LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дешёвые ноутбуки одинаково полезны?

 grandmabooks, ,


0

1

Обратил внимание, что в последнее время в продаже появилось много ноутов с непримечательными характеристиками и примечательной ценой.
Обычные параметры следующие:

  • 15-ти дюймовый глянцевый экран (встречаются самсунги с матовыми экраном в той же ценовой категории);
  • Дешёвый процессор (от Celeron'ов, до Pentium'ов (включая dual core) и AMD Dual-Core E серия);
  • Интеграшка, преимущественно Intel GMA HD;
  • Память на 2-4 Gb;
  • Посредственные аккумуляторы ~4400 mAh;
  • Операционки без ОС/Dos/Linux (без уточнения)/офтопик (инвалид эдишн);
  • Цена совершенно нетбучная (от 9 до 14 т.р.);
  • Производители абсолютно любые (что наводит на мысль о появлении новой категории ноутбуков).

    Поскольку в ноутбуках не разбираюсь, хочу задать вопросы аналитикам ЛОРа:
    Это явление распродаж старых ноутбуков, или их сейчас специально производят из дешевых комплектующих?
    Имеет ли смысл обращать на них внимание (если особой производительности не нужно), смогут ли они исполнять базовые функции пару лет?
    Стоит ли их покупать в качестве grandmabooks, или они проблемные?
    Вопрос глянца предлагаю пока отбросить.

Ответ на: комментарий от Quasar

загораживая вид

Элементы управления обычно в углах, там где пальцы. Они ничего не загораживают.

Сложность придётся искусственно занижать, чтобы всё юзабельно было.

Повторюсь, я пробовал 2 игры в реальном времени с офигенной скоростью дейтсвия (леталка и танки). Ничего не занижено, управление простейшее (слева джойстик, справа кнопка выстрела). Никаких проблем.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Не могу ответить, я не пробовал столько набирать. Могу только сказать, что на телефоне неудоно набирать спецсимволы ([]{}), потому что они не в основной раскладке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

И это. Как ты предлагаешь ту же серию X перенести на сенсорные экраны? Естественно - чтобы был удобный и быстрый доступ ко всем возможностям, так как эти возможности являются неотъемлемой частью управления, не понижая при этом уровень сложности?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Элементы управления обычно в углах, там где пальцы. Они ничего не загораживают.

Я не так давно купил N.O.V.A. 3 под ведроид. Играть дико неудобно. Пальцы всё загораживают.

vurdalak> Повторюсь, я пробовал 2 игры в реальном времени с офигенной скоростью дейтсвия (леталка и танки). Ничего не занижено

По сравнению с чем не занижено? Если оно на телефонах только и на ПК нет - это ещё не значит, что на ПК слишком скучно из-за крайней лёгкости на самом сложном уровне всё будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

По сравнению с чем не занижено? Если оно на телефонах только и на ПК нет - это ещё не значит, что на ПК слишком скучно из-за крайней лёгкости на самом сложном уровне всё будет.

По сравнению с игрой такого же жанра на ПК.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Космосимы обсуждать вообще нет смысла. Порты элиты со времен wm5 делают и до сих пор не смогли вменяемое управление организовать.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Посмотри на прайсы. Главное - чтобы корпус был металлический и ничего не скрипело и не прогибалось.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Скорее на качество экрана и сборки. Мощность сегодня практически роли не играет в цене. Только всякие экстрим эдишн, крайние камни влияют ощутимо.

Щас из такого шлака лепят 80% ноутов, что диву даёшься как их вообще покупают.

LMD
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там дофигище возможностей - даже на геймпад перенести управление полноценно нереально. Это считай моровинд в космосе и с требовательностью к стредствам ввода как рогалик.

