LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт инвестировал миллион долларов в развитие Ceph

 , ,


0

3

Марк Шаттлворт вложил миллион долларов в компанию Inktank, основанную несколько месяцев назад автором открытой распределённой ФС Ceph с целью обеспечения коммерческой поддержки проекта. По мнению Шаттлворта используемая в Ceph архитектура распределённого хранения данных выгодно отличается от других коммерческих и открытых аналогов, что явилось одной из причин для обеспечения поддержки Ceph в Ubuntu 12.04. В Ubuntu 12.10 поддержка Ceph будет расширена предоставлением средств для интеграции с облачной платформой OpenStack.

Ceph позволяет организовать работу хранилища объемом в несколько петабайт (1Pb = 1024Tb), распределенного по тысячам машин. Встроенные в Ceph механизмы репликации данных (данные разбиваются на блоки и несколько раз дублируются на разных машинах) обеспечивают чрезвычайно высокую живучесть системы. При добавлении или удалении новых узлов, массив данных автоматически ребалансируется с учетом изменения конфигурации. В Ceph имеется поддержка снапшотов, причем снапшот может быть создан не только для ФC, но и для отдельных директорий. В отличие от таких файловых систем, как GFS, OCFS2, и GPFS, в Ceph обработка данных и метаданных разделена на различные группы узлов в кластере. Ceph может работать поверх блочных устройств, внутри одного файла или через размещение данных в существующих ФС (например, XFS).

Поддержка Ceph включена в состав основного ядра Linux, начиная с версии 2.6.34. В версии ядра 2.6.37 появилась реализация сетевого блочного устройства RBD (Rados block device), построенного на базе технологий Ceph. Данные, хранимные на устройстве RBD, разбиваются на части и сохраняются в распределенном хранилище объектов в кластере Ceph. В отличие от iSCSI и AoE, образ блочного устройства RBD разбит на множество сегментов, хранится на разных узлах и, благодаря избыточной репликации данных на несколько узлов, сохраняет целостность даже при выходе одного узла из строя. RBD также поддерживает создание снапшотов в режиме только на чтение. Поддержка возможности размещения виртуальных машин поверх блочного устройства RBD уже добавлена в QEMU/KVM и OpenStack.

★★★★★

Молодец космонавт, не словом, а делом. В отличии от

amazpyel ★★★
()

О, теперь я знаю на что либген зеркалить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Что-то лечит, что-то калечит. Заодно закрыл разработку bazaar, хотя, честно говоря, кому он был нужен, когда есть git и mercurial.

Пора уже список умирающих в Canonical проектов составить. Compiz, Upstart, Bazaar - что еще?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Compiz то с чего умирающий?

Ну они так и не могут обеспечить ему стабильность. Т.е. вроде активность есть, а результат - «околонуля». Недостаточно квалифицированных разработчиков, фигли.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

Выглядит как убийца хадупов

распределенная файловая система убьет каркас для кластерных вычислений, включающий распределенную фс? Вы бы печеньку поберегли

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Околонуля? Он работает и вполне хорошо, к тому же они его переводят на OGL ES 2.0, так что его точно нельзя назвать умирающим.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от plm

Что-то лечит, что-то калечит. Заодно закрыл разработку bazaar, хотя, честно говоря, кому он был нужен, когда есть git и mercurial.

Правильно сделал, это тормозное питоноугребство должно сдохнуть в корчах.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Он работает и вполне хорошо

«Работает у меня», это не считается. Так что, нет, не работает. Погугли - в коммьюнити наверное всех дистров, от гентушечки, до федоры, есть срачи с багрепортами, что его новая версия глючит, как незнамо что, и кое-где его уже просто выкинули, т.к. пофиксить его не могут ни разработчики, ни мэйнтейнеры.

к тому же они его переводят на OGL ES 2.0

Молодцы, хотя это и нарушает одно из важных правил разработки у управления разработкой - перед добавлением новых фич, надо закрыть известные баги. Они этого не делают, так что дальше баги будет закрывать еще сложнее и т.п.

В общем, на верной дороге в могилу.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Правильно сделал, это тормозное питоноугребство должно сдохнуть в корчах.

Факт. В общем, им надо перестать цепляться за устаревшие и отброшенные на обочину прогрессом проекты, и все будет хорошо. Ну т.е. перейти на systemd, как это собирается сделать родительский дистр, т.е. дебиан, отказаться от Compiz и перейти на Mutter, ну и наверное все из первоочередных задач. Остальное сделают в Fedora.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

перейти на systemd, как это собирается сделать родительский дистр, т.е. дебиан

И у тебя, конечно, уже есть пруф перехода Debian на systemd?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И у тебя, конечно, уже есть пруф перехода Debian на systemd?

Ну все к тому и идет ведь. Судя по мэйллисту там большинство за переход на systemd, а где-то процентов 15-25 голосует за Upstart. Еще, правда. заскакивают какие-то странные люди с OpenRC и с альтернативными ядрами, но понятно, что это не альтернатива.

plm ★★★★★
()

Чем оно лучше hdfs? Многодатацентровость держит?

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

То есть пруфа таки нет.

Нет, пруфа нет. Это мое экспертное заключение по итогам чтения мэйллистов. Ты не думай, арчеводы тоже мне не верили, что systemd будет везде и требовали пруфов. А сейчас мало того, что в Debian обсуждается переход, так еще и люди из Debian имеют право коммитить в systemd.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ты не думай,

Не могу.

арчеводы тоже мне не верили, что systemd будет везде и требовали пруфов.

