LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дешёвые ноутбуки одинаково полезны?

 grandmabooks, ,


0

1

Обратил внимание, что в последнее время в продаже появилось много ноутов с непримечательными характеристиками и примечательной ценой.
Обычные параметры следующие:

  • 15-ти дюймовый глянцевый экран (встречаются самсунги с матовыми экраном в той же ценовой категории);
  • Дешёвый процессор (от Celeron'ов, до Pentium'ов (включая dual core) и AMD Dual-Core E серия);
  • Интеграшка, преимущественно Intel GMA HD;
  • Память на 2-4 Gb;
  • Посредственные аккумуляторы ~4400 mAh;
  • Операционки без ОС/Dos/Linux (без уточнения)/офтопик (инвалид эдишн);
  • Цена совершенно нетбучная (от 9 до 14 т.р.);
  • Производители абсолютно любые (что наводит на мысль о появлении новой категории ноутбуков).

    Поскольку в ноутбуках не разбираюсь, хочу задать вопросы аналитикам ЛОРа:
    Это явление распродаж старых ноутбуков, или их сейчас специально производят из дешевых комплектующих?
    Имеет ли смысл обращать на них внимание (если особой производительности не нужно), смогут ли они исполнять базовые функции пару лет?
    Стоит ли их покупать в качестве grandmabooks, или они проблемные?
    Вопрос глянца предлагаю пока отбросить.

Подозреваю, что продажи просто упали из-за наступающей смерти десктопов. Все покупают планшеты и телефоны. Поэтому они понижают цены, чтобы хоть кто-нибудь брал.

vurdalak ★★★★★
()

1376*768 + убогое железо.

а брать или не брать? да рать кончно. если устраивает. но 14 дороговато. имхо.

работать ясен пень будет. год гарантии даже дадут.

dk-
()

Был такой hp за 14 т.р., сейчас такие за 8 - 9 продают. За два года полностью сдох аккумулятор. Когда батарейка была новая, время автономной работы все равно не превышало 1,5 часов. От глянцевого экрана болят глаза сразу, очень плохие углы обзора, на низкой яркости плохая контрастность, на высокой глазам больно, цвета никуда не годятся. Постоянно сильно гудит кулером и греется. Получается громче, чем у десктопа. Клавиатура крайне неудобная, тачпад периодически отваливается. Короче, не советую.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вышеупомянутые самсунги с матовыми экранами совсем недавно появились. Такое ощущение, что кто-то заборол маркетологов с их i3-i7-гигантоманией, дуалвидюхопроблемами.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

но 14 дороговато.

Это верхняя цена. Средняя 12. За 14 там будет 2 ядра - 4 гига. Мне кажется дешево.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TuxR

Получается тогда, что они сбывают с рук откровенное г? И делы и идеападами такого же качества?

Когда батарейка была новая, время автономной работы все равно не превышало 1,5 часов.

Верится с трудом, мой 7-ми летний ноут и то больше держит на своем 7-ми летнем аккумуляторе. Неужели все так плохо?

siphonops ★★★
() автор топика

В принципе в самих по себе дешевых ноутбуках нет ничего плохого.
Для музыки/фильмов/серфинга/почты/офиса их более чем достаточно.

Но только автономности в них нет, т.к хорошие батарейки стоят дорого и в low-end сегменте их найти сложно. :)

Единственное, что я не рекомендую смотреть на любые ноутбуки с видеокартами GMA, т.к под линуксом на них вообще дров нет (т.е даже смотреть 720p ты без тормозов не сможешь), да и под виндой они работают хуже, чем nvidia 99 года.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Единственное, что я не рекомендую смотреть на любые ноутбуки с видеокартами GMA, т.к под линуксом на них вообще дров нет (т.е даже смотреть 720p ты без тормозов не сможешь), да и под виндой они работают хуже, чем nvidia 99 года.

А какой тогда предпочтительный чип для интеграшки на ноутбуках? Для меня открытие, что у интеловых интеграшек бывают проблемы с дровами. Я то думал, что они сами по себе тормозные.

siphonops ★★★
() автор топика

Десктопы подыхают, поэтому цены падают. Ну и матрицы там просто ну очень отвратные ставят и аккумы тоже. Им вообще некоторым цена три копейки. Брать их стоит только нищебродам-студиозусам, которым глаза не жалко и нет возможности накопить на нормальный ноут.

