LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Марк Шаттлворт назвал ошибкой радикальный способ внедрения Unity в Ubuntu

 ,


0

1

Все мы помним какой резонанс в сообществе вызвал перевод Ubuntu на использование окружения Unity по умолчанию. Новая оболочка предложила пользователям совершенно иной принцип взаимодействия с операционной системой, а компания Canonical нацелила усилия по разработке основной редакции дистрибутива на развитие этой концепции. Для большого числа пользователей, привыкших в классическому Gnome2, это решение показалось как минимум странным.

По прошествии нескольких лет после этих событий, основатель и бессменный лидер Ubuntu, Марк Шаттлворт признал ошибочным это жесткое решение, вызвавшее огромную волну критики. Это мнение было им высказано в недавнем интервью изданию TNW. Марк считает, что пользователям не была раскрыта идея нового интерфейса, и именно это стало причиной возникшего непонимания между командой разработчиков и сообществом.

Сегодня концепция единого интерфейса для разных форм-факторов устройств стала понятна и популярна, а вот четыре года назад нужно было продвигать ее менее революционными способами: не отказываться от классического Gnome так быстро и дать пользователям время распробовать Unity и ощутить все ее преимущества.

Подробности

Перемещено Pinkbyte из ubuntu

★★★★★

Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Признание фейла, хоть и запоздалое. Флеймогонная тема, мимо которой нельзя спокойно пройти.

mandala ★★★★★
() автор топика

Марк считает, что пользователям не была раскрыта идея нового интерфейса, и именно это стало причиной возникшего непонимания между командой разработчиков и сообществом

Как будто если бы сообществу разжевали, что это для планшетов и телефонов делается, они бы более охотно юзали это тормозное инопланетное поделие на десктопе, ага.

Valkeru ★★★★
()

а тот факт, что после первого введения unity в очередной релиз убунты оно было багано-глючным и тормозным поделием, которым невозможно пользоваться он отрицает, да? им бы, может, и пользовались, да вот написать надо было свое ПО нормально и рукожопов выбросить из окна.

reprimand ★★★★★
()

Сегодня концепция единого интерфейса для разных форм-факторов устройств стала понятна и популярна

Сегодня всем понятно что эта концепция мягко говоря провалилась. И среди каких наркоманов она может быть популярна я не могу даже предположить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

концепция мягко говоря провалилась

среди каких наркоманов она может быть популярна

А ты посмотри на гномосеков.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а тот факт, что после первого введения unity в очередной релиз убунты оно было багано-глючным и тормозным поделием, которым невозможно пользоваться он отрицает, да? им бы, может, и пользовались, да вот написать надо было свое ПО нормально и рукожопов выбросить из окна.

Ты вендузятник или маковод что ли?

FoodFighter
()

С тех пор Незнайка перестал играть на трубе.

- Моей музыки не понимают, - говорил он. - Еще не доросли до моей музыки. Вот когда дорастут - сами попросят, да поздно будет. Не стану больше играть.

Как то странно слышать что пользователи GNU/Linux не оценили чего-то просто потому, что им не рассказали как это круто. На мой взгляд Unity и на планшетах-телефонах неудобна (если судить по видео с такими устройствами). На десктопе - тем более. Gnome3 туда же. И винда с ее плитками.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

И среди каких наркоманов она может быть популярна я не могу даже предположить.

Да среди всех 95%. Вон в винде хомякам обещают запилить в десяточке «единую ос».

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Не, насколько я понимаю даже в MS отказались от этой идеи, ОС то будет одна но интерфейс немного разный. Например на компьютере будет кнопка «Пуск» и прочие привычные элементы, а на смартфонах только плитки.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Т.е. тебе удобно? А чего у тебя тогда одни кеды в галереи?

У всех свои предпочтения и представления об удобстве.

Но предпочтения всех можно как-то «объединять». Грубо говоря - одним нравится тайлинг, другим - нет. У одних панель снизу\сверху, у других - сбоку. У одних рабочий стол, у других - dash (или как его там) и т.д.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Это все из-за ретроградов, которые не понимают как крута гигантомания.

В толксах скин был с новой виндой, там вернули пуск и в нем плитки просто уменьшили. А метро на весь экран да, по умолчанию в дефолте убрали. И прочие элементы здоровенные, и я верю что это дефолт.

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А чего у тебя тогда одни кеды в галереи?

Твои слова:

На мой взгляд Unity и на планшетах-телефонах неудобна

При чём тут мои кеды на десктопе? На нём мне юнити никуда не упёрлась, а вот на мобильном я бы её потыкал.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

В толксах скин был с новой виндой

Да, там не интерфейс, а сплошное 5.1 теперь...

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Признание фейла, хоть и запоздалое. Флеймогонная тема, мимо которой нельзя спокойно пройти.

А в чем фейл? Ubuntu много лет дистр #1 в зоопарке Linux. Все системы игровой дистрибьюции и игровые движки затачиваются под Ubuntu. Все игры тестит в основном и только под Ubuntu. Юнити - лучшая графическая среда, после KDE. Она современная, быстрая и неглючная. Но некоторые, подобно бабкам на скамеечке - готовы до преклонных лет балаболить про чьи-то якобы фейлы, хотя сами в жизни ничего не добились, никто вас не знает и пользы от вас ноль. Окей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Юнити

современная, быстрая и неглючная

Какой толстый анонимус.

сами в жизни ничего не добились, никто вас не знает и пользы от вас ноль

Срочно к диетологу!

Valkeru ★★★★
()

Новая оболочка предложила пользователям совершенно иной принцип взаимодействия с операционной системой

Нет.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Дык я постил в новости, не пущают!

mandala ★★★★★
() автор топика

Читают как обычно полтекста
Марк не говорит, что юнити говно
Он говорит, что рано и жестко пропихнул, прям как плитки на восьмерке

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от mystery

Читают как обычно полтекста

Даже название темы прочитать не в состоянии:

Марк Шаттлворт назвал ошибкой радикальный способ внедрения Unity в Ubuntu
способ внедрения

mandala ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Ну, а я о чем? Ошибка в способе внедрения, это не ошибка в самом смысле внедрения

mystery ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.