LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваятели gnome 3 отбивались как могли

 


0

0

Не знаю, было ли, не было ли, но я не видел. Итак, копипаста с Опеннета:

С момента выпуска GNOME 3 в апреле 2011 года новые концепции, представленные с его выходом, подверглись острой и суровой критике. Сегодня, семнадцать месяцев спустя, не наблюдается никаких признаков того, что претензии и жалобы пользователей идут на убыль, а Linux Mint выпускает Cinnamon и Mate, два популярных десктопа, возрождающих концепцию GNOME 2. Всё это время разработчики GNOME слабо реагировали на волну комментариев и обвинений, но недавно, на волне обсуждения статьи «GNOME: Seven Possible Recovery Strategies», члены команды GNOME составили групповой ответ пользователям. Среди авторов: Карен Сендлер (Karen Sandler, исполнительный директор GNOME Foundation), Аллан Дей (Allan Day, главный дизайнер GNOME Shell), разработчик Хуанхо Марин (Juanjo Marin), а также Шри Рамакришна (Sri Ramkrishna) и Эмили Гонье (Emily Gonyer) из команды маркетинга.

Q: Почему жалобы на GNOME 3 были такими громкими?

A: Люди, которые на что-то жалуются, часто обладают громким голосом, и многие из этих жалоб относились к какому-то отдельному элементу GNOME 3. Мы изучили все жалобы, и попробовали принять их во внимание в новых выпусках GNOME 3. Можно увидеть, что определённое количество жалоб, относящихся к раннему периоду версии 3.0, были учтены в версиях 3.2 и 3.4.

Q: Оглядываясь назад, можно было что-то сделать, чтобы избежать жалоб?

A: Всегда, когда что-то, что людям небезразлично, подвергается подобным серьёзным изменениям, избежать жалоб невозможно. Возможно, если бы мы пораньше ввели в строй фреймворк расширений, кое-каких жалоб и не было бы.

Q: То, как был принят GNOME 3, повлияло на подход к его разработке?

A: Переход к новой значительной версии GNOME – это нелёгкое дело. GNOME 3 стал победителем в номинации «Продукт года 2011», присуждаемой по результатам конкурса Readers Choice Awards электронного издания Linux Journal, так что приём был не таким уж плохим. У GNOME 3, несомненно, есть кое-какие острые углы, которые необходимо сгладить, тем не менее, уже в первых версиях он предоставил гораздо более продвинутый уровень взаимодействия с пользователем. Процесс разработки базируется на поэлементной (feature-based) модели, и у нас уже есть гораздо большее количество новых функций в линейке 3.x, чем в линейке 2.x. Кроме того, GNOME 3 стал очень серьёзной сменой курса для проекта, но подобные перемены являются единичными – в обозримом и в отдаленном будущем ничего подобного больше не ожидается.

Q: Что вы думаете о таких проектах, как Mate и Cinnamon? Является ли возросшая популярность Linux Mint, разрабатывающего оба проекта, реакцией на GNOME 3?

A: Мы рады, что вы упомянули Linux Mint, это хороший пример высокого качества технологий GNOME 3, потому что, в случае с Cinnamon, вместо того, чтобы отвергнуть эту технологию, как это изначально планировалось его разработчиками, они всё-таки решили создавать Cinnamon на его базе. Так что на самом деле это оценка технологий GNOME 3. Mate – это всё-таки усилия по поддержке кодовой базы GNOME 2.

Q: Насколько серьёзны проблемы в GNOME, на которые недавно указали некоторые его разработчики?

A: Вы наверное имеете в виду того разработчика, который написал заметку в блоге, которая привлекла огромное внимание? На самом деле было опубликовано множество разных заметок с различными точками зрения, и во многих из них наша работа оценивается позитивно. Во многих отношениях GNOME сейчас гораздо более здоровый проект, чем был в конце периода GNOME 2. Если сравнивать «тогда и сейчас», то был проделан огромный объём работы, мы продвинулись далеко вперед на пути технологического прогресса, и само сообщество сейчас гораздо белее энергичное. С точки зрения роста и энтузиазма нашего собственного сообщества, GNOME 3 стал огромным успехом.

Q: Не является ли то, как отчасти воспринимается сегодня GNOME 3, результатом недостаточного маркетинга?