LMD
()
Ответ на: комментарий от siphonops

7 лет назад все ноутбуки были сильно качественнее. :)
Моя тошиба которой уже ~12 лет до сих пор работает как печатная машинка у знакомых (лет 6 назад продал им на фирму).
А сейчас железо столько не проживет.
Сгорит что нибудь или hdd умрет.

7-ми летнем аккумуляторе

Вот в это не верю, по крайней мере не видел аккумов которые так долго живут.
Может он у тебя 99% времени проработал в виде переносного десктопа?

winddos ★★★
()

Имеет ли смысл обращать на них внимание (если особой производительности не нужно), смогут ли они исполнять базовые функции пару лет?

Боюсь, что у такого говнеца крепление экрана накроется медным тазом очень быстро. Клава рассыпется, еще какая хрень случится.

grandmabooks

Пожалей бабушку! Купи ей нормальный компьютер с27..30"-монитором!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от LMD

Хорошо. А сколько тогда стоит денег маломощный, но качественный ноут? И есть ли у производителей специальные серии таких ноутов (не нетбуков).

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я вообще-то про смерть ноутбуков и нетбуков тоже говорил, в пользу планшетов. Десктопы останутся, но для гиков.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

А какой тогда предпочтительный чип для интеграшки на ноутбуках?

Лучше покупать сендики i3, они везде работают идеально.

Для меня открытие, что у интеловых интеграшек бывают проблемы с дровами. Я то думал, что они сами по себе тормозные.

Но в винде на таком GMA «тормозе» вполне пойдет большинство игрушек 2007 года, а в линуксе будет тормозить quake 2.
При этом проблемы с тем же видеоускорением бывают и на винде.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Десктопы останутся, но для гиков.

Во многих странах мира они всегда были только для гиков.
И как раз в этих странах идет активный переход на планшеты.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от siphonops

За дешёвые буки не скажу, но мой ASUS X50SL работал от батареи часа три, не больше. При этом запущено там было - P-CAD и ничего более. Или текстовый редактор и браузер с локалхостом. Так что я верю, что дешёвый ноут будет работать всего полтора часа, ибо существенная часть цены ноутбука - его батарея.

Я вообще считаю, что это замена т.н. «офисным ПК». Ноут всегда можно взять с собой, чтобы вечерком дома поковырять любимую 1С: Бухгалтерию. Отсюда и спрос. А по времени работы: они их без сети используют не более получаса, если, например, приспичит почту отправить из кафешки. Поэтому они получают очень дёшево офисный ПК с мобильностью и встроенным УПСом.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

в пользу планшетов

Ты сдурел? Планшет — это игрушка. Как тебе в работе может игрушка пригодиться?

И еще: ты видел 30-дюймовые планшеты?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LMD

Ну к HD у меня притензий никаких, крайне эффективные карты в плане производительности.
А вот GMA все редкостное говно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты хоть один ноутбук с экраном 30" видел?

Ты много видел людей которым необходим (!!!) экран больше 22 дюймов?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

У него очень долгая история. Он был ноутом для выездных менеджеров в одной конторке, потом конторка разорилась и достался мне через третьи руки. Поскольку в тот момент на нем стояла завирусованая XP с касперским и кучей висящего в трее троянософта от маилру, он к работе был не способен вообще. Сейчас с дебианом на втором гноме он дает >2.5 часов. Я за время пользования аккумулятор не менял, возможно его меняли в конторе.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winddos

Ты много видел людей которым необходим (!!!) экран больше 22 дюймов?

Да. 22 дюйма годятся лишь для мелких дел. Кино уже не посмотришь, в CAD'ах не порисуешь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

А разработчики и офисные работники тоже на планшета работать будут??

aptyp ★★★★
()

нетбучная цена (в наших палестинах): до 10 тыр.

сейчас можно найти и покачественнее полноэкраный(15) наколеник за до 10 тыр.

если бабушке - то возможно лучше планшет китаец - (клаву(для себя для ...) подключиш через usb)

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Например, в какой работе? Текст писать в офисе там отлично можно. А для работ вроде кодинга или рисование чертежей десктопы (вернее, рабочие станции) никуда не денутся конечно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Переход идёт на моноблоки, но т.к. моноблоки стоят неоправданно дорого, то популярностью пользуются минимальные комплектации, где из потрохов мамка, проц и память с винтом. Эти комплектации, в свою очередь, могут легко выпускать производителем в виде пресловытух систем с распаянным процессором, памятью и прочим. Об этом, кстати, много где писать начали. Ибо планшет-планшетом, но огромная часть компьютеров приобретается для работы, а много ты без нормальной клавиатуры, например, наработаешь?

