LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ноутбука выбора тред.


1

1

Доброе утро. Столкнулся с проблемой выбора ноута, битый день пытаюсь найти что-то приличное, но ничего не выходит.

Совершенно отчаявшись найти модельку с соотношением сторон, приближенным к 3:4, рассматриваю варианты машинок с *просто* хорошей матрицей (IPS), качественным нелюфтящим корпусом и удобной клавиатурой. На производительность в принципе пофиг, но если это core-i3, то хотя бы ivy bridge. Желательна возможность запихнуть до 8 гигов оперативки и функциональный эргономичный дизайн - без огромных обрамляющих экран или клавиатуру пластиковых областей.

Машина нужна для простых задач типа серфинга интернетов и руления электронными таблицами. Изначальный бюджет был 600-700 баксов, прилично прогуглив и поразмыслив, взял вот это. На борту SLED, а значит (другой) Linux здесь заведется без проблем, за эти деньги (600 уе) весьма приличный фарш. Алюминиевый корпус, правильная клавиатура (мелкие стрелки вверх-вниз единственный, но некритичный недостаток), есть hdmi и usb 3.0, core-i5 и HD-вебка. НО. Ахренительно дерьмовый по качеству экран: цветопередача в лучших традициях китая, углы обзора таковы, что находясь по сути в *единственном* возможном для работы положении и смотря в центр экрана, а потом отводя взгляд к краям экрана искренне не понимаешь, что происходит с изображением. Хреновый контраст (эти ноутбуки наверняка поставляются в котлы ада для работы с текстом), в фильмах же игру актеров второго плана есть шанс не заметить вовсе. Поэтому, если кто будет гуглить эту модель и наткнется на данный пост, мое мнение - настоятельно НЕ брать, подкупившись предустановленной сюсей и комплектацией (поклонники TN-матриц могут не обращать внимания на этот пост). Буду возвращать. Но возврат проблемы не решит, потому что машина все равно нужна. Готов увеличить бюджет до штуки баксов (звездец, офисная машинка для запуска браузеров с фильмами требует штуки баков %) и рассмотреть девайсы с диагоналями 13, 14 и 15 дюймов.

Можете предложить какие-то варианты?

P.S.: Предполагается, что на машине будет стоят Linux, но надежда на то, что он будет предустановленным стремительно умирает. Поэтому рассмотрю и DOS, и Windows. Но если будете рекомендовать что-то с ними - напишите, какие примочки под линуксом у вас завелись с трудом или не завелись вовсе. Спасибо.

P.P.S.: Lenovo, Acer, Asus и прочий ноунейм просьба не предлагать.

★★★

Последнее исправление: alienclaster (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от sgasgar1234

ThinkPad T, X series.

T-серия у Lenovo: пластиковый корпус, уродливая неудобная клавиатура. Да и Lenovo не вариант вообще: хреновая надежность, брак, сложности с ремонтом.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

тогда вот этот - Нубук HP 655

Цитата: «собственно, из недостатков только очень дешёвая LCD-матрица с плохими углами обзора» - эта модель хуже и дешевле той, что брал я.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

T-серия у Lenovo: пластиковый корпус, уродливая неудобная клавиатура. Да и Lenovo не вариант вообще: хреновая надежность, брак, сложности с ремонтом

cast tazhate.

sorrymak-2
()
Ответ на: комментарий от eR

да пофиг на матрицу, не фильмы же смотреть на нём. а для инета и таблиц такой покатит.

Стартпост почитай что ли, я даже специально полужирным шрифтом выделил для нечитающих :)

alienclaster ★★★
() автор топика

Как по мне, так Probook своих денег вполне стоит. У меня самого Probook 4320s - машинка не фонтан, но для работы вполне пригодна. Правда, алюминия в ней - только крышка дисплея и подставка под запястья.

Правда, 15-дюймовую модель с 1366x768 я бы брать не стал. 14 дюймов с тамким же разрешением легче, компактнее, и глаза не напрягает.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alienclaster

Кроме HP смотрел еще в сторону fujitsu, но что там с нормальной матрицей, а что с TN - не знаю, вот совет и нужен.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

Lenovo IdeaPad Yoga 13

Глянец, сенсорный (излишне), тяжелая недопланшетка, традиционно для леновы уродливая клавиатура, дорогой.

alienclaster ★★★
() автор топика

Предполагается, что на машине будет стоят Linux, но надежда на то, что он будет предустановленным стремительно умирает

Слабак.

gogi
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

Probook 4320s

Снят с производства.

