LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропадут ли маны(man) из дистрибутивов Linux/BSD?

 ,


0

1

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере. Там тебе и те же маны и развернутые статьи на родном языке. Есть конечно серверные дистрибутивы без иксов, там лучший помощник - это ман, естественно, но процент таковых очень небольшой.



Последнее исправление: chiptune (всего исправлений: 1)

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере

Ну и как ты будешь читать man ifconfig, чтобы сеть поднять?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хех, еще вспомни ГНУ инфо, вот где жесть гипертекстовая была/есть.
В принципе - не нужно, но можно оставить на всякий пожарный случай полнейшего развала ОС и работе в помещении с ограниченным доступом.

Скорее всего по этим соображениям и не выпилили этот архаизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от username46

Тебе жалко десяток мегабайт на харде?

Хотел пофилософствовать.

chiptune
() автор топика

Командой man не пользуюсь, - ее у меня вообще нет, это да. Когда нужна справка по какой-то команде, я иду в гугл. Когда наступает критический момент, что интернетов нет, а man ip проситать надо - использую vim /usr/share/man/man8/{ip,pppd}.8.gz. Дискомфортно с побитой разметкой читать, но не смертельно. :3

В целом, с ТС согласен, что маны в системе как-бы и не нужны, веб-страницу читать комфортнее.

Spoofing ★★★★★
()

думаю что никуда их не выпилят, это же последнее средство когда ничего больше не осталось.

хотя.. если тенденция поттеринга с qr кодами и бинарными логами сохранится, и как паразит переползет на другие проекты - то может и запилят.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Ну ты и приколист! Как настроить сеть через гуй, когда ты еще систему не поставил???

И вообще, гуйня — гуйня!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере

Нифига не удобнее.

/thread

Kindly_Cat
()

Вон в Puppy* их вообще нет.

chiptune
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

Когда наступает критический момент, что интернетов нет, а man ip проситать надо - использую vim /usr/share/man/man8/{ip,pppd}.8.gz.

это клиника.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Дискомфортно с побитой разметкой читать, но не смертельно.

manpageview.vim

Homura_Akemi
()

Ман нужен, преимущественно что бы подсмотреть флаги работы.
Это быстрее сделать не отрываясь от консоли.

Yustas ★★★★
()

Срачей трэд.
man'ы нужны так или иначе.
Ибо школота ищет как решить задачу, по ключевым запросам другой школоты, что уже задавала этот вопрос, на который уже отвечали цитатами и отсылами на маны.
И всё это только что бы самому не написать «man echo», к примеру.
Да и если нету интернета. Да и вообще.
Однозначно в пень таких закапывателей.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Убери и посмотри на результат.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Для таких как ты придумали протокол man: в Konqueror.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Гражданин, я смею предположить что вы не специалист IT-отрасли, или же не специалист в области систем, работающих на GNU/Linux.
Есть уйма проектов, где интернета нет как такового, в силу, скажем, вопросов безопасности.
И вот сидите вы в серверной, которая в помещении охраняемой территории, на безопасность которой брошен полубункер и с 100 человек дневной смены, в лице военного персонала, и это только на охрану. И у вас очень печальная мордашка, потому что нужно поправить скрипты, а гугл не работает. Ну и решения ситуации ждут очень много злых людей.
Это, конечно, частный случай, и был в таком я только один раз (за исключением того, что таки за гуглом я не плакал, маны читать умею), на на данной модели, и еще десятках случаев - отсутствие интернета, это не такая уж и дикость.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Поисковик не всегда доступен. Из консоли в нем особо не полазишь. А на десктопе более удобный способ хранения доков еще не придумали.

vurdalak ★★★★★
()

Маны давно пора выкинуть, но тебя все равно стоит забанить.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Ошибаетесь, сударь.

Тогда даже не знаю.
Либо у вас была попытка низкосортного троллинга, либо я чего-то не учёл, в формуле IT _специалиста_.
В последнем случае - был бы крайне признателен за пролитие света на мрак моих ошибок.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

Ты забыл ещё добавить, что любимый планшет с вафлей и модемом 3Г отобрали на проходной, а вафли-то ещё и нет из соображений той же безопасности.

Я поражаюсь людям, которые считают, что везде ОБЯЗАН быть интернет, чтобы они могли загуглить решение. И да, не надо про 21-й век, в 21-м веке по сию пору бумажными деньгами пользуются. Сказать, по какой причине?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

И да, не надо про 21-й век, в 21-м веке по сию пору бумажными деньгами пользуются. Сказать, по какой причине?

Да я и не протестующий же.
Я даже скажу что не только деньгами, но и золотом, по сей день, рассчитываются :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Да. Ресурсы кушают. Не так уж и много, но нафига? Тем более, что, например, если хватило 32-64Mb RAM в VPS (экономичный вариант), то уже будет ощутимое отжиралово.

Quasar ★★★★★
()

Г-споди, маны то кому не угодили? Зачем разводить анальную зависимость от интернета? Линуксом и так оффлайн пользоваться невозможно.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Линуксом и так оффлайн пользоваться невозможно.

Вот это грустная правда. И не только линуксом, кстати говоря.

LMD
()
Ответ на: комментарий от queen3

Был там месяц назад. Интернета нет и даже с банальной туалетной бумагой плохо.

agentgoblin
()

Ну... за разной мелочевкой рыскать по инету.

Как пример что-то заюзать, а ключиков не помнишь - в мане можно побыстрому подсмотреть.

xscrew ★★
()

У меня уже пропали :-((. Было более 4Gb различных документов, манов, хелпов по дистрам. Флешка сломалась. Теперь всё дублирую четырежды.

nihil ★★★★★
()

Арч убедил всех, что маны не нужны и процент линукса на серверах небольшой... Грустно. А я вот считаю, что в будущем умрёт именно убогий десктопный линукс, похороненный вырезателями манов, изобретателями третьегномов и прочими велосипедистами. А серверный, нормальный стабильный линукс останется.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

И да, не надо про 21-й век, в 21-м веке по сию пору бумажными деньгами пользуются. Сказать, по какой причине?

Потому что ты живешь в Северной Нигерии?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Почему вдруг толсто?

Я за последние недели 2 ни разу кэшем не пользовался, ношу с собой только 20 паунтов и карточку.

winddos ★★★
()

Есть конечно серверные дистрибутивы [skipped], но процент таковых очень небольшой.

ты это серьезно?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Сказать, по какой причине?

Конечно скажи!

LMD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.