LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пропадут ли маны(man) из дистрибутивов Linux/BSD?

 ,


0

1

Удобнее искать информацию через поисковик в браузере. Там тебе и те же маны и развернутые статьи на родном языке. Есть конечно серверные дистрибутивы без иксов, там лучший помощник - это ман, естественно, но процент таковых очень небольшой.



Последнее исправление: chiptune (всего исправлений: 1)

Нет. Даже с иксами маны достаточно удобны. Хотя я бы предпочёл маны в каком-нибудь markdown и, собственно, его рендерилку с вимоподобными хоткеями, можно с гуем и шрифтами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Вопрос в том, что многие люди настолько привыкли к интернету, что не представляют без него нормальной жизни. Я считаю, что это печально.

cruxish ★★★★
()

Я манами очень часто пользуюсь, если нужен какой-нибудь ключ.
Быстрее в той же консоли набрать man и глазами поискать, что нужно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

ip не удобен.

Зато синтаксис там человеческий.

tazhate ★★★★★
()

man нужен, ТС — нет. Следующий!

Deleted
()

Не везде есть интернет. Либо нет возможности подключить вообще, либо он только через всякие WiFi, 3G, GPRS и прочая, которые без танцев с бубном при отсутствии дров могут и не взлететь, а без манов и опыта долго не потанцуешь... Маны удобны тем, что там всё собрано воедино и хорошо структурировано, хотя пообрезать бы их не помешало...

Вот как раз гуй для лазанья по инету не нужен, есть же elinks. Можно даже поставить gpm и тыкать по ссылкам мышой.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от cruxish

люди настолько привыкли к интернету
это печально

Удваиваю. На собственном опыте знаю, что без интернета вполне можно прожить, если весь необходимый софт есть на физических носителях.

bodqhrohro
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Но зачем бежать от технического прогресса?

До меня он мог бы вообще не дойти. Плачут по утерянному, а не по недостигнутому. Вот сейчас для меня потеря доступа к Интернету была бы чревата значительными последствиями, ибо я разучился без него обходиться.

bodqhrohro
()

как вообще без man'ов жить можно? единственная беда в том, что в линуксе маны — это бедная неактуальная падчерица. и всё из-за таких, как ты.

beastie ★★★★★
()

предпочитаю маны, так как большую часть времени не вылезаю из консоли. теперь меня только могила исправит :)

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Да, мой юный друх, неправильная документация — это серьёзная уязвимость, да будет тебе ведомо. А теперь иди, подрочи на веб в другом месте, мой юный падаван.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chiptune

А что это ещё? В иксах до сих пор любое окно (т.е. даже не обязательно локальный процесс) может слушать весь ввод.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Если для тебя это новость, то мне тебя жаль.

Минимизация векторов атак — это один из способов защиты. К тому же сдался X11 на сервере? Я их только через консоль вижу. Ну и ресурсы не резиновые. (Да, я про сервера с 16-ю корками и 32G памяти — и там бывает, что их не хватает.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Для таких, как ты, и наличие иксов на серверной машине - уязвимость.

Вообще это не столько уязвимость, сколько идиотизм.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Ну, давно уже всё через веб-интерфейс http://www.calculator888.ru/inzhenernyj-kalkulyator/

1. точность ниже плинтуса. Даже 2^128 не осилил. (bc выдаёт правильный ответ 340282366920938463463374607431768211456)

2. неудобно пользоваться. Например 2+2*2 по твоему равно 8 (bc пишет 6). Это очень мешает рассчитывать что-либо сложнее чем 6*9. Но 6*9 я и без калькулятора посчитаю.

3. функций мало, свои добавлять нельзя. (в bc можно)

4. тестовая версия. (bc доступен релиз)

5. не работает без гуя, интернета, браузера и javascript'а. (понятно, что для bc ничего этого не нужно)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

И вот сидите вы в серверной, которая в помещении охраняемой территории, на безопасность которой брошен полубункер и с 100 человек дневной смены, в лице военного персонала, и это только на охрану. И у вас очень печальная мордашка, потому что нужно поправить скрипты, а гугл не работает.

