LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дешёвые ноутбуки одинаково полезны?

 grandmabooks, ,


0

1

Обратил внимание, что в последнее время в продаже появилось много ноутов с непримечательными характеристиками и примечательной ценой.
Обычные параметры следующие:

  • 15-ти дюймовый глянцевый экран (встречаются самсунги с матовыми экраном в той же ценовой категории);
  • Дешёвый процессор (от Celeron'ов, до Pentium'ов (включая dual core) и AMD Dual-Core E серия);
  • Интеграшка, преимущественно Intel GMA HD;
  • Память на 2-4 Gb;
  • Посредственные аккумуляторы ~4400 mAh;
  • Операционки без ОС/Dos/Linux (без уточнения)/офтопик (инвалид эдишн);
  • Цена совершенно нетбучная (от 9 до 14 т.р.);
  • Производители абсолютно любые (что наводит на мысль о появлении новой категории ноутбуков).

    Поскольку в ноутбуках не разбираюсь, хочу задать вопросы аналитикам ЛОРа:
    Это явление распродаж старых ноутбуков, или их сейчас специально производят из дешевых комплектующих?
    Имеет ли смысл обращать на них внимание (если особой производительности не нужно), смогут ли они исполнять базовые функции пару лет?
    Стоит ли их покупать в качестве grandmabooks, или они проблемные?
    Вопрос глянца предлагаю пока отбросить.

Ответ на: комментарий от siphonops

зависит от вида поездок.

11" нетбуки с длиными батареями вполне .

те же 13" air как форм фактор.

15" это всёж носимый десктоп.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Как вернусь из очередной командировки (надеюсь, поеду не раньше следующей весны, но кто знает...), расскажу, каково оно — таскать в командировку 17-дюймовый ноутбук. Пока я за ним только на ЛОРе трепался во время оккупации компьютера племянницей (мультики смотрела), вроде ничего — хоть и мелковат экранчик, но в боевых условиях сгодится. По мощностям он заткнет за пояс и мой рабочий, и мой домашний компьютеры.

В общем, гляну, как он в командировке мне будет модельки обсчитывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Брать можно. Брал примерно за 9000руб родственникам lenovo g580 как комп для выхода в интернет. Mint 13 + KDE на нём работает вполне быстро. Ноут за месяц использования разваливаться не начал. А вот брать ли себе это уже сложный вопрос: я ноуты с глянцем и разрешением не равным 1440х900 или 1600х900 обычно даже не рассматриваю...

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

15" это всёж носимый десктоп.

Вот он то мне и нужен. Но тут проблема: или у тебя hi-end (надежный, большой, мощный, дорогой), или low-end (как выяснилось из комментариев темы - кривое барахло, но дешевое). А в середине находятся решения с разнообразными техническими недостатками, вроде двух видеокарт и глянцевых экранов за цены, близкие к верхним моделям и посредственной современной надежностью.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inoremap

А по интелу есть какой-нибудь список хороших интеграшек с дровами под линукс?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Угу, посмотрю, как ты будешь набирать несколько страниц текста (реферат в школу, например), на планшете.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

11"нетбука в походе достаточно для ...

Кодингом я не занимаюсь. А 11" с разрешением 600 по высоте - это же курам на смех. Кроме элементов интерфейса, ничего в экран не влезет. Даже двухколоночный pdf/djvu не полистать толком.

