сюда, на хабру, в ЖЖ, опеннет и на 4pda например; но только не на всяких вконтактиках/оверклоцкерсру/tуg/3dnews), а как основная масса желающих накопится и будет понятно «стоит игра свечь или нет» - заказывать партию и лепить...

/правда чтобы все это дело покрыть - надо предоплату вводить либо привлекать инвестора (за этим думаю можно смело обращаться к депутату Понамареву - у которого «ой как душа болит за отечественный IT » - вот пускай делами за базар и отвечает)

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Я так понимаю ты имеешь выход на людей, которые сабжем занимаются, вот и предложи им для монокуба сабжевого подобную штуку провернуть. Причём с ориентацией не только на российскую аудиторию, но и на забугор. Будет повод заказать партию покрупнее, чтобы вышла подешевле :)

Dark_SavanT ★★★★★
()
1 марта 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.