LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваятели gnome 3 отбивались как могли

 


0

0

Не знаю, было ли, не было ли, но я не видел. Итак, копипаста с Опеннета:

С момента выпуска GNOME 3 в апреле 2011 года новые концепции, представленные с его выходом, подверглись острой и суровой критике. Сегодня, семнадцать месяцев спустя, не наблюдается никаких признаков того, что претензии и жалобы пользователей идут на убыль, а Linux Mint выпускает Cinnamon и Mate, два популярных десктопа, возрождающих концепцию GNOME 2. Всё это время разработчики GNOME слабо реагировали на волну комментариев и обвинений, но недавно, на волне обсуждения статьи «GNOME: Seven Possible Recovery Strategies», члены команды GNOME составили групповой ответ пользователям. Среди авторов: Карен Сендлер (Karen Sandler, исполнительный директор GNOME Foundation), Аллан Дей (Allan Day, главный дизайнер GNOME Shell), разработчик Хуанхо Марин (Juanjo Marin), а также Шри Рамакришна (Sri Ramkrishna) и Эмили Гонье (Emily Gonyer) из команды маркетинга.

Q: Почему жалобы на GNOME 3 были такими громкими?

A: Люди, которые на что-то жалуются, часто обладают громким голосом, и многие из этих жалоб относились к какому-то отдельному элементу GNOME 3. Мы изучили все жалобы, и попробовали принять их во внимание в новых выпусках GNOME 3. Можно увидеть, что определённое количество жалоб, относящихся к раннему периоду версии 3.0, были учтены в версиях 3.2 и 3.4.

Q: Оглядываясь назад, можно было что-то сделать, чтобы избежать жалоб?

A: Всегда, когда что-то, что людям небезразлично, подвергается подобным серьёзным изменениям, избежать жалоб невозможно. Возможно, если бы мы пораньше ввели в строй фреймворк расширений, кое-каких жалоб и не было бы.

Q: То, как был принят GNOME 3, повлияло на подход к его разработке?

A: Переход к новой значительной версии GNOME – это нелёгкое дело. GNOME 3 стал победителем в номинации «Продукт года 2011», присуждаемой по результатам конкурса Readers Choice Awards электронного издания Linux Journal, так что приём был не таким уж плохим. У GNOME 3, несомненно, есть кое-какие острые углы, которые необходимо сгладить, тем не менее, уже в первых версиях он предоставил гораздо более продвинутый уровень взаимодействия с пользователем. Процесс разработки базируется на поэлементной (feature-based) модели, и у нас уже есть гораздо большее количество новых функций в линейке 3.x, чем в линейке 2.x. Кроме того, GNOME 3 стал очень серьёзной сменой курса для проекта, но подобные перемены являются единичными – в обозримом и в отдаленном будущем ничего подобного больше не ожидается.

Q: Что вы думаете о таких проектах, как Mate и Cinnamon? Является ли возросшая популярность Linux Mint, разрабатывающего оба проекта, реакцией на GNOME 3?

A: Мы рады, что вы упомянули Linux Mint, это хороший пример высокого качества технологий GNOME 3, потому что, в случае с Cinnamon, вместо того, чтобы отвергнуть эту технологию, как это изначально планировалось его разработчиками, они всё-таки решили создавать Cinnamon на его базе. Так что на самом деле это оценка технологий GNOME 3. Mate – это всё-таки усилия по поддержке кодовой базы GNOME 2.

Q: Насколько серьёзны проблемы в GNOME, на которые недавно указали некоторые его разработчики?

A: Вы наверное имеете в виду того разработчика, который написал заметку в блоге, которая привлекла огромное внимание? На самом деле было опубликовано множество разных заметок с различными точками зрения, и во многих из них наша работа оценивается позитивно. Во многих отношениях GNOME сейчас гораздо более здоровый проект, чем был в конце периода GNOME 2. Если сравнивать «тогда и сейчас», то был проделан огромный объём работы, мы продвинулись далеко вперед на пути технологического прогресса, и само сообщество сейчас гораздо белее энергичное. С точки зрения роста и энтузиазма нашего собственного сообщества, GNOME 3 стал огромным успехом.

Q: Не является ли то, как отчасти воспринимается сегодня GNOME 3, результатом недостаточного маркетинга?

A: Являясь проектом, разрабатываемым усилиями сообщества, мы располагаем ограниченными ресурсами, что иногда выливается в результаты, не совсем близкие к идеалу.

