LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваятели gnome 3 отбивались как могли

 


0

0

Не знаю, было ли, не было ли, но я не видел. Итак, копипаста с Опеннета:

С момента выпуска GNOME 3 в апреле 2011 года новые концепции, представленные с его выходом, подверглись острой и суровой критике. Сегодня, семнадцать месяцев спустя, не наблюдается никаких признаков того, что претензии и жалобы пользователей идут на убыль, а Linux Mint выпускает Cinnamon и Mate, два популярных десктопа, возрождающих концепцию GNOME 2. Всё это время разработчики GNOME слабо реагировали на волну комментариев и обвинений, но недавно, на волне обсуждения статьи «GNOME: Seven Possible Recovery Strategies», члены команды GNOME составили групповой ответ пользователям. Среди авторов: Карен Сендлер (Karen Sandler, исполнительный директор GNOME Foundation), Аллан Дей (Allan Day, главный дизайнер GNOME Shell), разработчик Хуанхо Марин (Juanjo Marin), а также Шри Рамакришна (Sri Ramkrishna) и Эмили Гонье (Emily Gonyer) из команды маркетинга.

Q: Почему жалобы на GNOME 3 были такими громкими?

A: Люди, которые на что-то жалуются, часто обладают громким голосом, и многие из этих жалоб относились к какому-то отдельному элементу GNOME 3. Мы изучили все жалобы, и попробовали принять их во внимание в новых выпусках GNOME 3. Можно увидеть, что определённое количество жалоб, относящихся к раннему периоду версии 3.0, были учтены в версиях 3.2 и 3.4.

Q: Оглядываясь назад, можно было что-то сделать, чтобы избежать жалоб?

A: Всегда, когда что-то, что людям небезразлично, подвергается подобным серьёзным изменениям, избежать жалоб невозможно. Возможно, если бы мы пораньше ввели в строй фреймворк расширений, кое-каких жалоб и не было бы.

Q: То, как был принят GNOME 3, повлияло на подход к его разработке?

A: Переход к новой значительной версии GNOME – это нелёгкое дело. GNOME 3 стал победителем в номинации «Продукт года 2011», присуждаемой по результатам конкурса Readers Choice Awards электронного издания Linux Journal, так что приём был не таким уж плохим. У GNOME 3, несомненно, есть кое-какие острые углы, которые необходимо сгладить, тем не менее, уже в первых версиях он предоставил гораздо более продвинутый уровень взаимодействия с пользователем. Процесс разработки базируется на поэлементной (feature-based) модели, и у нас уже есть гораздо большее количество новых функций в линейке 3.x, чем в линейке 2.x. Кроме того, GNOME 3 стал очень серьёзной сменой курса для проекта, но подобные перемены являются единичными – в обозримом и в отдаленном будущем ничего подобного больше не ожидается.

Q: Что вы думаете о таких проектах, как Mate и Cinnamon? Является ли возросшая популярность Linux Mint, разрабатывающего оба проекта, реакцией на GNOME 3?

A: Мы рады, что вы упомянули Linux Mint, это хороший пример высокого качества технологий GNOME 3, потому что, в случае с Cinnamon, вместо того, чтобы отвергнуть эту технологию, как это изначально планировалось его разработчиками, они всё-таки решили создавать Cinnamon на его базе. Так что на самом деле это оценка технологий GNOME 3. Mate – это всё-таки усилия по поддержке кодовой базы GNOME 2.

Q: Насколько серьёзны проблемы в GNOME, на которые недавно указали некоторые его разработчики?

A: Вы наверное имеете в виду того разработчика, который написал заметку в блоге, которая привлекла огромное внимание? На самом деле было опубликовано множество разных заметок с различными точками зрения, и во многих из них наша работа оценивается позитивно. Во многих отношениях GNOME сейчас гораздо более здоровый проект, чем был в конце периода GNOME 2. Если сравнивать «тогда и сейчас», то был проделан огромный объём работы, мы продвинулись далеко вперед на пути технологического прогресса, и само сообщество сейчас гораздо белее энергичное. С точки зрения роста и энтузиазма нашего собственного сообщества, GNOME 3 стал огромным успехом.

