LINUX.ORG.RU

Нубук HP 655

 ,


0

1

Купил сабж, впечатления самые положительные (собственно, из недостатков только очень дешёвая LCD-матрица с плохими углами обзора). На сабже стоит SLED 11 SP 2 (SuSE Linux Enterprise Desktop 11 Service Pack 2), отличная в общем система, с качественной русификацией, приличными шрифтами, полной поддержкой железа нубука, включая режимы энергосбережения. Не устраивает только то, что есть проблемы с установкой дополнительных сетевых репозиториев SLED'а (нужно где-то регистрироваться, чтобы они добавились и были доступны, но в YaST'е пункта такого нет, хотя должен быть, судя по описаниям на различных форумах), причём даже с установленными репозиториями софт всё равно будет третьей свежести. В общем, у кого есть такой нубук, поделитесь опытом: какие ещё дистрибутивы нормально работают с его железом? Собственно, хотелось бы поставить Linux Mint или Ubuntu (у данного ноута есть даже сертификация под Ubuntu), но опасаюсь некорректной работы чего-либо из железа.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

(у данного ноута есть даже сертификация под Ubuntu), но опасаюсь некорректной работы чего-либо из железа.

/0

Kompilainenn ★★★★★
()

У меня 625, тоже стоял SLED. Сейчас стоит Debian. Все работает. Поначалу не работал bluetooth, просто потому что там кривущий стек KDE его пытался использовать. Сейчас вроде как работает и он (во всяком случае картинку на телефон закидывал).

Отпишись, что за железо на нем стоит? И как с автономностью?

spoilt ★★★
()

Что мешает сделать образ recovery-раздела и попробовать? Или просто раздел выделить под *бубунты? Вообще openSUSE на SLED-ноутах обычно без проблем заводится, проверял на 4530 и 5101.

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Bluetoooth не вижу смысла использовать: смартфон работает в режиме USB Mass Storage :)
Железо:
CPU: AMD Dual-Core E2-1800 1.7GHz(1Mb)
Video: ATI Radeon HD 7340M
Mem: 2Gb DDR-III 1600MHz

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Должно все завестись с полупинка. Только разве что там с вай-фаем по-хитрому. В Дебиане до поры до времени его нужно было компилять через module-assistant. Сейчас вроде dkms-версию сделали.

Вот на моем стоит одноядерный на 2.3 ГГц и 4600 радик, поддержку которого злые АМДшники уже выбросили. Ненависть^3.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Сегодня запустил LiveCD LinuxMint 14.1 - всё работает, WiFi в том числе! Мало того, почему-то предельная громкость звуковухи стала раза в 2.5 выше предела на SuSE, так что я аж офигел от того, как могут орать динамики на этом ноуте. Я-то думал, он тихоня такой, без внешних колонок только в тихом помещении слышен. За аккумулятор HP вообще респект - работает на полной зарядке реально долго. Сколько именно не засёк, но похоже на ASUS EEE PC 901, у которого всё же был аккум 6600 mAh.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

«Реально долго» это сколько? У меня после допилки энергопотребления на режиме чтения 4 часа с копейками.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

А у тебя аккум сколько mAh? У меня 4080, не ахти конечно... Если честно, я его 4 часа не юзал, он просто стоял весь день в режиме полудрёмы и не разрядился.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Если имеется в виду сон на RAM, то тут плевое дело. Мой тоже долго лежал и не разряжался. Вообще у меня 4400, но за полтора года стало 4200.

spoilt ★★★
()

какие ещё дистрибутивы нормально работают с его железом?

осиль виртуалку или livecd.

Deleted
()

причём даже с установленными репозиториями софт всё равно будет третьей свежести

Интересно узнать-а с чегойто вы сделали такой вывод?

Намекну-ТС ты сказал бред,и в сюсе,как и других пакетных дистрибутивах-ты можешь подключив один из репозиториев сидеть на rolling release системе,либо как на дебьяне стабильном,либо имея лишь некоторый актуальный софт...

