LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что выбрать: покупать обычные книги, E-Ink читалку, планшет?

 , , ,


0

4

Муки выбора =) В последнее время, видимо подрос, полюбил чтение. Раньше, по необходимости, читал учебники и тех. литературу сразу с компьютера, а в бумажно варианте были только писульки аля «C++ для чайников» и т.п., покупал их еще лет в 13 - 14. На днях заказал себе первый том Кнута, Язык С и еще разное, с Озона. Обошлось мне это в почти в 4 тыс. рублей. Задумался, стоит ли приобрести электронную читалку или же бумажная книга будет удобнее? Никогда дел с читалками не имел. Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз. Кто что думает?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Книги все равно удобнее, хотя бы потому что значительная часть литературы в читалку банально не полезет, придется скроллить, а скроллинг и перелистывание все равно медленное. Да и далеко не все в инете есть.

Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз.

Планшеты вообще вредно долго держать в руках, иначе казбздец шейным позвонкам.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Просто текст — E-ink, а точнее Nook Touch (перепрошивать нужно будет), а если pdf/djview — планшет с максимально хорошим экраном максимально возможно разрешения, то бишь ждём когда китайцы освоят аналог ретины.

Evgueni ★★★★★
()

Покупай ридер. Очень удобная штука.

kovrik ★★★★★
()

Перешёл с небольшой читалки на планшет, доволен.

Читаю в основном околокомпьютерную литературу. Планшет 10".

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Но 5-6" это точно не юзабельно.

9" - вполне юзабельно (по моему опыту). хотя согласен быстро перелестнуть на пару станиц назад неудобно.

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

да и для книжек по программрованию типа Кнута, Языка С и т.п. подойдёт.

Мы про того Кнута, который увидев результаты прогресса по переходу с монотипа на фотопечать, двадцать лет исправлял эти самые результаты?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от at

Какого рода проблем? Адобовская читалка работает нормально, я там даже подчёркиваю нужные места разными цветами. Не приходится даже reflow включать.

Hoodoo ★★★★★
()

Хороший принтер + газетную бумагу и печатать, печатать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Размер pdf-ок может быть больше планшета. Приходится либо сильно уменьшать масштаб, либо скроллить. Сталкивался на нетбуке.

at ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Самопальные получаются дешевыми (чуть выше реальной себестоимости) — порядка сотни за толстую книжку в твердой обложке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

У меня wexler flex one от одной зарядки живет 1 книжку. Но него киллер фича пластиковая подложка eink, т.е. экран гнется.

kombrig ★★★
()

Читалки - наше всё. Не без недостатков, но экономический фактор, удобство и мобильность их перекрывают с лихвой.

Axon ★★★★★
()

ТОЛЬКО БУМАЖНЫЕ КНИГИ ТОЛЬКО УНИЧТОЖЕНИЕ ЛЕСОВ

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

С одной точки зрения — да. Но с другой: задницу ты читалкой не вытрешь, костер ею не разведешь, щели в окнах не заклеишь, не сделаешь из нее папье-маше, …

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от at

Кстати это купленный с рук hp touchpad 16, там трайплбут арчика, ведроида и webos. В ведроиде не работает камера, арч безобразен, но мне его некогда пилить, а так именно почитать - вполне годится. Обошёлся в 7 000.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Самопальные получаются дешевыми (чуть выше реальной себестоимости) — порядка сотни за толстую книжку в твердой обложке.

Приятно носить с собой стопку макулатуры? Да еще и дома ее складывать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Приятно ее читать. А как не нужна будет — можно сжечь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

т.е. экран гнется

Прикольно. Он от этого не портится? Ну если например каждый день в трубочку сворачивать и в карман ложить?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Неделю покатался в метро с тёплыми ламповыми Ламмле и Немет и резко озаботился поисками альтернатив.

Hoodoo ★★★★★
()

Для худ. литературы лучше читалка с E-ink, для разного рода учебников всё же книжный вариант удобней, хотя, если огромный монитор, то может быть и одинаково, но опять же, книжный вариант не взять с собой, если сильно большая книга, а учебников маленьких не бывает.

смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз.

Вредно смотреть в одну точку долгое время не отрываясь и экраны тут ни при чем. От себя могу сказать, что при низкой плотности пикселей глаза устают.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Мне часто бывает нужно в другую главу быстро перейти, на четверть или на полкнижики назад или вперед, или вообще использовать как словарь или справочник, а на читалке это очень неудобно. Поэтому на е-инке читаю исключительно художественные книжки.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Как бы гиперссылки и всяческое оглавление помогают. Другое дело, что все читают сканы, а не специально подготовленную для читалки литературу.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Прямой свет в глаза в случае ЖК у планшета.

Есть же матовые пленки, ну.

Читалку нужно время от времени заряжать.
если собираешься куда-то выехать на несколько дней и хочешь иногда иметь возможность почитать книгу, могут возникнуть проблемы

Вон люди пишут чуть ли не про месяц без зарядки. Как часто такое долгое время не бывает электричества? Разве что в поход идти, но там и девайсы не нужны никакие.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Честно, я не в курсе. Но я в курсе главного минуса перепрошивки: сильно сокращается время работы от батареи.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

E-ink, книги читает, форматы - не беда. Что еще нужно?

SjZ ★★★★★
()

Обычные книги + читалка. Планшет не нужен. Читалка для книг которые тяжело достать в бумажном виде, или хочется на языке оригинала и лень в амазон.

crunchy_crow
()

> В последнее время, видимо подрос, полюбил чтение.

E-ink.

> Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз.

Тогда E-ink. Работает месяцами от одной батарейки, потому что энергия тратится только на смену кадра. А кадр меняется при переключении страницы. Электронная бумага позволяет не портить глаза, это будет как обычная книга.

> Кто что думает?

Я сторонник E-Ink, но своей девушке купил цветную, потому что она сама попросила: такая электронная книга хоть и работает несколько часов, зато почти планшет и им можно хвастаться в школе.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Работает месяцами от одной батарейки

Ну это немного преувеличено. Вроде бы пишут, что заряда хватает на 1-2 месяца, если читать по полчаса в день.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

О чем ты? Скачиваешь любую книгу, заливаешь на киндл - и читаешь.
Я свой киндл до сих пор не зарегистрировал в Амазоне - и все работает.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я просто не помнил точно сколько там месяцев. Спасибо за уточнение!

ZenitharChampion ★★★★★
()

Думал раньше брать читалку. Теперь купил планшет и онанирую от того какой он прекрасный. И читать хорошо. Книги в бумаге - только очень стоящие вещи

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.