Q: На волне жалоб и критики сильные стороны GNOME 3 иногда не принимаются во внимание. Каковы его сильные стороны? Что нравится пользователям?

A: Интегрированная функциональность чата особенно популярна – людям очень нравится, что разговор можно поддерживать, не переходя в другое окно. Ещё одна возможность, которая очень нравится пользователям – возможность запуска, используя поиск. Если не касаться каких-то конкретных функций, то мы знаем, что огромному количеству пользователей нравится общая атмосфера GNOME 3, то, что он сконструирован как интегрированный и цельный интерфейс. Мы понимаем, что в этой области мы превзошли GNOME 2.

Q: Что бы вы могли сказать по поводу высказываний о том, что GNOME 3 позиционируется как решающий воображаемые проблемы, такие как хаос на рабочих столах?

A: Исследования взаимодействия пользователя с графическим интерфейсом показывают, что существует множество проблем использования тех интерфейсов, где пользователь одновременно видит множество инструментов управления окном, переключателей и т.п. Дизайн GNOME 3 является ответом на эти исследования и предназначен предоставить интерфейс, с которым работать легче, чем с интерфейсом GNOME 2. Один из акцентов делается на подчёркивании первичных возможностей, но также даётся понять, что у нашего ПО есть и более глубокий слой. По мере использования системы можно убедиться в наличии впечатляющих дополнительных инструментов и научиться с ними работать.

Q: GNOME 3 слишком полагается на теорию юзабилити?

A: Прежде всего, дизайн GNOME 3 основывается на нашем опыте как пользователей. Архитекторы GNOME 3 – это в основном те же самые люди, которые создали GNOME 2 (дебют которого точно так же был принят в штыки). В процессе подготовки GNOME 3 проводились серьёзное юзабилити-тестирование, и среди наших контрибьюторов есть несколько человек с большим опытом в подобном практическом тестировании.

Q: Говорят, что GNOME 3 ограничивает возможные схемы и последовательности рабочего процесса, и принятие GNOME 3 зависит от того, позволяет ли это ваш рабочий процесс.

A: GNOME 3 – это не GNOME 2, и в некоторых случаях от вас может потребоваться некоторая подстройка рабочего процесса. В тоже время, GNOME 3 разработан, чтобы быть гибким и допускать разнообразность рабочих процессов. Как пример можно привести несколько способов переключения между окнами: Alt+Tab, dash, в Activities Overview или, в некоторых случаях, при помощи уведомлений и в трее сообщений. Точно также было увеличено число возможностей для пользователя при работе с контентом, с помощью учётных записей в облаке GNOME, с быстрым и простым доступом к контенту, хранящемуся он-лайн. Ещё один пример гибкой работы с окнами – возможность расположить два окна рядом, полностью заполняя обе части экрана.

Q: Говорят, что GNOME 3 работает лучше на мобильных устройствах, чем на рабочих станциях и ноутбуках

A: Главная цель GNOME 3 – использование на ноутбуках и рабочих станциях. Если посмотреть на дизайн GNOME 3, то можно заметить, что он очень сильно оптимизирован именно для работы на этих устройствах. Справедливо можно сказать, что GNOME 3 гораздо сильнее нацелен на работу с клавиатурой, чем любая из версий GNOME 2. В то же время рождаются новые устройства, и GNOME 3 будет совместим с ними. Первичная цель здесь – так называемые гибридные устройства с подключаемыми клавиатурами и тачпадами.

Q: Говорят, что разработчики GNOME 3 игнорирую пожелания большинства пользователей

A: Пользователи, которым нравится GNOME 3, не настолько сильно мотивированы на громкие высказывания, и их голоса не так заметны, но их количество довольно значительно. Мы это знаем потому, что часто соприкасаемся с ними в процессе нашей работы. Мы продолжаем прислушиваться к отзывам и разрабатываем GNOME 3, держа в уме пожелания большей части нашей аудитории. Разработка направлена на детализацию и отделку интерфейса, кусочки мозаики постепенно складываются в общую картину. Мы вполне отдаём себе отчёт, что по мере того, как наши планы воплощаются в код, внимание пользователей будет возрастать.

