LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эсперанто

 


0

4

Какие есть форумы о линуксе на эсперанто? Изучаю язык, нужно где-то достать среду общения хотя бы по инету. Пока полез на esperanto-kurso@ikso.net, но там очень медленно отвечают. Уже третий день первый мой урок никто не проверил :)

Или не о линуксе, а вообще интересные ресурсы.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от geekless

Миру вообще повезло, что такой простой и логичный язык стал международным на данном этапе.

вот потому-то и стал. Ещё английский короче. Причём если сокращать русский получится «мат», а если англ, то за fuck не банят и скор не режут.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Остаются языки больших народов, вымирают языки малых народов.

Ну да, я, в общем-то, это и сказал.

И чаще всего в этом вина больших народов.

Почему «вина»-то? Сохранение языка ради его сохранения не имеет никакой ценности.

Языки не бывают плохие или хорошие, они все отлично справляются со своими задачами. Ни один народ не жалуется, что у него мол плохой язык, поменяем его на английский.

Точно так же, как ПХПшники (надеюсь, это не подпадает под 5.1) не жалуются, что у них плохой язык, и не меняют его на какой-нибудь питон. Это не делает ПХП менее говном, даже по сравнению с питоном.

тот, что был до него, очень сильно отличается и никак не годится для обыкновенного общения.

Ну, он для него применялся.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

То есть, когда язык унифицируется и упрощается — это нормальное развитие, а когда есть готовый простой и регулярный язык — это ненормально?

Нет. Нормальное развитие — это естественные языки. Искусственный язык эсперанто — это не есть нормальное развитие.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это следует из твоего заявления:

Я не спрашиваю, откуда что следует, я спрашиваю, как это понимать.

Ты говоришь, что диакритики — это костыли, но дифтонги считаешь нормальным явлением.

Лжёшь. Ни по одному, ни по другому поводу я не высказывался вообще.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Ещё он тебя будет спрашивать, в какой тред ему писать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Не только в эсперанто, но и во многих других языках отдают предпочтение словообразованию, а не заимствованиям.

Ну, не знаю, в английском или немецком заимствованных слов до фига.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Пример: звук «е» в словах мѣдь/медлить звучит по разному (мягче, чуть дольше / жёстче, короче), но современный русский алфавит это игнорирует. Выразительность уменьшилась.

Это не выразительность, а всего лишь вариабельность.

Man комбинаторика. Коичество смысловых оттенков в языках, допускающих благодаря падежам почти произвольное чередование слов больше, чем в языках с жёстким порядком слов типа английского.

Новые чередования далеко не всегда повышают число смысловых оттенков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Вот ты и признал публично, что ты просто-напросто жирный тролль.

Весь прикол в том, что 99 % людей абсолютно до лампочки эсперанто, и когда они слышат это слово, только пожимают плечами и занимаются дальше своим делом. А вот такие, как ты, не упускают случая нагадить в треде, высказать своё никому не нужное имхо и показать свои «блестящие» знания об эсперанто.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот именно, что если они существуют, значит они нужны. А когда становятся не нужны, то перестают существовать.

Из этого делаем вывод, что эсперанто нужнее большинства языков.

Да-да, во всём злые буки в шкафу виноваты.

Не хочется скатывать тред в нацпол, но тем не менее напомню ещё раз случай с белорусским.

Я тебя спрашиваю: «Чем китайцу эсперанто проще аймара?»

Отсутствием исключений, небольшим набором базовых корней и грамматикой, схожей с китайской.

Сначала эсперанто подают как «такой логичный потому что спроектирован человеком, а не вырос in the wild», а когда потыкаешь носом в «логичности» сразу начинается «а вот в естественных языках точно так же, посмотрите!!»

Странно, я думал, ты филолог, а оказалось, что даже на него не тянешь. Что нелогичного в образовании doktorino от doktoro? Это ущемляет права женщин? Не встречал ни одну эсперантистку, которая бы жаловалась на это. И с чего ты взял, что плановый язык должен быть языком для роботов, а не людей? Эсперанто такой же язык, как и любой национальный, отличается только стройностью и простотой, отсутствием исключений. Для любителей задрачивать логику есть всякие ложбаны.

