LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эсперанто

 


0

4

Какие есть форумы о линуксе на эсперанто? Изучаю язык, нужно где-то достать среду общения хотя бы по инету. Пока полез на esperanto-kurso@ikso.net, но там очень медленно отвечают. Уже третий день первый мой урок никто не проверил :)

Или не о линуксе, а вообще интересные ресурсы.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Покажи хоть один язык, которому долгая история пошла на пользу.

Любой язык бывших империй. Латынь, английский, турецкий, немецкий.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

> И их национальные языки естественным образом вытесняются.

И это не есть хорошо. Брось свои имперские замашки во избежание 5.3 (-20).

Странно: в нацпол ты съезжаешь, а угрожаешь ему.

Вымирание малых языков — естественный процесс. Рассуждать о том, что это не есть хорошо — всё равно что рассуждать о том, хорошо ли, что камни падают на землю. Вот казалось бы: при чем тут нацпол?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Нет. Костыль — это средство, которое можно заменить более универсальным и удобным. Заменить диакритики можно только дифтонгами и прочими сочетаниями, но кто сказал, что они удобнее?

Любой пользователь раскладки en.

Можно ещё совсем избавиться от многих звуков, вот только лучше от этого точно не будет.

Как раз будет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Английский со временем лучше не стал. Только смешали кучу разных языков в один, а теперь эти все исключения старательно заучивают.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну если считать лучшесть языка по количеству исключений, то...

Кстати, об исключениях. Посмотри таблицы исключений для испанского, русского или немецкого. Посмотри, как люди изучают русское ударение и китайскую письменность. Потом подумай, действительно ли английский сложен.

Миру вообще повезло, что такой простой и логичный язык стал международным на данном этапе.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Формально смысл одинаков, но семантическая окраска разная, недоступная для жёсткого каркаса эсперанто.

В эсператно нет жесткого каркаса. Там эта окраска недоступна по полностью обратной причине: там ВООБЩЕ НЕТ каркаса.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я не сказал, что он сложный. Русский намного сложнее, да. Просто и английский по логичности намного отстал от эсперанто. Да, так сложилось. Да, к этому привыкли. Да, на нем говорят больше людей. И что с того?

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Интересно, кто определяет, стал ли Английский лучше или хуже? Еще интереснее, какой из диалектов по каким критериям? Если мы говорим о языке, на котором вещает BBC, то я сомневаюсь, что к этому диалекту применимы понятия «стали лучше/хуже».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Деградация общей и речевой культуры.

Тебе в очередной раз процитировать глиняные таблички о том, что молодежь отбилась от рук и НАШЕ поколение - последнее годное, дальше одни дебилы?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Интересно, кто определяет, стал ли Английский лучше или хуже? Еще интереснее, какой из диалектов по каким критериям? Если мы говорим о языке, на котором вещает BBC, то я сомневаюсь, что к этому диалекту применимы понятия «стали лучше/хуже».

Я сужу исключительно по общению с иностранцами в чатах, музыке и киноиндустрии Америки и Англии.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Какой Русский сложнее какого Английского? Вот, например, 2 ведущих популярных телепередач: Джереми Кларксон и Света из Иваново. Чей язык более лутше?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не знаю, я не смотрю телевизор. Но судя по количеству словоформ и правил в руссоком, он очень сложный.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Истины не бывает. Есть только точка зрения более или менее распространенные.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

То есть ты называешь компьютер вычислителем, а оператора управляющим?

Нет, конечно. А при чём тут?

И про менеджеров, директоров и секретарей не забудь, это тоже не русские слова.

Теперь - русские. Равно как «панталоны», «фрак» и «жилет».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет, конечно. А при чём тут?

Ты же сказал, что ада нет. А тащить в язык слова со всех подряд языков — это он самый.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ээээ... А как ты сравнивал количество словоформ с Английским? По текстам группы Burzum или по нормальным источникам?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я не сравнивал. Мне когда-то препод по английскому рассказывал, что в английском 6 форм глагола (ЕМНИП), а в русском несколько десятков.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

Там только при создании это делалось. Один раз. А сейчас в основном используются нативные слова.

