LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Эсперанто

 


0

4

Какие есть форумы о линуксе на эсперанто? Изучаю язык, нужно где-то достать среду общения хотя бы по инету. Пока полез на esperanto-kurso@ikso.net, но там очень медленно отвечают. Уже третий день первый мой урок никто не проверил :)

Или не о линуксе, а вообще интересные ресурсы.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от q11q11

глянул я учебник - унылая смесь из нескольких языков

Любой язык — это смесь из нескольких языков, если что.

всё зачем-то искаверкано (закос под уникальность?)

Не искаверкано, а приспособлено к фонетическим особенностям языка. Тоже как в любом другом языке. Почти все заимствования пришли к нам с изменениями.

и почему-то с привкусом «латышизма»

А это ещё что за зверь?

а ещё целых 6 дополнительных букв с закорючками

Назови мне хоть один язык без закорючек, кроме английского. А ещё скажи, что в них плохого. Не раз убеждался, что люди намного легче осваивают диакритики, чем дифтонги.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

http://claudepiron.free.fr/articlesenrusse/psihologia.htm

omg, статья - набор громких фраз и ярких образов, чем-то смахивающий на:
оправдания перед всеми
сектантско-пафосный уклон
мы такие хорошие, а все против нас
какие же все люди ущербные в своих взглядах
только познавшему эсперанто открывается великая истина
разоблачение проблем высосанных из пальца на тему высасывания из пальца чего-то великого
эсперанто это дар богов, какие же люди ещё раз ущербные в своих взглядах
...


список можно и продолжить, но что-то мне подсказывает что фанаты эсператно скоро начнут обвинять всех остальных в гомофобстве

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

ну вот тебе уже мерещаться нападки на объект твоего поклонения и ты принимаешь агрессивно-оборонительноую позицию...

приспособлено к фонетическим особенностям языка

натырить слова из других языков и сделать из Окающими - особенность, ага

Почти все заимствования пришли к нам с изменениями.

к нам это к кому? ты про какой язык щас говоришь?

Любой язык — это смесь из нескольких языков, если что.

любой язык - это в первую очередь принадлежность к группе, а не смесь разных групп, если что

А это ещё что за зверь?

большое кол-во одинаковых окончаний прикрученных к заимствованнм словам, призванных показать бесконечную уникальность, этакий налёт аутентичности при полном её отсутствии

А ещё скажи, что в них плохого.

куда ты их на клаве запихнёшь?
да ещё так чтоб скорость набора не страдала

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эсперанто намного проще любого агглютинативного языка, и по соотношению эффективность/простота он далеко впереди других языков.

Извините, но это сказки венского леса. Чем э-о эффективнее тюркских?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Эсперанто не интересен тебе, потому что ты думаешь о нём так же, как большинство людей об СПО. В то же время никакой принципиальной разницы нет, эсперантисты тоже делятся на фанатиков, простых юзеров и разработчиков. А в твоих словах никакой конкретики, как всегда. Выше я уже говорил, что у эсперанто есть собственная культура. Её можно смаковать годами, всей жизни не хватит.

Культурой является полтора никому не известных автора? Никто не будет учить язык, чтобы читать переводы. А собственно на языке читать нечего по причине унылости оригинальных текстов. Доказывается просто: если бы они были не унылы, они были бы известны в переводах уже с эсперанто.

Сравнение с СПО просто смешно. Firefox никому не известен? Использование СПО на серверах никому не известно? Забавно. «Большинство людей» — это совершенно мимо. СПО как набор продуктов, инструментов и подходов попадает на вполне конкретную целевую аудиторию — не «людей», а «инженеров», «разработчиков» и так далее. Аналогично русский попадает на вполне конкретную целевую аудиторию тех, кто осуществляет свою деятельность на территории РФ (не считая всех прочих применений). Эсперанто никакой собственной (отличной от «любителей языков») аудитории не собирает. «Культура» тут - это не 3 с половиной книги, а совокупность материальных и ментальных конструктов, имеющих самостоятельную значимость для (некоторых) людей.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это эффективность языка как инструмента. Все прочие «эффективности» высосаны из пальца — иначе человечесвтво уже давно говорило бы на токи поне. Хотя конечно видя несоответствие реальности ожиданиям, проще себя убедить, что весь мир шагает не в ногу.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Назови мне хоть один язык без закорючек, кроме английского.