Q: Не является ли то, как отчасти воспринимается сегодня GNOME 3, результатом недостаточного маркетинга?

A: Являясь проектом, разрабатываемым усилиями сообщества, мы располагаем ограниченными ресурсами, что иногда выливается в результаты, не совсем близкие к идеалу.

Q: На волне жалоб и критики сильные стороны GNOME 3 иногда не принимаются во внимание. Каковы его сильные стороны? Что нравится пользователям?

A: Интегрированная функциональность чата особенно популярна – людям очень нравится, что разговор можно поддерживать, не переходя в другое окно. Ещё одна возможность, которая очень нравится пользователям – возможность запуска, используя поиск. Если не касаться каких-то конкретных функций, то мы знаем, что огромному количеству пользователей нравится общая атмосфера GNOME 3, то, что он сконструирован как интегрированный и цельный интерфейс. Мы понимаем, что в этой области мы превзошли GNOME 2.

Q: Что бы вы могли сказать по поводу высказываний о том, что GNOME 3 позиционируется как решающий воображаемые проблемы, такие как хаос на рабочих столах?

A: Исследования взаимодействия пользователя с графическим интерфейсом показывают, что существует множество проблем использования тех интерфейсов, где пользователь одновременно видит множество инструментов управления окном, переключателей и т.п. Дизайн GNOME 3 является ответом на эти исследования и предназначен предоставить интерфейс, с которым работать легче, чем с интерфейсом GNOME 2. Один из акцентов делается на подчёркивании первичных возможностей, но также даётся понять, что у нашего ПО есть и более глубокий слой. По мере использования системы можно убедиться в наличии впечатляющих дополнительных инструментов и научиться с ними работать.

Q: GNOME 3 слишком полагается на теорию юзабилити?

A: Прежде всего, дизайн GNOME 3 основывается на нашем опыте как пользователей. Архитекторы GNOME 3 – это в основном те же самые люди, которые создали GNOME 2 (дебют которого точно так же был принят в штыки). В процессе подготовки GNOME 3 проводились серьёзное юзабилити-тестирование, и среди наших контрибьюторов есть несколько человек с большим опытом в подобном практическом тестировании.

Q: Говорят, что GNOME 3 ограничивает возможные схемы и последовательности рабочего процесса, и принятие GNOME 3 зависит от того, позволяет ли это ваш рабочий процесс.

A: GNOME 3 – это не GNOME 2, и в некоторых случаях от вас может потребоваться некоторая подстройка рабочего процесса. В тоже время, GNOME 3 разработан, чтобы быть гибким и допускать разнообразность рабочих процессов. Как пример можно привести несколько способов переключения между окнами: Alt+Tab, dash, в Activities Overview или, в некоторых случаях, при помощи уведомлений и в трее сообщений. Точно также было увеличено число возможностей для пользователя при работе с контентом, с помощью учётных записей в облаке GNOME, с быстрым и простым доступом к контенту, хранящемуся он-лайн. Ещё один пример гибкой работы с окнами – возможность расположить два окна рядом, полностью заполняя обе части экрана.

Q: Говорят, что GNOME 3 работает лучше на мобильных устройствах, чем на рабочих станциях и ноутбуках

A: Главная цель GNOME 3 – использование на ноутбуках и рабочих станциях. Если посмотреть на дизайн GNOME 3, то можно заметить, что он очень сильно оптимизирован именно для работы на этих устройствах. Справедливо можно сказать, что GNOME 3 гораздо сильнее нацелен на работу с клавиатурой, чем любая из версий GNOME 2. В то же время рождаются новые устройства, и GNOME 3 будет совместим с ними. Первичная цель здесь – так называемые гибридные устройства с подключаемыми клавиатурами и тачпадами.

