LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«raspberry pi» ~подобная борда от российских разработчиков

 ,


3

4

Ъ:

малогабаритная материнская плата «Монокуб»

Подготовлен к испытаниям опытный образец малогабаритной материнской платы «Монокуб» в форм-факторе mini-ITX.

В плату вмонтирован многоядерный гетерогенный процессор «Эльбрус-2С+» с тактовой частотой 500 МГЦ. Встроенный в процессор контроллер памяти обеспечивает работу в двухканальном режиме. Для установки планок ОЗУ на плате распаяно два слота стандарта DDR2-800.

«Монокуб» также оснащен разработанным в ЗАО «МЦСТ» южным мостом «КПИ», который обеспечивает поддержку наиболее распространенных на сегодняшний день интерфейсов USB 2.0, SATAII, eSATA, PCI-Express 1.0 х8 и COM-порт. В этот же чип интегрирован гигабитный Ethernet-котроллер, а соответствующий разъем выведен на заднюю панель. Там же размещены интерфейсы для ввода и вывода аудио, разъемы USB 2.0 и eSATA, а также DVI-видеовыход, работоспособность которого обеспечивает интегрированный в плату видеоадаптер. В качестве средства охлаждения процессора возможно использование кулеров под сокет LGA775, в том числе и низкопрофильных.

В ближайшее время планируется подготовка платы к серийному производству. Она включает усовершенствование конструкции (например, увеличение количества разъемов USB 2.0 на задней панели и установку полноразмерного разъёма PCI Express x16) и меры по удешевлению стоимости.

Благодаря стандартному конструктиву, небольшим размерам и большому количеству поддерживаемых интерфейсов плата, устанавливаемая в различные типы корпусов, имеет широкий круг применений. На ее основе можно собрать небольшой офисный компьютер, моноблок, мини-сервер, либо сетевое хранилище данных.

/me решил - не ставить пластиковое окно на кухню в этом году..

//и да - линукс тут при всем

PS: пинусо-мер тут

★★★

Последнее исправление: annoynimous (всего исправлений: 2)

это очень хорошо

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

NM6403

lol этож neuromatrix от «Модуля», а у Эльбрус-2С+ multicore от «Элвис»...

Ту, что 40МГц.

это кстате не его работа случаем?

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

lol этож neuromatrix от «Модуля», а у Эльбрус-2С+ multicore от «Элвис»...

Я знаю.

это кстате не его работа случаем?

На основе NM6403 делались системы наблюдения за движением, но, AFAIK, чисто оптические, а по ссылке говорится о радаре. Впрочем, я бы не удивился.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Фактически, процессор Crusoe – это наша разработка.

Угу, угу. А еще Бабаян работает в Intel. Но так как это уж слишком большая фирма, то заявлять, что Pentium - наша разработка не получится.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

ВНЕЗАПНО! В Москве суппортер столько получает, если хорошо знает английский. Для программиста это ниже средней ЗП.

зажрались-с

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Хорошая концепция для, внезапно, систем DSP, но не для «офисного компьютера».

Внезапно в стандартном офисном компьютере ядра DSP по сути тоже есть, хотя и не столь универсальные.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Внезапно в стандартном офисном компьютере ядра DSP по сути тоже есть

/me бредет по колено в специалистах по DSP

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

/me бредет по колено в специалистах по DSP

ну объясни популярно, чем графическая часть какого-нибудь AMD A-серии отличается принципиально от DSPшного сопроцессора.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Винда 100%, началось это ЕМНИП в ранних 2000х. Так что 98/ME скорее всего были, но когда дошло до нас в 2004-2005, то XP, понятное дело.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну объясни популярно, чем графическая часть какого-нибудь AMD A-серии отличается принципиально от DSPшного сопроцессора.

Объясняю популярно: GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач, а 4 выделенных DSP-коры в этих офисных задачах - мертвый груз.

tailgunner ★★★★★
()

Монокуб

Ох, чует мое сердце, неспроста такое название этому одноплатнику дали. Размером, наверное, с Каабу будет ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач

при решении обычных офисных задач работает как раз достаточно малая часть этого GPU, занимающаяся непосредственно отрисовкой.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач

Остапа понесло? Оо
Я вообще думаю, что GPU в таких задачах оверкил, когда достаточно одной таблэтки^W^W и фреймбуфера.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач

при решении обычных офисных задач работает как раз достаточно малая часть этого GPU

Во сколько раз эта «достаточно малая часть» больше, чем 4*0?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач

сразу видно эйнштейниста. верит во всякую ерунду потому что постулат

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач

Остапа понесло? Оо

Что именно тебе непонятно? Спрашивай, не стесняйся.

Я вообще думаю, что GPU в таких задачах оверкил

Твое мнение очень важно для всей компьютерной индустрии.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что именно тебе непонятно?

Офисные задачи - это ворд, эксель и браузер? Если так, нахрена им GPU? В моих «Рогах и копытах» на 1.5к народу нет задач для GPU _вообще_.

Твое мнение очень важно для всей компьютерной индустрии.

