LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте E-ink читалку книг


0

1

http://www.mvideo.ru/pricelist.php?lvl=116&class=13&order_b=21

Первые три (сортировано по цене): Электронная книга Explay TXT.Book.B63 Электронная книга Onyx Boox 60S White Электронная книга ViewSonic VEB620-W

http://www.positronica.ru/catalog/mobile/ebooks/

Или что-то из этого:

Электронная книга Digma E500

Электронная книга Lbook V3+ Light

Или еще какие, которые там есть.

И хочу чтобы там был линукс и небыло банальноогороженности.

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Ничего не могу сказать о других, у меня LBook V3+.

Плюсы:

  • Она абсолютно охренительна во всех аспектах
  • Солидненькая коробочка. Хороший чехол.
  • Батарея от обычной Nokia. Про замену в случае чего все поняли.
  • Выдержала 20 дней чистого аптайма. [Linux 2.6.21][история успеха]

Минусы:

  • Большинство PDF имеют большие поля. В читалке они конечно же видны. Но совершенно не нужны. Решение: резать PDFки на компе с помощью специально программы
  • Поворот Djvu делается специальной кнопочкой, о которой заранее надо знать. В меню поворота нет
  • Во ВСЕХ программах листы переключаются с помощью двух кнопок. Только в PDF порядок кнопок наоборот. Загадка.
  • Играет MP3. Мне, как Ogg/Vorbis дрочеру это непонятно. Linux же
vertexua ★★★★★
()

Ща закину пару книг на SDшку, поеду по магазинам тестировать )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Большинство PDF имеют большие поля. В читалке они конечно же видны. Но совершенно не нужны. Решение: резать PDFки на компе с помощью специально программы

Что за поля имеются ввиду? На Pocket Book 301+ при zoom показыватся текст по центру страницы, остальное само вроде обрезается. Но все равно на большинстве pdf силшком мелко получается. А reflow режим тоже не очень удобен, т.к. всякие формулы, небольшие картинки и примеры с кодом не отображаются нормально.

И что за специальная программа?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А, ну да, я совсем забыл куда зашел. Пойду на форум адекватных людей.

A2K
()
Ответ на: комментарий от kamre

Но все равно на большинстве pdf силшком мелко получается.

Ну так 6 дюймов всего, для нормального чтения нужно минимум 10 имхо, но как-то туго с ними.

cvb
()

Я думаю, надо сжать зубы и ждать нового года.

Тогда читалки должны действительно упасть в цене.

Уже появились две первый модели по 1000 руб за дюйм. К новому году их будет гораздо больше.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>Уже появились две первый модели по 1000 руб за дюйм. К новому году их будет гораздо больше.

Что за модели?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ты какую-то фигню спрашиваешь.
Любая читалка умеет показывать книжки. Но эта имеет еще и веб-браузер с бесплатным интернетом, который работает по всему миру. Да еще и полную qwerty клавиатуру. Конечно же, киндл лучше, чем любые читалки до 500 баксов.

A2K
()
Ответ на: комментарий от A2K

Т.е. я смогу закинуть на этот киндл свою pdf/djvu/fb2 коллекцию, или мне прийдется все покупать с их бесплатного интернета?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

А можно пример pdf до и после обработки этой программой? Хочу попробовать на pocket book и посмотреть будет ли видна разница.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Сейчас немного не могу. Поставьте пакет calibre

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Что за модели?

Одну видел в салоне сотового оператора 5000 руб 5 дюймов читает только txt и pdf, экран серый - В общем смысла покупать ее никакого нет, но положительный эффект от этой модели будет в понижении цен на другие устройства.

Буквально неделю назад читал в журнале рекламу айчиталки от аймобилки. Стоит она 6500 руб с доставкой домой 6 дюймов - что за зверь не знаю, но судя по описанию не залочена и поддерживает основные форматы FB2, ePUB. Было бы интересно, если кто-нибудь от владельцев обзор написал. Покупать, не подержав в руках как-то боязно.

В общем имеются тенденции к удешевлению читалок до их справедливой стоимости, мне кажется имеет смысл еще чуть-чуть подождать, пока таких моделей не будет больше.

sign
()
Ответ на: комментарий от A2K

киндл лучше

Для кого лучше? Все люди разные.