Q: Говорят, что разработчики GNOME 3 игнорирую пожелания большинства пользователей

A: Пользователи, которым нравится GNOME 3, не настолько сильно мотивированы на громкие высказывания, и их голоса не так заметны, но их количество довольно значительно. Мы это знаем потому, что часто соприкасаемся с ними в процессе нашей работы. Мы продолжаем прислушиваться к отзывам и разрабатываем GNOME 3, держа в уме пожелания большей части нашей аудитории. Разработка направлена на детализацию и отделку интерфейса, кусочки мозаики постепенно складываются в общую картину. Мы вполне отдаём себе отчёт, что по мере того, как наши планы воплощаются в код, внимание пользователей будет возрастать.

Q: Говорят, что предлагая fallback-режим, обрезанный вариант GNOME 2 для систем без поддержки 3D ускорения, разработчики GNOME 3 определили таких пользователей в граждан второго сорта

A: Хотя эти пользователи не могут в полной мере оценить все преимущества процесса разработки GNOME 3, они получают все обновления, все системные настройки и другие компоненты. Учитывая, что процесс разработки открытых драйверов не стоит на месте, со временем всё больше и больше пользователей смогут полностью использовать все возможности GNOME 3.

Q: Есть ли какие-то замечания, на которые вы сами хотели бы ответить?

A: Самым неправильным и ложным представлением на текущий момент является то, что разработчики якобы не прислушиваются к мнениям своих пользователей. На самом деле, очень многие члены нашего сообщества проводят много времени за чтением комментариев пользователей о GNOME 3 и отвечая на сообщения об ошибках. Мы очень стараемся реагировать на проблемы по мере их возникновения, как можно заметить, если вы читаете наши примечания к выпускам. GNOME 3 также сильно изменился в течение времени, прошедшего с первой версии, и многие модификации появились только благодаря отзывам наших пользователей.

Q: Что, по вашему мнению, будет происходить с GNOME в течение следующих пяти лет?

A: Мы очень стараемся доработать и отточить тот интерфейс, который был введён с приходом GNOME 3.0, создать новый набор базовых приложений и создать качественный фреймворк для разработчиков сторонних приложений. Мы очень надеемся на новое поколение контрибьюторов, присоединившихся к нашему сообществу, все усилия по распространению наших идей и взглядов принесли хорошие плоды, и мы счастливы, что с нами теперь работают новые, необычайно талантливые люди. Мы надеемся, что через пять лет именно они примут на себя командование в сообществе GNOME.

Оборачиваясь назад во времени, нельзя удержаться от того, чтобы не сравнить эти ответы разработчиков GNOME с ответами членов команды KDE четыре года назад, когда вышедший KDE 4.0 получил суровый приём пользователей. По большей части ответы совпадают, но команда KDE также в то время признала, что между разработчиками и пользователи прервалась взаимосвязь, и обсуждала, как этого избежать в дальнейшем. Это сравнение ясно показывает, что лидеры проекта GNOME не видят никаких серьёзных проблем, и ожидают, что пользователи постепенно привыкнут и примут GNOME 3 по мере его усовершенствования и добавления функциональности.

Также никаких тревог не вызывает состояние проекта у его лидеров – проблемы минимальны, проект успешно развивается и набирает силу. Возможно, ситуации с KDE и с GNOME нельзя сравнивать буквально, но тем не менее возникает вопрос – несмотря на возмущение в рядах пользователей, KDE смог сохранить большую их часть. Спустя 4 года волна критики в сторону KDE спала практически до нуля. Сможет ли GNOME поставить себя на рельсы аналогичной эволюции, как того явно ожидают его лидеры? Возможно, первичное решение этого вопроса таится в тех ответах, что были представлены выше.

Ответ на: комментарий от feofil

а gnome3 присутствует и является или опцией или одним из вариантов при выборе.

Ты пару страниц назад, говорил, что нужно жрать то, что идет по умолчанию в гноме3, а теперь ссылаешься на мифический выбор.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

А кто целевая аудитория то?

Те кто используют Gnome 3. Всегда ваш К.О.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Статистика Хабра ещё объективней чем ЛОРовская...