А в-третьих, в русском женские формы образованы от немаркированных. Сие гораздо более логично, чем образовывать их от мужских (filo → filino, viro → virino, да-да).

Из-за пары-тройки таких слов обвинять весь язык в сексизме как минимум глупо. Опять-таки, повторюсь, ни одну эсперантистку это не возмущает.

Ты русский усвоил таким образом? Да — значит родной. Нет — значит не родной. Этим вопрос полностью исчерпан.

Белорусский я тоже слышал с раннего детства. Получается, у меня два родных языка? Но почему-то русский до сих пор воспринимаю как чужой, хоть и говорю на нём на порядок больше.

Во-первых, циркумфлекс неудобно писать от руки.

Ничуть не менее удобно, чем дописать лишнюю букву, а то и две.

Во-вторых, он достаточно мало распространён, что наверняка доставляло при наборе эсперанстких текстов в печать.

Да ну? Что-то не наблюдаю никакой проблемы, нужная раскладка есть в любой уважающей себя среде.

В-третьих, использование его с согласными — это гм... очень редкое явление, скажем так.

Речь шла не о том, с какими буквами он используется, а о его существовании. Нет ничего плохого в том, что циркумфлекс ставится над согласными, поставить его там ни разу не сложнее, чем над гласной. Так что «велосипед» — это твоя фантазия.

В международном языке нахрен не нужны все эти упоительные [x], [l], [u̯], а также все альвеолярные аффикаты (кстати, четвертую он почему-то за бортом оставил, тоже надо было в язык включить! зачем мелочиться?)

Все эти звуки были введены в эсперанто для того, чтобы оставить без особых изменений слова греческого и латинского происхождения. Это в априорном языке можно извращаться как хочешь, как в токипоне, а если принято решение создать апостериорный язык, то нужно искать компромисс между простотой фонетики и аутентичностью лексики.

Да-да, общечеловеческая логика и здравый смысл — старая песня о главном.

Запутанные правила не нужны, потому что они развивают память, но никак не логику. В эсперанто при построении предложений и словообразовании нужно просто подумать, будет ли это понятно, и в то же время не перегружать ненужными сущностями. Принцип необходимости и достаточности звучит довольно просто.

У эсперантистов это не вызывает проблем, спокойно общаются и понимают друг друга, причём в не зависимости от родного языка (а это главный критерий). Только ты усмотрел в этом проблему.

В общем, критикуешь язык, говоришь, что он нелогичный, в то время как эсперанто just works. Что же тебя так возмущает? То, что твоя теория не согласуется с практикой?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Почему «вина»-то? Сохранение языка ради его сохранения не имеет никакой ценности.

Языковое разнообразие схоже с понятием биологического разнообразия. Если язык вымирает не сам, а вследствие давления со стороны, то с этим нужно бороться.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Точно так же, как ПХПшники (надеюсь, это не подпадает под 5.1) не жалуются, что у них плохой язык, и не меняют его на какой-нибудь питон. Это не делает ПХП менее говном, даже по сравнению с питоном.

Дурацкое сравнение. Национальный язык никому не мешает, а вот если сайт написан на пэхэпэ, то этот сайт будут посещать самые разные люди и терпеть его безобразное поведение.

Ну, он для него применялся.

Для разговорной речи он годится ещё меньше, чем латынь.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет. Нормальное развитие — это естественные языки. Искусственный язык эсперанто — это не есть нормальное развитие.

Железная логика. А то, что основу эсперанто на 99 % составляют эти же естественные языки с многовековой историей, во внимание не принимается.

Хватит уже выдавать свои фантазии за аксиомы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Языковое разнообразие схоже с понятием биологического разнообразия.

Не схоже.

Если язык вымирает не сам, а вследствие давления со стороны, то с этим нужно бороться.

Не нужно.

А вымиранию некоторых языков (типа ПХП) я лично готов поспособствовать в меру сил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Лжёшь. Ни по одному, ни по другому поводу я не высказывался вообще.

Значит, ты поддерживаешь идею о том, что нужно избавиться от половины звуков? Но я уже об этом сказал, для апостериорного языка это не вариант.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не схоже.

Не нужно.

Детский сад.

А вымиранию некоторых языков (типа ПХП) я лично готов поспособствовать в меру сил.

Да еще и фанатизм.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, не знаю, в английском или немецком заимствованных слов до фига.