Внезапно: греческий. Внезапно: латынь. Внезапно: японский.

А ещё скажи, что в них плохого.

Плохого в них то, что вместо использования общепринятых диакритик, конечно понадобилось изобрести собственный несовместимый с дорогой велосипед.

geekless ★★
()

Не пойму зачем этот язык? Только голову засорять. Учи лучше латынь хотя бы. От него многие другие языки пошли. Будешь лучше понимать их.

hibou ★★★★★
()

Лучше бы ифкуиль покурил. Вот он для записей в блокноте подходит ибо компрессия данных и однозначность. Ну и говорят, что мозговые скиллы качает. А эсперанто... впрочем на вкус и на цвет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от flareguner

cast MikeDM

saluton amiko!

Рассуждать об эсперанто на лоре, это как к сантехникам зайти и вести разговор о светской опере.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А какая культура связана с эсперанто?

Культуры в прямом смысле этого слова нет, но есть шуточная страна — Эсперантина, где существуют определенные культурные элементы, составленные эсперантистами. Огромный вклад в формировании этой культуры оказали многие великие эсперантисты, к примеру Гарри Гаррисон.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Не пойму зачем этот язык?

Он красивый, интересный, простой, да и какая разница, как человек развлекается?

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Так ты и в данном случае общаешься с иностранцем, но только не знаешь из какой он страны. =)

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Без понятия. Можешь на досуге составить сам. Написал, что с ходу вспомнил.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Это ж примерно как собрать генту, поставить туда дефолтный страшный icewm и хвастаться перед одноклассниками.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Просто у некоторой категории людей задрачивание чего угодно дает +500 к илитизму.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Не умеешь мыслить критически — лучше промолчи, вместо того чтобы обвинять ненавистных тебе эсперантистов в фанатизме.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

натырить слова из других языков и сделать из Окающими - особенность, ага

Покажи мне язык, который не использует заимствования, а если использует, то оставляет их в таком же виде, как в оригинале.

к нам это к кому? ты про какой язык щас говоришь?

Если ты не понял, то это относится к любому языку, поэтому вместо «нам» можешь подставить «русским», «украинцам», «белорусам» и т. д.

любой язык - это в первую очередь принадлежность к группе, а не смесь разных групп, если что

Изучи внимательно романскую и германскую группу, и ты найдёшь между ними дофига общего. А всё потому, что в них активно используются заимствования.

большое кол-во одинаковых окончаний прикрученных к заимствованнм словам, призванных показать бесконечную уникальность, этакий налёт аутентичности при полном её отсутствии

Одинаковые окончания для отождествления слов с конкретной частью речи. И окончания — это не корни, они везде меняются, причём весьма активно.

куда ты их на клаве запихнёшь? да ещё так чтоб скорость набора не страдала

Внезапно — я как раз использую такую клаву, причём без клавишей третьего уровня, и скорость около 300 знаков в минуту.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

без закорючек

японский

Да он весь из сплошных закорючек %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Для социализации и здоровья лучше пойти на танцы, там дефицит партнеров

Фигня. Практически паритет. Наблюдаемые мною небольшие флуктуации склоняются как раз к большему количеству партнёров.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Культурой является полтора никому не известных автора? Никто не будет учить язык, чтобы читать переводы. А собственно на языке читать нечего по причине унылости оригинальных текстов. Доказывается просто: если бы они были не унылы, они были бы известны в переводах уже с эсперанто.

Множество достойных произведений, созданных авторами малых народов, никогда не переводились, но это совсем не значит, что они «унылы». Собственно на эсперанто почитать есть чего. Хотя чего я распинаюсь и пытаюсь это доказать твердолобым аналитикам, если они не удосуживаются не то что воочию убедиться, но даже элементарно допустить существование хорошей литературы. «Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда» — вот и всё доказательство.

Вот произведения, которые были переведены с эсперанто: «Kredu min, sinjorino!» (Cesaro Rossetti), «Metropoliteno» (Владимир Варанкин). Это только то, что я с ходу вспомнил и что сам читал. Плюс ещё множество стихотворений, Kálmán Kalocsay неоднократно переводился, например. Всё это действительно значимые произведения, хочешь убедиться — прочитай сам, а не хочешь — не критикуй, ибо весьма глупо заниматься критикой того, с чем не имел дела. Кроме того, огромная часть превосходных произведений никогда не переводилась просто по причине того, что не нашлось переводчика, готового это сделать за просто так, или денег для найма хорошего переводчика. Ещё раз повторюсь, эта проблема характерна для всех малых народов, говорю это как представитель малого народа, родной язык которого к тому же почти не имеет государственной поддержки.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

А какая культура связана с эсперанто?