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лол. Я за экраном больше 21" работать вообще не могу, глазами туда-сюда надо бегать. Даже фильмы смотреть на таких не стал бы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Текст писать в офисе там отлично можно.

Мелковато, но для «блокнота» пойдет.

А для работ вроде кодинга или рисование чертежей десктопы (вернее, рабочие станции) никуда не денутся конечно.

Вот я и говорю: планшеты — игрушки. Для работы они не годятся. Ноутбуки — всего лишь замена компьютеру в случаях, когда требуется мобильность.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

В наших странах компьютеры у обычного потребителя всегда были чтобы поиграть, посмотреть кино и посидеть в асечке. Все это есть на планшете и в более удобном виде.

vurdalak ★★★★★
()

В принципе да:
Леново G565: Athlon II P340(2.2ГГц); ATI4200; 8GB; 128GbSSD.
Покупалось в конце 2010. Вин8 аж со свистом. Линукс со скрипом, Убунта 12.10 взлетает, но не нравится/нужен спецсофт под Вин7
Матрица - полнейшее УГ (1366*768).
Батарея - минут 40.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А ты попробуй. По-другому запоешь, гарантирую.

Вот сижу на работе, и глаз периодически упирается в пустоту слева от основного монитора. Надо бы трехмониторную конфигурацию собирать. Трясти начальника на еще 1 монитор.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот я и говорю: планшеты — игрушки.

Компьютеры — игрушки. Как можно работать на чем-то меньше шкафа и слабее мейнфрейма?

Мечи — игрушки. Разве можно атаковать врага с расстояния меньше трех метров?

И такой тупняк можно продолжать бесконечно. Планшеты ПОКА еще не подходят для любой работы в силу их молодости. Но это пока.

Ноутбуки — всего лишь замена компьютеру в случаях, когда требуется мобильность.

Ты в метро или в самолете будешь в каде чертежи рисовать? Не смеши мое кресло.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Просто я настолько привык к темам с проблемами мобильных ATI и nVidia, что считал что в ноуте для линукса intel - самый надежный вариант, а тут оказывается кривой GMA есть. С intel HD проблем, как я понимаю, нет?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от siphonops

Да, всё плохо.
Заявленное время 3 часа.
На самом деле 1-1.5 когда новый был на макс. энергосбережении.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от siphonops

C встроенными в процессор чипами (HD в сендиках, мало ли какие ещё есть) проблем нет.
Просто GMA это не их собственные видеокарты, а PowerVR, драйвера соответственно тоже от PowerVR. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да можно просто бушный системник тысяч за 5 взять и подключить его к телевизору.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от winddos

А AMDшки на одном кристалле с драйверами дружат?

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Читаю.

Ну смотри: ноутбук имеет клавиатуру и экран, т.е. его можно использовать в экстремальных условиях даже без подключения к нему клавиатуры и мышки. А вот у планшета нет клавиатуры. Т.е. в экстремальных условиях ты в него только поиграться сможешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Это явление распродаж старых ноутбуков, или их сейчас специально производят из дешевых комплектующих?

Это заговор производителей,дабы уничтожить рынок десктопов.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Eddy_Em писал

Пожалей бабушку! Купи ей нормальный компьютер с27..30"-монитором!

qulinxao писал

если бабушке - то возможно лучше планшет китаец - (клаву(для себя для ...) подключиш через usb)

У меня, к сожалению, не осталось живых бабушек и дедушек. Были бы, подбору и настройке компьютера для них я бы посветил кучу времени, поскольку надежный компьютер с удобной для пожилого человека рабочей средой - очень интересная и местами не проработанная тема. Одних срачей можно было бы с десяток затеять.
Ноут я для себя задумывал, как поездочный. А grandmabook - показалось удачным названием для немощного/надежного/недорогого ноутбука.

siphonops ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Т.е. в экстремальных условиях ты в него только поиграться сможешь.

Экстремальные условия - обширное понятие. Если ноут держать на весу, то удобство его клавиатуры, перед экранной в планшете, теряется.
А вот софта под планшеты нет, и это вылечит только время.

siphonops ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.