Q: Говорят, что предлагая fallback-режим, обрезанный вариант GNOME 2 для систем без поддержки 3D ускорения, разработчики GNOME 3 определили таких пользователей в граждан второго сорта

A: Хотя эти пользователи не могут в полной мере оценить все преимущества процесса разработки GNOME 3, они получают все обновления, все системные настройки и другие компоненты. Учитывая, что процесс разработки открытых драйверов не стоит на месте, со временем всё больше и больше пользователей смогут полностью использовать все возможности GNOME 3.

Q: Есть ли какие-то замечания, на которые вы сами хотели бы ответить?

A: Самым неправильным и ложным представлением на текущий момент является то, что разработчики якобы не прислушиваются к мнениям своих пользователей. На самом деле, очень многие члены нашего сообщества проводят много времени за чтением комментариев пользователей о GNOME 3 и отвечая на сообщения об ошибках. Мы очень стараемся реагировать на проблемы по мере их возникновения, как можно заметить, если вы читаете наши примечания к выпускам. GNOME 3 также сильно изменился в течение времени, прошедшего с первой версии, и многие модификации появились только благодаря отзывам наших пользователей.

Q: Что, по вашему мнению, будет происходить с GNOME в течение следующих пяти лет?

A: Мы очень стараемся доработать и отточить тот интерфейс, который был введён с приходом GNOME 3.0, создать новый набор базовых приложений и создать качественный фреймворк для разработчиков сторонних приложений. Мы очень надеемся на новое поколение контрибьюторов, присоединившихся к нашему сообществу, все усилия по распространению наших идей и взглядов принесли хорошие плоды, и мы счастливы, что с нами теперь работают новые, необычайно талантливые люди. Мы надеемся, что через пять лет именно они примут на себя командование в сообществе GNOME.

Оборачиваясь назад во времени, нельзя удержаться от того, чтобы не сравнить эти ответы разработчиков GNOME с ответами членов команды KDE четыре года назад, когда вышедший KDE 4.0 получил суровый приём пользователей. По большей части ответы совпадают, но команда KDE также в то время признала, что между разработчиками и пользователи прервалась взаимосвязь, и обсуждала, как этого избежать в дальнейшем. Это сравнение ясно показывает, что лидеры проекта GNOME не видят никаких серьёзных проблем, и ожидают, что пользователи постепенно привыкнут и примут GNOME 3 по мере его усовершенствования и добавления функциональности.

Также никаких тревог не вызывает состояние проекта у его лидеров – проблемы минимальны, проект успешно развивается и набирает силу. Возможно, ситуации с KDE и с GNOME нельзя сравнивать буквально, но тем не менее возникает вопрос – несмотря на возмущение в рядах пользователей, KDE смог сохранить большую их часть. Спустя 4 года волна критики в сторону KDE спала практически до нуля. Сможет ли GNOME поставить себя на рельсы аналогичной эволюции, как того явно ожидают его лидеры? Возможно, первичное решение этого вопроса таится в тех ответах, что были представлены выше.

Ответ на: комментарий от vladkuzm

похоже у него как у веруещего

Насколько я понял - «как» тут неуместно. Его склонность цитировать библию по поводу и без повода как бы намекает.

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Это называется «развитие».

Нет. Загляни в словарь, что такое «развитие». А это - вандализм.

У них не было ресурсов поддерживать сразу две оболочки, и они отдали это на откуп mate.

А зачем поддерживать сразу две оболочки? Если у тебя появились новые психорделические идеи - пиши свою, новую оболочку, а не захватывай чужой бренд и инфраструктуру.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Gnome3 для большинства намного лучше, чем Gnome2, чтобы требовалось идти на какие-то жертвы.

Сравни, сколько использует Gnome3 и сколько использовало Gnome2. ХВАТИТ ВРАТЬ!

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vladkuzm

Что вы хотите услышать, я не понимаю.

Почему gnome3 вам не подходит? Вы это лучше знаете.

Почему вам нужно пользоваться gnome3? Так вам не нужно им пользоваться, если не подходит, вас никто не заставляет.

Почему разработчики gnome3 сделали так, как хотят они, а не так, как нужно вам? Потому что разработчики они, а не вы, и делают они для целевой аудитории, а не для вас.

