LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А что стало с e-ink читалками?


0

2

Полез смотреть с пластиковым экраном, а их (и с простым экраном) стало крайне мало в продаже, и у китайцев, да и 9" кои только начали расцветать в 12году все позавяли. Нешто экономический кризис, или народ перестал читать?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

чтение не рулит, рулят видео с котиками

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от das_tier

в 2010-201 их было заметно больше, кроме того в списках щас немерянно снятых с производства

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по времени жизни

Большинство каждый день возвращается домой. Да и на работе можно зарядить. Не оправдываю, самого раздражает, но оно так и есть.

по удобству экрана

Сомнительно. Все зависит от того, как использовать.

another ★★★★★
()

народ перестал читать

Зачем читать, если можно играть в злых птиц и смотреть сериалы?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Седьмой нексус. Очень удобно с него читать. Ты не понял ответа. Если в метро читать, то еинк нафиг скорее не нужен, ибо по большому счету разницы нет. Если на солнце, на природе, то отсутствие бликов будет большим плюсом. В темноте вообще нафих еинк.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Есть kindle paperwhite за сущие копейки

Dantix ★★
()
Последнее исправление: Dantix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Краснодар? Статистическая погрешность в общем и целом. :)

А если серьезно, то пост про сериалы и злых птиц вкупе с моим ответом скорее всего наиболее реальную картину дают. Е-инк не нужен, родной.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

E-ink неуниверсальны. Годятся только для последовательного чтения. А всё, что выходит за рамки перелистывания страниц, неприемлемо медленно. Например, прыгать по справочнику у меня терпения не хватает. Технология интересная, но не оправдала ожиданий. Планшеты её прибили.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от nikodymus

сразу видно счастливого обладателя китайских читалок :) у киндла е-инк экраны таки отзывчивые, мне было с чем сравнивать :]

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

киндл ненужен, проблемы купить аналогичное киндлу дерьмо и потом подхватываться с перепрошивкой у меня нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

у киндла просто не обновляется экран целиком и часть, это в покетбуке было опционально с черти каких лет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

киндл стал понимать fb2 и перестал удалять мои книги с моей читалки? а аппле открыла сорцы ios?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

даже незна.... киндлу уже два года, fb2 ни разу не потребовался, всегда рядом можно найти ту же книгу в mobi, полно книг не из маркета, ничего не пропало, брат жив.

но вам, конечно виднее, ок

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

регулировать подсветку не пробовал? ах, да, тыж теоретик...

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

Не, лучше я куплю обычную книгу и почитаю с удовольствием под настольной лампой (что и делаю). А для документации - планшет.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от another

В темноте вообще нафих еинк.

Неправда. У меня Nook Simple Touch Glowlight, в темноте очень удобно и приятно читать, от его подсветки глаза в разы меньше устают, чем от планшета.

goroskob
()

Что в твоём понимании крайне мало?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

сразу видно счастливого обладателя китайских читалок :) у киндла е-инк экраны таки отзывчивые, мне было с чем сравнивать :]

ну что за глупости, киндл конечно перелистывает быстрее, чем китайский нонейм, но с планшетом это никак не сравнится. 7" планшеты убили электронные чернила и это факт. на обычном киндле невозможно читать pdf, очень долгая нафигация в сравнении с планшетами. киндл у меня прослужил пару лет и до сих пор лежит на полочке для дальних поездок, но nexus7 по удобству уделывает его полностью. киндл подходит для худ.литературы, для технической литературы и нон-фикшена он не удобен.

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Большинство каждый день возвращается домой

Это не значит что большинство должно заряжать свои девайсы каждый день. У меня еинк и обычный ксениум проблема одна: за месяц успеешь потерять зарядку, приходится искать.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

ну я вроде не сравнивал e-ink с lcd, правда? даже пытаться их сравнивать довольно глупо, пушо планшет и книго-читалка таки разные вещи. и как ты совершенно правильно заметил киндл гораздо лучше подходит для худ.литературы.

для тех. летературы лично мне не удобно использовать планшеты т.к. предпочитаю читать документацию и практиковаться в примерах, что на планшете довольно не удобно, тут нетбук вне конкуренции.

но тут зависит от твоей профессии и области тех. литературы, да.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это клиника

Точняк, у тебя. C флибусты все качается в mobi, зарубежные книги на торрентах тоже в mobi все поголовно.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

у самого джва 3-х киндла, доволен что слон.

А я жене взял KPW — изматерился. И зарёкся связываться в ближайшее время с этими технологиями :)

Удобное чтение — это не только экран (хотя и тут KPW не лучше нормального TFT). Это ещё и нормальный софт, работа с коллекцией и т.п.

Функционал KPW меня бы удовлетворил на отлично лет 10 назад. Или нормально — хотя бы года три-четыре назад. Но сегодня — 2013-й год, Wi-Fi/3G, Имхонет, Флибуста, ZX-Reader и т.п. Возможности KPW удручают…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

киндл стал понимать fb2 и перестал удалять мои книги с моей читалки?

Да и да. Но счастья это не принесло :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

всегда рядом можно найти ту же книгу в mobi

mobi форматирование показывают часто много хуже fb2. Многие вещи в их читалках вообще не реализованы (например, сноски внизу текущей страницы).

mobi весят в ~7 раз больше. Большую библиотеку в KPW не разместить. А читалка интересна тем, что можно держать под рукой хоть 10 лет назад прочитанное.

Под mobi нет нормальных библиотекарей.

Ну да и не в одном формате тут дело…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

А pdf и djvu так же быстро листает? И зумит?

Какой там PDF, оно и fb2/mobi едва листает :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

от его подсветки глаза в разы меньше устают, чем от планшета.

Ага. Тёплый ламповый свет :D

Яркость на планшете убрать не пробовал?

KRoN73 ★★★★★
()

Они утонули.

P.S. Читаю всё с айпада, очень удобно. Еинками только глаза ломать.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Это не значит что большинство должно заряжать свои девайсы каждый день.

Почему нет? Ещё недавно каждый человек перед сном заводил будильник, а утром — наручные часы. Сегодня так не мешает перед сном втыкать на зарядку коммуникатор и планшет :)

за месяц успеешь потерять зарядку, приходится искать

У тебя читалка не со стандартным microUSB?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

и как ты совершенно правильно заметил киндл гораздо лучше подходит для худ.литературы.

Странно. Как с моей точки зрения, так KPW подходит для нормального чтения несравнимо хуже, чем любая приличная читалка на Андроиде :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

C флибусты все качается в mobi

Нафиг-нафиг. Часто форматирование вообще теряется. И, напомните, проверять лениво — что там с иллюстрациями с Флибусты в mobi? А то крутится у меня в памяти, что их там вообще нет.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.