LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

качества ноутбуков тред

 


4

4

На хабре в треде про юбилей модельного ряда ThinkPad как обычно набежали яблочники и мазахост любители асусов и асеров и начали вопить про то что качество последних серий упало до плинтуса.

Кастуются юзеры любых серий этих ноутов с историями успеха.

Сейчас печатаю с самой бюджетной модели - Edge E420, по сути это грань между обычными Lenovo и ThinkPad'ами старших моделей. Корпус не скрипит, крышка опрокидывается на 180 градусов, за неё спокойно можно нести ноут не боясь что она прогнется и раздавится экран. Пластик за год использования мало того что не протерся, так ещё и полностью сохранил первоначальный вид. Тачпад с двухпальцевым скроллингом работает превосходно, хотя на хабре все кричат что он просто отвратительный.

Deleted

x220i, из недостатков — так и не удалось заставить работать хоть какую-то гарнитуру/внешний микрофон. Перегрева, прогибов не наблюдается. Тачпадом не пользуюсь — ничего плохого сказать не могу.

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

так и не удалось заставить работать хоть какую-то гарнитуру/внешний микрофон

Это там где спаренный аудиовход/выход?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Он самый. В этой теме долго возились, но так и не нашли другого решения кроме внешней звуковухи (usb, например).

timon-ltv
()
Ответ на: комментарий от Stvad

Delete, конечно, запороли. А вот как пользователь новой раскладки, могу сказать что PgUp/PgDown на стрелочном блоке - очень удобное решение. Особенно если туда повесить Home/End

Deleted
()

Являясь любителем любой тм, лишь бы она меня устраивала, могу сообщить, что недавно поменял клаву на нетбуке от асуса. 2,5 года нечастого использования. Смысла брать что-то новое не вижу, дебиан с крысой летают, да и родная xp, если не пользоваться последними версиями скайпа, вполне юзабельна.

Tigger ★★★★★
()

Топовый микс из T60 и T61. CPU T9500, 8Gb RAM, SSD на 256Gb и 4:3 1600x1200 IPS. Доволен как слон в посудной лавке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добавить туда Home/End можно только через fn, и при достаточно активном использовании такое решение начинает напрягать. Как компромиссный вариант мне понравилось решение на dell 500 — дополнительный вертикальный ряд сбоку. Хотя в таком варианте обычно жалуются на короткий правый Shift, но мне неудобства не доставляло (по крайней мере за 4 года использования).

timon-ltv
()

Кстати, по ссылке тема: «Эх, интересно, если кто-то запустит Kickstarter на линейку ноутбуков с экраном 4:3 высокого разрешения, металлической рамой, 7-рядной клавиатурой с аналогом трекпойнта и монолитным рубленым дизайном — засудят?»

Я бы заменил свой на аппарат с более современной начинкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Добавить туда Home/End можно только через fn

Через xmodmap все спокойно изменяется

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без технологий IBM, hp или хотя бы самсунга нормальный ноут с хорошей начинкой не сделать. В лучшем случае выйдет что-то уровня говно-асера, перегревающееся, запыляющееся и не выдерживающее падения. За такое вряд ли засудят, но оно и не надо.

anon000
()

SL500 который юзаю 2 года. Все это время включен и актично юзается, xUbuntu гоняет. Побывал в драке и слегка от этого пострадал (удар ноги приняла крышка).

Потерся пластик под запястьем левой руки. В этом месте он слегка прогибается (рука у меня тяжелая), но только если специально давить ладонью.

Быстро выдохся аккумулятор - через год юзания его стало хватать на 1-1.5 часа.

Матрица поражает низким качеством - очень холодный (пугающая синева), плохие вертикальные углы обзора. С этим можно жить т.к. модель одна из самых бюджетных в семействе синкпадов.

outtaspace ★★★
()

R50e купил лет 7-8 назад. До мая с.г. являлся основным моим компьютером. С мая перешел с старшей дочке. Всё работает отлично. Батарея, правда, больше полу часа уже не держит

phrm ★★
()

x201 купил последний со склада канадского, достоен лютого обожания.

А новые модели чото в магазине в руках покрутил, вся эта островная клава, непонятные разрешения экрана, следы китайских дизайнерских лапок, фу, вымыл руки. Чисто эстетически не одобрил, не могу рационально объяснить, кроме экранов и островков, которые рационально не нравятся, лол.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если аккуратно то не должны... но под 4:3 матрицы никто из китая заводы за просто так не перестроит..

Thero ★★★★★
()

На работе есть какой-то начала 2000х. Почти сразу после приобретения, примерно когда гарантия кончилась, отлетела половина чипсета: там usb, звук, сеть, контроллер то ли диска, то ли памяти (или не помню, кто там памятью управляет), в общем жутко тормозит и т.д. Несмотря на это, до сих пор функционирует, PCMCIA с USB только пришлось поставить, работает как офисный комп.

