LINUX.ORG.RU

Ноутбука выбора тред

 , , ,


1

1

Возможно таки решусь закупить себе новый, современный ноут. Вопрошаю советов, ибо не знаю, как их выбирать.
У меня возникли следующие вопросы:
- Тип матрицы и тип поверхности экрана (матовый/глянцевый)
- Процессор
- Видеоадаптер интегрированный или дискретный (от какого производителя?)
- Нужен ли SSD и какого объёма
- Также хотелось бы нормальный звук (подразумевается звуковая карта, в которую можно вонзить бас-гитару, чтоб потянулись Rakarrack, Guitarix, Ardour, Amsynth или возможность нормально работать с внешней картой типа M-Audio Pro).

На ноутбуке будут или Arch или Gentoo, также хотелось бы прикольных графических плюшек, современных свободных игр (типа 0 A.D., Pioneer, NOTA, GlPortal - free, Annex: Conquer the World, Sintel - The Game, Zero-K, Summoning Wars, Speed Dreams, UFO: Alien Invasion, Rigs of Rods, Oolite, Warzone 2100, Xonotic, Red Eclipse). Ноут скорее всего будет использоваться стационарно, хотя и возможны кратковременные транспортировки.

★★★★★

Последнее исправление: toney (всего исправлений: 1)

- Тип матрицы и тип поверхности экрана (матовый/глянцевый)

Смотря для чего + личные предпочтения. Для меня главное в выборе ноутубчного экрана - разрешение, постарайся чтоб оно было отличное от 1366*768, ибо это щель, в которую не все веб-страницы даже видно. Оптимально из доступного на рынке - 1600*900.

- Процессор

Intel i-серии, Haswell будет хорош с точки зрения энергопотребления.

- Видеоадаптер интегрированный или дискретный (от какого производителя?)

Опять же от целей зависит. Я предпочитаю интеграшку от Intel ибо меньше греется и меньше жрет батареи. Так как ты будешь играть, тебе б стоило брать с дискреткой, но тут я тебе не советчик.

- Нужен ли SSD и какого объёма

Однозначно да. Как минимум - 120 гиг + optibay вместо dvd-rw, в который засунешь HDD для хранения данных. Как максимум - SSD на 480-512 гиг. Ну или на терабайт, если по деньгам осилишь.

- Также хотелось бы нормальный звук.

Мечтай. Хотя HP с Beats Audio нахваливают (по сравнению с остальными), но хорошего звука из колонок быть не может в ноутбуке по определению.

dvrts ★★★
()

- Тип матрицы и тип поверхности экрана (матовый/глянцевый)
Желательно IPS, но в бюджетках (до 40-50к до кризиса) только TN. Подбирай по видным градусам обзора (вертикаль на ноутах особо критична). Бери full hd. 14 или 15 дюймов.
- Процессор
Intel Core i5 или i7 (чем новее тем лучше). Не бери AMD. - Видеоадаптер интегрированный или дискретный (от какого производителя?)
Intel. Все остальное требует костылей, и притом что без костылей жрет батарею (NVIDIA). Перечисленные игры Intel потянет.
- Нужен ли SSD и какого объёма
SSD и только. От 128гб. Я юзаю 64. Менять дешево и можно довольно часто. Система с софтом занимает 20gb. В ноутах вместо CD DVD можно поставить HDD. Либо купить в облаке (по цене сравнимо с оффлайновой покупкой HDD / на время службы).
- Также хотелось бы нормальный звук.
ASUS N (идут с внешний сабвуфером).

dartvedroid
()
Последнее исправление: dartvedroid (всего исправлений: 3)

У меня есть отличный ноут, Aspire-ES1-511 , убунту 14.04 завилась из коробки, на тачпаде три пальца работают, матовый экран. Интегрированное видео.

 - слабый процессор 
 - иногда зависает Alt, думаю это проблема только моего конкретного ноута
 + 5-10 часов роботы от батареи 
 + легкий и тонкий(относительно)
 + самый дешевый 
abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

хорошего звука из колонок быть не может в ноутбуке по определению

Дык я и не о колонках, а о звуковом процессоре.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Хотя странно - пять звезд, а макбук не берешь.