siphonops ★★★
() автор топика

Это новенькие ноутбуки на не очень мощных процессорах. Можно брать смело. Они появились для того, чтобы удовлетвориить сектор низких цен: студенты, офисные работники, любители полазить в интернете и т.п.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ноутбуки и нетбука в пользу планшетников не умрут. На планшетниках работать нельзя в принципе. Они в самой своей основе для работы вообще непригодны. А для развлекушечек - ну тут что кому надо.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Самосборные останутся. Да и рынок игр ПК не намеревается помирать. А тут уж только стационарники, если весь потенциал надо высвободить. Да и ноутбуки до сих пор дороже, чем стационарники.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я же сказал, для сложных приложений они останутся как рабочие станции. Просто 90% аудитории, которая их покупает ради киношек, браузера и офисного пакета, вполне устроят планшеты. А потом и виртуальные очки не за горами, которы отрисуют тебе тот же десктоп любого размера в дополненной реальности, и не нужно будет тратить на это место в RL.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Факт в том, что большая часть пользователей ПК сейчас используют эти ПК (именно в личных целях) для сидения в социальных сетях и киношек. Работой это назвать нельзя. Вот и пусть сваливают на плантешные недокомпьютеры и не мешают нормальным людям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Так говорят, что hp compaq - не брать. По lenovo ideapad мнения разошлись. Экраны ругают все. С intel gma - не брать.
Я боюсь, что мой старый ноут окажется лучше по всем параметрам и будет тормозить из-за графики меньше, при своих 512 оперативы.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Опять же - те, кто берут ПК ради игр, не перейдут на планшетники ни за что. Да и на игровые консоли тоже. Просто рынок перестал расти. И всё. А крупные конторы всегда стремятся на растущий рынок, чтобы бабла сгрести и занять нишу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

На планшетах давно уже больше игр. А на ПК наоборот, уже несколько лет только модельки и текстуры меняют, а новинок нет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Они все одного качества и все собираются в Китае.

А старый ноутбук мощнее вряд ли окажется для большинства случаев - оперативной памяти надо больше для современных говнопрограммок. Но другое дело, если он тебя устраивает - зачем брать что-то другое?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На планшетах давно уже больше игр.

Уровня флешек с armorgames? На андроиде, например, только 4 вменяемых TBS есть.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Уровня злых птиц и всяких леталок/рубилок. Хоть я и не играю, но рубить врагов росчерками пальца дико доставляет, на десктопе так не сделаешь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

Я сейчас пишу с нетбука на AMD E350 из-под линукса. Всё отлично, нареканий вообще никаких. Ядро 3.2, fglrx свежий. Видео обычно не смотрю, но ускорение через VA-API работать должно. По крайней мере машинка как рабочая лошадка меня устраивает полностью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это всё фигота и слабо посравнению с десктопными играми 90-х годов и ранее. Казуальщина так и останется казуальщиной. А те же стрелялки на планшетниках по управлению - ужас на ужасе и ужасом погоняет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Памяти не найти, тяжелый, громоздкий, wi-fi нету. С wi-fi свистками проблемы, почему-то. Да и раздолбался уже, экран в петлях люфтит.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Это всё фигота и слабо посравнению с десктопными играми 90-х годов и ранее.

Так этих игр и на десктопе давно нет и не будет.

А те же стрелялки на планшетниках по управлению - ужас на ужасе и ужасом погоняет.

Если сделать экран побольше, чтобы элементы управления не загораживали вид, то очень даже круто все. Я на мелком телефоне в 3д-танчики играл — намного удобнее, чем сделали бы такую игру на компе.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Уровня злых птиц и всяких леталок/рубилок.

Ну а я о чем? Флешки, как они есть. Но с мультитачем вместо мыши.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Были бы на телефоне джедаи в стиле jedi outcast с компа — было бы намного круче оригинала. На компе мечом рубить можно только нажатием ЛКМ (то есть само движение выполняет ИИ), а на телефоне можно выполнять разные фехтовальные фигуры.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так этих игр и на десктопе давно нет и не будет.

Есть и будут. Мы же не смотрим на убогие EA, UbiSoft и Bethesda, которые год от года текстурами торгуют.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Тогда имеет смысл взять новый ноут, но тоже из серии «на века».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak>Так этих игр и на десктопе давно нет и не будет.