Это не делает их в чём-то лучше. Только хуже при изучении для китайцев, например.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Национальный язык никому не мешает

Он мешает почти всем в мире. Кроме тех, для кого он родной.

Для разговорной речи он годится ещё меньше, чем латынь.

И на иврите, и на латыни вполне реально разговаривали, причём не только в глубокой древности.

Во время боя с Непобедимой Армадой, когда маленький легкий кораблик Хоукинса несся по гребню волны, а испанский флагман провисал у ее подножья, Хоукинс перегнулся через борт и, углядев на палубе “испанца” командующего вторжением герцога Медину-Cидонию, прокричал ему в лицо на языке древних римлян всю его родословную - так, как Хоукинс ее себе представлял. Хоукинс был слабоват в испанском. Герцог вряд ли смог бы оценить соль обращения, будь оно сделано по-английски. А вот прекрасной латынью они владели оба.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

А то, что основу эсперанто на 99 % составляют эти же естественные языки с многовековой историей, во внимание не принимается.

Да, как несущественное. Язык, имеющий минимальное комьюнити, не может быть так же вылизан, как естественный.

Хватит уже выдавать свои фантазии за аксиомы.

А никто и не выдаёт. Я проясняю свою позицию. Хочешь возражать - возражай.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Значит, ты поддерживаешь идею о том, что нужно избавиться от половины звуков?

Не значит. На эту тему я тоже не высказывался.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Детский сад.

Молодец, обгавкал из-под лавки.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Это не делает их в чём-то лучше.

То есть, ты таки согласился, что заимствования не есть характерная черта русского языка?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да, как несущественное. Язык, имеющий минимальное комьюнити, не может быть так же вылизан, как естественный.

Операционная система, которая установлена на 1% компьютеров, не может быть так же вылизана и стабильна, как популярная. WAIT OH SHI~

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Он мешает почти всем в мире. Кроме тех, для кого он родной.

С каждым постом жжошь всё больше. Как тебе помешал, скажем, венгерский?

И на иврите, и на латыни вполне реально разговаривали, причём не только в глубокой древности.

Поговори на них сейчас на бытовые темы.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Да, как несущественное. Язык, имеющий минимальное комьюнити, не может быть так же вылизан, как естественный.

В чём выражается «вылизанность»? Сколько раз в день ты вылизываешь свой язык?

А никто и не выдаёт. Я проясняю свою позицию. Хочешь возражать - возражай.

Это не прояснение, ибо ты банально выдаёшь свои утверждения за непререкаемую истину, не утруждая себя доказательствами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не значит. На эту тему я тоже не высказывался.

Больше вариантов не осталось. Если ты заявляешь о «велосипедизме», значит, подразумеваешь, что имеется невелосипедное решение. Но ты его не озвучил.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Операционная система, которая установлена на 1% компьютеров, не может быть так же вылизана и стабильна, как популярная.

Что мы, собственно, и наблюдаем.

Правда, к теме это не имеет отношение: комьюнити разработчиков Windows заметно меньше комьюнити её пользователей.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

То есть, ты таки согласился, что заимствования не есть характерная черта русского языка?

В каком это месте? Про русский язык речь вообще не шла.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Попробовать обосновать свои утверждения?

Не схоже.

Не нужно.

Что-то меня здесь насторожило, никак не пойму, что именно.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Как тебе помешал, скажем, венгерский?

Я могу столкнуться с необходимостью объясняться с венгром.

Поговори на них сейчас на бытовые темы.

Я их не знаю - раз, у меня нет соответствующих собеседников - два. Однако люди говорили, и даже ругались.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

В чём выражается «вылизанность»?

В подгонке под практические нужды.

ибо ты банально выдаёшь свои утверждения за непререкаемую истину, не утруждая себя доказательствами.

Это не утверждения, а возражения. На твои утверждения, столь же бездоказательные.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Что-то меня здесь насторожило, никак не пойму, что именно.

