LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu за и против


0

1

Так вот я как порядочный человек, все жизнь пользовался rpm-based дистрибутивами. Уж дело привычки. Начинал с RedHat, пока тот не родил Fedora, ушел на нее. Потом был большой перерыв, сейчас на openSUSE сижу. В принципе нравится, некоторые проблемы появляются, но более чем решаемы. Ставил несколько раз Ubuntu, но с моим предвзятым отношением, сразу ее сносил. Загруженность какая-то ощущается. Сейчас снова хочу попробовать, LTS таки ж. Но только подойти с менее предвзятым взглядом. Для этого хочу чтоб вы поделились плюсами и минусами этого дистра. Желательно фактами. А не так - «космонавт - лох, я прав, не юниксвэй» Мне она не нравится но я понимаю что как-то мало знаю все о ней. Напишу минусы которые я пока знаю.

1. Юнити по дефолту - страх и ужас, почему на выбор нету? Потом правда почти все поставить можно но почему не сразу?

2. Драйвера, ну кажется что удобно, но у меня при выборе пункта «поставить драйвера с постоянным обновлением», ну не помню точно как написано было, ничего не ставиться и ошибку выдает. Неприятно.

3. Отсутствуют фактически любые гуи для минимального администрирования системы. Нет я не прошу яст в ubuntu, но хотя бы гуй для настройки граба то нужен. Нет, я могу и ручками и даже не сложно, но это ж ДЕСКТОП. Я думаю нужно было (ну чтоб винду по умолчанию загружать кто только переехал)

4. УЖАСНЫЙ центр приложений, или как он там. Он всегда так зависает? Нет я и в сюзе через консоль устанавливаю все, так и привычнее мне, и больше информации. Но когда через яст делаешь, тоже ничего не виснет. А в убунту, зависло на стадии установка и песец. Как убить окно? и отменить установку? Штатными средствами не получилось.

Может я и не прав. Но не охота снова ставить и удалять.

Ответ на: комментарий от Reset

Действительно, надо ещё ненужных либ с собой притащить, фигли нет.

sluggard ★★★★★
()

ну чтоб винду по умолчанию загружать

она там и так должна быть, инсталятор её в конфиг гроба пихает

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

У меня по таким вопросам всегда один ответ: ребята, вы что курите? Весь софт говно, всё глючит, течёт, сегфолтится, куча проблем вокруг, тонны багов каждый день всплывает.

А тебя волнует что винда грузится не по умолчанию. Мне бы твои проблемы.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну я просто указал на то что первое заметил. Вот и спрашиваю что там за тонны багов. Может они не так уж муторны решаемы и я ее стерплю ради каких-то плюсов.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от teisatsu

Зависит от софта что тебе нужен. Я вот в игры не играю, юнити не использую. Поэтому уже 50% проблем мимо меня.

Есть пара багов в kvm, например. Это из того что меня задело.

Ну и типичная убунто-проблема - часто старый софт в репе. В остальном дистр как дистр. А может уже просто привык.

true_admin ★★★★★
()

Из явных плюсов могу отметить лишь обилие пакетов и наличие PPA.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

RPM постепенно движется к унификации, во всяком случае сейчас различия между opensuse, fedora, mandriva (и прочих её производные) в этом плане минимальны. Из серьёзного - в opensuse жёсткая политика именования пакетов с библиотеками lib%{name}%{major_version}, а в других дистрибутивах вроде всё отдано на усмотрение сопровождающего пакет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Точнее я смотрел на некоторые spec в mageia, особых различий не заметил.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wbrer

Хорошо, что это не обособленная группа красноглазых, злобно кидающихся на каждого дуалбутчика, вантузоида или маковода.

Что, правда не кидаются?

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Изредка бывает, но это в пределах общественной погрешности.

wbrer ★★★
()

Буду краток

Ubuntu скатилась в УГ после 9.10

Stratopiglet
()

Плюсов нет.
Если считать плюсом массовость - это идеология быдла. Я не против какой-то вещи вообще, но любить её только за то, что она массово-упортебляема - тогда надо идти в винду.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Плюсов нет.

А как же выход из 1% десктопов. Проблема фрагментации линукса и зоопарка различных дистрибутивов?

livedock
()
Ответ на: комментарий от pashazz

Правда? Не знал.. и не разу не видел чтобы ломалось. Что вы с ним делаете?

craftwr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Я пока тоже. Мне просто писать не о чем — Убунту современную не пробовал. А когда первым увиденным дистром Linux была Runtu 3.0. Интересно, жива она ещё...

