LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваятели gnome 3 отбивались как могли

 


0

0

Не знаю, было ли, не было ли, но я не видел. Итак, копипаста с Опеннета:

С момента выпуска GNOME 3 в апреле 2011 года новые концепции, представленные с его выходом, подверглись острой и суровой критике. Сегодня, семнадцать месяцев спустя, не наблюдается никаких признаков того, что претензии и жалобы пользователей идут на убыль, а Linux Mint выпускает Cinnamon и Mate, два популярных десктопа, возрождающих концепцию GNOME 2. Всё это время разработчики GNOME слабо реагировали на волну комментариев и обвинений, но недавно, на волне обсуждения статьи «GNOME: Seven Possible Recovery Strategies», члены команды GNOME составили групповой ответ пользователям. Среди авторов: Карен Сендлер (Karen Sandler, исполнительный директор GNOME Foundation), Аллан Дей (Allan Day, главный дизайнер GNOME Shell), разработчик Хуанхо Марин (Juanjo Marin), а также Шри Рамакришна (Sri Ramkrishna) и Эмили Гонье (Emily Gonyer) из команды маркетинга.

Q: Почему жалобы на GNOME 3 были такими громкими?

A: Люди, которые на что-то жалуются, часто обладают громким голосом, и многие из этих жалоб относились к какому-то отдельному элементу GNOME 3. Мы изучили все жалобы, и попробовали принять их во внимание в новых выпусках GNOME 3. Можно увидеть, что определённое количество жалоб, относящихся к раннему периоду версии 3.0, были учтены в версиях 3.2 и 3.4.

Q: Оглядываясь назад, можно было что-то сделать, чтобы избежать жалоб?

A: Всегда, когда что-то, что людям небезразлично, подвергается подобным серьёзным изменениям, избежать жалоб невозможно. Возможно, если бы мы пораньше ввели в строй фреймворк расширений, кое-каких жалоб и не было бы.

Q: То, как был принят GNOME 3, повлияло на подход к его разработке?

A: Переход к новой значительной версии GNOME – это нелёгкое дело. GNOME 3 стал победителем в номинации «Продукт года 2011», присуждаемой по результатам конкурса Readers Choice Awards электронного издания Linux Journal, так что приём был не таким уж плохим. У GNOME 3, несомненно, есть кое-какие острые углы, которые необходимо сгладить, тем не менее, уже в первых версиях он предоставил гораздо более продвинутый уровень взаимодействия с пользователем. Процесс разработки базируется на поэлементной (feature-based) модели, и у нас уже есть гораздо большее количество новых функций в линейке 3.x, чем в линейке 2.x. Кроме того, GNOME 3 стал очень серьёзной сменой курса для проекта, но подобные перемены являются единичными – в обозримом и в отдаленном будущем ничего подобного больше не ожидается.

Q: Что вы думаете о таких проектах, как Mate и Cinnamon? Является ли возросшая популярность Linux Mint, разрабатывающего оба проекта, реакцией на GNOME 3?

A: Мы рады, что вы упомянули Linux Mint, это хороший пример высокого качества технологий GNOME 3, потому что, в случае с Cinnamon, вместо того, чтобы отвергнуть эту технологию, как это изначально планировалось его разработчиками, они всё-таки решили создавать Cinnamon на его базе. Так что на самом деле это оценка технологий GNOME 3. Mate – это всё-таки усилия по поддержке кодовой базы GNOME 2.

Q: Насколько серьёзны проблемы в GNOME, на которые недавно указали некоторые его разработчики?

A: Вы наверное имеете в виду того разработчика, который написал заметку в блоге, которая привлекла огромное внимание? На самом деле было опубликовано множество разных заметок с различными точками зрения, и во многих из них наша работа оценивается позитивно. Во многих отношениях GNOME сейчас гораздо более здоровый проект, чем был в конце периода GNOME 2. Если сравнивать «тогда и сейчас», то был проделан огромный объём работы, мы продвинулись далеко вперед на пути технологического прогресса, и само сообщество сейчас гораздо белее энергичное. С точки зрения роста и энтузиазма нашего собственного сообщества, GNOME 3 стал огромным успехом.

Q: Не является ли то, как отчасти воспринимается сегодня GNOME 3, результатом недостаточного маркетинга?

A: Являясь проектом, разрабатываемым усилиями сообщества, мы располагаем ограниченными ресурсами, что иногда выливается в результаты, не совсем близкие к идеалу.

Q: На волне жалоб и критики сильные стороны GNOME 3 иногда не принимаются во внимание. Каковы его сильные стороны? Что нравится пользователям?

