LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропадут ли данные?


0

0

Дёрнул меня бес за ногу и решил я изменить размер раздела. Раздел не простой, а практически золотой - 110Гб ценной для меня информации. Рядом было пустое место, захотелось увеличить размер раздела. Взял GParted, покрутил, тыцнул "применить" и теперь вот сижу уже час и грызу ногти. А ещё как минимум 45 минут неопределённости... Мне уже начинать прощаться со своими данными? Кто что думает об этой глупости?

★★

Я как-то увеличивал раздел с рейзером. Использовал Live CD c gparted'ом. Очко тоже дрожало, но операция прошла успешно

Heretique
()

IMHO раздел можно без особого риска увеличивать "вперёд", т.е. в сторону увеличения номеров сектора.

kmeaw ★★★
()

> Кто что думает об этой глупости?

Вообще-то именно для этого изобрели понятие бэкап. Бэкапьтесь и вероятность сердечно-сосудистых заболеваний в молодом возрасте резко понизится.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> А я вот назад увеличиваю :(

ну верни начало на старое место..

есть специальные утилиты которые сканируют данные в поисках начала раздела.

dilmah ★★★★★
()

Закончилось. С дрожью в руках набрал mount /media/sdb2... Данные на месте! Юппи!!! =)))

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Muromec

Очень дорога. Просто места катастрофически не хватало в то время, как без толку валялось лишних 20Гб. В данном случае я сыграл в русскую рулетку =)

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от troorl

> У меня некуда забекапить 110Гб...

Ну можно было купить 30 DVD-RW :)

ps мне как-то надо было временно сохранить ~45G, купил 10 DVD-RW и все :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от troorl

а почему бы эти 20гб пока не монтировать как какую-нибудь папку,
пока свободный диск под рукой не подвернется?

grimp3ur
()
Ответ на: комментарий от troorl

>В данном случае я сыграл в русскую рулетку =)

Надо было для верности reset на середине процесса нажать, вот настоящий путь ТРУЪ экстримальщика-линуксойда!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо было для верности reset на середине процесса нажать, вот настоящий путь ТРУЪ экстримальщика-линуксойда!

в фортунки

gln0fate ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Надо было для верности reset на середине процесса нажать, вот настоящий путь ТРУЪ экстримальщика-линуксойда!

Проверено. :((

Zaibatsu
()
Ответ на: комментарий от troorl

>Просто места катастрофически не хватало в то время, как без толку валялось лишних 20Гб

А создать на том месте раздел и примонтировать куда-нибудь - не догадалсо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А создать на том месте раздел и примонтировать куда-нибудь - не догадалсо?

Не удивлюсь если узнаю, что у него были 4-е primary раздела и бесхозное (свободное) место.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А создать на том месте раздел и примонтировать куда-нибудь - не догадалсо?

Да, для того, чтобы додуматься до такой сложной мысли наверное надо много ума. Но мне кажется, что додуматься до того, что меня такой вариант по каким-то причинам не устраивал, ещё сложнее

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Юзайте LVM и ext3

Практика показывает, что LVM2 чутка помедленнее будет на рейдах, чем ручной партишионинг в сочетании с клонированием через `sfdisk`.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Вообще-то именно для этого изобрели понятие бэкап.

Вы вообще представляете себе что такое забекапить гигов 200 на болванки? А потом лить это обратно на хард... Один такой бекап и можно покупать новый привод.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Я как-то увеличивал раздел с рейзером. Использовал Live CD c gparted'ом. Очко тоже дрожало

Тыжело вам... Я NTFS партишен-мэджиком можно резайзить как угодно и ничего не бьётся. NTFS этой прогой ресайзится несколько минут, хотя GParted live колбасил тот же раздел порядка 5 часов. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Вообще-то именно для этого изобрели понятие бэкап.

> Вы вообще представляете себе что такое забекапить гигов 200 на болванки? А потом лить это обратно на хард... Один такой бекап и можно покупать новый привод.

Не далее как на прошлой недели забэкапил 500 Гб. Бэкап общим объёмом в 3 Тб в двух копиях лежит у меня в тумбочке, что несколько успокаивает мою паранойю. по хорошему копию надо растащить по разным зданиям :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ла стримером даже последний поц сможет такое сделать.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я NTFS партишен-мэджиком можно резайзить как угодно и ничего не бьётся.

Сравнивать работу инструмента(на fs от мелкомягких) от Symantec, который периодически облизывает мелкомягких, с работой инструмента, которые не облизывают мелкомягких, мягко говоря, некорректно.

Документация на API + недокументированные опции vs reverse engineering...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Чутка помедленнее работа с диском против чутка быстрее сходить в туалет? :-)

no-dashi ★★★★★
()

А ща тебе электричество рубанут!

ЗЫ.Сам себе буратино, если что. Не делай так больше, даже если все ок срастется.

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.