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

А кто целевая аудитория то? Покажите уже этих домохозяек ? Ну не пользуются домохозяйки линуксами, парочка success story не в счет.

Пользуются, и парочка success story в с счёт. :) Считайте, что они весь gnome3 для них обоих пишут, понравились они им больно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты сам последуй своей логике и тогда до тебя дойдет, что гноме3 идет именно как опция (по твоей логике это как gnome-tweek, который нужен только гиканутым) и большинство его не использует.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты пару страниц назад, говорил, что нужно жрать то, что идет по умолчанию в гноме3, а теперь ссылаешься на мифический выбор.

Вы уже откровенный бред несёте. Вы даже не пытаетесь слушать и понимать, вы просто пытаетесь доказать мне, что я плохой. Могу вас заверить, я ещё хуже, чем вы можете себе представить, можете считать меня неадекватным глупым подлецом и обманщиком, если хотите. Только не пишите мне больше подобное, если можно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Цитирую:

Я не буду говорить о Линусе, но есть факты, которые мы не можем игнорировать:

-- Дистрибутивы отказываются от GNOME в пользу других популярных окружений рабочего стола, таких как KDE, Unity и Сinnamon;
-- Некоторые поддерживавшие GNOME компании, например nokia или novell, бросают нас;
-- Самые масштабные программы рабочего стола, такие как GIMP, Inkscape, LibreOffice, продукты Mozilla, игнорируют технологии GNOME 3 и не считают это своим приоритетом;
-- Целевая аудитория GNOME уходит с десктопов на смартфоны и планшеты, где нет GNOME

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Тебе пытаются сказать что ты упорот, если утверждаешь, что гномом3 пользуется большинство.

Это всё замечательно, кроме того простого факта, что я никогда не говорил, что большинство пользуется gnome3. Большинство пользуется windows 7 home basic, наверное.

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Вижу про дистрибутивы, компании, разработчиков сторонних программ, аудиторию. Про разработчиков GNOME (утекающих) не вижу.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от feofil

ЦА нужна кастомизация:

gnome 3 change font About 865,000 results

gnome 3 change theme About 1,680,000 results



И вот еще ссылочка для смеха:
https://mail.gnome.org/archives/desktop-devel-list/2011-March/msg00059.html

И ладно бы темы красивые по дефолту были, а как обычно темы шелла/gtk/декораций окон страшные и пользователи меняют их сразу.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от feofil

я никогда не говорил, что большинство пользуется gnome3

Что, совсем заврался, ололоша?

Примерно так. Создан для узкого круга простых людей, которых в районе 90% :)

Не создан для снобов-специалистов, для тех, кто всегда знает, как лучше. и для любителей ходить со своим уставом в чужой монастырь. :) feofil (04.09.2012 9:37:29)

Докажи, что Gnome3 использует большинство. Хватит сорить словами.

В любом дистрибутиве есть gnome3, но почти нигде нет gnome2. Это раз. То, что я вижу - это два. Мне этих фактов хватает. :) feofil (04.09.2012 12:11:55)

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

я никогда не говорил, что большинство пользуется gnome3.

Вот твои слова:

Gnome3 для большинства намного лучше, чем Gnome2, чтобы требовалось идти на какие-то жертвы. Для меньшинства, которым нравится gnome2, но не нравится gnome3, есть все исходные коды.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Может быть, вы и правы. Я же не говорю, что это хорошо, что всё это убрали. Я просто пытаюсь понять, вместе с вами, с чем был связан сей прискорбный факт.

Но я не считаю этот пункт чем-то значимым для всей ЦА. Я понимаю, что многим не хватает многого, но то же самое применимо к любой DE. А домохозяйки даже не знают, что шрифты можно менять, и они бы не узнали про недостатки gnome3, если бы не прочли об этом в прессе.