Не прислушиваются, сволочи =( Своего счастья не знают.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Во сколько раз эта «достаточно малая часть» больше, чем 4*0?

Если офисный софт не использует ускорение чего-то ресурсоёмкого через OpenCL, или аппартную отрисовку OpenGLем, то по сути получается тот же N*0, вычислительные блоки GPU останавливаются и не тактируются и из всего массива GPU работает только то, что было в S3 Trio.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Если офисный софт не использует ускорение чего-то ресурсоёмкого через OpenCL, или аппартную отрисовку OpenGLем

А если использует?

из всего массива GPU работает только то, что было в S3 Trio.

Это тоже часть GPU. С чем ты споришь?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

конечно я знал.

кстати, вы не расскажете в общих чертах, где же там ГПУ работает в офисных задачах? я только про отрисовку через шейдеры в тулкитах знаю, но вот бида-шейдеры намного более неудобны, чем DSP.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ну вот в cairo есть бэкэнды на opengl 2.0 и i915dri. GPU там таки работает во время отрисовки всяких эллипсов покрашенных и с градиентами.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

S3 Trio
Это тоже часть GPU.

Ну ты так и блиттер сюда запишешь. Речь то шла именно о вычислениях в контексте GPU-корки VS DSP.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А если использует?

DSP для ускорения отрисовки или для обработки звука тоже никто не запрещает задействовать.

Это тоже часть GPU.

У AMD оно как раз получается большей частью внешним по отношению к процессору.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

более того, амдшные DDP на r700 это и есть DSP по сути.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Речь то шла именно о вычислениях в контексте GPU-корки VS DSP.

Не знаю, о чем говорил ты, а я говорил о бесполезных на практике узлах Эльбрус-2С+.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

DSP для ускорения отрисовки или для обработки звука тоже никто не запрещает задействовать.

То есть ты знаешь, что интерфейс с DSP на Эльбрус-2S опубликован? Может, еще и OpenCL поддерживается?

Это тоже часть GPU.

У AMD оно как раз получается большей частью внешним по отношению к процессору.

Внешнее, внутренне - никакой разницы. Оно используется готовым доступным софтом, в отличие от DSP-кор сабжа.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

о бесполезных на практике узлах Эльбрус-2С+.

Ну если, например, сгрузить на эти «бесполезные» узлы расчёт FFT и свёрток в GEGL, то те же плагины к GIMPу будут выполняться заметно шустрее.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GPU постоянно работает при решении обычных офисных задач, а 4 выделенных DSP-коры в этих офисных задачах - мертвый груз.

На что тебе и сказали, что GPU столь же бесполезен в офисе.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Да есть там GPU:

...DVI-видеовыход, работоспособность которого обеспечивает интегрированный_в_плату_видеоадаптер.

причем опять таки свой (а может и у Sun-ок лицензированный в свое время):

Видеоконтроллер - Собственной разработки (МГА), 2 независимых канала, разрешение до 1600х1200 при 24-битном цвете. Видеобуфер 2х8 МБ, выходы DVI-I и VGA

PS: Инфа старая

uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uin

Видеобуфер 2х8 МБ

Ну вот, блиттер и даблбуфер - всё, что нужно для работы =)

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* выполни хоть одну офисную задачу без GPU.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU выполни хоть одну офисную задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU выполни хоть одну офисную задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU и выполни хоть одну офисную задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

эти DSP на десктопных задачах как раз таки более оправданы, тк компенсируют слабую производительность ядра на ряде задач:

Примеры системного использования ИМС платформы "МУЛЬТИКОР":

  ....
-   Мультимедийная обработка изображений (H.264/AVC (CIF), JPEG 2000 и т.д.);
-   Графические ускорители;
-   Мультимедийная обработка звука (MPEG-1 Audio Layer3 [MP3], AMR, WMA, AAC и другие звуковые кодеки).
uin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU и выполни хоть одну офисную задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

легко, bro. поднимаем иксы на серверной тачке, конектимся к ним по сети, открываем там ОпенОфис, пишем в нем что tailgunner ололо. PROFIT!

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GAMer

GPU столь же бесполезен в офисе.

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU и выполни хоть одну офисную задачу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

*пожимая плечами* Выпили из своего компа GPU и выполни хоть одну офисную задачу.

Спокойно. Используй vesa драйвер. Он вообще просто выводит картинку в видеопамять.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

эти DSP на десктопных задачах как раз таки более оправданы, тк компенсируют слабую производительность ядра на ряде задач:

Да блин. То, что ты привел - это стандартное изложение возможностей DSP, тысяч моделей их. Вопрос не в том, способны ли встроенные коры делать указанное (способны), вопрос в том, как их задействовать. Опубликованный интерфейс, OpenCL есть? Нет? Значит, бесполезные участки кремния.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

НЯП, даже ассемблер есть под это чудо. во всяком случае под родственные им камни:

Средства разработки программ для DSP-ядра включают: ассемблер с препроцессором; дисассемблер; линковщик; библиотекарь; o_O утилиты подготовки исполняемого кода.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

мой дорогой упоротый друг, разве является контроллер usb частью cpu?

ckotinko ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.