LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

качества ноутбуков тред

 


4

4

На хабре в треде про юбилей модельного ряда ThinkPad как обычно набежали яблочники и мазахост любители асусов и асеров и начали вопить про то что качество последних серий упало до плинтуса.

Кастуются юзеры любых серий этих ноутов с историями успеха.

Сейчас печатаю с самой бюджетной модели - Edge E420, по сути это грань между обычными Lenovo и ThinkPad'ами старших моделей. Корпус не скрипит, крышка опрокидывается на 180 градусов, за неё спокойно можно нести ноут не боясь что она прогнется и раздавится экран. Пластик за год использования мало того что не протерся, так ещё и полностью сохранил первоначальный вид. Тачпад с двухпальцевым скроллингом работает превосходно, хотя на хабре все кричат что он просто отвратительный.

Deleted

X220

Палмрест над ExpressCard-слотом и крышка в нескольких местах прогибаются, но для этого нужно специально приложить усилие, случайно так не сделаешь.

Клавиатура ладная и крепкая, не ходит ходуном как на остальных ноутбуках, можно таскать одной рукой за край. Если не считать дурацкий переключатель Wireless и отвалившийся с палмреста шильдик(самое смешное), то никаких претензий и нету. Остаётся разве что девятиячеечную батарею и SSD докупить.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, по-моему, вполне очевидно, что качество производства по заказу на чужом заводе будет не то же самое, как если бы фирма разрабатывала и производила на собственных мощностях.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

По-моему, вполне неочевидно обсуждать качество производства несуществующего проекта на кикстартере :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Если ты считаешь, что развалившаяся за два года клавиатура - это нормально, то я даже не знаю, что сказать.

Для асуса это вполне нормально. Видел их аппараты, где клавиатура разваливалась в первый месяц эксплуатации.

Tigger ★★★★★
()

x230. Няшка. До него был HP и NEC.

gadfly ★★
()

Кастуются юзеры любых серий этих ноутов.
любых серий этих ноутов.

ThinkPad 380ED - работает у меня более 13 лет (из которых лет первые 5 лет использовался интенсивно и лет 8 включался периодически), пока ничего не отвалилось и не протёрлось. Последнюю проверку проводил менее месяца назад. А сейчас thinkpad'ы уже не те

NightOperator ★★★
()

x201, два года полёт нормальный.

Было печально увидеть на x230 чиклет.
Я хоть чиклет не юзал, но осуждаю.
По всем понятиям марка теперь окончательно
превратилась в казуальщину для быдла.

Sphinx ★★☆☆
()

Имею lenovo thinkpad e425 на амд, доволен как слон. Предыдущий асус скорее меня имел, чем я его.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от DukE-M

Потом написал прогу, которая меняет частоту проца и видео при высокой температуре.

Ничего писать не нужно, по крайней мере у меня для этого достаточно записать ненулевое значение в /sys/class/thermal/cooling_device[0-3]/cur_state. 1 - сбавлять частоту не очень агрессивно, 7 - максимально агрессивно. У меня уже при единице ничего не отрубается.

slav ★★
()

x220i на i3 и без сканера. производительность полностью устраивает. судя по спекам, там от i5 отличие только в отсутствии некоторых зондов и burst-режима (который теоретически только к перегреву и уменьшенной жизни от батареи может привести). а за i7 слишком много просят.

экранная панель очень хлипкая - гнется с соответствующим видеоэффектом. Я бы за нее не стал весь ноут поднимать, как тут писали. кроме того, над экраном есть ненадежная деталь- отдельный край панели, неизвестно как прикрепленный. видел фото где она вообще оторвалась. поэтому пытаюсь закрывать и открывать панель двумя руками с боков, а не одной по центру.

батарея играет в зафиксированном состоянии (вроде это не приводит к проблемам электроснабжения).

то, что нет кнопок под тачпадом, раздражает.

кнопка delete высотой в 2 и insert зачем-то влево перенесли... и к Enter не уголком трудно привыкнуть. хотя, если сравнивать с тем, что сделали в x230, это такие мелочи...

есть еще один косяк. с родным механическим HDD ноут виснет и им невозможно пользоваться в машине во время движения. видимо какая-то защита ЖД. не знаю, как эту проблему решить. просто заменил на SSD и памяти добавил до 8. теперь всё летает в любых условиях.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

есть еще один косяк. с родным механическим HDD ноут виснет и им невозможно пользоваться в машине во время движения. видимо какая-то защита ЖД.

HDASP. Чувствительность меняется в /etc/default/hdaspd. Но установка SSD — лучшее решение.

timon-ltv
()

Thinkpad x1, очень доволен.

Расстроило только посещение сц 4 раза, 3 дох винч хитачевский, 1 сдох доп аккум.

В остальном оч крепкий ноут, планирую перейти на х1 карбон.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

У меня рабочий ноут T420, все нормально.

У меня такой же. :) Хотя взял бы W-серию если бы нашел в продаже.

gensym ★★
()

Пишу вам с дешёвого говноасера 5552G. Что собственно хочу сказать. Уважаемые аналитики, все из вас, кто не является работником сервисного центра или самой компании Acer, могут смело идти очень далеко. По многим причинам: 1. Если вы однажды видели, как у вашего знакомого на Acer'е отвалилась кнопка, НЕ НУЖНО идти на ЛОР и рассказывать «Да у них клавиатуры разваливаются!». 2. Если вы однажды слышали, что ноутбуки греются, это не значит, что на этом ноутбуке перед нагревом не играли в 3D-игрушки 2 часа подряд.

Мой ноут за полтора года прекрасно сохранил внешний вид, ничего не отвалилось, не развалилось, люфта не было и нет, нагрев (в венде, для которой есть нормальные дрова на видео) минимальный, в игрушках греется, но не выключается и не глючит. Поэтому аргументируйте свои мнения, было бы очень интересно читать: «Асер говно, охлаждение плохое, все плохо» и подпись «Видел Асер 1 раз издалека, друг Вася сказал, что макбук лутче».

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Ничего писать не нужно, по крайней мере у меня для этого достаточно записать ненулевое значение в /sys/class/thermal/cooling_device[0-3]/cur_state. 1 - сбавлять частоту не очень агрессивно, 7 - максимально агрессивно. У меня уже при единице ничего не отрубается.

У меня там только процессор и LCD. Частоту GPU оно не уменьшит.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

С винтом они тут не при чём, непруха скорее всего. В прошлом делле было два винта от хитачи, оба живы. В T420 сейчас тошиба, с которой всё ок пока (тьфу-тьфу).

sad_but_true1
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Да, тупо перешили ей биос и запахала.

tazhate ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.