ViTeX ★★★★
()

Владелец T60. Пластик хороший, не вытирается, особо не прогибается. Люфтит только батарея. Из проблем могу подтвердить батарею, которая потеряла емкость за год, и кулер, который так же за год-два износится. К этому можно добавить, что в 60-й модели сделали кулер тихим, но радиатор не обеспечивает достаточного контакта до GPU и поэтому нормальная температура для него - 70-80 градусов.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Люфтит только батарея.

О да, вечная проблема. Я решил её подкладыванием свернутого листка бумаги

Deleted
()

Имею L420. Качество, на мой взгляд, средненькое. Где-то через полгода эксплуатации (в основном - домашней, крайне редко куда-то его брал) начал вырубаться под нагрузкой (защита от перегрева). Продул от пыли, немного подтянул винты которыми теплосъёмник прижимался к процу (они как-то слабовато прикручены были) - вроде прошло. Сейчас опять эта же проблема, вышеописанные операции не помогли. Гарантия кончилась месяц назад. Такое впечатление, что система охлаждения сделана практически без запаса эффективности, где-то что-то чуть-чуть забилось - и всё, уже не справляется.

Как-то раз ни с того ни с сего перестали работать кнопки d и e на клавиатуре. Потом так же внезапно снова заработали. Потом опять перестали. После снятия - установки обратно клавиатуры заработали снова. Видимо, где-то плохой контакт - то ли в самой клавиатуре, то ли в разъёмах.

Корпус - пластик. Как результат, один из винтов, держащий крышку под которой радиатор, после где-то 5-кратного открытия-закрытия съел пластмассу в дырке и толком не держит уже.

До этого у меня был старый T23. Покупался как refubrished б/у, но, судя по внешнему виду, он в использовании не был, а продавался как б/у из-за небольших дефектов матрицы. Через пару лет эксплуатации (опять же, в основном домашней) внутри него лопнула металлическая пластина, на которой держится одна из петель экрана. Экран в том месте остался держаться на пластмассовых частях корпуса, и, в принципе, ещё несколько лет продержался. Но это лопнувшую железку не оправдывает.

Резюме: на мой взгляд, слухи о высоком качестве корпусов даже старых thinkpad-ов преувеличены. Оно примерно на том же уровне что и у других ноутбуков того же класса. А дешёвые модели - такие дешёвые, да. В них много на чём сэкономлено. И корпус пластиковый, и охлаждение не очень продумано.

Несомненнный плюс thinkpad-ов - толковая официальная инструкция по разборке-сборке (в которой всё расписано в деталях и с картинками), и наличие ноутбуков без венды в комплекте.

slav ★★
()

владею x201i с декабря 2010 года. до сих пор доволен железкой и менять ни на что не хочется. летом апнул hd до ssd. до него владел TP R** не помню уже циферки. В обоих случаях крайне доволен корпусом и клавиатурой. не прогибается, крепкий. Жене вот летом купил U310. Внешне на мак похож. Вот у него качество хуже. Клавиатура по центру прогибается. Но это уже и не ThinkPad, а IdeaPad.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slav

Я так своему убил северный мост, пришлось заказывать новую материнку из штатов. Потом написал прогу, которая меняет частоту проца и видео при высокой температуре. Систему охлаждения странно проэктировали, приходится всячески извращатся и использовать penny mod.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Несомненнный плюс thinkpad-ов - толковая официальная инструкция по разборке-сборке (в которой всё расписано в деталях и с картинками), и наличие ноутбуков без венды в комплекте.

С этим у HP тоже весьма неплохо.

frozenix ★★★
()

хотя на хабре все кричат

Ты когда-нибудь видел собрание уборщиц?

visual ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

10" ? это да для ноутюуков это таки уже не массовый сегмент а в немассовом сегменте на насыщеном рынке? неее да и ты не эппл чтобы китайцы тебе в пятки кланялись...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хы а я старый стилсериевский коврик толщиной пол милиметра клал -_-

Thero ★★★★★
()

Я уже тут писал, что пользуюсь Thinkpad X120e (AMD), куплен чуть меньше года назад. Радости до сих пор нет предела, нравится всё — матовый экран, клавиатура, тачпэд, размеры, батарея, быстродействие, хорошая поддержка всего железа, в том числе открытых ATI драйверов. Ношу с собой практически каждый день, обращаюсь не слишком аккуратно (заливал его всякими напитками раза 3-4 это точно :-), тем не менее ничего еще не сломалось и не расшаталось.

Если вдруг разобью случайно, то на данный момент наверное буду искать такой же завалявшийся на складе или полу-новый на eBay. А если выпустят X1 Carbon на AMD/ATI, то возьму его.

Но, как говорят, это особенности X-моделей, они настоящие Thinkpad. А вот Edge и тем более Ideapad — фигня (щупал лично, по сравнению с X120e в руках будто разваливаются).

hexdump01010101
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

bluetooth и проблем нет. :)
Терпеть не могу провода и не понимаю как их кто то может использовать.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от frozenix

И от разборки гарантия не теряется?