A: Являясь проектом, разрабатываемым усилиями сообщества, мы располагаем ограниченными ресурсами, что иногда выливается в результаты, не совсем близкие к идеалу.

Q: На волне жалоб и критики сильные стороны GNOME 3 иногда не принимаются во внимание. Каковы его сильные стороны? Что нравится пользователям?

A: Интегрированная функциональность чата особенно популярна – людям очень нравится, что разговор можно поддерживать, не переходя в другое окно. Ещё одна возможность, которая очень нравится пользователям – возможность запуска, используя поиск. Если не касаться каких-то конкретных функций, то мы знаем, что огромному количеству пользователей нравится общая атмосфера GNOME 3, то, что он сконструирован как интегрированный и цельный интерфейс. Мы понимаем, что в этой области мы превзошли GNOME 2.

Q: Что бы вы могли сказать по поводу высказываний о том, что GNOME 3 позиционируется как решающий воображаемые проблемы, такие как хаос на рабочих столах?

A: Исследования взаимодействия пользователя с графическим интерфейсом показывают, что существует множество проблем использования тех интерфейсов, где пользователь одновременно видит множество инструментов управления окном, переключателей и т.п. Дизайн GNOME 3 является ответом на эти исследования и предназначен предоставить интерфейс, с которым работать легче, чем с интерфейсом GNOME 2. Один из акцентов делается на подчёркивании первичных возможностей, но также даётся понять, что у нашего ПО есть и более глубокий слой. По мере использования системы можно убедиться в наличии впечатляющих дополнительных инструментов и научиться с ними работать.

Q: GNOME 3 слишком полагается на теорию юзабилити?

A: Прежде всего, дизайн GNOME 3 основывается на нашем опыте как пользователей. Архитекторы GNOME 3 – это в основном те же самые люди, которые создали GNOME 2 (дебют которого точно так же был принят в штыки). В процессе подготовки GNOME 3 проводились серьёзное юзабилити-тестирование, и среди наших контрибьюторов есть несколько человек с большим опытом в подобном практическом тестировании.

Q: Говорят, что GNOME 3 ограничивает возможные схемы и последовательности рабочего процесса, и принятие GNOME 3 зависит от того, позволяет ли это ваш рабочий процесс.

A: GNOME 3 – это не GNOME 2, и в некоторых случаях от вас может потребоваться некоторая подстройка рабочего процесса. В тоже время, GNOME 3 разработан, чтобы быть гибким и допускать разнообразность рабочих процессов. Как пример можно привести несколько способов переключения между окнами: Alt+Tab, dash, в Activities Overview или, в некоторых случаях, при помощи уведомлений и в трее сообщений. Точно также было увеличено число возможностей для пользователя при работе с контентом, с помощью учётных записей в облаке GNOME, с быстрым и простым доступом к контенту, хранящемуся он-лайн. Ещё один пример гибкой работы с окнами – возможность расположить два окна рядом, полностью заполняя обе части экрана.

Q: Говорят, что GNOME 3 работает лучше на мобильных устройствах, чем на рабочих станциях и ноутбуках

A: Главная цель GNOME 3 – использование на ноутбуках и рабочих станциях. Если посмотреть на дизайн GNOME 3, то можно заметить, что он очень сильно оптимизирован именно для работы на этих устройствах. Справедливо можно сказать, что GNOME 3 гораздо сильнее нацелен на работу с клавиатурой, чем любая из версий GNOME 2. В то же время рождаются новые устройства, и GNOME 3 будет совместим с ними. Первичная цель здесь – так называемые гибридные устройства с подключаемыми клавиатурами и тачпадами.

Q: Говорят, что разработчики GNOME 3 игнорирую пожелания большинства пользователей

A: Пользователи, которым нравится GNOME 3, не настолько сильно мотивированы на громкие высказывания, и их голоса не так заметны, но их количество довольно значительно. Мы это знаем потому, что часто соприкасаемся с ними в процессе нашей работы. Мы продолжаем прислушиваться к отзывам и разрабатываем GNOME 3, держа в уме пожелания большей части нашей аудитории. Разработка направлена на детализацию и отделку интерфейса, кусочки мозаики постепенно складываются в общую картину. Мы вполне отдаём себе отчёт, что по мере того, как наши планы воплощаются в код, внимание пользователей будет возрастать.