Кстати у меня сомнение про бесплатный интернет по всему миру. Что и в антарктиде можно будет книгу скачать?

sign
()
Ответ на: комментарий от A2K

Что-то эта затея с киндл какая-то банально огороженная, только под винду читалки есть, небойсь через линукс таки на нее не закинуть ничего.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Судя по скриншотам здесь смысла в обрезании pdf нет, т.к. фактически тоже самое делается при zoom в центр страницы. Или там что-то еще делается дополнительно?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Ээ, ну оно как бы убирает поля, а остальное увеличивает до A4. И на выходе получается обрезаный вариант без белых полей

Siado ★★★★★
() автор топика

К стати, еще по поводу читалок - какую будет более беспроблемно прошить, и поставить на нее эдак KDE? :)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Может они Netsukuku допилили )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

>и поставить на нее эдак KDE? :)

Ну или хотя бы Bash туда запилить

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Ээ, ну оно как бы убирает поля, а остальное увеличивает до A4.

Еще обычно надо из формата Legal в A4 преобразовать.

К сожалению многие PDF публикации делают очень мелким шрифтом в несколько колонок. Мне кажется такую замучаешься читать.

Еще мне кажется, что формат дисплея для электронной книги должен быть как минимум 10.1 дюймов (диагональ листа A5) с соотношением между сторонами 1/sqrt(2) при этом экранное разрешение должно быть как минимум 150 точек на дюйм. Вес - не более 130 грамм. Как-то так.

sign
()
Ответ на: комментарий от Siado

> Что-то эта затея с киндл какая-то банально огороженная, только под винду читалки есть, небойсь через линукс таки на нее не закинуть ничего.

приехала сегодня kindle 3 wifi, подключил ее по wifi, зашел из встроенного браузера на флибусту, скачал книжку, сижу, читаю.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>мне кажется, что формат дисплея для электронной книги должен быть как минимум 10.1 дюймов

С одной стороны да, но многие книжки, которые какзалось бы формата A5 - на самом деле немножно меньше, что и есть 9.6 дюйма

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

А в чем смысл, если можно открыть pdf прям в читалке, выставить zoom в 130-140% и получить текст по ширине экрана?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Ну не знаю, тема начиналась с проблемы что у pdf встречаются тексты с широкими краями )

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Внутри Kindle'а обыкновенный линукс. Из поддерживаемых форматов - EPUB(суть тот же FB2), TXT и какой-то проприетарный защищённый амазоновский формат. Интернет работает везде, где есть сети AT&T(3G) или, ЕМНИП, Orange(CDMA). Ты можешь подключить его как обычный флэш-накопитель. Амазон может удалить только те книги, которые ты купил в магазине, либо залил через их сервис(отсылаешь файл на собственный E-mail, он загружается на устройство).

Хотя, после вопроса об установке KDE я считаю, что ТС - форменный неадекват.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>Уже появились две первый модели по 1000 руб за дюйм.

ОМГ! Это при том, что уже давно вышли 6" Kindle и NOOK по цене дешевле 150$ и 9" Kindle за ~300.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>Буквально неделю назад читал в журнале рекламу айчиталки от аймобилки. Стоит она 6500 руб с доставкой домой 6 дюймов - что за зверь не знаю, но судя по описанию не залочена и поддерживает основные форматы FB2, ePUB.

Уж не про ОЗОНовский ли ответ Киндлу ты говоришь?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Где-то с середины лета, в связи с образованием торгового союза, эту планку подняли. Теперь можно ввозить товаров на сумму до тысячи евро в месяц и не платить при этом никаких пошлин.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всяко лучше, чем постоянно таскать с собой перо.

А я хотел бы иметь планшет из электронной бумаги, на котором можно было бы писать электронной ручкой. Можно было бы делать пометки - подчеркивать слова, делать зарисовки на полях.

sign
()
Ответ на: комментарий от kamre

А в чем смысл, если можно открыть pdf прям в читалке, выставить zoom в 130-140% и получить текст по ширине экрана?

Для читалки не знаю - но для печати имеет смысл однозначно. Сначала убираю поля, потом печатаю как буклет. Получается очень удобно - экономия бумаги 4 раза, экономия тонера и электроэнергии 2 раза, формат буклета А5 - потом пробиваю скрепками в корешок. Читать достаточно комфортно, хотя, конечно контраст у лазерного принтера низковат будет.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>А я хотел бы иметь планшет из электронной бумаги, на котором можно было бы писать электронной ручкой.

С данным уровнем развития E-Ink это невозможно. И вообще, чем не устраивают обыкновенные планшеты со стилусами?

Кстати, есть ведь такие планшеты. Правда, запоминают они лишь одну страницу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>С данным уровнем развития E-Ink это невозможно.

Только что видел в продаже сенсорный Onyx Boox за 11900 р. Там можно рисовать стилусом.

Siado ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.