Что ты высказал бездоказательные лозунги, а я прозрачно намекнул, что они не столь очевидны, как тебе кажется?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

просто-напросто жирный тролль

это не я такой, это всё ЛОР

вообще-то я высказал мнение после прочтения того рассказа на который ты дал ссылку
если ты перечитаешь его вдумчиво и без религиозного фанатизма, то увидишь что
автор явно обвиняет всех людей в том что они не просто сопротивляются изучению, но и чуть ли не ведут войну с эсперантистами и что это вообще всемирный заговор против эсперанто, и вся ненависть идёт от правительств, это правительства настраивают людей против панацеи от всего...
ну и так далее

ну блин, это же просто сектантский бред

ладно, вот ещё мысли на тему
допустим я выучил эсперанто, я полагаюсь на этот язык, приезжаю в незнакомую мне страну и... даже не могу спросить как пройти куда-то... потому что никто вокруг не знает эсперанто... чьйорд, как же так О_О
наверное всё таки нужно было тратить время на изучание языка той страны куда я поеду, а не на что-то чего никто не знает

в общем как я и сказал раньше - задротство ради задротства

есть вещи нужные в жизни, а есть просто отниматели времени, которого собственно говоря и так мало

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Спорить о вкусе устриц могут только люди которые если устриц.

Miguel выучишь эсперанто до уровня моя твоя понимать, и сможем поговорить более или менее а не гавкать на друг друга из под лавки.

PS чтения одной лишь статьи об эсперанто на вики, это еще не значить, что ты знаешь эсперанто.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

допустим я выучил эсперанто, я полагаюсь на этот язык, приезжаю в незнакомую мне страну и... даже не могу спросить как пройти куда-то... потому что никто вокруг не знает эсперанто... чьйорд, как же так О_О

наверное всё таки нужно было тратить время на изучание языка той страны куда я поеду, а не на что-то чего никто не знает

это не так. людей знающих эсперанто много. Но я нередко наблюдал в отелях такую картину: немцы на своем английском рассказывают на решепшене русскому портье с его русским английским, чего они хотят. это такой цирк.

MikeDM ★★★★★
()
Последнее исправление: MikeDM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Я могу столкнуться с необходимостью объясняться с венгром.

Венгр предпочтёт выучить дополнительно нейтральный язык, чем избавляться от своего. Это только ты такой космополит.

Я их не знаю - раз, у меня нет соответствующих собеседников - два. Однако люди говорили, и даже ругались.

Сейчас не то время, половины общеупотребимых понятий ты не найдёшь в этих языках.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

Miguel выучишь эсперанто до уровня моя твоя понимать

От какого из моих утверждений я, по-твоему, после этого откажусь?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

В подгонке под практические нужды.

Приведи пример подгонки под практические нужды в каком-нибудь национальном языке, которого нет в эсперанто.

Это не утверждения, а возражения.

Это называется «сам дурак».

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Венгр предпочтёт выучить дополнительно нейтральный язык, чем избавляться от своего.

А это тут при чём?

Уточняю: я могу столкнуться с необходимостью объясняться с венгром, плохо знающим другие языки. Это - вполне реальная, хотя и небольшая, проблема, вызванная именно существованием венгерского языка. Точно так же, существование русского представляет собой проблему для венгра.

Сейчас не то время, половины общеупотребимых понятий ты не найдёшь в этих языках.

Да, это так. Правда, это не противоречит ничему из того, что я говорил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Что ты высказал бездоказательные лозунги, а я прозрачно намекнул, что они не столь очевидны, как тебе кажется?

Я уже понял, что ты не терпишь существование многих языков, к счастью, таких, как ты — меньшинство.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А шо, на иврите больше нельзя разговаривать на бытовые темы? Ой вей.

Речь шла о древней форме иврита. Именно потому, что она была неприспособлена для бытовых тем, был создан современный иврит. Именно создан, а не постепенно трансформирован из древнего.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

если ты перечитаешь его вдумчиво и без религиозного фанатизма

Если ты сделаешь то же самое, то увидишь, что автор приводит разумные аргументы, в отличие от тебя. Он всё-таки профессиональный переводчик и психолог, и при этом подкрепляет свои утверждения логическими доказательствами.

в общем как я и сказал раньше - задротство ради задротства

Я нахожу применение этому языку, если ты его не находишь, это не значит, что он не нужен.

есть вещи нужные в жизни, а есть просто отниматели времени, которого собственно говоря и так мало

Есть вещи, нужные разным людям по-разному.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Так, где мои свитки? Где глиняные таблички?!!

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.