LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропадут ли маны(man) из дистрибутивов Linux/BSD?

 ,


0

1

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере. Там тебе и те же маны и развернутые статьи на родном языке. Есть конечно серверные дистрибутивы без иксов, там лучший помощник - это ман, естественно, но процент таковых очень небольшой.



Последнее исправление: chiptune (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chiptune

Ты сначала скажи - нафиг? Меньше сущностей - устойчивей система.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Это кто так укурился?

Deleted
()

Нравится все няшное и цветастое, и в суровой консоли... работать конечно возможно, но сосредоточиться на чтении больших монотонных текстов, коими являются man'ы - нет.

В случае с irssi читаешь лишь короткие сообщения, но интерфейс программы вполне на уровне, tmux с цветастым статусбаром, htop опять же с интерфейсом, ncmpcpp, vim с syntax on, mutt, mc и конечно же PS1...
На фоне живописного валлпапера, весь этот ряд программ делают работу в консоли простой и уютной, но man'ы как ни крути, остаются серым и унылым набором абзацев. Я не суровый технарь, чтобы воспринимать это.

Уговорили, установлю пакет с маном обратно и попробую поковырять переменные LESS_*, дабы сделать маны нескучными. А может еще и шрифт fixed поменяю на что-нибудь другое.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Новые версии программ могут иметь новые опции.

Legioner ★★★★★
()

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере

как скажешь, бро. Действительно, в интернетах много интересного.

Там тебе и те же маны

Т.е. можно было в интернеты и не ходить?

и развернутые статьи на родном языке.

что есть, то есть, иногда. А иногда нету. А в некоторых случаях вообще ненужно, всё искомое быстрее найти в мане, который... ну, надеюсь ты понял.

Например, у меня постоянно с собой бумажный блокнотик с ручкой, в который я вношу всякое, несмотря на наличие с трудом^W^W вполне юзабельного планшета. Потому что бумага проще и надёжней, что необычайно важно для простых задачь, требующих надёжности. Так и маны заруливают развёрнутые статьи на родном языке в тех случаях, когда нужны не развёрнутые статьи, а маны. Другое дело ОС для домохозяек...

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

у меня постоянно с собой бумажный блокнотик с ручкой

Ты один такой. Я же заношу заметки в текстовый документ.

chiptune
() автор топика

Толсто и тупо. Не ровняй на себя окружающий мир. Эникеям вообще ничего, кроме браузера и гугла не нужно. При этом они мнят себя знатоками всего. Так что теперь? Выпилить всю локальную спавочную информацию?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Архаизм? Даёптытьжеж. Ты когда разбираешься в незнакомой проге\либе полагаешься на доки от создателей, которые лежат у тебя на машине или на мнение васи пупкина в его бложике?

gear ★★★
()

У меня в vim по хоткею слово под курсором ищется в манах. Мне что же, в Интернет лезть за описанием какого-нибудь fopen каждый раз?

Ну вот представим, я хочу посмотреть, как устроена функция strndup.

Если взять ман (у меня i3wm): Win + T -> man 2 strdup -> Enter -> читаю описание

Если пользоваться браузером (стоит Firefox + Vimperator): :o strdup -> Смотрю выдачу Гугла, нахожу что-то достойное -> F+ab -> читаю описание

Количество формальных шагов вроде бы и одинаковое, однако первый путь я прохожу вообще не задумываясь, а выдачу Гугла мне приходится читать и оценивать, идти по этой ссылке или нет. Это еще с Vimperator, а если пассы мышкой проводить?

З.Ы. «Ну что вы как неандертальцы, с машиной вместо нормального текста жестами общаетесь?» (цитата)

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Ну так вперед. Выпиливай. Главное, как будешь общаться с мейнтейнерами своего дистра, оставь ссылочку на рассылку с обсуждением твоего предложения. Я поржать хочу.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

покури Голуб верёвка достаточной длины

а именно

про карандаш и сколько времени уходит на обучение им обращатся и какие плюшки от умению обращатся стилом-карандашём-ручкой.

зы. пользуюсь ручкой и бумагой при работе за компом.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Что за нездоровая тяга к чесанию левой рукой правого уха? Когда тебе хлеб нужен ты в соседнее село за ним ездишь?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

not man just google:

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.

qulinxao ★★☆
()

Забаньте уже этого нарконавта. Иксы мы сервер, маны удалить... На винду иди, там будет уютно с ad

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Ты один такой.

У меня для тебя плохие новости.

Я же заношу заметки в текстовый документ.