Quasar ★★★★★
()

Если воткнуть побольше памяти + воткнуть ссд (ссд на место хдд, а хдд через бокс вместо привода, выйдет к примеру 12к ноут + 3к за ссд и бокс = 15к) , то получится очень даже быстрая штука. И лучше с AMD, у интела с видео совсем плохо и процессоры одноядерные ЕМНИП. Даже в игрушки не очень новые поиграть можно. От сильно мощных то всё равно любой ноутбук загибается через год.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Maze бесплатная? Я могу на телефон поставить?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Больше. Пробовал на малюсеньком телефоне. А на планшете еще больше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Единственное, что я не рекомендую смотреть на любые ноутбуки с видеокартами GMA, т.к под линуксом на них вообще дров нет (т.е даже смотреть 720p ты без тормозов не сможешь)

Только не надо врать. У меня GM965/GL960 нескольколетней давности, отлично смотрится даже 1080p

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Для меня открытие, что у интеловых интеграшек бывают проблемы с дровами.

У меня интеловская интеграшка, проблем с дровами нет. Но лучше конечно брать AMD сейчас.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я боюсь, что мой старый ноут окажется лучше по всем параметрам

та же фигня, старый dell latitude d600 по качеству клавиатуры и общей надежности на голову выше любых современных буков того же уровня, а топовые буки сильно дороже получаются

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Почему AMD, если у интела все хорошо? У AMD есть серия интегрированных карт, из которых все без исключения работают хорошо?

siphonops ★★★
() автор топика

Почему-бы и нет, если на вид и на ошупь неплох и есть возможность воткнуть хоть 4гб.
Тем более иногда нужно выбрать под выделяемый бюджет.
А по налу и безналу одновременно уговорить очень трудно.
Или тех же 2-3 часов от батарейки по требованиям хватает - то вполне ок.
Да и тем более если он будет стоять от зарядки 80% времени, а громозкая и дорогая печка не нужна

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Тем более иногда нужно выбрать под выделяемый бюджет.

Чтобы бюджет выделить, его нужно принять. Мне эти ноуты просто глаза мозолят своими низкими ценами. Без щупания не обойтись, похоже.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Без щупания не обойтись, похоже.

Ну никто не мешает взять да загрузиться с той же флешки
Это же хорошо, чем больше дешевых лаптопов, тем меньше накрутки и на дорогие.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Честно я не слежу за ними всеми.
Но факт: есть куча GMA чипсетов у которых на Linux нет поддержки популярных кодеков.
А MPEG-2 в 2012 году мне вообще не уперся.

Плюс совершенно все GMA что я видел совершенно не пригодны для любых opengl приложений из за очень плохих дров.
Т.е если производительность HD в линуксе весьма сносная, то для GMA она ниже чем в винде раз в 10.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ранее в теме уже уточнялось, что проблемы с дровами GMA только на решениях PowerVR лицензированных интелом у Imagination Technologies. GMA после 900 серии уже нормальные?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Потому что по соотношению цена/качество/производительность щас безоговорочно рулит E-450 например.

LMD
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Лучше по конкретным моделям смотреть, я думаю. Я помню что у Poulsubo были проблемы. Но эти GMA500 появились после других моделей.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LMD

Это хорошо. Но на какую серию видеочипа ориентироваться? ATI Radeon HD 6320, например, у меня не будет требовать бету дров и плясок с бубном?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Никаких плясок требовать не будет. Ставятся старенькие рабочие дрова и пашет как надо. Самый чёткий представитель крутых ноутов на e-450 - thinkpad x121e.

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Я тут поискал этот ATI Radeon HD 6320, который чаще всего встречается на магазинных ноутах с E-450. И увидел достаточно тем, про проблемы с ним.

Ставятся старенькие рабочие дрова и пашет как надо.

Ставить старенькие дрова не всегда возможно, а иногда чревато проблемами.
Аппаратное ускорение видео, например. На него можно наплевать на мощной машине, но на бюджетном ноуте оно важно.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Старенькие - это значит не бета. Та которая поставиться с реп. По-моему 12.4 версия, не помню. Никаких проблем нет - всё работает отлично. Если только у всяких криворуких школьников могут возникнуть, которые как раз пытаются бету всякую накатить. Ты там в крузис собрался играть что ли?