A: Интегрированная функциональность чата особенно популярна – людям очень нравится, что разговор можно поддерживать, не переходя в другое окно. Ещё одна возможность, которая очень нравится пользователям – возможность запуска, используя поиск. Если не касаться каких-то конкретных функций, то мы знаем, что огромному количеству пользователей нравится общая атмосфера GNOME 3, то, что он сконструирован как интегрированный и цельный интерфейс. Мы понимаем, что в этой области мы превзошли GNOME 2.

Q: Что бы вы могли сказать по поводу высказываний о том, что GNOME 3 позиционируется как решающий воображаемые проблемы, такие как хаос на рабочих столах?

A: Исследования взаимодействия пользователя с графическим интерфейсом показывают, что существует множество проблем использования тех интерфейсов, где пользователь одновременно видит множество инструментов управления окном, переключателей и т.п. Дизайн GNOME 3 является ответом на эти исследования и предназначен предоставить интерфейс, с которым работать легче, чем с интерфейсом GNOME 2. Один из акцентов делается на подчёркивании первичных возможностей, но также даётся понять, что у нашего ПО есть и более глубокий слой. По мере использования системы можно убедиться в наличии впечатляющих дополнительных инструментов и научиться с ними работать.

Q: GNOME 3 слишком полагается на теорию юзабилити?

A: Прежде всего, дизайн GNOME 3 основывается на нашем опыте как пользователей. Архитекторы GNOME 3 – это в основном те же самые люди, которые создали GNOME 2 (дебют которого точно так же был принят в штыки). В процессе подготовки GNOME 3 проводились серьёзное юзабилити-тестирование, и среди наших контрибьюторов есть несколько человек с большим опытом в подобном практическом тестировании.

Q: Говорят, что GNOME 3 ограничивает возможные схемы и последовательности рабочего процесса, и принятие GNOME 3 зависит от того, позволяет ли это ваш рабочий процесс.

A: GNOME 3 – это не GNOME 2, и в некоторых случаях от вас может потребоваться некоторая подстройка рабочего процесса. В тоже время, GNOME 3 разработан, чтобы быть гибким и допускать разнообразность рабочих процессов. Как пример можно привести несколько способов переключения между окнами: Alt+Tab, dash, в Activities Overview или, в некоторых случаях, при помощи уведомлений и в трее сообщений. Точно также было увеличено число возможностей для пользователя при работе с контентом, с помощью учётных записей в облаке GNOME, с быстрым и простым доступом к контенту, хранящемуся он-лайн. Ещё один пример гибкой работы с окнами – возможность расположить два окна рядом, полностью заполняя обе части экрана.

Q: Говорят, что GNOME 3 работает лучше на мобильных устройствах, чем на рабочих станциях и ноутбуках

A: Главная цель GNOME 3 – использование на ноутбуках и рабочих станциях. Если посмотреть на дизайн GNOME 3, то можно заметить, что он очень сильно оптимизирован именно для работы на этих устройствах. Справедливо можно сказать, что GNOME 3 гораздо сильнее нацелен на работу с клавиатурой, чем любая из версий GNOME 2. В то же время рождаются новые устройства, и GNOME 3 будет совместим с ними. Первичная цель здесь – так называемые гибридные устройства с подключаемыми клавиатурами и тачпадами.

Q: Говорят, что разработчики GNOME 3 игнорирую пожелания большинства пользователей

A: Пользователи, которым нравится GNOME 3, не настолько сильно мотивированы на громкие высказывания, и их голоса не так заметны, но их количество довольно значительно. Мы это знаем потому, что часто соприкасаемся с ними в процессе нашей работы. Мы продолжаем прислушиваться к отзывам и разрабатываем GNOME 3, держа в уме пожелания большей части нашей аудитории. Разработка направлена на детализацию и отделку интерфейса, кусочки мозаики постепенно складываются в общую картину. Мы вполне отдаём себе отчёт, что по мере того, как наши планы воплощаются в код, внимание пользователей будет возрастать.

Q: Говорят, что предлагая fallback-режим, обрезанный вариант GNOME 2 для систем без поддержки 3D ускорения, разработчики GNOME 3 определили таких пользователей в граждан второго сорта

A: Хотя эти пользователи не могут в полной мере оценить все преимущества процесса разработки GNOME 3, они получают все обновления, все системные настройки и другие компоненты. Учитывая, что процесс разработки открытых драйверов не стоит на месте, со временем всё больше и больше пользователей смогут полностью использовать все возможности GNOME 3.