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я сужу исключительно по общению с иностранцами в чатах, музыке и киноиндустрии Америки и Англии.

То есть, он стал заметно хуже за время твоей жизни?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но судя по количеству словоформ и правил в руссоком, он очень сложный.

Грамотные - действительно грамотные - люди знают язык, но не знают правил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты же сказал, что ада нет.

Конечно, нет.

А тащить в язык слова со всех подряд языков — это он самый.

Не со всех, а с подходящих. А заимствование слов из других языков, когда своих мало - нормальный процесс.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

facepalm.txt

Ты хочешь сказать, что классический агглютинативный грузинский язык (в слове может содержаться до 8 морфем) богаче классических флективных латинского, немецкого, русского языков?

Ответный facepalm.jpg :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Поскольку слово «богаче» никакого лингвистического смысла не имеет, можешь любой язык объявлять богаче любого другого. Разрешаю.

geekless ★★
()
Последнее исправление: geekless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не хочу ввязываться в вашу, без сомнения полезную, дискуссию, но отрицание плюсов чего-то нового - это обычная ошибка сверхобразованных личностей, которые просто не желают повернуть мозг в сторону оптимизации. И да, за то время, пока гиклесс тут распинается, а ты втыкаешь последние осиновые колья в начинающего эсперантиста, можно было пройти все ШЕСТЬ правил эсперанто и усвоить для себя плюсы и минусы

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Закрой пожалуйста тему от себя троллей. Ответ уже получен, в дальнейших комментариях не нуждаемся :)

vurdalak ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Тебе в очередной раз процитировать глиняные таблички о том, что молодежь отбилась от рук и НАШЕ поколение - последнее годное

Не, я за возвращение в лицеи греческого и латыни, а разные евроязыки учатся во время языковой практики в европах, как это было при царях-батюшках :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

отрицание плюсов чего-то нового - это обычная ошибка сверхобразованных личностей, которые просто не желают повернуть мозг в сторону оптимизации

А тред-то вроде не про systemd и wayland.

можно было пройти все ШЕСТЬ правил эсперанто

И этот человек рассказывает нам про образованность. Да-да.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

разные евроязыки учатся во время языковой практики в европах, как это было при царях-батюшках :)

Вот дворянство РИ удивилось бы...

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Поскольку слово «богаче» никакого лингвистического смысла не имеет, можешь любой язык объявлять богаче любого другого.

Ага! Значит по существу аргументов нет?

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Мммм... А для чего ты собираешься это делать? То есть, кого именно ты собрался воспитывать в том гипотетическом лицее?

У меня есть жена, лингвист, знает несколько языков. Но дочь мы начали учить английскому, потому что он такой же язык как и любой другой, только на нем полно интересных ребенку материалов и есть явная практическая польза на будущее. Греческий? Это был центр цивилизации, но с тех пор мир поменялся, почему тогда не итальянский.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Нам действительно удивительно, зачем тратить время на эсперанто.

Не, ну, если время есть, почему бы и не потратить. Кто-то по горам лазает, кто-то com-вирусы кропает, кто-то эсперанто учит.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

кого именно ты собрался воспитывать в том гипотетическом лицее?

Гуманитариев в классическом, а не ругательном смысле.

Греческий? Это был центр цивилизации, но с тех пор мир поменялся, почему тогда не итальянский.

Дык, у меня базовые языки - it, fr, но знаний греческих корней иногда не хватает.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MikeDM

да кстати, что такое богатство фонетическое тогда? большое количество фонетических форм лишь бы было? нафиг тогда они нужны?

Ифкуиль богат фонетически. :)

Jaga ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaga

Ифкуиль богат фонетически. :)

И это сильно усложняет язык. Делаем вывод: фонетическое богатство = сложность языка.

MikeDM ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.