Думаю, у него есть какой-то наследник. Вообще Probook - серия довольно широкая, и диагонали/разрешения есть разные.

Экран IPS, нет?

Нет. И вообще экран так себе.

Что еще можешь посоветовать?

Сейчас нет ноута, который я хотел бы купить :) Если бы нужно было срочно, я бы купил 14-дюймовый Probook или какой-нибудь Fujitsu UH552.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

Бывает без оффтопа. Плюс недавно появились модели в 12,5", что почти 13.

Мало. 13,3" - это уже компромис. В идеале хотелось бы что-то 14".

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет. И вообще экран так себе.

Для меня качество экрана первично :(

Сейчас нет ноута, который я хотел бы купить :)

То же самое, смотрел для себя модели «а что бы я купил», даже за 2 штуки баков - ничего не нашел, расстроился :)

Если бы нужно было срочно, я бы купил 14-дюймовый Probook или какой-нибудь Fujitsu UH552.

То же самое :) В основном рассматривал про- и элитбуки + futjitsu, один вот взял, но с экраном как-то совсем не подфартило.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Распаянная память и наверняка зеркальный дисплей.

tailgunner ★★★★★
()

HP Elitebook с вариантом Dreamcolor. Но стоит - закачаешься...

Deleted
()

P.P.S.: Lenovo, Acer, Asus и прочий ноунейм просьба не предлагать.

HP Probook

Вот ето вброс !

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

VAIO VPC-SE

Устаревшая линейка.

VAIO S Series 15

Добавляем еще 500-600 баксов и получаем HP Elitebook трансформер с офигенным экраном и core-i7.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Добавляем еще 500-600 баксов и получаем HP Elitebook трансформер с офигенным экраном и core-i7.

я предлагал самые дешевые решения с IPS, если добавить $500, то можно смотреть HP Elitebook и Dell Precision

опять же если учитывать что «производительность в принципе пофиг, но если это core-i3, то хотя бы ivy bridge», то можно смотреть на ебее прошлые поколения этих же ноутов с i5, i7 на те же $500 дешевле

HighwayStar ★★★★★
()

ищет ноутбук с 4:3 IPS дисплеем до 1000$
в итоге взял 15" 1366x768 пробук за 600$

назвал пластиковый пробук с алюминиевыми нашлёпками на крышке и палмресте «металлическим»
обозвал композитные синкпады с рамой из сплава «пластиковыми»

Эпичный наркоман.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

В идеале хотелось бы что-то 14".

Ничего с IPS-матрицей ты за эти деньги не купишь. Ближайший вариант - T420s/T430s с приличным(ярким и матовым) дисплеем.

Ах да, раз уж маркетологи так проели тебе мозги, подскажу: с IPS-матрицами ещё X220/X230 поставляются.

Lighting ★★★★★
()
Последнее исправление: Lighting (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lighting

Перевирать в цитатах некрасиво. IPS - это не маркетологи проели мозг, а для людей со зрением и чувством цвета.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

пластиковый корпус
хреновая надежность

http://youtube.com/watch?v=-lH07R0J9rY
http://youtube.com/watch?v=jiNmeNV4e-Q

Я сам свой Thinkpad T510i ронял пару раз на бетонный пол — ничего с ним не случилось.

уродливая неудобная клавиатура

Чем?
Большие кнопки Esc, Backspace и Delete.
Кнопка Enter отмечена цветом.
В BIOS можно поменять местами Fn и Ctrl.
Есть подсветка клавиатура светодиодом.

брак, сложности с ремонтом

Откуда инфа?

LinuxUser ★★★
()
Последнее исправление: LinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Я сам свой Thinkpad T510i ронял пару раз на бетонный пол — ничего с ним не случилось.

У x201 маленький экран, не рассматриваю. У T-серии, как выяснилось, хреновейшие вертикальные углы обзора.

уродливая неудобная клавиатура

Чем?

Здесь на вкус, мне такие не нравятся, например. И вид убогий old-style (в плохом смысле).

брак, сложности с ремонтом

Откуда инфа?

Гуглил, спрашивал в сц.

alienclaster ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alienclaster

Перевирать в цитатах некрасиво.

Ну и что же я переврал?

IPS - это не маркетологи проели мозг, а для людей со зрением и чувством цвета.

Тебе передача для ползанья по сайтикам или для просмотра фильмов нужна? А углов обзора TN при открывающейся на >180⁰ градусов крышке хватит для комфортной работы.

Тем более, если ты не заметил, рабочие станции с приличными корпусами и IPS начинаются минимум от 2000$.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.