LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu за и против


0

1

Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами. Уж дело привычки. Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы. Ставил несколько раз Ubuntu, но с моим предвзятым отношением, сразу ее сносил. Загруженность какая-то ощущается. Сейчас снова хочу попробовать, LTS таки ж. Но только подойти с менее предвзятым взглядом. Для этого хочу чтоб вы поделились плюсами и минусами этого дистра. Желательно фактами. А не так - «космонавт - лох, я прав, не юниксвэй» Мне она не нравится но я понимаю что как-то мало знаю все о ней. Напишу минусы которые я пока знаю.

1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету? Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

2. Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением», ну не помню точно как написано было, ничего не ставиться и ошибку выдает. Неприятно.

3. Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы. Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен. Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП. Я думаю нужно было (ну чтоб винду по умолчанию загружать кто только переехал)

4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает? Нет я и в сюзе через консоль устанавливаю все, так и привычнее мне, и больше информации. Но когда через яст делаешь, тоже ничего не виснет. А в убунту, зависло на стадии установка и песец. Как убить окно? и отменить установку? Штатными средствами не получилось.

Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

Юнити - отличная недо де (пока зависит от гнома) по дефолту потому что нужно что бы лемминги привыкли к ней и всё таки это разработка убунту. Драйвера - Всё ок. Хомякам гуи для граба не нужен. Нормальный центр приложений.

А реальные минусы, это частые прыжки по софту ритмбокс > банши > ритм бокс и т.д. Стабильность! Такая же как и в России всё стабильно хреново. GTK слетаёт СТАБИЛЬНО несколько раз на дню, косяк с фавлей пока не почистишь кеш в определённом файле не подключиться не к вай фай не к gprs... Косяков много , но где их нет. Либо покупайте мак либо ставьте бесплатный мак лайн убунту...

q9
()
Ответ на: комментарий от Reset

Знаю по себе, что нужных программ сразу нет ни в одном дистрибутиве. Но подозреваю, что не для меня как бэ делается, а для какого-то сферического хомячка в вакууме.

Я предпочитаю, чтобы установщик был _одинаковым_ для всех вариантов установки.

Тут я соглашусь.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Если мне будет позволено добавить в ваш флейм немного оффтопика, то хотелось бы узнать, кто изображен на аватарке справа.

Nervous ★★★★★
()

за — работает изкаробки, большое коммунити, вики, дебиан-бэйзд, пилится не только школьникамисообществом, но и фирмой космонавта.

Bad_ptr ★★★★★
()

Я за. Зенитар против.

1. Есть различные установочные диски. Просто установочный диск с юнити, наверное, хоть как-то проверяют.

2. Ничего не поделаешь, проще с сайта поставить

3. Не нужно. И винда пусть остаётся в конце списка.

4. Центр приложений — попытка сделать апстор из линуксовых реп, не очень хорошо реализованная. К тому же на питоне.

PolarFox ★★★★★
()

Я с убунты перелез на минт.

ViTeX ★★★★
()

1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету?

apt-get install openbox

Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

чтобы ты меньше думал что выбрать

но хотя бы гуй для настройки граба то нужен

не нужен
в федоре оно есть? вот в винде тоже нет и все счастливы

onon ★★★
()

порядочный

дело привычки

а связь? Лелеять свои привычки - зло.

1.

про alternate и прочее уже сказали

2.

какие драйвера? Всё же в ядре. Если только видео - дык, один хрен они в пакетах есть.

ставиться

tsya.ru

гуи для минимального администрирования системы.

с таким опытом использования линукса нафига они нужны?

4.

aptitude/synaptic

5. Debian наше всё

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Правда не по дефолту вроде и глючное, но есть уже.

может в бубунту тоже есть неподефолту и может быть даже не глючное

onon ★★★
()

Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен.

А так-то было бы неплохо. Всё-таки яст модульный, со сменным гуём (ncurses/qt/gtk/web) и энтерпрайзный.

Юнити хороша, хоть и не хватает интеграции KDE софта с ней и такой мелочи, как открытие окна нового приложения на фоне, а не поверх всего, если ты успел нажать/ввести что-то в текущем окне.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

При чем тут КДЕ ?

там тоже есть настройки grub

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Opensuse

я больше имел ввиду не linux-дистрибутивы, там настройка мышкой была 10 лет назад точно, а вот другие ОС обычно игнорируют возможность загрузки чего-либо другого

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

rpm использует транзакционную базу

В моём случае это киллер фича, к сожалению...

Но rpm не имеет никакой стандартизации, если конечно не считать стандартизацией желание каждого rpm-дистрибутива навязать свою версию rpm и именование пакетов всем остальным. Он не имеет стандартизированного способа автоматизации, хотя, в отличие от deb, ему это очень нужно. Rpmlint и плагин к эклипсу - вот и все.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

rpm это lsb стандарт, а deb'ы работают везде не из-за наличия каких-то стандартов, а из-за сущестования только одной пакетной базы под названием Debian из которой лепят уже другие дистрибутивы.

Reset ★★★★★
()

Все эти проблемы отсутствуют в Kubuntu (вторая по крайней мере у меня не воспроизводится). Насчёт настройки GRUB - есть kde-config-grub2.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Unity самое нормальное графическое окружение.

Да оно же кастрированное, без твикеров слабо настраивается.

Brainey
()

сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы.