Q: Есть ли какие-то замечания, на которые вы сами хотели бы ответить?

A: Самым неправильным и ложным представлением на текущий момент является то, что разработчики якобы не прислушиваются к мнениям своих пользователей. На самом деле, очень многие члены нашего сообщества проводят много времени за чтением комментариев пользователей о GNOME 3 и отвечая на сообщения об ошибках. Мы очень стараемся реагировать на проблемы по мере их возникновения, как можно заметить, если вы читаете наши примечания к выпускам. GNOME 3 также сильно изменился в течение времени, прошедшего с первой версии, и многие модификации появились только благодаря отзывам наших пользователей.

Q: Что, по вашему мнению, будет происходить с GNOME в течение следующих пяти лет?

A: Мы очень стараемся доработать и отточить тот интерфейс, который был введён с приходом GNOME 3.0, создать новый набор базовых приложений и создать качественный фреймворк для разработчиков сторонних приложений. Мы очень надеемся на новое поколение контрибьюторов, присоединившихся к нашему сообществу, все усилия по распространению наших идей и взглядов принесли хорошие плоды, и мы счастливы, что с нами теперь работают новые, необычайно талантливые люди. Мы надеемся, что через пять лет именно они примут на себя командование в сообществе GNOME.

Оборачиваясь назад во времени, нельзя удержаться от того, чтобы не сравнить эти ответы разработчиков GNOME с ответами членов команды KDE четыре года назад, когда вышедший KDE 4.0 получил суровый приём пользователей. По большей части ответы совпадают, но команда KDE также в то время признала, что между разработчиками и пользователи прервалась взаимосвязь, и обсуждала, как этого избежать в дальнейшем. Это сравнение ясно показывает, что лидеры проекта GNOME не видят никаких серьёзных проблем, и ожидают, что пользователи постепенно привыкнут и примут GNOME 3 по мере его усовершенствования и добавления функциональности.

Также никаких тревог не вызывает состояние проекта у его лидеров – проблемы минимальны, проект успешно развивается и набирает силу. Возможно, ситуации с KDE и с GNOME нельзя сравнивать буквально, но тем не менее возникает вопрос – несмотря на возмущение в рядах пользователей, KDE смог сохранить большую их часть. Спустя 4 года волна критики в сторону KDE спала практически до нуля. Сможет ли GNOME поставить себя на рельсы аналогичной эволюции, как того явно ожидают его лидеры? Возможно, первичное решение этого вопроса таится в тех ответах, что были представлены выше.

Gnome isn't really a desktop anyway - it's a research project.

© Alan Cox

Лучше и не скажешь. Хотя Цинамон, с матюками и напильником, довольно юзабельный.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

И только feofil смиренный, он же главный дизайнер gnome, он же главный раздатчик интервью, под покровом ночи укуривается крэком и начинает толстеть на глазах

очевидный фикс

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Когда человек некоторое время пользуется компьютером, у него складываются определённые привычки, приёмы, навыки работы с GUI. И он будет стремиться подстроить любую рабочую среду под эти навыки чтобы не терять эффективность работы.

исповедь утёнка

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Возможно, я совершенно неправ. Я в этом не большой специалист, я пользовался nautilus только как чайник, хотя пользовался и его webdav. Мне всегда казалось, что это какая-то примитивная оболочка, и я даже не видел, что ей кто-то серьёзно пользуется, пока её не сломали. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Deleted

свой DE это чужой монастырь

кто тебе мешает в «своём» DE писать как тебе хочется? неуловимое присутствие «мазоха»?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

очевидный фикс

Что в моих словах такого плохого? Я спокойно веду себя, ни на чём не настаиваю, я же не говорю, что я езмь истина. Я просто задаю вопросы и объясняю некоторые вещи, а вы не можете спокойно усидеть, пускаясь из крайности в крайность, и обвиняя меня в нелепых вещах. И я же ещё и виноват. :) Впрочем, пусть будет так, мне не жалко. Крэком так крэком.

feofil
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Так вот, люди, которым нужен реальный мультитаскинг - они себя в третьегноме чувствуют как в инвалидной коляске с завязанными глазами.
Но тебе этого не понять, ибо уровень интеллектуального развития позволяет только думать, что «никому ничего не нужно кроме того, что нужно мне».