Они таки остались. И на GOG.com их даже купить можно.

vurdalak> Если сделать экран побольше, чтобы элементы управления не загораживали вид, то

То получается дико немобильное решение, которое таскать с собой неудобно. Лучше взять ноутбук или нетбук.

vurdalak> Я на мелком телефоне в 3д-танчики играл — намного удобнее, чем сделали бы такую игру на компе.

Потому, что их заточили под телефон. Да и про удобство - тот ещё вопрос, так как на компьютере можно сделать не только привычное для стрелялок управление.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

У меня там Debian Sid. И аж на ядре 2.6 работало всё. Просто обновляюсь я.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

За этот не покажу, Но я уверен, что тот же Carmageddon следующего года будет офигенным.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> На компе мечом рубить можно только нажатием ЛКМ (то есть само движение выполняет ИИ)

Эх ты... Ты даже Warband не видел. Да что там Warband... Ты даже про Daggerfall не слышал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

То получается дико немобильное решение, которое таскать с собой неудобно. Лучше взять ноутбук или нетбук.

Я не про мобильность. А про то, что та сенсорном экране сделать классную игру более возможно.

Потому, что их заточили под телефон.

Ну да. А под десктоп не заточишь, у него нет сенсорного экрана, и такое управление вывести некуда.

Да и про удобство - тот ещё вопрос, так как на компьютере можно сделать не только привычное для стрелялок управление.

Привычное не значит лучшее. Чтобы сделать офигенное управление на десктопе, надо купить к нему геймпад (и это все равно не даст сделать визуальные элементы управления, вроде перезарядки оружия ГГ проведением пальца прямо на нем).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> Я не про мобильность. А про то, что та сенсорном экране сделать классную игру более возможно.

Сенсорность классность игре не добавляет. Это просто особенность. Далеко не для всех жанров подходит. Да и рокетджамп на сенсорном экране ты не сделаешь ни за что.

vurdalak> Ну да. А под десктоп не заточишь, у него нет сенсорного экрана, и такое управление вывести некуда.

4.2 Сенсорность - не значит, что адекватно игру перенести нельзя.

vurdalak> Чтобы сделать офигенное управление на десктопе, надо купить к нему геймпад

геймпад

Уходи...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да нет. Очень даже удобно. В том числе и блок ставить. К тому же на сенсорных экранах принцип оказывается идентичным, только тянуть придётся не мышку, а палец, загораживая вид. Ну ладно - если игра пошаговая, то всё отлично. Но если реальное время? Сложность придётся искусственно занижать, чтобы всё юзабельно было.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Сенсорность классность игре не добавляет. Это просто особенность. Далеко не для всех жанров подходит. Да и рокетджамп на сенсорном экране ты не сделаешь ни за что.

На что спорим и в какой игре?

4.2 Сенсорность - не значит, что адекватно игру перенести нельзя.

Это уже будет не та игра. Вся фишка управления теряется.

Уходи...

Я тоже люблю рогалики keyboard-only. Но это не отменяет факта, что на клавиатуре нет плавного управления (регулировка скорости движения, силы прыжка etc), потому что у любой кнопки только 2 состояния - on и off.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Crusader Kings 2, Euro Truck Simulator 2, Sid Meier's Civilization 5: Gods & Kings, новые tribes, новый planetside. Первые две обещают под онтопик.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

vurdalak> На что спорим и в какой игре?

Я спорить на что-либо не намерен. Я просто приведу пример: Angry Birds давно есть на ПК.

vurdalak> Это уже будет не та игра. Вся фишка управления теряется.

Опять же - смотря что за игра. Если она обязательно требует сенсорный экран и без сенсорного экрана она не может работать, то да. Но всякие Arkham City - это далеко не то, что без сенсорного управления загнётся.

vurdalak> Я тоже люблю рогалики keyboard-only.

Кроме рогаликов есть ещё файтинги, которые сейчас дофига народа на клавиатуре практикует. Например, тот же хит Guilty Gear X2. И кроме keyboard-only есть ещё keyboard + mouse и mouse-only (да те же plants vs zombies и zuma). Так что не надо передёргивать.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.