Ставил несколько раз Ubuntu, но с моим предвзятым отношением, сразу ее сносил. Загруженность какая-то ощущается.

Зачем ж тогда пробовать эту загруженную тормознутую бубунту?

1. Подтверждаю. Мало того свистоперделки как-то тормозят, наутилус пару раз впадал в ступор...

2. Подтверждаю. Глючит и частенько не ставить их, либо ставит но криво.

3. Подтверждаю. И в чем же ее юзерфрендли?

4. Подтверждаю! Ничего ужаснее не видел.

Чувак, сиди на openSUSE, там хоть гуй для виндоэммигрантов есть нормальный, и пульсы отрубаешь одной галочкой. Нафиг тебе эта абанта.

lyrix87
()
Ответ на: комментарий от onon

не нужен

Вбей «настройка grub в ubuntu» в гугл и удивись количеству результатов. То, что в истинно дружественных к пользователю дистрибутивах делается через графические утилиты, в убунте делается куда менее тривиально - через консоль.

Brainey
()

Ощущение, что каждый пользователь openSUSE, создал на ЛОРе хотя бы один тред об Убунте (чаще всего — убунтохейтерский). :)

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Строчка «rpm - наш выбор» в стандарте lsb и стандарт на сам rpm суть совершенно различные вещи. Ubuntu и debian вместе трудятся над тем, чтобы пакеты из одного дистра без проблем ставились в другой, и оно работает во многих случаях. В случае rpm как ни пиши спек, а всё равно на каком-нибудь uniquelix не соберётся.

quiet_readonly ★★★★
()

Жирный тролль ты!

Ygor ★★★★★
()

Убунта? Ты мазахист? Или глаза лишние? Ставь минт, нет забот и нет проблем юзерфрендли так и прет, думаю то что тебе в самый раз.

light_voldemar
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

юзерфрендли так и прет

В чем это там выражается? В cinammon или специальных обоях?

Brainey
()
Ответ на: комментарий от light_voldemar

Минт это тот который каждый релиз нужно ставить с нуля?

HunOL ★★★★
()

Кому действительно нужна настройка граба, тот поставит стороннюю утилиту. Хомячки все ломают.

И да, убунта для хомячков, которым как раз чем меньше конфигурируешь, тем лучше. Такова ЦА.

pashazz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

rpm это lsb стандарт, а deb'ы работают везде не из-за наличия каких-то стандартов, а из-за сущестования только одной пакетной базы под названием Debian из которой лепят уже другие дистрибутивы.

Это оффигительно, я даже заикаться стал. Стандарт везде работает чиризжопу, а наколенный deb работает везде потому что он один.

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от valich

можно собрать rpm'ку которая работает везде, для этого всего лишь не надо использовать дистрибутивоспецифичные макросы. skype, opera, intel это как-то удается

Reset ★★★★★
()

Убунта 12.04 вполне себе нормально работает, есть почти все необходимые программы. И новые проги в большинстве выпускаются в деб пакетах. Скоро выйдет стим + валвовские игры, вообще будет счастье. Из минусов пожалуй: В ЦП устаревшие версии программ. Были падения компиза после обновления ядра, драйвера видео, но все решалось. Т.к. на форумах многие со слабым железом нетбуками, ноутами, с видео от амд постоянно жалуются на проблемы после установки убунты. Вот у меня десктоп ,проц 2ядра, видеокарта 512мб от НВидии может поэтому все хорошо и юнити не тормозит. И куда от нее переходить? Опенсус, федора это скорее тестовые системы для платных ентерпрайзных линукс ОС . Тогда уж лучше купить стабильные РХЛЕ, СуСЛЕ.

livedock
()

Предыдущий LTS был в разы лучше, хоть сейчас бы поставил, не будь на свете debian stable.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>с единственным плюсом - к-вом приложений. Вот только поэтому и пробую ее, частенько, поставить. Попытки всегда заканчиваются ее удалением. Вот например pcsx2, я понимаю что нинужна и еще чего но поставить ее на SUSE 64bit на грани фантастики. На другие попроще но тоже головная боль. На убунту же куча мануалов и даже ppa. Даже вон стим сказал что на убунту будет ориентироваться (хотя мне кажется что им проще купить какой-нибудь дистрибутив, и сделать из него yoba-station для игр). И не только с гамесами так дело обстоит к сожалению. Выкачиваю например тупую программу-карту для города «вектор». Раньше под вайном ее юзал, сейчас смотрю красуется версия под линукс. Думаю класс молодцы ребята. Захожу а там deb и даже исходников нету. Пришлось помучиться. Понятно что разработчики козлы, но на той же убунте заработало бы сразу. Мелочи такие достает понемногу, вот и каждый раз подумываю.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Ну как бы некрофилией заниматься не стоит. Для него еще либы подтягивать 32битные нужно. Зачем? им так тяжело сделать что ли?

teisatsu
() автор топика

Поставил ubuntu-12.04-alternate с флэшки. Во-первых - она не встала толком. После загрузки выбросила в голую консоль с ШГ (вместо русских символов отображала квадратики). После доустановки руками поехала. Вчера вечером загрузил после _корректного_ выключения - gnome-shell отказался стартовать. После переустановки опять же заработала. Нахуй и впизду такие дистрибутивы. Собрал генту на виртуалке, затарил, сегодня буду переносить на реальную тачку.

svr4
()

как раз хотел в виртуалке посмотреть на нее.

pyometra ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.