LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт инвестировал миллион долларов в развитие Ceph

 , ,


0

3

Марк Шаттлворт вложил миллион долларов в компанию Inktank, основанную несколько месяцев назад автором открытой распределённой ФС Ceph с целью обеспечения коммерческой поддержки проекта. По мнению Шаттлворта используемая в Ceph архитектура распределённого хранения данных выгодно отличается от других коммерческих и открытых аналогов, что явилось одной из причин для обеспечения поддержки Ceph в Ubuntu 12.04. В Ubuntu 12.10 поддержка Ceph будет расширена предоставлением средств для интеграции с облачной платформой OpenStack.

Ceph позволяет организовать работу хранилища объемом в несколько петабайт (1Pb = 1024Tb), распределенного по тысячам машин. Встроенные в Ceph механизмы репликации данных (данные разбиваются на блоки и несколько раз дублируются на разных машинах) обеспечивают чрезвычайно высокую живучесть системы. При добавлении или удалении новых узлов, массив данных автоматически ребалансируется с учетом изменения конфигурации. В Ceph имеется поддержка снапшотов, причем снапшот может быть создан не только для ФC, но и для отдельных директорий. В отличие от таких файловых систем, как GFS, OCFS2, и GPFS, в Ceph обработка данных и метаданных разделена на различные группы узлов в кластере. Ceph может работать поверх блочных устройств, внутри одного файла или через размещение данных в существующих ФС (например, XFS).

Поддержка Ceph включена в состав основного ядра Linux, начиная с версии 2.6.34. В версии ядра 2.6.37 появилась реализация сетевого блочного устройства RBD (Rados block device), построенного на базе технологий Ceph. Данные, хранимные на устройстве RBD, разбиваются на части и сохраняются в распределенном хранилище объектов в кластере Ceph. В отличие от iSCSI и AoE, образ блочного устройства RBD разбит на множество сегментов, хранится на разных узлах и, благодаря избыточной репликации данных на несколько узлов, сохраняет целостность даже при выходе одного узла из строя. RBD также поддерживает создание снапшотов в режиме только на чтение. Поддержка возможности размещения виртуальных машин поверх блочного устройства RBD уже добавлена в QEMU/KVM и OpenStack.

★★★★★

Ответ на: комментарий от plm

На Гном как раз стоит перейти, как дефолтную альтернативу Unity.

Эм, с точки зрения юзабилити дефолтный третий гном не дотягивает до альтернативы юнити. Ну никак.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ну когда допилите, и если не сдохнет, то это возможный исход, а пока ограничиваемся, портированием адекватных решений и поддержкой :)

Интересно то, что ты понимаешь, что несмотря на формально больший стаж существования вашей поделки, в ней все-еще не хватает того, что есть в сравнительно молодом systemd.

я как мне удостовериться в твоей компетентности?

Джентльмены друг другу доверяют. К тому же это ты просишь меня об консультации (хотя и в странной экзаменационной форме, и вместо оплаты предлагаешь спорить), а не я тебя. Я подозреваю возможное мошенничество с твоей стороны.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от F457

Поддерживаю. Только корректней будет сравнивать Unity с Gnome Shell, ибо Unity имеет прикладные приложения из Gnome 3.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от plm

Интересно то, что ты понимаешь, что несмотря на формально больший стаж существования вашей поделки, в ней все-еще не хватает того, что есть в сравнительно молодом systemd.

свистелок? На самом деле у системд есть 2 правильных направления: а). стандартизация, б). пинок в направлении, а действительно ли то, что находится в init скриптах должно там быть.

Джентльмены друг другу доверяют. К тому же это ты просишь меня об консультации (хотя и в странной экзаменационной форме, и вместо оплаты предлагаешь спорить), а не я тебя. Я подозреваю возможное мошенничество с твоей стороны.

Ну не сколько о консультации, сколько о приведении доводов, хотя бы в тезисной форме, ну или указанием на источники информации. Например, у не громкой supervision системы s6, на сайте достаточно много информации по техническим аспектам того или иного выбора при дизайне системы. Если уж ты предлагаешь целую лекцию и ещё оплачиваемую, мне бы хотелось удостовериться, что ты можешь рассказать что-то чего я не знаю, и что твоим доводы по интересующим меня вопросам будут именно техническими, а не из разряда, раз стало популярно - значит хорошо, это юникс/неюникс-вей, отсылкам к маргинальности и т.п. Из профиля на линкедине данного вывода сделать нельзя. Поэтому или видеть какой-то abstract доклада или какую-то ещё информацию, о том, что лекция стоящая было бы интересно. Ну и да, я конечно не хочу тебе платить, поэтому скорее откажусь от лекции, но хочется же отказаться опираясь на ненужность, а не на то, что не хочется.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от plm

Плюс Red Hat еще и квалифицированно организует процесс разработки и внедрения.

это было давно

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.