в первой части высказывает предположение, а во второй как бы себя немного ругает за однобокий подход к проблеме

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Мне всегда казалось, что это какая-то примитивная оболочка

Тебе и сейчас кажется, что гноме3 верх совершенства — ничего мы привыкли к твоему увлечению тяжелыми наркотиками.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Слабак. Не держите свою позицию. :) У меня в awesome было ещё несколько окон с терминалами и актуальной информацией рядом с браузером. :)

А если серьёзно - иногда нужно сразу 2 или 3,4 окна одновременно на экране, в этом случае отлично помогает surf и awesome, хорошо экономит место. А для gnome3 и случая с 2 окнами - любой браузер :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Что в моих словах такого плохого? Я спокойно веду себя, ни на чём не настаиваю, я же не говорю, что я езмь истина.

Настаиваешь, а потом делаешь вид, что нет. Это у тебя как приход, то накатит, то отпустит.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это феофил говорил, что он никому не нужен.

Не надоело какую-то чушь придумывать? Если я один раз возразил на одно какое-то ваше предположение, это не значит что я везде и во всём против вас. Я даже объяснил, большой заметкой, про достоинства и недостатки этого в gnome3.

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Настаиваешь, а потом делаешь вид, что нет.

Вы сами себе придумываете больше, чем я говорю. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Тебе и сейчас кажется, что гноме3 верх совершенства

Кажется. И мне не кажется, что мой вкус и мои желания - всемирный эталон. И моим пользователям нравится, и мы дружно живём. :)

Но вашу глупость мне просто надоело слушать, и она, по-моему, и вам надоела. Я вас на пару дней занесу в игнор-список, чтобы у вас не было соблазнов, для вашей же пользы :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Слабак. Не держите свою позицию. :) У меня в awesome было ещё несколько окон с терминалами и актуальной информацией рядом с браузером. :)

Oche tolsto. :) Попробуй еще раз. Повторять свои доводы смысла не вижу, надо будет - пролистнешь назад и ответишь, вместо жидкой попытки перейти на личности.

Не надоело какую-то чушь придумывать?

Ты всем тут доказывал, что расширения гному не нужны, этого достаточно для того, чтобы понять твою позицию однозначно: все, кто работает не так как ты (а ты вообще работаешь? Думаю, нет), ничего не понимают в колбасных обрезках. Попробуй дартаньянствовать тоньше, а то тут ЛОР, а не хабр.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Если у тебя появились новые психорделические идеи - пиши свою, новую оболочку, а не захватывай чужой бренд и инфраструктуру.

чужой бренд, у кого это разработчики gnome захватили чужой бренд? :)

// лолтысмищной

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Делайте свою оболочку, оберегайте её от хомячья, и будьте счастливы

НЕТ! Это создатели Gnome3 должны были сделать свою оболочку, а не уничтожать существующую.

тебе никто ничего не должен, облососни тунца 12 раз

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

И повторю напоследок тебе — ты упорот.

Бгг.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ну да, конечно. Сначала утверждать о том, что все не правы, кроме него и вообще ничего не понимают в том, как должен выглядеть интерфейс, и через несколько страниц внаглую заявить, что этого не было. Нет, я убежден, что его скоро забанят - либо за очередной жидкий троллинг и тупняк, либо по причине тотального разрыва шаблонов и скатывания в личные наезды.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Oche tolsto. :)

Прошу прощения. Это была ирония. Жаль, что вы её не поняли.

Ты всем тут доказывал, что расширения гному не нужны

Я тут никому ничего не доказывал. Если вы тут всё понимаете однозначно, то мне и писать ничего, наверное, не надо - я враг уже только потому, что мне нравится gnome3, и вы начинаете искать в моих словах что-то, чтобы меня дискредитировать, дескать, «какие красавцы не любят gnome3, и какие дурачки им пользуются». У меня на это есть только один ответ - почти всё, что вы мне пытаетесь приписать, я просто не говорил. А выбирают люди лучше пусть по тому, что им самим нравится, а не что об этом на форуме говорят. Особенно в этой теме. :) Нравится вам меня дурачком выставлять, придумывая за меня какую-то чушь, которую, если бы я не читал предыдущие страницы, тоже бы посчитал нелепостью - так я и не особо сопротивляюсь.

Только вот зачем вы это делаете? :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Объясни, кто тебе дал право говорить за большинство.

чувак, давай ты сам сначала на этот вопрос ответь :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kiborg

Ложная тревога, вам показалось.

Почему же, все правильно. Он с 4-ой страницы начал противоречить сам себе.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я тут никому ничего не доказывал.

Ложь.

я враг уже только потому, что мне нравится gnome3

У тебя сейчас ЧСВ лопнет, ты не враг, а смешной клоун.

почти всё, что вы мне пытаетесь приписать, я просто не говорил

Уже давал ссылку выше. От того, что будешь отрицать сказанное ранее, ничего не поменяется.