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

любить её только за то, что она массово-упортебляема - тогда надо идти в винду.

+1, убанта использует тотже way.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Жива,а бубунта она вполне пригодна для работы у меня прогер знакомый на ней сидит,я на суське сижу но это уже личные предпочтения. А новичкам ставлю минт проблем меньше.

craftwr
()
Ответ на: комментарий от craftwr

Ага, я погуглил, точно жива. Только раньше там вроде была контора и платную поддержку продавали, а сейчас это просто сборка от сообщества. Надо поглядеть, что ли.

sluggard ★★★★★
()

Бубунта — один из стремнейших дистрибутивов. Ее и линуксом-то назвать язык не поворачивается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Зенитур, ты где? Тут убунту хотят поставить.

goingUp ★★★★★
()

Ввели бы уже автобан за создание сто раз обслюнявленных тем типа почему мне не нравится Ubuntu/Mandriva/Arch и т.д.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это вроде как не запрещено. Не они первые, не они последние. Исходники же не зажимают, значит, с них взятки гладки.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ядро-то линуксовое используют, гады!

ты тоже используешь, а что ты сделал для хип-хопа линукса?

wota ★★
()

Поставил только что убунту, говно полет ну более менее ровно, драйвера с пометкой «плановые обновления» как не ставились так и не ставятся. Юнити - шедевральное говнище. Поставил гномощель, сразу полегчало.

teisatsu
() автор топика

И кстати в перезагрузку что-не уходит. Совсем. Только ресет. Может решу.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Unity самое нормальное графическое окружение.

Ты как всегда забыл добавить «по моему скромному мнению».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

Выпрями руки, у меня 12.10 Alpha 3 и то все работает отлично, проприетарные драйвера, Unity - торт. И вообще, опиши, чем же тебе не понравилась юнити.

z00ke
()

Перезагрузка решилась. А вот драйвера (на ати, хотя тоже самое я наблдал и на нвидии) не ставятся. И я вообще не понимаю этого выбора «плановые обновление» это типа как из репов? А если просто выбрать драйверю то как бе, не из репов?

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

Юнити? Ну как может быть удобна эта чудопанель слева? Этот кривой полет дизайнерской мысли. Во-первых мне просто не нравится что она висит слева, всегда висит. Дизайн оранжевый убивает, и глаза вытекают напрочь. Потом, развернул я приложение, и логично же свернуть обратно его нажав по иконке. А вот хрен там, оно не сворачивается. Надо лезть в «глобальное меню», которое тоже меня убивает. Вот открыто у меня небольшое окно на переднем фоне, заднее стало не нужным хочу его закрыть/свернуть. Веду на крестик/полоску (он в левом углу - ненавижу) и что? его не видно потому что окно не активно. Делаю активным окно, навожу верх закрываю/сворачиваю. И что же сзади еще одно оно, тыкаю, А ОНО "!%;№!:%;"! снова не активно не доступно потому как мое маленькое, но такое активное, окно снова сверху. Анимация открытых-закрытых приложений убогая. То есть все те уберфичи юнити для меня ужас. В гнуме я навожу в угол мышью могу закрывать окна ненужные, свободно перемещать их между рабочими столами, управлять ими удобно. Здесь я триста раз тыкаю мышью, делаю дофига ненужных телодвижений. И долго всматриваюсь в кнопки. Даже простое посворачивать малонужные приложения, для юнити уже сверхзадача.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: Плюсов нет. от livedock

А как же выход из 1% десктопов. Проблема фрагментации линукса и зоопарка различных дистрибутивов?

Не пофиг ли?
Я не подвижник, мне всё нравится и так.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от teisatsu

С тем, что расположение панели нельзя пофиксить, я соглашусь, хотя я всегда итак старался панели налево перемещать поэтому для меня некритично.

Дизайн оранжевый убивает, и глаза вытекают напрочь.

Тему могли бы сдеать не такую яркую, это да, но где ты видел нормальные темы искаробки и кто мешает сменить?

Потом, развернул я приложение, и логично же свернуть обратно его нажав по иконке. А вот хрен там, оно не сворачивается.

Это не баг, это фича, когда-то в Unity можно было сворачивать приложение по иконке, но они это выпилили, фичреквеста на ЛП также выпиливаются, все правильно делают, сворачивание не нужно, все это, судя по всему, для будущего spread.

Надо лезть в «глобальное меню», которое тоже меня убивает.

Сделано для этономии места по вертикали, и для кого сделали HUD(активируется по alt), непонятно. Все правильно сделали.