LMD
()
Ответ на: комментарий от LMD

Да нет. Просто хочется фильмы созерцать в нормальном качестве. А еще хочется чтобы поддержку видеокарты внезапно не прекратили. В том же дебиане на стабильной ветке 10-9-3, а в бэкпортах 12-3-1.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Планшеты ПОКА еще не подходят для любой работы в силу их молодости. Но это пока.

Уже десять лет как на рынке, а всё ещё «пока».

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А сколько тогда стоит денег маломощный, но качественный ноут? И есть ли у производителей специальные серии таких ноутов (не нетбуков).

Смотри Thinkpad Edge, младшие модели X-серии на Intel'овских процессорах. Стоят примерно тех же денег, зато получишь нормальный корпус и клавиатуру(и даже дисплей).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Главное - чтобы корпус был металлический и ничего не скрипело и не прогибалось.

Такое как раз примерно тысяч в тридцать и выйдет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Не прекратят. Просто новых дров уже не будет под эти железки. Да они и не нужны - старые хорошо работают и фильмы отлично созерцаются. Правда всякие блюреи я не пробовал смотреть, но ХД идут замечательно.

LMD
()

Я два года назад купил ноут Lenovo с относительно мощной на то время конфигурацией (двухядерник AMD и видеокарта Radeon) и очень приемлемой на то время ценой. В общем, только благодаря этому ноуту я и перешел на линукс. Мера была вынужденной, так как видеокарта с последними драйверами на офтопике регулярно выдавала «шторки» и всевозможные зависания. Так что не все дешевые ноуты одинаково полезны.

Dnmt
()

За такие деньги хороши лишь субноутбуки с диагональю экрана 11.6"-13". От больших экранов с таким разрешением (1366x768) чуть ли не вытекают глаза, от нетбуков с 10" (1024x600) - тоже.
Недавно брат покупал ноутбук - я посоветовал вот такой, брата мой совет полностью устроил. Идеальный, пожалуй, выбор для интернетов, кинца, офисного пакета и редкого играния в какой-нибудь Quake III или что-то типа того.

И да, это один из немногих годных представителей grandmabooks.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

От больших экранов с таким разрешением (1366x768) чуть ли не вытекают глаза, от нетбуков с 10" (1024x600) - тоже.

Ноутбук, которым я сейчас пользуюсь имеет разрешение 1024x768 при диагонали 15". У него единственный на моей памяти экран, на котором дефолтное дебиановское ШГ - совсем не ШГ. Глаза живы.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Раньше трава была зеленее и мониторы лучше. Сижу сейчас перед 17" NEC (1280x1024), встроенный экран моего ноутбука (ideaPad s205), покоящегося сейчас в качестве системного блока под столом, всяко приятнее.
Зато на моём мониторе настроенное убунтовское Ш не Г, да (стандартный набор, устоявшийся года полтора назад: Droid Sans, полный хинтинг, размер 9 при dpi=96) :3

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Да я совершенно серьезно говорю. Он не приятнее, не теплее и не ламповее. У него плохие углы обзора, синий вместо черного и прочие недостатки, но шрифты на нем четче, чем на 17" 1280х1024 самсунге. И глаза от него устают меньше (частично из-за шрифтов). Так что дело совершенно не в разрешении, и не в дефолтном dpi.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Шрифты, наверное, надо уметь настраивать под себя, как и все остальные компоненты среды? Чтобы потом не плеваться, настраивая себя под окружение.

djambeyshik ★★★★★
()

А что в этом плохого?

Поигрался два года - и новый нотик купил.

Раньше я собирал всякие компы с термалтейковскими корпусами и моддерскими светодиодами, потом увлекся маком.

А сейчас я пишу с Acer 5742G i3-380M + 6GB DDR3 + 320G HD.

Даже на компе за 15 тыр можно комфортно работать с Иклипсом + GWT/GXT/Vaadin плагином.

Компьютеры - это не винтажная аудиоаппаратура, а «расходники».

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.