Q: Говорят, что предлагая fallback-режим, обрезанный вариант GNOME 2 для систем без поддержки 3D ускорения, разработчики GNOME 3 определили таких пользователей в граждан второго сорта

A: Хотя эти пользователи не могут в полной мере оценить все преимущества процесса разработки GNOME 3, они получают все обновления, все системные настройки и другие компоненты. Учитывая, что процесс разработки открытых драйверов не стоит на месте, со временем всё больше и больше пользователей смогут полностью использовать все возможности GNOME 3.

Q: Есть ли какие-то замечания, на которые вы сами хотели бы ответить?

A: Самым неправильным и ложным представлением на текущий момент является то, что разработчики якобы не прислушиваются к мнениям своих пользователей. На самом деле, очень многие члены нашего сообщества проводят много времени за чтением комментариев пользователей о GNOME 3 и отвечая на сообщения об ошибках. Мы очень стараемся реагировать на проблемы по мере их возникновения, как можно заметить, если вы читаете наши примечания к выпускам. GNOME 3 также сильно изменился в течение времени, прошедшего с первой версии, и многие модификации появились только благодаря отзывам наших пользователей.

Q: Что, по вашему мнению, будет происходить с GNOME в течение следующих пяти лет?

A: Мы очень стараемся доработать и отточить тот интерфейс, который был введён с приходом GNOME 3.0, создать новый набор базовых приложений и создать качественный фреймворк для разработчиков сторонних приложений. Мы очень надеемся на новое поколение контрибьюторов, присоединившихся к нашему сообществу, все усилия по распространению наших идей и взглядов принесли хорошие плоды, и мы счастливы, что с нами теперь работают новые, необычайно талантливые люди. Мы надеемся, что через пять лет именно они примут на себя командование в сообществе GNOME.

Оборачиваясь назад во времени, нельзя удержаться от того, чтобы не сравнить эти ответы разработчиков GNOME с ответами членов команды KDE четыре года назад, когда вышедший KDE 4.0 получил суровый приём пользователей. По большей части ответы совпадают, но команда KDE также в то время признала, что между разработчиками и пользователи прервалась взаимосвязь, и обсуждала, как этого избежать в дальнейшем. Это сравнение ясно показывает, что лидеры проекта GNOME не видят никаких серьёзных проблем, и ожидают, что пользователи постепенно привыкнут и примут GNOME 3 по мере его усовершенствования и добавления функциональности.

Также никаких тревог не вызывает состояние проекта у его лидеров – проблемы минимальны, проект успешно развивается и набирает силу. Возможно, ситуации с KDE и с GNOME нельзя сравнивать буквально, но тем не менее возникает вопрос – несмотря на возмущение в рядах пользователей, KDE смог сохранить большую их часть. Спустя 4 года волна критики в сторону KDE спала практически до нуля. Сможет ли GNOME поставить себя на рельсы аналогичной эволюции, как того явно ожидают его лидеры? Возможно, первичное решение этого вопроса таится в тех ответах, что были представлены выше.

Ответ на: комментарий от FiXer

Ну и шоб запуск окна номер 3 не вводил в баттхерт пользователя.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от feofil

Это уже христианское смирение получается.

Какое еще смирение? Ты себе выдумал врагов. Если это юношеское, то пройдет.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Какое еще смирение? Ты себе выдумал врагов.

Это не мои враги. :) Лично мне они сделать ничего не смогут, и ничего не будут. Я к ним тоже отношусь со смиренным равнодушием - ну есть, и есть. Но вот не видеть того, как доля того же Linux выросла в top500 с 0% в 1998 году до 90% за 10 лет, как доля устройств растёт с такой скоростью, что всё больше и больше производителей техники понимают её преимущества.

И, как не странно, есть люди, которые не хотят терять рынки, и противодействуют этому. Это не враги, это просто те, кто держатся за свои деньги. Любой капиталист поступил бы также. :)

feofil
()
Ответ на: комментарий от feofil

Но вот не видеть того, как доля того же Linux выросла в top500 с 0% в 1998 году до 90% за 10 лет, как доля устройств растёт с такой скоростью, что всё больше и больше производителей техники понимают её преимущества.

