LINUX.ORG.RU

Падает debian 7.7 при подключении модема

 , ,


0

2

На системе Debian 7.7 с ядром 3.2 pae (стоковое) при подключении модема Pantech UMW-190 падает всё (клавиатура, мышь, тачскрин), если при этом был открыт терминал, то можно увидеть сообщение «debian usb_submit_urb(ctrl irq) failed». Приходится ребутаться, поэтому не могу после подключения модема что-либо сделать.

Что я делаю не так? Какие нужны дополнительные логи?

P.S. Calculate Linux - с этим же модемом на этой же машине всё ОК, Xubuntu 14.04 аналогичным образом ведёт себя (падает), на Ubuntu 14.04 - всё ОК. Что я делаю не так, собственно?



Последнее исправление: dobegor (всего исправлений: 1)

Добавил echo 0000:00:12.2 > /sys/bus/pci/drivers/ehci_hcd/unbind в /etc/init.d/rc.local, это избавило от падений.

Но это неприемлемо, т.к. если модем был вставлен до загрузки системы, то всё падает. Плюс если воткнуть его в другой usb порт, будет тоже самое, т.к. поменяется на, скажем, 0000:00:13.2.

Что делать?

dobegor
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

я не знаю что делать. это проблема железа? тогда почему на других дистрах всё пашет?

На сколько я понял, я вручную заставил его работать на USB1.1, и это неприемлемо. Ведь так?

dobegor
() автор топика

Проблема решена удалением modemmanager. apt-get remove modemmanager. Ну и катись в ад, сцуко.

dobegor
() автор топика
Ответ на: комментарий от nt_crasher

нет, не хотелось это делать. плюс очевидно, проблема была в modemmanager. после его удаления всё прекрасно, а соединение я всё равно поднимаю через wvdial/pppd.

dobegor
() автор топика
Ответ на: комментарий от dobegor

Проблема решена удалением modemmanager. apt-get remove modemmanager. Ну и катись в ад, сцуко.

По симптомам вангую - кривые правила udev в modemmanager. Сработали и запороли все остальное.

File list of package modemmanager in wheezy

...

/etc/dbus-1/system.d/org.freedesktop.ModemManager.conf
/lib/udev/rules.d/77-mm-ericsson-mbm.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-longcheer-port-types.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-nokia-port-types.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-pcmcia-device-blacklist.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-platform-serial-whitelist.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-qdl-device-blacklist.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-simtech-port-types.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-usb-device-blacklist.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-x22x-port-types.rules
/lib/udev/rules.d/77-mm-zte-port-types.rules
/lib/udev/rules.d/80-mm-candidate.rules

...

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)

Не знаю у меня на Кранче точно такой старичок заводился без проблем и ничего не падало.

Наверняка

кривые правила udev в modemmanager

Спрошу ради интереса, что за инит(Система инициализации)?

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
20 февраля 2015 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.