Вообще вся волна скорее связана с именно негативными публикациями на популярных ресурсах, чем с реальными проблемами пользователей. Не шумели бы там, и пользователи бы не знали, что у них проблемы. :) И именно об этом и есть исходное сообщение - что проблемы есть, что шум есть, но пользователи пользуются. :) Просто они все эти популярные мнения в одну большую статью собрали. И те, кто шумели, как раньше шумели по каждому пункту отдельно, так и продолжают шуметь по всем пунктам скопом. В который уже раз, и по кругу, и по кругу. Зачем автор запостил это - мне непонятно. Я только зашёл объяснить то, что сам понял, думал, что зайду и сразу уйду... ан нет, пришлось остаться на пресс-конференцию. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Круто. А где написано, что большинство пользуется gnome3?

Я, конечно, могу по пунктам объяснить каждую фразу. Но я уверен, что вам она и без того понятна, и что это провокация, чтобы я оправдывался за то, в чём не виноват, и что не говорил. Зачем вам это надо, я не знаю, но я просто не буду в этом участвовать - можете считать меня кем хотите, но я лучше помолчу, чем поддаваться на один и тот же финт в третий раз, чтобы вы ещё какие-то мои слова начали так, как вам удобно трактовать.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Докажи, что Gnome3 использует большинство. Хватит сорить словами.

В любом дистрибутиве есть gnome3, но почти нигде нет gnome2. Это раз. То, что я вижу - это два. Мне этих фактов хватает. :)
feofil (04.09.2012 12:11:55)

Дальше что? Прикинешься клиническим дебилом и скажешь, что вовсе не собирался доказывать, что большинство пользуется Gnome 3, а так, со стенкой разговаривал?

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Вообще вся волна скорее связана с именно негативными публикациями на популярных ресурсах.

Ты пользовался вторым гномом?

А домохозяйки даже не знают , что шрифты можно менять.

Зато об этом знает армия пользователей гнома2. Но старые пользователи не нужны, ведь правда? на них можно плюнуть.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Создан для большинства, но большинство (как всегда) не оценило. Придёт ещё время GNOME!

Он больше подходит. Что если я возьму любого таксиста или таможенника, и посажу его в gnome3, то он не растеряется. Он даже чем-то похож на различные смартфоны, которыми пользуются даже те, кто компьютер только издали видел (например, моя мама :), поэтому сложностей не возникнет.

А что придёт... Я боюсь, что вот с этим сообществом, которые ради того, чтобы другим было плохо, готовы последним пожертвовать, это будет практически нереально. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я, конечно, могу по пунктам объяснить каждую фразу.

Да, давай. Объясни, кто тебе дал право говорить за большинство. На основе каких цифр ты утверждаешь, что для большинства Gnome3 лучше, чем Gnome2.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Как будто через Google Translate туда-обратно перегнали :)

gatsu
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты пользовался вторым гномом?

Да, с 2006 года, когда сменил debian с kde на ubuntu на gnome. И дети мои пользовались. И внуки будут пользоваться, если вы mate доделаете. :)

Зато об этом знает армия пользователей гнома2. Но старые пользователи не нужны, ведь правда? на них можно плюнуть.

Вы так говорите, как будто я этому радуюсь. Я радуюсь тому, чего достиг проект gnome3, но ещё раз повторяю - именно в этом и хорошо свободное ПО, что исходники не исчезли, и можно сделать mate ещё в 2 раза лучше, если действительно нужно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Что если я возьму любого таксиста или таможенника, и посажу его в gnome3, то он не растеряется. Он даже чем-то похож на различные смартфоны, которыми пользуются даже те, кто компьютер только издали видел

То есть, Gnome 3 больше подходит для тех, кто компьютером не пользуется, так?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Здравый смысл и собственные опыты. Не напрягайтесь.

То есть, крякнул от балды.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

То есть, Gnome 3 больше подходит для тех, кто компьютером не пользуется, так?

Я об этом написал, наверное, в каждом втором своём сообщении на этом форуме. Если вы такой ревнитель моих слов, могли бы заметить.

