LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Что выбрать: покупать обычные книги, E-Ink читалку, планшет?

 , , ,


0

4

Муки выбора =) В последнее время, видимо подрос, полюбил чтение. Раньше, по необходимости, читал учебники и тех. литературу сразу с компьютера, а в бумажно варианте были только писульки аля «C++ для чайников» и т.п., покупал их еще лет в 13 - 14. На днях заказал себе первый том Кнута, Язык С и еще разное, с Озона. Обошлось мне это в почти в 4 тыс. рублей. Задумался, стоит ли приобрести электронную читалку или же бумажная книга будет удобнее? Никогда дел с читалками не имел. Еще есть размышления о планшете под это, но смотреть долго на его экран, думаю вредно для глаз. Кто что думает?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Поясните, в чём проблема с pdf/djvu на e-ink читалках? Давно владею Onyx Boox 60 - никаких проблем вообще нет. А даташитов и сканов я на нём посмотрел немеряно.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Он вероятно думал что ты про Fire. Пот теме: E-ink. Сам потаскал дружеский Kindle keyboard - проникся. Сейчас жду когда вышлют мой Paperwhite (ну или я найду достойную альтернативу)

Stvad
()

E-Ink.

Судя по всему, собираешься в основном читать техническую литературу - поэтому выбирай побольше дисплей.

observer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как бы гиперссылки и всяческое оглавление помогают

Для меня оно пока еще не слишком интуитивно :)

buddhist ★★★★★
()

только читалку на электронных чернилах, только если хочешь техническую литру читать, то прийдется подкопить на 9.7 дюймовую читалку. У меня 6 дюймовая, не могу нарадоваться, офигенная штука.

doomgl
()

У 6" читалок медленное листание, для сканов некоторым не хватает.

Сам буду брать для тех же целей Nook Simple Touch (E-Ink) на этой неделе. Посмотри на ютубе видео с NoRefresh патч, с ним листает вполне плавненько, правда палитра двубитная, но всё-равно сканы у меня почти все ч/б.

Lamobot
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вроде бы пишут, что заряда хватает на 1-2 месяца, если читать по полчаса в день.

Если по полчаса, то скорее на два :)

AP ★★★★★
()

Samsung Galaxy Tab 2 10" для чтения книг большого формата и троллинга в Интернете.

Samsung Galaxy Tab 2 7" для чтения книг среднего и маленького формата и всего остального (FLAC, видео & etc.)

Итого - вышло мне чуть менее 24 тыр. и гораздо больше удовольствия, чем iPad, поскольку таки Java.

Bioreactor ★★★★★
()

юзаю nook simple touch. После рутинга отличный ридер/недопланшет. если нужен скролинг, то есть norefresh, активируется мультитач. Для чтения технической литературы в pdf/djvu зачастую достаточно повернуть в альбомный вид.

Как читалка супер, как планшет с большой натяжкой - можно новости почитать, запустить аську/жабер

xroff
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

гораздо больше удовольствия, чем iPad
поскольку таки Java.

lol.

Deleted
()

Заказал Amazon Kindle с ebay, промо - ролик развратил) Спасибо за отклики!

Seraph
() автор топика

Кто что думает?

Бумажные книги имеет смысл держать в доме тогда, когда для них есть место и условия их содержания. Поддержание книги в надлежащем виде сильно затратная вещь, со временем большинству из них потребуется переплет. Книги нужно защищать от влажности, от паразитов, и от техногенных факторов.

Чтобы сделать хорошую домашнюю библиотеку,которая бы передавалась по наследству между потомками, нужно на начальном этапе сделать сильную подготовку, это само по себе затратно. Опять же в зависимости от переплета, тиража, издания и ценности автора, цена книги может и будет варьироваться, а это то же серьезная статья расходов.

e000xf000h
()

Для худ. лит. надо брать читалку однозначно и без вариантов. Давно выкинул все художественные книги из дома. Места куча освободилась.

А вот периодику, техническую литературу с формулами и графикой очень неудобно читать на ебуках. Для них лучше планшет, там более эффективно работает масштабирование. Но по комфорту планшет не сможет заменить обычную книгу. Он выигрывает дополнительными функциями и мобильностью.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Мне уже сейчас тяжело писать от руки. Я каждый раз с трудом вспоминаю как это делать. А уж мои внуки вообще вдуплять не будут, как надо листать бумажную книгу. Библиотека — не винный погреб, к сожалению она навсегда уходит в историю.

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И причём тут то, что я доволен качеством книг Кнута под читалкой? Мне и историю развития каждого используемого мною приложения наизусть знать надо?

aptyp ★★★★
()

Мне планшеты нравятся, на еинках не полистаешь.

PolarFox ★★★★★
()

использую asus 101g + safari books online (самая дешёвая подписка)
вполне доволен, либо иногда pdf читаю, что тоже удобно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Библиотека — не винный погреб, к сожалению она навсегда уходит в историю.

Есть люди, но их мало, кто любит книги. Ну и потом любовь к книге нужно прививать, если ими никто не пользуется в доме, то интереса у внуков к книгам и не будет, имхо.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Работает месяцами от одной батарейки, потому что энергия тратится только на смену кадра.

Моя Digma сжирает за неделю аккум на 1400 mAh.

SEV
()

6" e-ink читалку для художественной литературы (PocketBook, SONY, nook) и 10" планшет на андроиде - для технической.

SEV
()

Читать комфортнее всего с e-ink. Для глаз по вредности так же, как чтение с обычной бумаги.

А вот планшеты могут быть и повреднее, за счет активной подсветки.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mm3

почётное место в семейной библиотеке, к примеру справочники по С/С++/С#/Java

мда, поганенькая у вас семейная библиотека, имхо.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как читаешь на нем pdf/djvu, где страница больше 6"?

Если схема здоровая А3 или А2 например - увеличиваешь чтоб читалась и разглядываешь нужный кусок. А обычные letter или A4 совершенно нормально на этом экранчике выглядят. 90% pdf у меня - обычные даташиты на микрухи. Никаких проблем не было, чертежи деталюшек, схемы, графики, текст в pdf - всё красиво, читабельно и без проблем. В редких случаях нужно бывало увеличить какую-нибудь разлапистую схему стандартного включения микрухи, но это и не проблема вовсе, её так же надо увеличивать и на десктопе.

ЗЫ: разрешение - 800х600, размер 6"

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lamobot

В чем соль этого патча? На видео тотальный скроллинг. Жаль пока читалки с дисплеем стоят куда больше ~$100 (цена NST).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том что цвета двубитные, или чёрный или белый. Алсо, сегодня за 112$ - вместе с обложкой. заказал с обложкой NST,сама обложка стоит 25$, даже не кожанная. Я не знаю, наверное за такие деньги она должна быть как 1/3 по технологичности от читалки.

Lamobot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну то есть только в этом режиме (NoRefresh) цвета становятся двубитными.

Lamobot
()

+1 голос за eink, недавно стал владельцем NST, за ~$100 стоит оно того.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.