Сложно судить о том, что понимают производители. Наверное они понимают только свою выгоду, которая зависит от продаж. Во всяком случае на берлинской выставке новая линейка гаджетов, даже у лояльного к линукс DELL, в основном на восьмерке. Я не думаю, что у них есть какие-то религиозные соображения. А может у них что-то не задалось с маркетингом, наверное забыли про top500.

TGZ ★★★★
()

Когда вышел гном3 я, начитавшись комментариев, с нетерпением ждал, когда минтовцы сделают из этого дерьма что-то вменяемое. Настал день обновления и я впервые увидел третий гном с ништячками от минта. Немного попользовавшись стало понятно, что я не пользуюсь дополнениями от минта, они скорее мешали. Выключил дополнения, увидел отличную DE и с отвращеним выпилил минт, заменив его на «чистую» федору. До сих пор с удовольствием пользуюсь и гном3 и федорой.
Что нравится:
- Переключение между приложениями стало проще и быстрее. Узнать окно «по лицу» проще чем по значку, к тому же есть зум превьюшек колесиком.
- Бесконечные рабочие столы.
- Новые окна не мельтешат перед глазами, они остаются в фоне и появляется уведомление.
- Уведомления стали лучше. Можно переключать музыку, например.
- Куча расширений, которые реально многое могут изменить, а не являются просто кнопками на панели.
- Большая кнопка закрытия и отсутствие остальных кнопок из каробки.
- Разворачивание, сворачивание, разделение экрана, перетаскивание по рабочим столам очень удобно. Окно можно взять и «положить» как надо. + все тоже самое делается и с клавиатуры.
- Просто берешь и незадумываясь пользуешься.
Возможно что-то из вышеперечисленного было и во втором гноме, но я с этим не знаком.
Не нравится:
- Интеграция с IM, интеграция с заданиями календаря. Не вижу необходимости включать IM прям в DE. Вообще не люблю интеграцию, если она только с избранными кем-то приложениями. Например я не использую evolution, а в качестве IM в меня Pidgin.
- Управление приложениями, а не окнами (удобно только когда много окон).

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Специалисты по юзабилити рождают очевидные и нужные вещи. Размещают строку поиска над большим списком - как в amarok или в айфонах/андроидах. Стараются не показывать диалогов подтверждения, а вместо этого требуют от программистов возможности отменять любое действие. Требуют запоминания любых настроек UI и введённых данных между запусками приложения. Стараются добавить как можно больше очевидных функций к простому контролу или виджету; за примерами далеко ходить не надо - линзы в юнити (там даже порно линза есть, лол), прогресс бар и количество уведомлений в лаунчере юнити, плейсхолдеры (placeholder) на каждой строке поиска/ввода сообщения и каждом загружаемом изображении, выдвижной статус бар в андроиде и выдвижной статус бар в недавно вышедшей Mac OS X 10.8, целиком кстати слизанный с андроида и с KDE одновременно. Новые контролы размера кисти в GIMP 2.8 - тоже пример работы специалиста по юзабилити.

Специалисты по юзабилити так же отлично знают,

Метро и третьегном рожают маркетологи в перемешку с неприкаянными дизайнерами, которые и могли бы делать хорошие интерфейсы, да только оказались по тем или иным причинам в отрыве от всех и в итоге считают, будто бы весь мир состоит из людей с теми же потребностями, что и у них; ну или нифига не знают, что можно реализовать, а что нет, не имеют своего мнения и в итоге только и могут что следовать за Metro/Apple/etc, скатывая у них всё до пикселя.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Метро и третьегном рожают маркетологи в перемешку с неприкаянными дизайнерами

очень предвзято

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

КДЕ никто не пытался форкать, в отличие от сабжа.

Trinity DE

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofil

Для задач «просто кино посмотреть» подходят даже голые X-ы с xterm-ом.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Даа, скайп с новомодными юнити/гном3 совсем не дружит. Точнее они показывают свою неготовность к _любым_ задачам. Лично мне хочется видеть все чаты отдельно, и чтобы краем глаза ловить, когда кто-то конкретный пишет. А не переключаться в даш/скайп только чтобы посмотреть кто же это написал.

queen3 ★★★★★
()

GNOME 3 – это не GNOME 2, и в некоторых случаях от вас может потребоваться некоторая подстройка рабочего процесса.

Ну правильно. В настройке нуждается сам пользователь.

Kor03d ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.