Какойто убунтовод увидел первый раз нормальную ОС увидивший...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Намекну-ТС ты сказал бред,и в сюсе,как и других пакетных дистрибутивах-ты можешь подключив один из репозиториев сидеть на rolling release


Хоть обнамекайтесь. Но если вы знаете, как это сделать конкретно на SuSE Enterprise Desktop - напишите статью на LOR Wiki - очень многим она пригодится. Только сначала почитайте о том, что такое rolling release дистрибутив, а то как-то смешно получится.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

напишите статью на LOR Wiki

Имея вики дистрибутива где все уже написано ты предлагаешь писать на лор?Ты из тех самых Ъ?или ты незнаешь как подключать репозитории,и существует офф портал сюси?Коненчо если ты-Ъ,это все объясняет...

И да-специально для безграмотного ТСа ссылки на вики:

http://ru.opensuse.org/Portal:Tumbleweed твой ролинг рилиз,глупый.

А хочешь последнего софта подключаешь http://ru.opensuse.org/Portal:Factory и Packman репозитории и обновляешь СОФТ(еще раз повторю-СОФТ,если нехочешь слазить с ядра интерпрайза)

Репозитории твоего интерпрайза,к примеру вот ядро http://software.opensuse.org/package/kernel-pae содержат последнюю для твоего интерпрайза версию,или юзай стабильную опенсюсю.

Да смешно когда убунтоводы видят сюсю..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправлю себаже-можно софт либо из Factory или из Tumbleweed,аналогично в Packman,в Factory самые последние версии,невсегда стабильные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жалко, что анонимус - он всё-таки анонимус, но тем не менее всё равно спасибо.
Единственное - всё-таки я не понимаю: вот вы постоянно ссылаетесь на OpenSuSE, а это ведь хоть и близкородственный SLED'у, но другой дистрибутив!
Кстати, прежде, чем задать вопрос я очень въедливо изучил форумы SuSE-любов, и в результате нашёл только packman'овский репозиторий sle_11_sp1 (а у меня SP2 вообще-то! впрочем, я подключил его) и отсылку к репозиторию некоего «guru». Насчёт официальных репозиториев SuSE Enterprise Desktop'а, которые у меня отсутствуют, поскольку на этапе установки не было инета, и я не мог зарегистрироваться, - говорят, что они подключаются после регистрации через YaST. Так я весь YaST облазил - ну нету там такого, никакого пункта меню для онлайн регистрации не наблюдается!
Сможете ответить на эти каверзные вопросы или нет - в любом случае спасибо за помощь!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

близкородственный SLED'у, но другой дистрибутив!

Во первых-SLED делается из опенсюси,опенсюся и след это как федора и редхат линукс.

Различия между СЛЕД и опенсюсей-разные версии софта библиотек и ядра(ну и скриптов,и дефолтного софта(в следе есть МП3 кодеки по дефолту,в опенсюси нет(руками устанавливать надо из репов))).Т.е. подключаешь репозитории опенсюси и качаешь все кроме ядра,к примеру,до текущей версии.А обновив и ядро-будет уже опенсюся.

изучил форумы SuSE-любов

А пойти на единственный офф форум,и единственную офф вики вас синдром Ъ непустил?

и в результате нашёл только packman'овский репозиторий sle_11_sp1 (а у меня SP2 вообще-то!

и в чем разница для программ...для софта нет разницы для чего оно собрано-если зависимости удовлетворены-будет работать.

Так я весь YaST облазил - ну нету там такого, никакого пункта меню для онлайн регистрации не наблюдается!

Как вызвать Software > Online Update Configuration in YaST and start Advanced > Register for Support and Get Update Repository

По русски-запусти Яст->Управление программным обеспечением->Настройка(пункт меню сверху)->сетевое обновление(по идее пакет yast2-online-update-configuration должен стоять у тебя,если нет-установи)->Расширено(или дополнительно)->регистрировать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо! Как доберусь до бука, попробую.
А для SLED 11 SP2 какие репозитории OpenSuSE подойдут? Например, от 11.2 подходит?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Я понятия не имею какие подойдут.

если стандартных не зватает-эксперементируйте.Спросите на сюсефоруме,мож там кто знает,на лоре никто не поможет.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.