Я не объясняю, почему это хорошо или плохо, это может каждый сам для себя оценить. Я только говорю, зачем это сделано и как это можно использовать. Понятно, что вы это использовать не будете. Да и цель ваших сообщений не в том, чтобы сделать лучше себе, а, по-моему, чтобы сделать хуже другим. Вас, по-моему, просто бесит, что людям нравится gnome3. И поэтому они тупое хомячьё, ничего не понимающее в великих вещах. Никто, короче говоря, по сравнению с вами. И жрёт эту попсу. На это я могу только одно ответить - не ваше дело. Делайте свою оболочку, оберегайте её от хомячья, и будьте счастливы. Или беситесь тут дальше, как дети малые, неразумные. Детям всё простительно.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Gnome3 для большинства намного лучше, чем Gnome2, чтобы требовалось идти на какие-то жертвы.

То-то это большинство шарахается от гноме3 как от чумы. Даже срачей нет KDE vs Gnome, потому что всем понятно, что нет уже никакого Gnome. Вместо него непонятная поделка смысла в которой не видят даже разработчики.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Делайте свою оболочку, оберегайте её от хомячья, и будьте счастливы

НЕТ! Это создатели Gnome3 должны были сделать свою оболочку, а не уничтожать существующую.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Gnome3 использует каждый современный дистрибутив.

При чем здесь дистрибутивы? Сравни процент полтзователей. Gnome2 использовало 60%, Gnome3 использует 9%.

А дистрибутивы пакуют Gnome3 только благодаря раскрученному бренду.

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nxx

А зачем поддерживать сразу две оболочки? Если у тебя появились новые психорделические идеи - пиши свою, новую оболочку, а не захватывай чужой бренд и инфраструктуру.

Так проблемы не у gnome3, а у вас. Пользователи просто пользуются, как один из авторов проекта, который знает больше вас, и написал в исходном сообщении. Почему вам бы не понравилось в любом случае - я написал отдельно, это повторялось в интернете уже столько раз, что вашу реакцию предсказать несложно. Вам ведь наплевать на gnome3, по большому счёту. Если бы вас полностью устраивал gnome3, прицепились бы к чему-нибудь другому. Вас, по-моему, больше волнует роль собственной личности в этом обсуждении, чем развитие gnome.

Вы даже не умеете банально общаться нормальными словами, как человек с человеком, а ведёте себя, как школьники на привале... Какой с вами может быть конструктивный разговор, как при этом ваши мысли вообще могут быть услышаны?

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Gnome2 использовало 60%, Gnome3 использует 9%.

Брать статистику популярности его-либо с ЛОра, это все равно что брать статистику популярности кандидатов в президенты в психбольнице.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Так проблемы не у gnome3, а у вас

один из авторов проекта, который знает больше вас

feofil уже сам понял, что слил, но продолжает кривляться. А может, даже и не понял...

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

Примитивный есть даже в виндах. Я про полноценный, без него невозможно работать.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

То-то это большинство шарахается от гноме3 как от чумы. Даже срачей нет KDE vs Gnome,

Большинство - это те, кто в глупых полемиках на форумах не участвуют, а просто пользуются. На мнение тех, кто свой мирок раздули до размеров вселенной, а победу одних истеричек над другими выдают за общественное мнение, вообще мало кто внимания обращает. Дети резвятся, у них своё. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Так проблемы не у gnome3, а у вас.

Проблемы не у меня, а у тех пользователей, любимый десктоп которых убили вандалы из Gnome 3.

Если бы вас полностью устраивал gnome3, прицепились бы к чему-нибудь другому.

Нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

feofil уже сам понял, что слил, но продолжает кривляться. А может, даже и не понял...

Я только разъясняю порядок вещей, а не настаиваю на чём-либо. Если у вас и там есть желание придраться - то вы бы так же придрались, если бы я учебник истории рассказывал. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Брать статистику популярности его-либо с ЛОра, это все равно что брать статистику популярности кандидатов в президенты в психбольнице.

У вас есть другая статистика? В Ubuntu, Debian, openSUSE Gnome2 был оболочкой по-умолчанию. Сейчас в них оболочки по-умолчанию - Unity, Xfce, KDE4 соответственно.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Что-бы не тратить время на лишние движения по управлению окнами и свести время пользования средством управления курсором к минимуму.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Большинство - это те, кто в глупых полемиках на форумах не участвуют, а просто пользуются

Докажи, что Gnome3 использует большинство. Хватит сорить словами.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Проблемы не у меня, а у тех пользователей, любимый десктоп которых убили вандалы из Gnome 3.

Мне вы это зачем рассказываете? Хотите, чтобы я вас пожалел? Будьте уверены, мне вас жалко. Я вообще против любых разладов в сообществе. Но создание gnome3 одобряю, проверил его эффективность.