Вот будет у меня 7 радужных звёзд, тогда и подумаю о макбуке.

toney ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от toney

Ах да, в моем ноута УЖАСНЫЙ звук. То есть очень, я не привередливый, но даже для меня ужас. А вот к макбуку лучше присмотрись, отличный ноут. И со звуком там получше.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от dartvedroid

Либо купить в облаке

Все хорошо кроме обязательного наличия интернета и задержек доступа (возможных)

dvrts ★★★
()

- Тип матрицы и тип поверхности экрана (матовый/глянцевый)
Смотреть обязательно в живую, от среднего матового экран просто блевать тянет.
- Процессор
- Видеоадаптер
в зависимости от задач, если не нужны игры, то лучше просто интел
- SSD
Это обязательно. HDD в ноутбуках это бред. Объём от задач.
- Также хотелось бы нормальный звук.
мечтай...
А если коротко, то http://store.apple.com/ru/mac

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Лучше внешней звуковухи, подключенной к ExpressPort ничего не будет. Осталось найти ноутбук с данным разъемом (подсказка - корпоративные серии ноутбуков)

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

А вот к макбуку лучше присмотрись, отличный ноут. И со звуком там получше.

За хороший звук в макбуках охота чем-то кинуть. Там очень фиговый чип, который режет будь здоров крайние, который имеет целью только экономить батарею.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvrts

Вспомни свои 3 последних года жизни и моменты как долго ты оставался без инета. Файлопомойке место в интернете. Знакомые ставят NAS (минисервер) + ЖД в RAID и это все в локалку, со временем осознают необходимость внешнего доступа и открывают ftp. И это вместо того чтобы заюзать готовые решения в облаке.

dartvedroid
()
Ответ на: комментарий от fornlr

За хороший звук в макбуках охота чем-то кинуть

А теперь представь насколько ужасен звук в моем ноуте если мне понравился макбучный? Я просто нормальных колонок уже пол года не видел, так что нет с чем сравнить.

abs ★★★
()

Ноут как стационар брать не советую.

Определись с точной суммой, которую готов потратить. Количество необходимых дюймов матрицы, если будет как стационар использоваться. TFT дешевле IPSa. Желательно брать только с матовой. И вообще, чем меньше глянца в отделке, тем лучше, в идеале вообще везде без глянцевых поверхностей.

Про нормальный звук забудь. Проц и видео уже зависит от выделенной суммы, чем больше готов потратить, тем лучше они будут. С дискретной ясен пень дороже.

SSD под систему обязательно, в районе 150 Gb. В ноуте скорее всего сразу не будет нужного, так что бери отдельно. А нужен будет тот, у которого максимальный ресурс. Больше готов потратить, больше ресурс преобретаемого SSD.

Когда определишься с выбором модели, обязательно тщательно пробей в гугле на предмет совместимости всего железа с линуксом, что бы небыло мучительно больно за неработающую камеру, когда понадобится позвонить по скайпу бабушке.

Себе бы я собрал бюджетненький стационарчик с отдельным монитором, тянущий игрухи из твоих пожеланий, до 20 тыщ. руб. вполне можно уложиться, а для поездок взял мелкий неприхотливый нетбук 11-13".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от toney

Греются, жрут батарею. Ну и наслышал про проблемы с софтом, но лично не встречался.

dartvedroid
()

DisplayPort на случай, если будет возможность подключить хороший монитор.

Процессор 4-ядерный и памяти не меньше 8 GB, а лучше 16.

SSD дешевле самому поставить, лучше всего M.2. 120-256 GB в зависимости от бюджета.

Нормальный звук только внешний.

anonymous
()
23 июля 2015 г.

1. Матовый, если нет внешнего монитора. На глянцевом цветопередача покруче будет.

2. intel i5/7.

3. Дискретный nvidia, но можно и amd последних серий.

4. SSD минимум 64 гб.

5. Тут ничего не скажу.

Это лично моё мнение.

kachan ★★
()
Последнее исправление: kachan (всего исправлений: 1)

весной себе купил lenovo y50-70, всё устраивает, только углы обзора монитора не очень, но мне в одни глаза устраивает в принципе
с матовым экраном на 1920х1080, HD4600/GF860m, i7, батарейку нормально держит, свыше 4 часов если не нагружать сильно (больше держит кстати чем предустановленная винда 8.1)

такой — https://market.yandex.ru/product/10969178/spec?hid=91013&track=tabs

да, всё из коробки работает на убунте и пр. минтах, другое и не пробовал, ну и понятно, то должно по любому работать (может только что подправить в конфе может быть)

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 4)

MacBook - идеальное решение. Если нужна внешняя видяха, то подключите её через Thunderbolt -> PCIe адаптер.

ktulhu666 ☆☆☆
()

MacBook. И ни к чему все эти пункты (1, 2, 3...) все уже продумано до нас.

MyLittlePony
()

Ноут скорее всего будет использоваться стационарно

тогда можно брать толстый и тяжелый, с большим экраном, мало живущий на батарее

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.