Вот открыто у меня небольшое окно на переднем фоне, заднее стало не нужным хочу его закрыть/свернуть. Веду на крестик/полоску (он в левом углу - ненавижу) и что? его не видно потому что окно не активно. Делаю активным окно, навожу верх закрываю/сворачиваю.

Заголовки никто не отменял. И опять же Super + W (все хоткеи можно узнать, если удерживать Super пару секунд)

В гнуме я навожу в угол мышью могу закрывать окна ненужные, свободно перемещать их между рабочими столами, управлять ими удобно. Здесь я триста раз тыкаю мышью, делаю дофига ненужных телодвижений.

Super + W ; Super + S, руки выпрями.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

где ты видел нормальные темы искаробки и кто мешает сменить?

В венде отличные темы из коробки. Глазу не за что зацепиться на сколько всё идеально и вылизано.

все правильно делают, сворачивание не нужно

К тебе идет начальник, а ты в это время порнушку смотришь. Взял свернул окно. Начальник ушел, развернул назад и продолжаешь смотреть.

Сделано для этономии места по вертикали

Зато достаточно сильно скушали место по горизонтали.

если удерживать Super пару секунд

Религия запрещает называть win-key своим собственным именем?

Reset ★★★★★
()

Эх , страшновата Бунта, но у других еще хуже и вырвиглазней.

Центр Приложений действительно гамняшка, если стартовый экран косит под Аппстор, что очень удобно и информативно. А вот последующие списки с длиннючими скролами - вызывают неудержимый рвотный рефлекс и спазм - только что была куча иконок с приложениями а потом (внезапно) бац получи кастратический список непонятных сущностей.

Да, Огнелис уже заколебал своей дикой тормознутостью, повыпиливал его и на винде, и в убунте. Хром делает мне приятно и быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Конечно сейчас вечер и я немного упорот. Но это не отменяет того факта что по умолчанию лично для меня неудобно. Мне конечно ясно что все можно допилить до удобоваримого состояния, и даже удобного. Но даже просто внешне, она мне не нравится. Такой ответ устроит? мне и гном по умолчанию не нравился (внешне нравился кстати всегда). Но после ну совсем маленькой допилки напильником (кнопки добавил, в часы добавил дату, сделал кнопку выключения) мне все понравилось. Даже тема по умолчаню. Цвета идеально подобраны. Убунту пока поюзаю дальше, пока впринципе ничего особо критичного, пилится все вроде. Ну управление apt-get могли бы сделать лучше, но терпимо.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

К тебе идет начальник, а ты в это время порнушку смотришь. Взял свернул окно. Начальник ушел, развернул назад и продолжаешь смотреть.

Разбить монитор первым попавшимся под руку тяжелым предметом монитор.

Зато достаточно сильно скушали место по горизонтали.

Т.е. пункты настроек внешнего вида «Автоматически скрывать панель запуска» и «Размер значков на панели запуска» они зря сделали?

Религия запрещает называть win-key своим собственным именем?

Какая религия, я вот только что закончил проходить новое DLC для Skyrim, из винды в абанту.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Разбить монитор первым попавшимся под руку тяжелым предметом монитор.

ога, а потом оплачивать из своего кармана

Т.е. пункты настроек внешнего вида «Автоматически скрывать панель запуска» и «Размер значков на панели запуска» они зря сделали?

По умолчанию нет, а 90% хомячков никогда этого делать никогда не будут, поэтому считай, что экономии никакой и нет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В венде отличные темы из коробки. Глазу не за что зацепиться на сколько всё идеально и вылизано.

Aero смотрится неплохо, но на i7 + GTX 580 заметно, что она тормозит, как это называется, другая тема, которая голубенькая, напрягает своими ужасными градиентами и цветами. Благо классическая спасает. Про Luna из WinXP я вообще молчу.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Разбить монитор первым попавшимся под руку тяжелым предметом монитор.

Петросян.жпг

Какая религия, я вот только что закончил проходить новое DLC для Skyrim, из винды в абанту.

Купи консоль, там тоже все продумали.

teisatsu
() автор топика
Ответ на: комментарий от z00ke

но на i7 + GTX 580 заметно, что она тормозит

У меня гораздо более слабые машины, но нигде никаких тормозов нет, всё летает. Поэтому попробуй драйвера что-ли установить.

Благо классическая спасает.

Ну её нахер. Aero прекрасно. Да и обоина дефолтовая в венде отлична, не то что сраная фиолетовая размазня.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.