Меня вообще намного больше интересуют те, кто компьютером практически не пользуется, и именно с их позиции я здесь говорю. И именно для них gnome3. И именно для них задумывался gnome2 (об этом тоже написано), но gnome3 развил эти идеи ещё лучше.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Не шумели бы там, и пользователи бы не знали, что у них проблемы.

Похоже на: «не стоит член, если бы не говорили, что можно заниматься сексом, я и не знал, что у меня проблемы»

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я радуюсь тому, чего достиг проект gnome3

Да, он движется к одной кнопке. Можно порадоваться, что нам не по пути.

Да, с 2006 года, когда сменил debian с kde на ubuntu на gnome.

Тебе и реактОС понравится. Можно порадоваться достижениям проекта, он почти научился загружаться.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Разумеется, это сравнение gnome3 и gnome2. Надеюсь, мне не придётся вам ещё и азбуку пересказывать? :) А то мне уже кажется, что у нас русский язык.

Я НИКОМУ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПЫТАЛСЯ ДОКАЗЫВАТЬ. Можно я это где-нибудь на видном месте напишу, чтобы не отвечать на такие вопросы? Мне всё равно, чья точка зрения окажется правильной. Впрочем, я вообще не вижу, как тут чья-то точка зрения может быть правильной...

Как вообще адекватный человек может волноваться, самая ли популярная среда gnome3, или не самая? Какая вообще разница? Что это вообще изменит? Это комплексы какие-то. Вместо того, чтобы обсуждать хоть что-то, что может иметь пользу или смысл, вы начинаете придираться к фактам, которые вообще ничего не изменят, пользуется ли gnome3 5% или 95%.

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Тебе и реактОС понравится. Можно порадоваться достижениям проекта, он почти научился загружаться.

Я уже несколько раз написал цель, которой я следовал. Пока reactos к ней никак не приближается.

Какая вам вообще разница, что мне понравится? Разве вас это касается?

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я об этом написал, наверное, в каждом втором своём сообщении на этом форуме. Если вы такой ревнитель моих слов, могли бы заметить.

Компьютером сейчас НЕ пользуется меньшинство. Потому что компьютер проходят в школе, в ПТУ и вообще, в любом учебном заведении. Даже экзамен в ГАИ сдают на компьютере. Никогда не сидел за компьютером разве что даун какой-нибудь. И большинство использует/использовало Windows.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от feofil

Разумеется, это сравнение gnome3 и gnome2

Разумеется, это не сравнение gnome 2 и gnome 3. Твой визави говорил о большинстве пользователей вообще. Даю ещё одну попытку.

Я НИКОМУ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПЫТАЛСЯ ДОКАЗЫВАТЬ

Процитированное мною твоё сообщение, где ты доказываешь, что gnome3 пользуется большинство, в очередной раз показывает, что ты балабол.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Как вообще адекватный человек может волноваться, самая ли популярная среда gnome3, или не самая? Какая вообще разница?

Сам догадаешься на что влияет популярность проекта и почему она таки нужна? Распыление сил на поддержку 100500 версий наутилуса никому на пользу не пойдет. А все к этому и идет, будет куча версий gtk друг с другом несовместимых.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Разве вас это касается?

Если ты начал писать восторженные оды гному3, наверное, хотел чтобы это увидели те кто читает форум. Чего ноешь теперь?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Компьютером сейчас НЕ пользуется меньшинство. Потому что компьютер проходят в школе, в ПТУ и вообще, в любьом учебном заведении.

Если вы так считаете, считайте. Только кто вам дал право за всех говорить. Лично у меня подавляющее большинство знакомых вообще практически не разбираются в компьютерах.

Суть не в том, что там изучается, химия тоже изучается, но не каждый - химик. А в том, что людям НЕИНТЕРЕСНО, как работает компьютер, неинтересно то, что его можно настраивать. Им интересны их задачи, и они хотят получить их сразу, и без проблем.+

И большинство использует/использовало Windows.