Дитя пустыни блин. А если формулу нужно черкануть? А если табличку простенькую? А если блоксхемку идеи набросать, чтобы не забыть? Тоже всё в редакторе? АСКИ-артом? Или держишь опенофис открытый постоянно?

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

Основной должна быть документация вендора ОС.
Классикой была подборка манов в пдф для Солярис 10, на сайте Сана.
Сейчас смотрю на сайт Оракела и былое величие ушло в небытие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chiptune

далеко не один. Но и ты, заносящий заметки в текстовый документ, тоже не один. Я с тобой, да :) Что не отменяет блокнота ни разу, но, видимо, для тебя мир ещё сохранил некоторые тайны.

А уж писать какой-нибудь скрипт без предварительного исчёркивания блок-схемами кипы черновичков вообще пустая трата времени.

spunky ★★
()

У меня предложение лучше! Давай зашьем тебе анус? Нафиг он тебе нужен? Ты же всё-равно срешь в интернете!

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Окей. Сравнил два своих локальных мана с linuxmanpages:

man strdup: Локальный обновлен 10 мая 2012 года, на сайте — версия от 12 апреля 1993 года. Локальный содержить чуть больше сведений о том, каким стандартам эта функция соответствует. Например, из локального мана я узнал, что функция strndup есть в стандарте POSIX.1-2008, в то время как ман на сайте говорит, что эта функция — часть расширений GNU, очевидно в 1993 году так оно и было, но сейчас это не так. Т.е. различия есть даже на совсем тривиальном описании. Там всего мана — строчек 15.

man dcw (утилита для записи компакт-дисков): Локальный ман есть, на linuxmanpages такого мана нет.

uuwaan ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Основной должна быть документация вендора ОС.

Какие вендоры в опен-сорц мире? Ты о чем вообще? :D

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от gear

да я тут про свое, стариковские проблемы.
Не обращай внимания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gear

Даже без таблиц и схем бумага удобнее. Ибо запоминается записанное рукой гораздо легче. Дальше можно в записи даже и не смотреть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

ВНЕЗАПНО, маны можно смотреть и в браузере, не только через консоль

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

ну вот мне в недавней теме писали, что анальная интернет зивисимость — это охрененно прогрессивно и иновационно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

До некоторых до сих пор не дойдёт. Компьютер - это интернет.

chiptune
() автор топика

Из линукса мб и пропадут, хотя в той же макосии есть. Из *BSD точно нет.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

но сосредоточиться на чтении больших монотонных текстов

Освой поиск уже.

Я не суровый технарь.

Так купи себе шиндовс или технаря на обслуживание твоей ОС.

Deleted
()

Нужна как минимум секция man 3. Для остального есть --help.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMD

На мандриве можно было, на остальных навряд ли. Софт в общем то был исключительно в журналах «хакер» или на пиратских дисках на барахолках. В общем, сложно было с этим, по крайне мере мне, проще и лучше было сидеть на хрю.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Бред какой-то. http://www.linuxmanpages.com/

Вы серьёзно считаете, что открыть браузер и перейти по ссылке, а потом ещё и найти там нужный ман проще, чем написать man sprintf?

doing_it_wrong.tga (-100500 bytes)

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Только в том случае, если интернет есть не то что в каждом доме, а даже на каждом шагу когда идешь по улице. Увы, нам (в этой стране) до такого лет 20 еще, если не больше.

SjZ ★★★★★
()

Маны бывают не только GNU, иногда они позволяют таки получить краткую, но ёмкую документацию.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Банальный пример: Поиграть мне захотелось, есть диск с игрой, а поиграть не могу, вайна то нет. А где его взять? Правильно, можно взять готовый с воображаемого диска, но увы, для той игры, в которую я хочу поиграть, нужна более новая версия. А где ее взять? Правильно, скачать. А интернета нет. Как быть? Захотел обновить софт, потому что на старой версии были заметные баги, а интернета нет, обновиться нельзя.

Я уж не говорю о том, что некоторые дистры без интернета и установить то нельзя.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Я уж не говорю о том, что некоторые дистры без интернета и установить то нельзя.

Какая разница? Пользоваться без интернета - это не значит пользоваться так всё время, это значит, что если вы выбрались с ноутбуком куда-то, где интернета нет, вы всё равно сможете запустить заранее установленную игру в заранее установленном линуксе.

По работе я разрабатываю десктопное ПО (с использованием Qt), для этих целей мне интернет тоже не особо нужен. Более того, он даже отвлекает меня от работы.

cruxish ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.