Скажем если я клавиатуру заменил или какой то модуль.
В thinkpad вроде как в этом основная фишка.

winddos ★★★
()

начали вопить про то что качество последних серий упало до плинтуса.

Упало.
В 3-х конторах, где раньше покупали Thinkpad перешли на других поставщиков.
В 2х на Дел в одной на НР.
В Yellow Pages Canada, где сечас контракторствую, когда звонишь в отдел поддержки и говоришь, что нужно что-то сделать с Lenovo(нестарым) предлагают поменять на Dell Latitude, так как с Thinkpad-ами запарились возиться. В конторе всем выдают нотбуки а это около 5000 включая контракторов - т.е. статистика накопилась.

Latitude вполне неплохая корпоративная машина.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hexdump01010101

настоящие финкпады это Т-шки. по сравнению с моим старым t43 новый x220 действительно в руках разваливается. я понимаю, X - портативная серия и все такое, но с качеством сборки и прочностью t43 не сравнится. новые т-шки не юзал.

vvviperrr ★★★★★
()

x220. Мой первый thinkpad. Доволен. Хочу еще. Правда попробовал бы еще macbook pro, но какие-то они несуразные с виду, и клитора нет.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Боюсь я не готов таскать на себе 3 кило 15"-дюймового монстра (учитываем еще зарядку). :-) Поэтому пусть хоть из стали, и прочный как танк, но Т-серию я просто не рассматриваю как класс.

11.6..13 дюймов и чуть больше одного кило — это максимум для современного лэптопа. Для большего экрана лучше просто подключать внешний монитор по необходимости, который по размеру уже ограничивать не надо, и качество можно выбирать свободнее.

hexdump01010101
()

3 недели использую X220i, брал младшую конфигурацию за 26к, почти сразу поменял матрицу на IPS, +5,5к (привезли из ДС, переплата в ~2к). Пожалуй, штатная TN-матрица это единственный минус, цветопередача ну очень фиговая. Качество материалов/сборки чувствуется сразу, сравнивать с Асусами/Асерами вообще смешно. Щупал соньки 13", ценник конский, а прогибаются во всех местах, в руки страшно брать.

Клавиатура отличная, тачпад отключил через день после покупки, трекпоинт наше всё. Подсветка клавы - эталонный вин. В общем, доволен.

ollowtf ★★★
()

Тачпад с двухпальцевым скроллингом работает превосходно

А у меня на идеападе в винде он работает отвратительно, а в линуксе нормально.

SEV
()

Нашёл что читать. Швабрашвабр - это типичный быдлосайтик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PgUp/PgDown на стрелочном блоке - очень удобное решение. Особенно если туда повесить Home/End

В таком случае что будет в роли PgUp/PgDown?

Кстати, повесить Home/End на то, что сейчас называется PgUp и PgDn, можно было и раньше.

tailgunner ★★★★★
()

E520 жене купил... Ну это конечно не «тот самый» синкпад, но ноут вполне себе качественный, качество внешних метериалов на высоте, и уж точно повыше асеров(дешевых) и асусов(почти всех), но до того же деловского латитуда все таки не дотягивает... Но и цена, стоит упомянуть, более чем приемлемая. Да и комплектуха внутри гуд, и с весом все нормально.
Спустя год начал греться, но это потому что там все пылью забилось в хлам(пыльно у меня).

Jetty ★★★★★
()

Главное самый тешовый не брать.

CuHe3yb
()

Похоже, мой дешёвый VAIO довольно живучая штука после всего вышеопсианного. Падал, носился за край экрана, обливался краской, пивой, лежал на углях, постоянно тонет в ванной...

daris
()

у меня x230. на ранних ядрах были периодические зависания, где-то раз в пару дней, сейчас все работает отлично.

kelyar ★★★★★
()

ThinkPad Edge E120. все супер, но эти засранцы ЗАБЫЛИ СДЕЛАТЬ КЛАВИШУ INSERT!

Mr_Gentoo
()

X220i. Ноут отличный. Добил памяти до 8Gb, сейчас подумываю об SSD, хотя он и так справляется со всеми задачами. Отдельно хочется отметить прекрасный дизайн - всякие высеры и яблоки даже рядом не валялись.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Если ты считаешь, что развалившаяся за два года клавиатура - это нормально, то я даже не знаю, что сказать.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты ведь и сам понимаешь, что производится они будут на самых дешёвых китайских заводах и без присмотра заказчика, так что качество будет весьма предсказуемым(как у какой-нибудь OpenPandora). Ну и цена тоже, да.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Воткнул исключительно ради интереса первую попавшуюся гарнитуру от htc - все работает, но использовать внешний микрофон все равно никакого смысла не вижу - встроенный работает отлично.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.