В этом заслуга дружного сообщества, которое разговаривает только хамством, обвинениями и истерикой. Кто захочет хоть полчаса общаться с вами по предмету gnome3, если вы пять раз обзовёте его дурачком, придерётесь к шнуркам на его ботинках и будете общаться только с позиции собственного превосходства, даже если он юрист, с крупным доходом и большим опытом в жизни. Скорее даже, чем выше человек, тем больше вы будете показать, насколько вы выше его на самом деле. Вот как он после этого вообще на свободное ПО посмотрит?

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Если ты начал писать восторженные оды гному3, наверное, хотел чтобы это увидели те кто читает форум. Чего ноешь теперь?

У вас каждый, кто не друг вам - враг? Если я в теме, где вы собрались обсуждать, какой gnome3 ничтожный, привёл что-то в его защиту, значит я пою ему восторженные ноты? Моей целью было не убедить что-то в чём-то, а развеять стереотипы и объяснить, как я думал, непонятные вам моменты.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

а развеять стереотипы и объяснить, как я думал, непонятные вам моменты.

у меня нет стереотипов, я пользовалась гномом3 и не понравился он мне тем, что идет деградация.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Сам догадаешься на что влияет популярность проекта и почему она таки нужна?

Важны границы. Если у проекта есть критическая масса, хотя бы 5%, то он уже будет жить и развиваться. А выше этого - если проект нравится, то можно им пользоваться, а не сидеть и волноваться «а популярен ли он, сколько %». Я пока не вижу угрозы для gnome3.

Впрочем, может быть, я и не прав, может быть, ежедневный мониторинг статистики позволит составить план на 5 лет. Но, во-первых, не факт, что вам понравятся KDE5, Gnome4 или XFCE5 :), а во-вторых, где взять такую статистику?

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

даже если он юрист, с крупным доходом и большим опытом в жизни.

Кто захочет хоть полчаса общаться с вами по предмету gnome3, если вы пять раз обзовёте его дурачком


Извини, я не знала, что ты юрист. Больше не буду называть тебя так.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Им интересны их задачи, и они хотят получить их сразу, и без проблем.+

Люди, которые не работали на компьютере гораздо легче осваивают мышку, значки и меню, чем клавиатуру. Это мой опыт. А в Гноме 3 нет возможности даже запустить программу щелчком на значке - ни рабочего стола, ни дока и даже меню заменили клавиатурным поиском.

У меня есть знакомая девушка, которой на ноутбук я поставил КДЕ3 и сделал значок браузера на панели и она с удовольствием работает в интернете. При том, что одно слово может пять минут набирать.

Если бы для запуска браузера ей надо было делать поиск по меню, она бы работать не смогла.

В этом заслуга дружного сообщества, которое разговаривает только хамством, обвинениями и истерикой.

Нет, в этом заслуга разрушителей, которые раз в пару лет выбрасывают на помойку самое популярное ДЕ со всем софтом.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

у меня нет стереотипов, я пользовалась гномом3 и не понравился он мне тем, что идет деградация.

Я рад за вас, разве я этого ещё не сказал?

Я зашёл в тему, чтобы ответить на конкретные вещи, и те стереотипы, которые я слышал. А теперь каждый мне норовит задать вопрос «а докажи, что ты не козёл». Доказывать никому ничего не буду, но на вопросы, которые разумны, отвечаю. И десять раз отвечу, если десять раз спросят. А то, с какой целью люди их задают - это не на моей совести,и не я им судья. Я сомневаюсь, что вам вообще интересно, что мне нравится, и что не нравится, что я считаю и умею ли я считать вообще - но зачем-то вы всё это пишете? В том числе и лично вы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я пока не вижу угрозы для gnome3.

Ты не видишь, видят другие. Если ты не в силах понять что происходит с гномом, твои проблемы. В отдаленной перспективе такое отношение к пользователям убьет проект.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ты не видишь, видят другие. Если ты не в силах понять что происходит с гномом, твои проблемы. В отдаленной перспективе такое отношение к пользователям убьет проект.

Возможно, вы и правы. Но лично я так не думаю. У KDE4 было куда больше шансов, но он ими не воспользовался. :)

feofil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.