Нравится вам меня дурачком выставлять

Не, ну точно ЧСВ воспаленное. Да кому ты нужен-то?

Только вот зачем вы это делаете? :)

Троллить троллей - мое хобби.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

придумывая за меня какую-то чушь, которую, если бы я не читал предыдущие страницы, тоже бы посчитал нелепостью

ну то есть ты сам согласен, что пишешь бред.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У тебя сейчас ЧСВ лопнет, ты не враг, а смешной клоун.

Не важно, суть одна. Это обычное самоутверждение за счёт других.

Делайте, что хотите. Можете даже написать, что я призывал к массовым расстрелам, если это поможет вашим целям. Мне не жалко. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня на экране веб-броузер. Это единственная программа, которая в другом виде несъедобна. Что тебя в этом удивляет?

1) что ты над этим потешаешься, но как бы к себе не относишь этот факт
2) что ты свои личные предпочтения выдаёшь за универсальные мерила правильности и неправильности

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Не важно, суть одна. Это обычное самоутверждение за счёт других.

Настолько фееричный бред, что дальше просто некуда. Неужели ты думаешь, что всё тут крутится вокруг тебя? Не верю я в таких сказочных идиотов. А значит, ты опять пытаешься троллить, причем неумело, как школота какая-то.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hope

Всем не угодишь, тем более если большинство — это задротствующие нищеброды, пивные сталкеры или ворчливые консерваторы, утратившие на четвертом десятке последнюю гибкость ума и только и думающие о том, как бы стельки поудобнее, да как бы вдруг чему-то новому научиться не пришлось.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я уже всё написал. Поскольку вы слушаете и не слышите, не думаю, что ещё один ответ хоть что-то изменит. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

И мне не кажется, что мой вкус и мои желания - всемирный эталон.

Ты утверждал, что это - эталон для 90% пользователей.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

1) Я всего лишь указал на то, что браузер на полный экран - это естественно, потому что удобно. Если бы у меня был 30" дисплей сейчас, это утверждение было бы спорным. Какой факт я должен к себе относить-то?
2) Ты упоролся. Я всего лишь сказал о том факте, что третьегном не годен для реального мультитаскинга и указал на два фундаментальных факта, которые - не мнение, а факты - говорят об этом: сокрытие от пользователя состояния текущих выполняющихся задач и парадигма полноэкранных приложений. Внезапно, кроме браузеров, есть и другие приложения. Правда, хомячки-в-контакте их запускают редко, потому и считают, что фуллскрин навсегда без индикации запущенного - это годнота.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

Я не говорю, что я образец поведения, или образец понятного слога, увы :( Но мне кажется, что почти каждый сможет понять, о чём я вёл речь. Кто не понял - тот не понял, но это не повод заявлять, что я там настаиваю на чём-то, или предлагаю всем принять gnome3 и возрадоваться - это только вносит путаницу, и там, где можно было обойтись 50 сообщениями обсуждения, получается 250, где приходится повторять одно и то же одним и тем же людям.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вижу не-утёнка, раз за разом героически подстраивающего себя под очередную поделку, лол.

1) если бы я подстраивал (!) все оболочки, которые использую для работы, я бы не работал, а только подстраивал
2) поменьше патетики, а то и так толсто

shty ★★★★★
()

Нет, мы не отбились. Нас назвали ересью, побили камнями, и сейчас сожгут на костре. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Кому не нравится, не пользуются. Кому нравится - пользуется.

А что делать тем, кому нравится, но не всë? Вот предположим, что я в восторге от третьегнома, но меня убивает шрифт в верхрей панели и значки в меню приложений хотелось бы помельче. Мне из-за такой фигни заниматься фигурным выпиливанием по кедам?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я всего лишь указал на то, что браузер на полный экран - это естественно, потому что удобно.

ты сказал что концепция «1 приложение = 1 экран» - говно, а когда тебя попросили показать что у тебя на экране - привёл картинку на котором во весь экран распахнуто одно приложение, ну и кто тут упоролся? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Вырванная из контекста фраза так же не делает тебе чести, ведь это было сказано о десктопах с большими дисплеями. В общем-то, чего я от школьника жду... Это становится скучным.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В багтрекер писать. Только не «эй вы, мчудаки», а «мировая общественность обеспокоена». Либо к вам прислушаются, либо вас там соберётся количество, способное на небольшой форк или дополнение. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от shty

То есть существование частных случаев для тебя - недопустимо, стереотипное мышление не позволяет? Ну и кто тебе доктор?

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.