Пусть так же развивается и mate, как средство для тех, у кого украли любимую игрушку. Но пока mate не совсем готов, у меня даже была мысль присоединиться к проекту, но я не знаю, чем я им могу помочь.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Кукарекаешь тут только ты. А я просто пытаюсь унять твое бесполезное кудахтанье.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Докажи, что Gnome3 использует большинство. Хватит сорить словами.

В любом дистрибутиве есть gnome3, но почти нигде нет gnome2. Это раз. То, что я вижу - это два. Мне этих фактов хватает. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

В любом дистрибутиве есть gnome3, но почти нигде нет gnome2.

Конечно. Потому что Gnome 2 убили.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Большинство - это те, кто в глупых полемиках на форумах не участвуют, а просто пользуются.

Тогда это большинство твое гноме3 и не видело. Unity и KDE сейчас по-умолчанию на десктопах.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Зачем? Мне всё равно. Вам это ничего не докажет. Кроме того, таких фактов нельзя снять, как факт. :) Если у вас есть методики проверить «всех», то поделитесь. Но мой здравый смысл подсказывает, что большинство пользователей используют современные дистрибутивы. Где gnome2 не сыщешь, а gnome3 присутствует и является или опцией или одним из вариантов при выборе.

feofil
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я не понимаю, откуда такая детская привычка «моё», «не моё». Почему вас так задевает, что кто-то пользуется gnome3, что кому-то нравится gnome3? Откуда такое непременное желание найти максимально плохого, и всё это вылить на форум?

Вы ведёте себя, как закомплексованные подростки.

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Но мой здравый смысл подсказывает, что большинство пользователей используют современные дистрибутивы. Где gnome2 не сыщешь, а gnome3 присутствует и является или опцией или одним из вариантов при выборе.

Вот потому что Gnome 2 там нет, они и вспоминают добрым словом вандалов из Gnome 3

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Зачем? Мне всё равно

Всё понятно, давай до свидания. Ты был у меня на примете как кандидат в игнор-список из-за своего балабольства, теперь сомнения рассеялись :)

Kindly_Cat
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofil

А кто целевая аудитория то? Покажите уже этих домохозяек ? Ну не пользуются домохозяйки линуксами, парочка success story не в счет. А целевая аудитория как раз состоит из пользователей таких как тут. Они же сказали им не нравится многое, в том числе отсутствие кастомизации из коробки.

Про цель вы не правы, я пользовался гномом 3, но учитывая куда они идут - ушел на кде. Пусть разработчики и дальше делают для себя.

vladkuzm
()
Ответ на: комментарий от Nxx

Вот потому что Gnome 2 там нет, они и вспоминают добрым словом вандалов из Gnome 3

Я уже понял. Вас, по вашему мнению, кинули. И теперь вы собираетесь эту обиду излить всем - разработчикам gnome3 и пользователям gnome3? Только я не понимаю, в чём пользователи виноваты? Есть mate, его никто не мешает добавить в дистрибутив, никто не мешает помогать проекту. Чего вы хотите своим нытьём добиться?

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Я не понимаю, откуда такая детская привычка «моё», «не моё». Почему вас так задевает, что кто-то пользуется gnome3

Меня не задевает что кто-то пользуется gnome3, меня задевает наглая ложь команды маркетоидов Gnome в переводе ТС.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Я на тег «gnome» подписан, и эту новость читал раньше (как и все остальные). Процитируй, пожалуйста, что тебя так смущает.

gatsu
()
Ответ на: комментарий от feofil

Есть mate, его никто не мешает добавить в дистрибутив, никто не мешает помогать проекту.

Gnome - это не просто репозиторий с кодом. Это еще бренд и финансовые потоки. У разрушители из Gnome 3 захватили эти финансовые потоки. Поэтому mate не имеет тех же возможностей, какие были у Gnome.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Вы потеряли связь с реальностью. Вы вынудили меня отвечать на вопрос, который ничего не изменит, и ответ на который невозможно получить, сразу же отвергнув все косвенные источники. На основании этого можно сделать какой угодно вывод, логично.

feofil
()
Ответ на: комментарий от Nxx

И шахматы сломали. Не забывайте. Они назло мне сломали шахматы.

feofil
()
Ответ на: комментарий от gatsu

Ты назвал меня труЪ и дал ссылку. Как это понимать?

Debasher ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.