Эсперантская. Оригинальные произведения на эсперанто — это его культура. Или ты до сих пор думаешь, что их не существует?

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Культура не ограничивается произведениями.

Или ты до сих пор думаешь, что их не существует?

Смотря какие произведения. Думаю, там убогая писанина.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Культуры в прямом смысле этого слова нет

Культура в широком смысле слова — это всё, что создано человеком. Поэтому всё, что создано эсперантистами и так или иначе связано с эсперанто, суть эсперантская культура. Только слепой или слабоумный может утверждать, что её нет.

Огромный вклад в формировании этой культуры оказали многие великие эсперантисты, к примеру Гарри Гаррисон.

Не вводи людей в заблуждение, их головы и так разрываются от мифов. Гарри Гаррисон ничего не написал на эсперанто, если не считать нескольких статей.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вряд ли более интересная, чем при общении с любым иностранцем.

Специфика общения с эсперантистами заключается прежде всего в том, что ты беседуешь с ними на равных. Когда ты разговариваешь с англичанином, он в любом случае знает язык лучше тебя, и нужно потратить полжизни, чтобы овладеть языком на таком уровне. При этом, как я заметил, носитель языка старается говорить попроще, чтобы собеседник его понял. От этого страдает качество общения. Выучить эсперанто до уровня свободного владения намного проще, очень часто ловлю себя на мысли, что я использую на эсперанто такие выражения, которым просто не могу найти перевода или эквивалента в родном языке. Поскольку этот язык не принадлежит ни одному отдельно взятому народу, всем предоставляются примерно равные права и возможности в общении.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Думаю, там убогая писанина.

Вот тут ты и признал, что все твои суждения умозрительны и не подкреплены никакими доказательствами.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Извините, но это сказки венского леса. Чем э-о эффективнее тюркских?

Филолог штоле? Повторяю, для особо одарённых:

по соотношению эффективность/простота он далеко впереди других языков.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Когда ты разговариваешь с англичанином, он в любом случае знает язык лучше тебя, и нужно потратить полжизни, чтобы овладеть языком на таком уровне.

Когда я разговариваю с немцем на английском, он, зачастую, знает язык хуже меня. При этом немцев, знающих английский, подозреваю, больше, чем всех эсперантистов в мире.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

То есть ничем. Ну так бы и сказал.

Я и не говорил, что он эффективнее, но давай посмотрим, за сколько времени ты доведёшь уровень владения одним из тюркских языков до уровня, на котором я владею эсперанто.

eugeno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Когда я разговариваю с немцем на английском, он, зачастую, знает язык хуже меня. При этом немцев, знающих английский, подозреваю, больше, чем всех эсперантистов в мире.

В этом случае речь может идти только о равноправии, и то неполноценном, а что же делать с качеством общения?

eugeno ★★★★★
()

1. Знаю в кедах можно интерфейс сделать на эсперанто.
2. Тебе к лингвистам, а не к линуксоидами.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

но давай посмотрим, за сколько времени ты доведёшь уровень владения одним из тюркских языков до уровня, на котором я владею эсперанто.

Спервадобейся?

Я и не говорил, что он эффективнее

по соотношению эффективность/простота он далеко впереди других языков.

Мда, мне сегодня везет на людей с проблемной логикой.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Спервадобейся?

Именно. Пытаешься что-то доказать, при этом не разбираясь толком ни в чём.

Мда, мне сегодня везет на людей с проблемной логикой.

ОК, я слегка ошибся, может, это ввело тебя в заблуждение. Эсперанто впереди по соотношению эффективность/сложность. Если два языка одинаковы по эффективности, но первый проще второго, то первый будет лидировать по соотношению эффективность/сложность.

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

У тебя, я вижу, одни доказательства. В виде туманных намёков на богатую эсперантистскую культуру, лол.

Эта культура не туманна, а вполне реальна, никем не засекречена, каждый может с ней ознакомиться. Когда кто-то говорит тебе, что код линукса существует и он весьма неплох, ты отвечаешь «лол, не верю»? Даже не удосужившись проверить?

eugeno ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.