Это печальная история, но даже если гугл есть, то найти там нужное часто намного дольше, по той простой причине, что гугл уводит туда, куда тянуться 95% быдла. В самом google активно работают над этим, но результат, к сожалению, пока ещё далёк от желаемого. Например у меня первой ссылкой на echo «Радио ЭХО Москвы» (проплаченная очевидно), за то второй уже «PHP: echo - Manual». Т.е. гугл знает, что я кодер, вот только ЯП не угадал... С яндексом вообще всё печально...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Поисковик не всегда доступен. Из консоли в нем особо не полазишь. А на десктопе более удобный способ хранения доков еще не придумали.

встроенный хелп MySQL мне нравится больше. Проблема в том, что им даже большинство одминов пользоваться не умеет... Иные даже про него не знают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

А я вот считаю, что в будущем умрёт именно убогий десктопный линукс, похороненный вырезателями манов, изобретателями третьегномов и прочими велосипедистами. А серверный, нормальный стабильный линукс останется.

ППКС.

drBatty ★★
()

но процент таковых очень небольшой.

Школо-ло аналитики, такие школо-ло...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

http://www.linuxmanpages.com/ Тут медленно работает? Никакой гугл ненужен.

ты идиот:

Updated: 2000-10-16

и как следствие например:

Sorry, no result found for 'mkfs.ext4'

Ну и на кой хрен твой ман нужен? К тому-же, к ЧЕМУ этот ман? Ты разве не знаешь, что _разных_ линуксов Over9000 и ман-страницы везде тоже разные? Причём мне не нужно знать общую информацию о той-же echo, мне необходимо знать дистрибозависимые частности. Ответь мне на простой вопрос: чем отличается echo в Debian от привычной echo в RHEL? Ничем? Ты уверен? А если погуглить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Т.е. гугл знает, что я кодер, вот только ЯП не угадал...

А вы не смотрели свою (хоть уже и больше сокращённую, для глаз пользователя) сборную характеристику, что дают роботы гугла?
У меня всё весьма точно (указанно про bash и ruby и всё остальное), но к чему-то еще дописана java, с которой даже просто в жизни имел дело ноль раз, не то что бы гуглил.
Ну и еще наблюдение, таки да, когда я гуглю под своим акком и под аноном - результаты тотально разные. Действительно проводят большую работу по персонализации поиска.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Всё выпилить за ненадобностью.

выпиливай. Кто против? Только расскажи мне, ЧЕГО ты этим добьёшься?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

А вы не смотрели свою (хоть уже и больше сокращённую, для глаз пользователя) сборную характеристику, что дают роботы гугла?

нет. А как?

У меня всё весьма точно (указанно про bash и ruby и всё остальное), но к чему-то еще дописана java, с которой даже просто в жизни имел дело ноль раз, не то что бы гуглил.

я тут подумал, что гугл таки прав - ибо если мне захочется почитать, что делает memcpy, я открою man, ибо мне не интересно мнение малолетних дебилов (в частности по второй ссылке про memcpy я вываливаюсь в википедию, где википедики мне рассказывают совершенно ненужную мне инфу о том, что «ближе к концу 2009 г. компания Microsoft добавила memcpy(), CopyMemory() и RtlCopyMemory() в список функций, запрещённых в соответствии с методикой разработки безопасных программ Secure Development Lifecycle SDL»). А ищу я в гугле исключительно про php...

Ну и еще наблюдение, таки да, когда я гуглю под своим акком и под аноном - результаты тотально разные. Действительно проводят большую работу по персонализации поиска.

угу. Но результат пока не очень...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

нет. А как?

Хороший вопрос :)
Я как-то лазил и читал их соглашения, и перешел на акк ссылкой.
Точно знаю что он еще связан с акком их рекламы.
Попробуйте найти рекламу от гугла, там в углу будет синяя стрелочка.
Если не ошибаюсь, так вы попадёте на ту запись. Но может я и не прав.

угу. Но результат пока не очень...

Не очень, но лучшего пока нет ни у кого :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pupkin92

Гугловский знает все ответы и может подсказать, например, посмотреть фильм Pi если ты набрал 3.14. Полезно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chiptune

Updated: 2000-10-16

Найди другой. их куча.

ага. зачем мне ИСКАТЬ 100500 ответов на вопрос 2*2=?

?

drBatty ★★
()

Новое поколение? :)
Все в гугл за ересью лезут, вместо того, чтоб man почитать ((

P.S. Тред не читал

aksi2000
()

Видел я систему без man'ов... qnx 4 называется. Это ужас, когда на объекте что-то не работает.

Berluskoni ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.