Я-то как раз считаю, что Debian рано или поздно перейдет на systemd, но до решения об это еще далеко.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Забыл еще выкидывание в помойку гнома, костылеюнити и переход на KDE

На Гном как раз стоит перейти, как дефолтную альтернативу Unity. Начинающим он понятнее, исходя из того, что я вижу. А Unity можно не выбрасывать. Надо просто добиться того, чтоб он не требовал кривых убунтовых патчей к гномовым библиотекам.

plm ★★★★★
()

Не пофиг ли?
А у нас Фирташ очередной облгаз купил.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

В том виде в каком оно сейчас есть его только выкинуть на помойку. Все что можно уже кастрировали.
Если уж совсем упороться и принимать только GTK, то тогда XFCE.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Ты бы свой банальный фанатизм забросил бы, а то скоро Зенитара переплюнешь.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Мильён - это я понимаю. Это не 100 тысяч от красношапки....типа на развитие спо.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Крошек с барского стола нам не надо.

Но в Canonical не ведут разработку, поэтому довольствуйтесь тем, что дают. И в этом ничего плохого. Это опенсорс - мы делаем, а пользуются все, в т.ч. и вы.

Просто у Canonical не тот профиль, и разрабатывать у них не получается. Им надо перестать играть в разработчиков, а сконцентрироваться на том, что лучше получается - на пропаганде и пиаре.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Мильён - это я понимаю. Это не 100 тысяч от красношапки....типа на развитие спо.

Red Hat вкладывает на пару порядков большие суммы, причем годами. Плюс Red Hat еще и квалифицированно организует процесс разработки и внедрения. Так что тут их еще не переплюнул никто.

Это, на самом деле, не очень хорошо, т.к. монополия - плохо.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Red Hat контора которая делает всё чтобы стать MS$. И новости о её благотворительности удручают, смешат и проч....

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Red Hat контора которая делает всё чтобы стать MS$. И новости о её благотворительности удручают, смешат и проч....

Ты вообще не в теме, как мне кажется. Кстати, а что за новости о благотворительности?

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Кстати, а что за новости о благотворительности?

Ищи по форуму. Кто из нас не в теме?

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

хватит читать википедию. открою вам секрет: многие юзают от хадупа только фс

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

тоесть ты ставишь печеньку против? ок так и запишем

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а то вот дебьяновых мейнтейноров на #openrc я напр видел, и они делали там дебьяноспецифичные патчи и вобще говорили о впиливани..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

а можно ссылочку?

Нет. Там много где обсуждалось, но пока решения не было. Однако складывается впечатление, что многие хотели бы перейти именно на systemd.

а то вот дебьяновых мейнтейноров на #openrc я напр видел, и они делали там дебьяноспецифичные патчи и вобще говорили о впиливани..

Да, там есть пара странных людей, которые вашу устаревшую погремушку тащат, но почитай мэйллист debian-devel - там спорят в основном на тему systemd vs. upstart. А вот недавно сделали конвертер из service-файлов в нативные скрипты. Это тоже не просто так.

Собственно, единственное препятствие там было (кроме закоснелости некоторых разработчиков, застрявших в 1990х), это устаревшие ядра, и это просто выбрасывало systemd из обсуждения. Теперь для побочных систем будет возможность запускаться используя service-файлы от systemd.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

вот сижу и читаю их лист... вижу обсуждение опенрц всеми и одного SD-шного тролля.... наверное ты прав

Между прочим, OpenRC еще даже и не включили в Debian, в отличие от Upstart и systemd. Мелочь, конечно, но показательная. Так что не надо самообманываться об уровне интереса к разным проектам.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Да, там есть пара странных людей, которые вашу устаревшую погремушку тащат,

и да, готов поспорить ты не сможешь назвать ни одну фичу systemd относящуюся к управлению процессами, по которой она превзойдёт openrc =). И так же не сможешь объяснить почему объединение init, supervision-service, logging-service, logger, process-manager, и ctl ко всему этому в одном это хорошо :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

и да, готов поспорить ты не сможешь назвать ни одну фичу systemd относящуюся к управлению процессами, по которой она превзойдёт openrc =). И так же не сможешь объяснить почему объединение init, supervision-service, logging-service, logger, process-manager, и ctl ко всему этому в одном это хорошо :)

Я не интересуюсь поделкой, не вылезшей дальше маргинального дистра, так что по первому вопросу - да, я не смогу. Это ваших мэйнтейнеров забота была, убедить других в перпективности. Ваши не смогли, т.к. сама философия дистра противоречит этому. Теперь будете переходить на наш systemd.

По второму вопросу - могу, с примерами. Заплати за лекцию.

plm ★★★★★
()

Марк - хороший человек, не смотря на то, что богатый.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Теперь будете переходить на наш systemd.

ну когда допилите, и если не сдохнет, то это возможный исход, а пока ограничиваемся, портированием адекватных решений и поддержкой :)

По второму вопросу - могу, с примерами. Заплати за лекцию.

я как мне удостовериться в твоей компетентности?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

И так же не сможешь объяснить почему объединение init, supervision-service, logging-service, logger, process-manager, и ctl ко всему этому в одном это хорошо :)

Потому что получится systemd, а systemd - это хорошо.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ясно. мне ещё останется понять почему сервис-менеджер зависящий от сервиса это прекрасно.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Unity можно не выбрасывать. Надо просто добиться того, чтоб он не требовал кривых убунтовых патчей к гномовым библиотекам.

Мозги надо включить разработчикам кривых гномолиб, которые патчить приходится. В qt патчи приняли - и всё ок. Так нет же, гномосеки будут всем мешать, зато своё говно пилить будут.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Так нет же, гномосеки будут всем мешать, зато своё говно пилить будут.

А если учесть что гномосеки в основном работают на деньги RedHat получается очень интересно....

DR_SL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.